Работа в зимнее время или вызревание бетона при минусах

Работа в зимнее время или вызревание бетона при минусах
Всем добрый день,
На дворе осень, а по ночам уже минус. Многие еще работают полным ходом, а это значит что свежая продукция после упаковки вывозится на улицу, а ночью минус. Вот и возникает вопрос: а как такая ситуация скажется на бетоне?
Безусловно есть специальные минусовые добавки но ведь это ударожание продукции. Собственно этот вопрос и хотелось бы обсудить, как экономить на минусовых добавках и чем это черевато для свежей продукции.

У кого какое мнение?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Nikola пишет:

Гдето в библиотеке есть гост ДБН В.2.7-64-97 так как раз и про противоморозные добавки......
ДБН
http://www.allbeton.ru/library/88/33.html
Пособие по применению химических добавок
post99467.html#p99467
Была ли полезна информация?
Да спасибо именно оно...... правда у меня оно уже давно скачано, а искать как то ....
Была ли полезна информация?
Татьяна, а может вы в курсе чем черевато или не черевато когда свежие изделия в возрасте от 1 до 3 суток подвергаются воздействию минусовых температур :?:
Была ли полезна информация?
"Свежие изделия" - понятие растяжимое... :roll:
Если выставить такие изделия на улицу, то грозит снижением набора прочности и снижением морозостойкости.
Извините писать неохота, почитайте, есть неплохие статьи на данную тему
http://www.vvksk.ru/index.php?option=co ... s&Itemid=2
http://www.karelbeton.ru/tverdenie-betona-v-moroz.html
Была ли полезна информация?
Татьяна, Большое спасибо, ясности прибавилось.

Но, в этих статьях речь о физической составляющей воздействия минусовых температут. А как с точки зрения химической реакции, на нее отрицательные температуры влияние оказавают ?
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
А как с точки зрения химической реакции, на нее отрицательные температуры влияние оказавают ?
Просто "с точки зрения банальной эрудиции" :D :mrgreen: при понижении температуры практически все хим реакции замедляются (или останавливаются)
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
А как с точки зрения химической реакции, на нее отрицательные температуры влияние оказавают ?
Просто "с точки зрения банальной эрудиции" :D :mrgreen: при понижении температуры практически все хим реакции замедляются (или останавливаются)
Видители Игорь если бы все так просто, я бы не парился :D
Но химические реакции могух и прекращаться вовсе, и вот именно такой сценарий меня и настараживает.
Была ли полезна информация?
Дэн набор прочности не прекращаетьса , он возобнавиться а вот какой набор прочности будет после это уже тебе никто не скажет по многим обстаятельствам, а ты не пробовал на месный старенький совецкий железобентонны завод обратиться, может их опыт тебе подскажет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Дэн набор прочности не прекращаетьса , он возобнавиться а вот какой набор прочности будет после это уже тебе никто не скажет по многим обстаятельствам, а ты не пробовал на месный старенький совецкий железобентонны завод обратиться, может их опыт тебе подскажет.
Ну между литьевым и вибропрессованым бетоном большая разница, очень разные смеси и изделия. Чем больше в бетоне цемента тем проще с точки зрения набора начальной прочности. Производители добавок конечно пишут что проблем нет, но только вот если что не хотелось бы полторы тысячи кубов списывать, а реальный результат буду знать только через пару недель :(
Была ли полезна информация?
Дэн но давай не будем сравнивать литьё и жёские бетоны, цемент тут кстате работает поразному , вообще если посмотреть на любой гидроскапичный матерьял, при заморозке то всё конечно зависит от температуры, в чём это отражаеться, если у тебя есть возможность попасть в лабораторию со стереоскопом, то при под увеличением я увидел как кристаллы льда разрывают структуру в вдрызг, кристаллы острые и при понижении температуры они растут, при - 15 там вообще катастрофа, они как штыки и клинья разрушают все связки на своём пути и работают как донкраты, вот отсюда понижение прочности если блок не успел набрать больше 50% прочности. В монолите там подругомму массу проморозить трудно она "преет" пока идёт реакция, после она конечно уступает.. в этом я не спорю.
я в прошлом году помню тротуарке вылокли а на улице -10, 2 дня на неё падал снег и таил, а по весне она звенела..
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Татьяна, Большое спасибо, ясности прибавилось.

Но, в этих статьях речь о физической составляющей воздействия минусовых температут. А как с точки зрения химической реакции, на нее отрицательные температуры влияние оказавают ?
Затормаживание процесса гидратации цемента
Гидратация - это химическая реакция? :roll:
Гидратация цемента - химическая реакция клинкерных составляющих цемента с водой (присоединение воды), причем образуются твердые новообразования (гидраты), которые заполняют первоначально залитый цементом и водой объём плотным наслоением гелевых частиц, вызывая тем самым упрочнение. Первоначально жидкий или пластичный, цементный клей превращается в результате гидратации в цементный камень. Первая стадия этого процесса называется загустеванием, или схватыванием, дальнейшая-упрочнением, или твердением.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Затормаживание процесса гидратации цемента
Гидратация - это химическая реакция? :roll:
Блогадорю за цитату, это ведь азы :) :)

Меня мучает другой вопрос, не может ли процесс гидротации остановиться, а сомое главное потом не возобновиться ?
Тут, так сказать, вопрос "быть или не быть".
Была ли полезна информация?
А как же зимнее бетонирование?

http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-121-beton/9.htm
http://www.partnerstvobit.ru/produksia/ ... tsa-3.html
Была ли полезна информация?
Ускоритель твердения уп-2м. Кто нибудь использовал при производстве тротуарной плитки?
Какой результат?
Была ли полезна информация?
При температуре ниже 0 химически несвязанная вода превращается в лед и увеличивается в объеме. В результате в бетоне возникают напряжения, разрушающие его структуру. При оттаивании процесс гидратации возобновляется, но из-за разрушенной структуры бетон проектной прочности не наберет.
Тут вопрос в том, сколько бетону нужно набрать от проектной прочности, чтобы дальнейшее воздействие низких температур уже не было разрушительным. Считается, что 30-50%. Я думаю - не менее 50 %. Но это личное мнение перестраховщика. :)
Если внести добавки, то гидратация будет протекать и при t ниже 0, но замедленно. Опять же есть мнение, что если добавка обеспечивает гидратацию до - 15, то будет такая зависимость скорости твердения от температуры.
При проектной прочности, принятой за 100%
При - 5. 30% на 7 день, 50% на 14 день, 70% на 28 день, 90% на 90 день.
При - 10. 20%, 35%, 55%, 70%.
При - 15. 10%, 25%, 35%, 50%.
Была ли полезна информация?
Мы несколько лет работали зимой.Температура в цеху была от +6 до +12 С.
Первый год проблема низкой температуры решалась следующим образом.В цеху разница температуры воздуха по высоте достигает более 10 градусов.То есть если внизу 12 градусов, то на высоте 2,5 - 3 метра, уже 20 С.Свежие блоки на вызревание ставили верхним третьим рядом.Поскольку погрузчик дизельный, а перестановок в три раза больше чем обычно, соляркой воняло в цеху беспощадно.
Второй сезон, делали по другому, поскольку цех всё равно приходится топить, то всю теплоту от котла направляли в камеру вызревания, вызревшие блоки, ещё сутки стояли в цеху отдавая накопленную теплоту цеху, затем вечером вывозили их на улицу.За ночь цех проветривался от запаха солярки, на следующий день утром, можно было нормально работать.
Весной блоки проверял на прочность.Были прочнее, чем обычно.Думаю, что это было связано с цементом и водой.Зимой цемент делают более качественный, чем летом, а снег попавший вместе с песком, растаяв, улучшал воду.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
А как же зимнее бетонирование?

http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-121-beton/9.htm
http://www.partnerstvobit.ru/produksia/ ... tsa-3.html
Татьяна спасибо вам, вот такое большое спасибо :)
Это именно тот ответ который я затруднялся найти !
Была ли полезна информация?
кто-нибудь производит продукцию в зимний рериод? как побороть замерзшие инертные?
Была ли полезна информация?
Засыпаю инертные, горячая вода. Дальше как обычно.
Была ли полезна информация?
Пропускаем через терминалы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Пропускаем через терминалы.
Как это через терминалы? Типа теплый бокс или сушилка для дерева?
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Пропускаем через терминалы.
по подробнем можно?
Была ли полезна информация?
Проблема дозировки инертных . Дозирую от объема выхода.
Была ли полезна информация?
а как можно отогреть инертные в бункерах? говорят можно паром, горячим воздухом, электоропрогревом. может у кого-то эти методы реализованны?
Была ли полезна информация?
Добрый день!Поделитесь пожалуйста опытом по хранению,выстаиванию плитки в зимнее время!Пока днем +температура,ночью минус!В цеху+ 10-12.В цеху плитка стоит 2-3 дня,потом на улицу на поддоны,обмотка стрейчем и сверху целофан.Если по прогнозам +4 днем .+1 или 0 ночью то выношу на следующий день на улицу,но есть подозрение,что это может сказаться не лучшим образом на качестве плитки!помещение не позволяет надолго складировать.Поделитесь своим видением,советом!Весной-летом при укладывании на поддон каждый ряд проливал водой,стоит ли это делать сейчас при укладывании на поддоны в цеху или влажности воздуха достаточно
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)