Гигиенический сертификат?

Гигиенический сертификат?
Гигиенический сертификат до конца 2011г. а что после???какова процедура оформления документов для продаж пенобетона подскажите (новичок)
Была ли полезна информация?
В связи со вступлением нашей страны в таможенный союз, отменены санитарно-эпидемиологические заключения.
Вместо них с 1 июля 2010 года будут выдаваться свидетельства о государственной регистрации таможенного союза, действительные на всей территории государств-участников таможенного союза.

Обязательно смотрите, входит ли Ваша продукция в Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза.
Утвержден решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 (в ред. Решений КТС от 17.08.2010 № 341, от 20.09.2010, от 20.09.2010 № 383, от 14.10.2010 № 432)
Там 3 раздела:
Раздел 1. Перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому (надзору).
контролю.
Раздел 2. Перечень товаров, подлежащих государственной регистрации.
Раздел III. Перечень товаров, на которые не требуется представления свидетельства о государственной регистрации вне зависимости от присвоения кода ТН ВЭД ТС в соответствии Перечнем товаров, подлежащих государственной регистрации.
По нашей отрасли стройматериалов Раздел 1. п.12.
Строительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ, в том числе производственные отходы для повторной переработки и использования в народном хозяйстве, лом черных и цветных металлов (металлолом) (из следующих групп ТН ВЭД ТС: 25, 26, 28, 68, 69, 72, 74-76, 78-81, 84, 87).
Т.е смотрите коды ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности)
http://www.tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/default.aspx
Раздел 2 - вроде нет ничего в перечне по нашей отрасли (есть лаки, краски, химия - конкретнее нужно смотреть позиции ТН ВЭД, указанных в Разделе II).

Кроме этого еще есть Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документов.
Утвержден Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 319.
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P6_319.aspx
ГЛАВА 6. ПРОДУКЦИЯ, ПРИМЕНЯЕМАЯ В ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ
п. 13. Материалы для дорожного строительства:
- песок для строительных работ (для дорожного строительства) ГОСТ 8736-93;
- щебень из плотных горных пород (для дорожного строительства) ГОСТ 7392-2002,
ГОСТ 8267-93, ГОСТ 30108-94;
- щебень кубовидный из плотных горных пород (для дорожного строительства) ГОСТ 30108-94.

На продукцию, которая ранее подлежала санитарно-эпидемиологической экспертизе с выдачей санитарно-эпидемиологических заключений, но теперь не включена в перечень продукции, подлежащей государственной регистрации на территории таможенного союза будут оформляться документы, подтверждающие соответствие: преимущественно - декларации о соответствии, оформляемые с привлечением третьей стороны.
http://www.gost.ru/wps/portal/

А как проходить ту или иную процедуру и какие документы готовить - это в территориальные органы Роспотребнадзора

http://rospotrebnadzor.ru/region/structure/str_fguz.php

Так же того идет формирование системы технического регулирования стран таможенного союза.
http://www.tsouz.ru/db/techregulation/t ... ament.aspx
Есть график разработки первоочередных технических регламентов Таможенного союза.
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS22/Documents/P_492.pdf

Мне тоже многое ещё не ясно и больше вопросов, чем ответов. :roll:
Была ли полезна информация?
у нас действие санитарно-эпидимиологических заключений на бетонные и растворные смеси закончились еще в 2010 году. Мы ничего не делали, так как звонили в Роспотребнадзор и там сказали что пока неизвестно какие документы заменят санитарно-эпидимиологическое заключение (было это в июле). Примечательно, что в каких-то мелких конторах, которые занимаются сертификацией и сопутствующими делами, нам предлагали сделать отказное письмо или еще чтото. для чего только непонятно.

Вобщем, мы посчитали, что самое главное в этом санитарно-эпидимиологическом заключении - приложение к нему, а именно протокол радиационного контроля. Отправили образцы в аккредитованный центр, получили протоколы и по сей день живем, каждый год проводя испытания. А наши законодатели пусть думают пока.... И с поставщиков щебня требуем именно протокол испытаний.


Кстати, вопрос, кому проверяли его продукцию при получении санитарно-эпидимиологического заключения??
Была ли полезна информация?
Угу. Если кратко.


Надо подтвердить безопасность продукции? Значит получай свидетельство о регистрации продукции. Если регистрация не обязательна, то экспертные заключения могут заменить по сути старые СЭЗы (в них указана радиоактивность, количество ядов и т.п.).

Кроме них есть сертификаты соответствия, которые сообщают, что продукт соответствует какому-либо документу. Тут есть деление на добровольную и обязательну.

Есть ещё обновленные пожарные сертификаты (читай фед закон 123 : Технический регламент о требованиях пожарной безопасности)

Если где указал неточноть, прошу поправить))
Была ли полезна информация?
Это все разные документы и один другого никак заменить не может.
Вот декларация о соответствии мне не совсем ясно, про что это?
Была ли полезна информация?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D0%B8 на вскидку здесь есть информация
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
В России есть свое собственное законодательство, которое регулирует сертификацию товаров и услуг.
Есть обязательная сертификация и есть добровольная, т.е. такая сертификация, которая полностью зависит только от желания производителя - хочет он сертифицировать свой товар (услугу) или нет.
Такая продукция как керамзитобетонные блоки, тротуарные плитки, дорожные и садовые бордюры, о которых идет речь в нашем случае, В РОССИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, :D поэтому убедительно прошу этот вопрос больше не муссировать.
От чего же не обсудить столь важный для новечка вопрос как правильная документация на выпускаемую продукцию. Да действительно сертификации не подлижат, НО подлежат декларированию. Что, как мне собщил весьма мной уважаемый человек, по сути одно и тоже. И в конечном итоге продукция все равно должа соответствовать ГОСТу.
Так что от желания производителя не так уж много и зависит. Еего право это лишь выбрать между сертификатом или декларацией. В канечном счете продукция должна иметь либо сертификат либо декларацию !!!
Так что Владимир не вводите народ в заблуждение.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Да действительно сертификации не подлижат, НО подлежат декларированию. Что, как мне собщил весьма мной уважаемый человек, по сути одно и тоже. И в конечном итоге продукция все равно должа соответствовать ГОСТу.
Так что от желания производителя не так уж много и зависит. Еего право это лишь выбрать между сертификатом или декларацией. В канечном счете продукция должна иметь либо сертификат либо декларацию !!!
Ссылочку на документ о том, что сертификация и декларирование - это одно и тоже, пожалуйста, В СТУДИЮ! И такую же ссылочку, что бетонные изделия, такие как тротуарная плитка, бордюры и керамзитобетонные блоки подлежат декларированию, тоже не забудьте!

По поводу того, что продукция должна соответствовать ГОСТу. Да! Продукцию нужно делать по ГОСТу, т.к. это основной документ для производителя продукции! :D

По поводу заблуждений. Не зная Российского законодательства Вы сами пытались ввести народ в заблуждение, о том что нужно сертифицировать бетонную продукцию, а когда разобрались, то тут же подтвердили, что сертификация не обязательна! Тогда кто из нас вводит народ в заблуждение?! :D

И ещё. Повторяю Вам в очередной раз - не постите в данной теме, лучше всего создайте свою тему и заполняйте её своими умными мыслями по поводу ДЕКЛАРАЦИИ (независимости :lol: ).
Была ли полезна информация?
Стоп! :)
NTB1 консультировался у меня и очевидно мы неправильно поняли друг-друга.
Объясняю.
Система сертификации ГОСТ Р включает системы обязательной сертификации, добровольной сертификации и декларирования соответствия.
Декларирование является альтернативным способом подтверждения качества продукции и услуг, а декларация соответствия служит официальным документом подтверждающим качество той или иной продукции.
То есть если продукция не подлежит обязательной сертификации нужно проверить, не подлежит ли данный вид продукции декларированию соответствия.
Списки на ту и другую продукцию прилагаются.
http://www.rospromtest.ru/content.php?id=14

Декларация соответствия подтверждает качество продукции, а процедура оформления называется декларированием, то есть декларация соответствия служит альтернативным подтверждающим документом со стороны продавца или производителя.
Декларация о соответствии в России и сертификат соответствия имеют одинаковую юридическую силу и оформляется на срок до трех лет.
Декларирование соответствия продукции - это процедура в принципе не отличающаяся от сертификации. Те же этапы подтверждения качества: проведение лабораторных сертификационных испытаний и затем оформление декларации.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)