Карбонат кальция (CaCO3), мел.

Карбонат кальция (CaCO3), мел., (в пенобетонах)
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите: решили ввести мел 10% в состав пенобетона. В результате блоки просели. Без мела получились хорошие блоки.
Состав: цемент 275 кг,
мел 25 кг,
песок 150 кг,
вода 130 л,
пена белк. Биопор, 60...70 г/л.
ускоритель-пластификатор 2,4 кг.
Пенобетонная смесь получилась густая (из-за пены - она какая-то густая и "сухая", а цементное тесто было пластичным как "жидкая сметана").
- В связи с чем пенобетонная масса осела? ( Несовместим белк. пена с мелом? Мел - кормовой.)
- как сделать пенобетонную смесь более подвижной, пластичной?
Была ли полезна информация?
отвечу сам себе, если никто не отвечает. Для информации остальным.
Дело оказалось не в меле. Просто добавка к пенобетону УП-2 (пластифицирующая и ускоритель схватывания) несовместима с белковым пенообразователем Биопор. А вот с немецким ПО Аддимент добавка работала хорошо.

У меня вопрос к специалистам:

прочитал статью ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МАРОЧНОЙ ПРОЧНОСТИ И СКОРОСТИ ТВЕРДЕНИЯ БЕЗАВТОКЛАВНЫХ ПЕНОБЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА, Авторы: доцент, к.т.н. М.А.Михеенков, инженер Н.В. Плотников,
инженер Лысаченко Н. С.
они пишут, что разработаны составы комплексных добавок для пенобетона на основе силиката натрия совместно с пуццолановыми добавками.

Кто производит эти добавки, и где их можно купить?
Была ли полезна информация?
Так а тама все написано. Жидкое стекло продается (М3.0 ) вводить до 2%. Можно его слегка модифицировать хлористым кальцием. Ну еще диатомит до 5% и микрокремнезем можно. Думаю все можно купить. Дальше эксперименты. Очень много зависит и от ПО. Все ругают синтетику и хвалят белки. Я уже давно синтетику смотрю, если продукт качественный, то работает не хуже. Мой коллега купил куб протеинового и пока ему везли, то ли разморозили, то ли разбавили. Короче пена есть, то бишь кратность (приличная), а устойчивости никакой. Вот тебе и белок. История реальная выдумывать не хочу.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
У меня возник вопрос.
Читал на форуме что мел очень положительно влияет на прочность пенобетона, возможно снизить им количество цемента, также мелом полностью можно заменить песок.
Вопрос: у всех производителей мела стоит срок годности 6 месяце. Цитирую (Карбонат кальция хранят в закрытых складских помещениях, исключающих попадание атмосферных осадков и грунтовых вод, отдельно от других материалов и веществ. Гарантийный срок хранения –6 месяцев со дня отгрузки).
Если мел лежал многие годы ввиде насыпной кучи в открытой среде подходит-ли он для производства пенобетона?
И ещё немного неужели мел пожаро-взрывоопасен и неособо экологически чистый, получается пенобетон произведённый с добавлением мела также будет не экологически чистый.
Цитирую (По степени воздействия на организм человека –малоопасное вещество (относится к IV классу опасности). Пожаро-и взрывобезопасен.

Основные технические характеристики от производителя.
Внешний вид
мелкокристаллический сыпучий продукт белого цвета
Массовая доля суммы карбонатов кальция и магния (в пересчете на карбонат кальция), %, не менее 90
Массовая доля воды, %, не более 1,5
Массовая доля общего стронция (в пересчете на стронций), %, не более 1,7
Массовая доля остатка на сите 1 мм, %, не более 0
Массовая доляпримесей токсичных элементов, в том числе кадмия, мышьяка, ртути, свинца, суммы свинца и ртути должна выдерживать требования пункта 2.4 ТУ 113-08-667-98

Технические требования: ТУ 113-08-667-98
Карбонат кальция (CaCO3), марка «А», первый сорт
Основные технические характеристики
Получение
Карбонат кальция (мел) является побочным продуктом производства NPK на российских предприятиях Группы. Получается в процессе переработки из NPK и нитрата кальция, выработанных из фосфорной кислоты, полученной при азотнокислотном разложении. Предприятия улучшили свойства получаемого карбоната кальция за счет применения технологий по повышению степени его очистки. Это позволяет продавать выработанный товар, а не складировать его на полигонах как отход.
Применение
Продукт используется в строительстве и промышленности в качестве сырья для производства цемента, линолеума, лакокрасочной продукции, стекла и стеклотары.
Упаковка и транспортировка
Карбонат кальция отгружают насыпью и в биг-бегах, транспортируют железнодорожным и автомобильным транспортом в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.
Условия хранения
Карбонат кальция хранят в закрытых складских помещениях, исключающих попадание атмосферных осадков и грунтовых вод, отдельно от других материалов и веществ. Гарантийный срок хранения –6 месяцев со дня отгрузки.
Требования безопасности
По степени воздействия на организм человека – малоопасное вещество (относится к IV классу опасности). Пожаро-и взрывобезопасен.
Описание
Была ли полезна информация?
Мел вводится в виде мелового раствора или предварительно в воду затворения. От лежания комкуется, надо растереть.
Больше 10 % цемента заменять не следует. Прочность упадет, увеличится влагопоглощение. Так что вместо песка использовать не получится.
Экологически безопасен в чистом виде. Можете его съесть.
Насчет взрыва - не знаю. В виде пыли и мука взрывается. В пенобетоне, разумеется, пожаро- и взрывобезопасен.

P.S. Есть мелотерки специальные.
Была ли полезна информация?
Меня просто насторожило в нём содержания стронция.
Почитал Википедию опасения развеялись. Радиоктивный стронций90 оказывается.
А с этим мы встречаемся повседневно, да и ещё в какихто дозах он полезен для человека, оказывается это аналог кальция.
Цитата из Википедии.
Стронций природный — составная часть микроорганизмов, растений и животных. Стронций является аналогом кальция, поэтому он наиболее эффективно откладывается в костной ткани. В мягких тканях задерживается менее 1 %. Стронций с большой скоростью накапливается в организме детей до четырехлетнего возраста, когда идет активное формирование костной ткани. Обмен стронция изменяется при некоторых заболеваниях органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы.
Была ли полезна информация?
Я лично люблю работать с мелом, ведь наряду с приписываемому ему полезных свойств
в пенобетоне, увеличение прочности,водонепроницаемости, морозостойкости и т.д.,
есть еще, за которое мало говорят - увеличение пластичности ц.п. смеси, а это ведь
естественное снижение В/Ц. Также необходимо учитывать товарный вид пенобетона.
Далеко не все понимают, что серый цвет,ну ни как не влияет на качество продукции.
Поэтому именно мел помогает облагородить внешний вид , особенно, когда применяется
зола уноса или тонкомолотый шлак при производстве пенобетонных блоков.
Была ли полезна информация?
А у меня с золой, но без мела были проблемы. хотя зола была старая (ДОЛГО Лежала).Мел как мне показалось даёт цементу воду при работе на низком вц, и не допускает пересыхая. Но больше 10% не давал.
Была ли полезна информация?
Если на цену мела добавить цемента, то прочность будет больше...
Была ли полезна информация?
Надеюсь по весне приобретать мел по цене 1500 руб/т. Транспорт свой. Поэтому для
меня мел представляет интерес с экономической стороны и не вижу риска в замещении
цемента до 20%, но обязательно проверю образцы в лаборатории с разными процентами.
Все это я уже опробировал, но в то время мел был дороже цемента и не интересен мне.
Конечная прочность п.б. зависит не от мела, а от состава цемента.. А у Вас, Сергей, мел дорогой ? Все же я стороник снижения цемента и замещения его эффективными активными
наполнителями и химическими добавками. Планирую при стоимости Ц - 5.5 т.р /т выйти на
себестоимость до 1100 р/м3. с учетом применения мела и др. компонентов.
Была ли полезна информация?
Просто у нас в районе большое предприятие по производству мин удобрений.
Вот цитата из ихнего прайса:
Карбонат кальция (мел) является побочным продуктом производства NPK на российских предприятиях Группы. Получается в процессе переработки из NPK и нитрата кальция, выработанных из фосфорной кислоты, полученной при азотнокислотном разложении. Предприятия улучшили свойства получаемого карбоната кальция за счет применения технологий по повышению степени его очистки. Это позволяет продавать выработанный товар, а не складировать его на полигонах как отход.
Вот этого отхода целая гора в районе накопилось, щас её землёй сверху засыпали, а раньше летом как гора покрытая снегом казалось. Слышал некоторые даже летом с лыжами фотографировались рядом сней. Щас неподолеку от неё новый мелоотвал сделали через несколько лет ещё одна белая гора вырастет.
Кстати kurara должен знать это предприятие оно в области находится.
Была ли полезна информация?
Дорогобуж. Неподалёку залежи золы уноса тоже есть. Самое главное есть газосиликатные гиганты не в дальней Белоруссии . Продающие гб за 1700рм3 .
Именно по этой причине продаю формы и делаю только монолит. Даже при заменяет 1100р по материалам делать мне не выгодно.Непредвиденные расходы поглощают прибыль.
Была ли полезна информация?
Где зола я незнаю но наверно где-то рядом с Тэц, слышал что раньше тэц работала на угле, щас вроде как на газу. Я не произвожу пенобетон вот уже второй год думаю попробывать, в этом году не получилось на даче работы много было, воду подводил отопление переделывал пристройку из бруса поставил под кухню ванную и туалет, вот и думаю на следующий год гараж делать из своих пеноблоков если не получится или непонравится продам оборудование, а если получится качественный пенобетон будет интересно мож и на продажу буду делать.Время покажет. Думаю приобретать минизавод "ССМ-200-15" 220V
Кстати у нас в магазинах газосиликат по120р. за блок
Была ли полезна информация?
Прошу меня извинить за ошибку. Себестоимость 1100 руб/м3 планируется конечно же
с цементом не по 5.5 т.р./т. По такой цене цемента я заливал в последнее время п.б.
монолитные полы. Цемент оплачивал заказчик, поэтому цена меня не напрягала. Вот
в следующем году хочу для себя понаделать блоков под 100м3 для стройки.Наверное
придется с турецким цементом пробовать. На Оскольским цементе хорошо, но дорого.
Начинать с минизавода по производству п.б. - это наивность или трезвый расчет?
Простите за прямой вопрос, цель которого предостеречь от вероятных неудач, ведь
выйти на качественный пенобетон далеко не всем удалось. Тут терпения, знания и
умения надо немеренно, за расходы я уже и не говорю.
Была ли полезна информация?
Начинать с минизавода по производству п.б. - это наивность или трезвый расчет?
Простите за прямой вопрос, цель которого предостеречь от вероятных неудач, ведь
выйти на качественный пенобетон далеко не всем удалось. Тут терпения, знания и
умения надо немеренно, за расходы я уже и не говорю.[/QUOTE]

Просто как приобрёл дачу нравится летом что нибудь делать по строительству, я с ранней весны по позднию осень там иживу, до основной работы 15-20мин езды на машине, на даче прир. газ цен.водопровод рядом карьер с мелким песком, неподолёку мел, и как говорил kurara зола унос. Аесли будет получатся качественный пенобетон, зимой в теплом большом гараже когда цемент падает в цене, производить блоки и рядом с домом складировать, придет время и покупатель найдется, этож не молоко не прокиснет, ну и вроде как небольшая прибыль. Почемубы и не попробывать затраты примерно около200т.р. цена бу авто, неполучится или непонравится или ещё чего всегда можно продать.
Была ли полезна информация?
В Дорогобуже уже лет пять как накрылся цех 100м3 в сутки .резательные автоматы и тд.
Сам видел года3 назад как с крыши течет вода на оборудование, аж сердце кровью обливалось, неужели такая махина не может приносить прибыли. Цех продавали, рядом сними залежи золы с той самой эл станции. Там работал профессор и результаты у них были не плохие. технология поризационная была. Сейчас не знаю ктото купил запустили или нет. Самому интересно.
Мне остаётся ждать увеличение стоимости гс. в Белоруссии :D Хотя немного уже есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
Надеюсь по весне приобретать мел по цене 1500 руб/т. Транспорт свой. Поэтому для
меня мел представляет интерес с экономической стороны и не вижу риска в замещении
цемента до 20%, но обязательно проверю образцы в лаборатории с разными процентами.
Все это я уже опробировал, но в то время мел был дороже цемента и не интересен мне.
Конечная прочность п.б. зависит не от мела, а от состава цемента.. А у Вас, Сергей, мел дорогой ? Все же я стороник снижения цемента и замещения его эффективными активными
наполнителями и химическими добавками. Планирую при стоимости Ц - 5.5 т.р /т выйти на
себестоимость до 1100 р/м3. с учетом применения мела и др. компонентов.

Мы пробовали цемент заменять на известняковую муку (производят в Крыму для ССС) стоит в 2 р. дешевле цемента, так и заменяли: 5% цемента на 10% муки, 10 - на 20... но толку никакого, прочность ниже (у нас свой пресс). Мы производим блоки Д700.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мы производим блоки Д700.
На какое количество цемента вышли?
Была ли полезна информация?
Мы пробовали цемент заменять на известняковую муку (производят в Крыму для ССС) стоит в 2 р. дешевле цемента, так и заменяли: 5% цемента на 10% муки, 10 - на 20... но толку никакого, прочность ниже (у нас свой пресс). Мы производим блоки Д700.[/QUOTE]

С использованием известняковой муки, блоки нужно пропаривать при определенной
температуре и времени.
Была ли полезна информация?
Цемент у нас ПЦ 400й с 30ю проц. шлака - есть такой в Украине (но не ШПЦ) - 310кг/м3, берем цементовозами. Известняк и мел имеют одну хим. формулу, это природный материал, у нас цех из таких блоков построен. Известн. мука есть в сост многих ССС, их ведь не пропаривают.
Была ли полезна информация?
Пропарка п.б., с использованием молотого известняка с замещением части цемента,
необходима для ускорения карбонизации, т.е. в конечном счете увеличения сцепления
зерен известняка с цементным камнем.Поэтому за счет создания тепло влажных условий,
можно увеличивать долю замещения цемента даже больше 20--30%. Мне расказывали,
что получалось неплохо с 50% замещением цемента с 10 часовой пропаркой. Это уже
конечно перебор. Все таки известняк, это прежде всего эффективный наполнитель,со
свойствами вяжущего. Но все опять зависит от состава цемента и определенной тонкости
помола ( S уд) известняка. Сравнивать ССС или др. строит--ые материалы с пенобетоном
не стоит. Вам ли,Сергей, не знать о главной проблеме п.б.,связанной с набором прочности,
из-за тормозящего сей процесс основного компонента - пенообразователя.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
В Дорогобуже уже лет пять как накрылся цех 100м3 в сутки резательные автоматы и тд.

Потому наверно и накрылось, большие объёмы большие затраты, а спрос невелик.
А когда в гараже стоит небольшое оборудование есть пить не просит, а зимой когда от безделья маишся и цена на цемент пониже, можно и подработать. Ведь у меня есть оснавная работа.
Мож лучше посоветуете оборудование для производства пенобетона, не более 0.5 кубов только не баро.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мож лучше посоветуете оборудование для производства пенобетона, не более 0.5 кубов только не баро.
Между работай и сном? . Вам понадобиться компрессор и пг . всё остальное на вашу фантазию, начиная с ведра, обыкновенной груши, заканчивая( на фото.)
Тут и про самодельную мешалку есть. В любом случае пока дешевле вам будет купить готовые блоки.
image
29112008256.jpg (346.16 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сравнивать ССС или др. строит--ые материалы с пенобетоном
не стоит. Вам ли,Сергей, не знать о главной проблеме п.б.,связанной с набором прочности,
из-за тормозящего сей процесс основного компонента - пенообразователя.
А я думаю эксперименты можно проводить для начала на растворе без пены, если повышение прочности есть можно и пену добавить, а если нет, то нет смысла дальше морочить голову. Мы так пробовали добавлять тонкомолотый доменный шлак и тоже без положительных результатов. И я для себя понял что нужно заканчивать экспериментировать, дешевле или прочнее уже не получится. Снизить себестоимость можно и другими путями например не заменяя часть цемента, а хотя-бы автоматизируя его загрузку, ведь цементовозами он стоит дешевле, всегда свежий и часто горячий, воду нужно меньше подогревать, нет недовеса (20-40 кг на тонне, в мешках), экономия на зарплате, повышение производительности. Еще большую роль играет количество проданных блоков за месяц (у нас например если сравнить себест. при продаже 200 и 500м3 в месяц, то она снижается почти на 10% и прибыль за месяц соответственно увеличится не в 2,5р. а почти в 3,5 ) следовательно нужно больше заниматься рекламой и продажами... Технология безусловно тоже важна, например бароустановки, производящие пеноблоки уже вымерли в Украине по причине низкой рентабельности.
Была ли полезна информация?
Когда я эксперементировал с замещением цемента тонкомолотым шлаком и мелом, то
с не набором прочности были проблемы, а с убитием пены при самом замесе. Плотность
получалось Р -1100-1200. Для моих условий актуален вопрос со стабилизацией пены,но
это уже другая тема. Понимаю, что блоки нужно делать на белковом пенообразователе,
соответствующем оборудовании, но также знаю, что и на баро можно рентабельно
работать, если только использовать и замещать цемент различными наполнителями,
стабилизаторами пены ( пока кроме merfluxa, реально эффективного, ничего не нашел)
Именно за счет скоростного миксера баро установки в водной среде можно и нужно
в определенной степени механо активировать различные смеси и макс. использовать
это преимущество перед другими технологиями.И мелу тут однозначно быть.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)