Триэтаноламин в газосиликате

Триэтаноламин в газосиликате
:? Объясните мне, пожалуйста. Какова роль триэтаноламина в процессе приготовления смеси и созревания массива в производстве газосиликата литьевым методом. Делюсь печальным опытом: кончился триэтаноламин; планы давят; решился залить формы без ПАВ. Имею неприятное последствие: массивы сырые и даже после 3,5 часов стояния в опалубке 1 растекся как тесто, другие запретил трогать. Преимущественно дают усадку более 1 см. :oops: Пластическую прочность не замерял, пальцами - пальцами (Однозначно меньше). Н :shock: а ощупь - сырые, даже сократил В/Т. Дозировка остальных компонентов не изменялась.
:shock:
Была ли полезна информация?
Вообще-то триэтаноламин - интенсификатор помола.
Но также относится к ускорителям нарастания пластической прочности и твердения бетона.
Его также добавляют и в ячеистые бетоны для повышения пластической прочности.
И в сочетании триэтаноламин с тринатрийфосфатом: 0,01-0,05% + 0,5-1%.
Почитать можно тут
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-74/65.htm
А также Рекомендации по применению химических добавок при изготовлении ячеистых бетонов. МОСКВА 1982, скачать можно тут.
post99337.html#p99337

А что другими технологическими приемами никак не повысить пластическую прочность?
Какое у Вас сырье и какие технологические параметры?

И если Вы уж так привыкли работать - может не стоить так резко перекраивать технологию, а купить необходимую добавку?
Была ли полезна информация?
Татьяна Васильевна. Спасибо за Вашу помощь. Вы правы: перекраивать технологию - проще сразу головой об пол. Пять замесов - головной боли. Их состояние на следующий день: Прочность набрали, к сожалению некоторые массивы треснули (Благо, что массив объемом 0,88 м3), разумеется остыли. Лепим конфетку из чего попало: известь - 51,8% время гашения 8-10 мин.; цемент - ПЦ400-Д5-Б; сухой помол - тонкость по ситу №008 19% (Остаток 81%); шлам - 1650 кг/м3, не подогреваем. Триэтаноламин дозируем из расчета 0,15 кг на м3. Температура в цеху - 10 градусов, температура добавочной воды - 65 грд. Смесь перед заливкой - 35 град., время вспучивания - 35-40 мин.,температура 68-72 град. К сожалению приходится выдерживать массивы перед распалубкой до 3 часов, и еще перед вертикальной резкой.
Была ли полезна информация?
Ну да, перекраивать технологию нужно заранее и чтобы время было на её отработку.
Температура первоначальная у Вас низковата (известь низкой активности не разогревает массив и увеличивает время газообразования).
Только резко это не делаете, постепенно и корректируйте В/Т.
Повысьте температуру газообразования до 42-43 градусов - увеличится скорость газообразования и снизится время затвердевания.
В принципе, 3 часа до резки не так уж и много.
Особенно при температуре в цеху 10 градусов.
Была ли полезна информация?
Спасибо за Ваши советы! :D Благодаря им, смог более убедительно доказать необходимость применения триэтаноламина в нашей технологии! Ко всему еще полученный ранее результат!

К сожалению, при повышении начальной температуры происходит газовыделение.
Например:
Сегодня при заданной активности смеси 15,5% и активности извести 50,4%, В/Т - 0,62
первый замес - нач. темп. - 35, время вспучивания - 35 мин., конечная темп. - 69. Редкое всплытие пузырей;
Второй - н.т. 42, время вспуч. - 25 мин.. конечная темп. - 75, газовыделение существенное.

Чтобы сохранить структуру газосиликата и избежать газовыделения стараюсь удержать нач.темп. в пределах 35 - 38 град.
Убежден, что В/Т высокое.
( По Суттарду не могу ничего сказать - только сделали цилиндр, - буду проверять каждую смесь по В/Т и нач. температуре).
Сокращаю с шагом 0,02 через день (Чтобы не сорвать выпуск продукции). Возможно требуется увеличение концентрации алюминия в суспензии для ускорения вспучивания пока не схватился цемент. :? Но это после того, как достигну предела сокращения В/Т.
Была ли полезна информация?
Да В/Т высоковато (отсюда и пузыри), при том, что удельная поверхность материалов у Вас не очень высокая.
Это чья же такая известь, с такой активностью, что даже 3 сорта нет и как они её так обжигают? :roll:
А алюминиевой пудры сколько, в % от веса сухих компонентов?
Была ли полезна информация?
Известь поступает с известкового цеха бывшего кирпичного комбината. Ее первая задача служить сырьем для производства силикатного кирпича. А мы сбоку присосались. и еще чего-то хотим!.. :) от такого сырья. Если они будут давать большей активности, то пережога будет слишком много. Что она не годится в производстве газосиликата - факт!

Алюминиевая паста... Содержание в смеси 0,085. Концентрация в суспензии - 0,075 (Для удобства ручного перемешивания и заливки). Буду увеличивать содержание с шагом 0, 001.

Кстати, расплыв по Суттарду 26 - 27 см. :?: В/Т как будто близко к норме. НО :!: Массивы слишком сырые - на срезке горбушки шнек "плюется" жижей.
Была ли полезна информация?
Понятно, но 50% активности для силикатного кирпича тоже ничего хорошего.
Мы обычно работали на силикатном кирпиче с известью активностью 65-70%, чуть выше и сразу были проблемы и с гашением и с формовкой.

Для литьевой технологии расплыв у Вас почти нормальный (чуть-чуть воды можно убрать, смотрите по факту), а вот с твердением - да... не хватает температуры.
Я заметила ещё, что пузыри часто бывали, если работали на свежем вяжущем - на проход сразу с мельницы, а если вяжущему давали выстояться сутки в гомогенизаторе, то их не было или было намного меньше.
Была ли полезна информация?
О твердении.
Сегодня, один замес:
Начальная температура - 42 град.,
время вспучивания - 15-17 мин.

И, как назло, цемент (При содержании 4%) начинает схватываться, а газообразование не закончилось. Пошли пузыри в теч. 2 мин.
Придется увеличить содержание алюминия, чтобы успеть вперед цемента? Или уменьшить его процент, чтобы не мешал? Но тогда может сильно пострадать структурообразование.
Была ли полезна информация?
Известь к нам приходит по трубопроводу. Как закажу, так сразу нам ее подает известковый. Выстаиваться времени не даю. емкость приемного бункера 9 тонн, а мне на один замес требуется в среднем 1300 кг извести. То есть за день уходит все и еще.
Была ли полезна информация?
По цементу не поняла: у Вас его - 4%?
Может тогда Ваш состав полностью скажете на 1 м3?
Алюминий увеличивать не надо, т.к у Вас и имеющееся количество не успело прореагировать.
Надо Вам найти тогда золотую середину по температуре, если 42 градуса для Вас много.
Может где-то в районе 38-40 градусов - тогда газообразование будет медленнее в течение 20-25 минут и цемент не будет так быстро схватываться
И триэталонамин может уменьшить (он был в замесе?).
Да бункер 9 тонн - это очень мало. :?
Была ли полезна информация?
Начальную температуру стараюсь держать в пределах от 35 до 38. Больше - ускоряет процесс схватывания цемента.
К сожалению, однажды оператор передержал смесь в мешалке, началась гидратация извести и температура поднялась до 42. Это привело к схватыванию через 15 мин. Но и массивы поднялись полностью. Газовыделение было сильным. :oops:

Скину Вам в личку копию расчета рабочей смеси. Расчет ведется в Excel. Могу скинуть саму работающую таблицу. Помучаете ее! :wink:
Была ли полезна информация?
Да! Цемент ПЦ500-Д5 Б! От Мордовцемент.

Копия здесь.
Была ли полезна информация?
А мы цемента брали 15-20% (триэтаноламин не добавляли), активность смеси 16,0-18%.
Табличка понравилась, помучила её.
Попробую по своей методике тоже табличку в Excel сделать, мы немного по-другому рассчитывали шлам и воду в шламе.
Была ли полезна информация?
Спасибо, Татьяна Васильевна! Только :oops: не предупредил Вас: расчетная плотность изделий на 100 кг/м3 меньше, высота формы больше на 8 см. Выход изделий 300*200*600 Д600 В2,5. Цемента и на самом деле так мало. Местное сырье... При увеличении содержания массивы выходили сырыми и долго подсыхали и набирали пластическую прочность; при почти его отсутствии не идет структурообразование (не вспучиваются).
Активность смеси уменьшил для того, чтобы смесь не сильно разогревалась (не больше 70 град.) и не приводила к ускорению схватывания цемента (цемент быстротвердеющий).
Сейчас дорабатываем смесь по В/Т, чтобы распалубку делать через 60 - 80 минут.
Была ли полезна информация?
Доброго дня!
Татьяна Васильевна, подскажите пожалуйста, каким образом триэтаноламин влияет на качество газобетона. У нас возникла проблема- при заливки массивов использовали известь, возможно с большим содержанием триэтаноламина, появились расслоения и шапки. В бассейне обратного шлама появились большие налипания на стенках. Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Я же выше писала: относится к интенсификаторам помола и ускорителям нарастания пластической прочности и твердения бетона.
Сорее всего у Вас не до конца прошло газообразование, а смесь уже начала схватываться.
Отследить это можно, или смесь не до конца вспучивается или вспучилась и уже начала схватыыаться, а газообразование ещё идет. Время газообразования и нарастания пластической прочности не изменилось?
Посмотрите также блок на сколах: какая там структура, нет ли больших неравномерных каверн?
Нужно замедлять твердение, снизить начальную температуру смеси или чуть-чуть повысить В/Т.
Ну и с поставщиком общаться, пусть снижают количество триэтаноламина.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)