Технология "Теплосен" и "Теплоблок"

[ Закрыто ] Технология "Теплосен" и "Теплоблок", Технология или авантюра?
К нам в город пришла новая технология возведения дома, разработанная НИИ "теплостен" http://narodnydom.ru.
Хотелось бы спросить спецов в области строительства, как Вы оцените этот тип строительства (теплопроводность, экологичность, паро- водопроницаемость и .т.п).
Спасибо.
З.Ы.: Поиском по сайту ничего похожего не нашел.

Подытожили историю дискуссии на тему "технологии" ТЕПЛОСТЕН или ТЕПЛОБЛОК"
На нашем форуме обсуждение этой темы продолжается с 2007 года.
Правда, не непрерывно, а периодически.
В результате тема оказалась разбитой на три отдельные дискуссии, находящихся в трех разных разделах форума.
Это затрудняло получение комплексной информации читателей по данной теме.
По этой причине было принято решение объединить всю информацию по данному вопросу в одной теме.
2015_05_23

Н. Болховитин
Редактор.
Была ли полезна информация?
Ответы
Зато кровля не подкачала.
Была ли полезна информация?
не в защиту производителя:)

но дома на фото разные (торцевые окна "сдали" и кладка проемов, хачЪ под каким углом фотографируй):)) , который целый и по сей день наверное стоит:) а вот "соседу" не повезло:)

Пы.Сы. ну а про клей, да пустотки наружу уже говорилось, "по уму" сделано:)
Была ли полезна информация?
Естественно разные. Прочитайте выше!
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
при постройке дома фундамент расчитывался под ячеистый бетон, но по ходу стройки, материал заменили. Естественно фундамент и ушел.
Не согласен. Привиденный удельный вес блока "теплостен" не сильно отличается от ячеистых блоков.
Была ли полезна информация?
"Подвижка фундамента" - заключение специалистов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
"Подвижка фундамента" - заключение специалистов.
Я хотел сказать, что подвижка фундамента произошла не из-за замены материала стен, а по другим причинам, например- некачественное исполнение.
Была ли полезна информация?
Вполне возможно, может и из за подвижности грунтов. Здесь стояла цель показать некачественную работу, А НЕ ОПОРОЧИТЬ МАТЕРИАЛ.
Была ли полезна информация?
А можно поточнее про данный фундамент, а то "шабашники перепились". Если стены сменили, то и фундамент могли по желанию заказчика каким нибудь ростверком с минимумом арматуры сделать. на такое желание я снимаю свою ответственость- "сам дурак". :lol:
Была ли полезна информация?
Данный дом уже разобрали.
Была ли полезна информация?
Я думаю проблема была в том что у на сейчас строят хрен знает кто и черт знает как. Особенно это ярко выражено в индивидуальном строительстве. Моему товарищу, работающему на бетоне заказывали бетон марки 400 !!! на фундамент одноэтажного дома,и он привез ведь поцене сотки :D . Так что я думаю тут виноват не строй материал а дороги дураки и воры. Кто то решил сэкономить
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Данный дом уже разобрали.
Евгений. Я не профессиональный стоитель, но очень живо этим интересуюсь. хотел бы знать где в Барнауле ведется застройка из теплоблоков.Поездив по городу нашел только два! дома.
Была ли полезна информация?
И оба в "Октябрьском"?
Была ли полезна информация?
Да нет один на пр 4-й Кооперативный а второй на Солнечном Антона Петрова-Просторная. А в Октябрьском в основном строят каркасно-щитовые под сайдингом. Выглядит симпатично и не дорого, но вот на счет долговечности строения большой вопрос? Или же пено-газобетон. Он сейчас в Барнауле на каждом углу. А вот теплоблоки как-то активно не используются. Хотя целых 2 завода в городе имеется. Отсюда вопрос. Почему? Консервативный стереотип потребителя? Или же что-то другое?
Была ли полезна информация?
Отсутствие реальных покупателей. Всем, к сожалению, нужно европейское качество, но азиатская цена.
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане!
Может я америку не открою, но всё же. Как если рассмотреть вариан бетонного блока стандартных размеров с одной пустотностью 65%, в который будет вставлен пенополистирольный блочек. Где не дочитал готов к критике.
Была ли полезна информация?
Теплопотери на гранях такого блока будут очень и очень существенными, из-за чего пустотность, заполненная пенопластом, теряет всякий смысл.
Была ли полезна информация?
Вы имеете в виду, что кладка в один блок и толщина стенки 190 мм?
Была ли полезна информация?
Я про сам блок, его конструкция при 65 % пустотности будет либо в ущерб прочности, либо в ущерб теплопроводности, вообще подобного рода блоки уже сотини раз пытались сконструировать до Вас, но в результате не достигали успехов, как например на фото ниже, где как видно - стремление как можно сильнее забить блок пенопластом резко понизило конструктивную прочность всей кладки.
image
26763.jpg (46.41 КБ)
Была ли полезна информация?
Я конечно не строитель, что только именно такие блоки рушаться? И почему при попытке вставить пенополистирол происходит ослабления камня, неужели такое сильное сопротивление "бетон V.S. пенополистирол" - кто кого.
Была ли полезна информация?
Цитата
Far East пишет:

И почему при попытке вставить пенополистирол происходит ослабления камня,
Мне почему то ответ на этот вопрос кажется очевиднейшим - потому что пенопласт не несущий материал.

А развалившийся дом действительно построен по технологии теплостен.
Была ли полезна информация?
Игорь, может Я, что-то не так приподнес по теме вышеуказанного блока, так уточняюсь, по периметру блока толщина стенки 35 мм, в совокупе при строительстве между двух блоков образуется уже 70 для совмещения системы конструкции. Здесь прошу совета, а не критику, какие СНиП помогут в данной ситуации или более детальный конструктивный ответ по позникшему вопросу. Если можно с решением усовершенствования, а не отказа от мысли.
Была ли полезна информация?
Возьмите линейку. Одной стороной поставьте на стол. На другую сторону придавите рукой.
Сначала будет чувствоваться сопротивление.
Потом – линейка, вдруг!!!!, выгнется дугой. – Этот момент и есть т.н. «потеря устойчивости», - усилие вроде и небольшое, но конструкция гнется и ломается. От этого «вдруг» не одно строение завалилось казалось бы по самым необъяснимым причинам.

Аналогично и в технологии «теплостен» - две несущие плоскости разнесены пенополистирольной вставкой на значительное расстояние.
Эти плоскости, даже по раздельности, способны выдержать очень большую сжимающую нагрузку. Но только если эта сжимающая нагрузка абсолютно сосна с несущими плоскостями. Если хоть малейший эксцентриситет (ветер подул) – из-за потери устойчивости конструкция разрушится.

В технологии «теплостен» несущие плоскости сравнительно тонкие, разнесены друг от друга и не соединены друг с другом. Поэтому они не способны воспринять значительную сжимающую нагрузку, тк. она (нагрузка) никогда не прилагается соосно с несущей плоскостью. Хотя если бы несущие плоскости были соединены вместе – без проблем.

Поэтому для «теплостен» нужно очень частое и тщательное армирование т.к. внутренний пенополистирольный сердечник не устраняет потерю устойчивости. Соответственно и вся конструкция из «теплостен» порой даже не способна выдерживать нагрузку от собственного веса.

=======================
Как мог так и объяснил.
Кто может лучше – милости просим.
Была ли полезна информация?
Подождите, подождите мы с Вами не о том говорим. Система "теплостен" меня не интересует. Меня интересует вот такой блок со вставкой пенололистирола.
image
block_empty.gif (15.68 КБ)
Была ли полезна информация?
Несущая способность такого блока будет небольшой, к тому же, применять такие блоки для более менее нагруженных конструкций, можно только при армированной кладке, плюс есть мостики холода, всё это существенные минусы.
Изменено: Игорь Могиштайн - 23.05.15 12:55
Была ли полезна информация?
to Far East, мой Вам совет, более выгодно разместить пенопласт по обе стороны бетона, но пенопласт внутри дома большое ЗЛО, по этому рынок ждёт дешевую пеноплистирольную опалубку где бы одна сторона была сьёмной, лучше работайте в этом направлении.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)