Требования к теплозащите и энергетической эффективности

Требования к теплозащите и энергетической эффективности
Третье обсуждение СНиП 23-03 «Тепловая защита зданий»: грани разумного

Требования к теплозащите и энергетической эффективности в проекте актуализированного СНиП «Тепловая защита зданий» В.Г. ГАГАРИН, д-р техн. наук, член-корр. РААСН, В.В. КОЗЛОВ, канд. техн. наук, НИИСФ РААСН (Москва)
Была ли полезна информация?
Уточню. Речь идет о т.н. «актуализированной» версии «СНиП 23-03 «Тепловая защита зданий», которая призвана минимизировать и устранить существующие неточности, неоднозначности, ошибки и концептуальные просчеты существующей редакции, принятой в свое время под давлением и под диктовку производителей теплоизоляторов.
Не удивительно, что производители теплоизоляторов (в первую очередь пенополистирола и минваты) так в штыки принимают новую версию этого закона - они лишаются рынка сбыта.
Была ли полезна информация?
А дальше будут возмущаться проектировщики, которым реально придеться считать конструкции.
Была ли полезна информация?
Раньше проектировщики вообще ничего толком не считали, а отфонарно/декларативно прописывали мифическую экономию, взимая за это деньги, кстати.- Благо нормативный документ это позволял делать легко и просто.
Теперь экономия выходит в разряд моделируемых величин. И это, думаю, - правильно. Лучше на этапе проектирования переплатить за проект (мозги), чем потом все время ждать экономии энергорессурсов, которой, при таком подходе к проектированию, не было, и быть не могло в принципе.
Ну да поживем увидим. Настораживает, что как всегда, революционнейшие изменения в строительной теплофизике, (которая, кстати, формирует направленность и конкретику реализации для всей строительной индустрии), как обычно сопровождают какие-то непонятные клановые разборки. Вот сейчас Россия примет этот актуализированный СНиП, на следующий день в драбадан посыпется весь рынок эффективных теплоизоляторов. Ну и фиг с ними, только что взамен? – ведь предварительными усилиями лоббистов этих самых «эффективных теплоизоляторов» было напрочь уничтожено индустриальное домостроение. При таком подходе завтра вообще без жилья останемся.

Меня нельзя назвать приверженцем ваты или пенопласта, но вот так с плеча рубить тоже, думаю, не стоит. Нужно как в Европе – потихоньку и планомерно «придавливать», но ни в коем случае не рубить им головы топором. Так думаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
...на следующий день в драбадан посыпется весь рынок эффективных теплоизоляторов.
Да ну ничего же подобного. Создаете ажиотаж на пустом месте.
Удельное потребление теплоизоляционных материалов вообще не изменится. Вернее, предпосылок к этому не создано.
Все требования к расходу энергии и к сопротивлению теплопередаче зафиксированы на существующем уровне. Ну, добавлен акцент на понятие "приведенное сопротивление", что, по идее, должно привести к некоторому росту расхода ТИМов, поскольку расчеты должны быть более грамотными.
Оппоненты-то шумят потому, что требования не ужесточены так сильно, как им хотелось бы.
Им мечталось: требования к стенам и крышам растут на 15% с момента принятия, на 15% с 2016 г. и еще на 10% с 2020 г. И однослойные стены дохнут окончательно и бесповоротно.
А документ говорит: забейте вы на стены и крыши, смотрите на расход энергии зданием.
Ничего не меняется! Требования зафиксированы существующие.
Была ли полезна информация?
Методом расчета, который будет прописан в нормах, R>3,5 по стенам многоэтажек достичь практически невозможно.
Проектировщики просто еще не начали рабираться - их ждет нелегкий труд. В РБ людей умеющих считать данным методом можно пересчитать на пальцах одной руки.
По поводу эффективных утеплителей - у них есть своя ниша, а сейчас просто добавляется некоторая конкуренция другими материалами - и это правильно.
На мой взгляд - определяющим является даже не уровень теплозащиты, а долговечность конструкций.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить