ГОСТ или испытания в своей системе координат

ГОСТ или испытания в своей системе координат
Протокол испытаний не бумажка - достаточно его приложить и не нужна будет вся та лирика, дебри рассуждений и споров, которой так часто грешат многие участники форума (не будем показывать пальцем) и через которые трудно пробираться, чтобы найти рациональное зерно.
И именно от них я НИКОГДА не видела НИКАКИХ проведенных испытаний, поэтому априори, считаю всё пустым трёпом.
А причем тут прошлогодние протоколы и идея?
Не вижу никакой связи :roll:
Одни кидают идеи со скоростью 60 штук в минуту (за которыми часто ничего нет), а другие занимаются подбором и планомерными испытаниями.
Может у кого-то всё же есть конкретные результаты по данной теме и в системе координат ГОСТов? :)
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Morfeus пишет:

Ну вот все и встало на свои места..
В итоге - все ярые поборники ГОСТов - сами работают не по ГОСТам - причем стыдятся сами себе в этом признаться..
Лицемерие - высшей пробы..
Ну и выводы у Вас?!
Работаем по ГОСТам, если подходящих ГОСТов нет - разрабатываем ТУ, официально их регистрируем и работаем по ним.
Так же используем общепринятые методики (разработанные различными НИИ), которые ни в коем случае не заменяют ГОСТЫ, а позволяют полнее оценить сырье или продукцию.
Вот например, ложное схватывание у цемента - В ГОСТах ничего нет, но по крайней мере, есть методики, по которым можно это определить.
Да ГОСТы несовершенны, а многие морально устарели (по 30-40 лет), но зато они были более конкретные.
Новых ГОСТов очень мало, да и они какие-то запутанные и неопределенные, сейчас даже семинары устраивают по новым ГОСТам - как по ним работать.
Я иногда сама в новых ГОСТах разобраться не могу, приходится идти в аккредитованную строительную лабораторию или на ЖБК и разбираться коллективно.
А мне интересно, а Вы как и какие испытания проводите в своей "системе координат"?
Безо всякой подоплёки - просто любопытно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
....

Ну вот все и встало на свои места..
В итоге - все ярые поборники ГОСТов - сами работают не по ГОСТам - причем стыдятся сами себе в этом признаться..
Лицемерие - высшей пробы..

Аминь!

Я не признавался. :D
Поскольку не в чем. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Народ, о чем вы спорите?, вы действительно работаете в разных системах координат.
Татьяна, какова номенклатура вашей продукции? - назовите просто цифру.
Станислав, и вы назовите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Народ, о чем вы спорите?, вы действительно работаете в разных системах координат.
Татьяна, какова номенклатура вашей продукции? - назовите просто цифру.
Станислав, и вы назовите.

У нас только видов продукции около 60-ти .
Причём внутри каждого есть различные толщины и цвета, а так же материалы (бетон, керамзитобетон).
Всего около двухсот.
Была ли полезна информация?
Я имел в виду количество принципиально разных составов бетонов и растворов.
Вы увидите, что все находятся в разных "весовых категориях", а соответственно в разных "системах координат". - Так думаю?!
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Я имел в виду количество принципиально разных составов бетонов и растворов.
Вы увидите, что все находятся в разных "весовых категориях", а соответственно в разных "системах координат". - Так думаю?!

Дело не в этом!
Ярые поборники ГОСтов занимаю буквально следущие позиции (это следует из их постов):
- да мы знаем что ГОСТы кривые - ну что?
- если ГОСТ не позволяет нам избавиться от неопределенности - то пользуемся своим опытом,
- не хватает своего опыта - пользуемся чужим,
- на сколько можно доверять чужому опыту - определяем сами, на свой "глазок"..
И это - наш алгоритм называется "Работать по ГОСтам"..
Все остальные, говорят ярые поборники ГОСТов, кто думает что "работает по ГОСТам" - заблуждаются, т.к. индивидуальный опыт у них свой, а опыт их знакомых - еще более индивидуален - так что все они работают не по ГОСТам - и это есть плохо.. их нужно охаять.., т.к. работа не по ГОСТам може привести к результатам показанным в известном видео..

Логический дурдом..

Одно только утвреждение о том, что у ГОСТовского определения Мкр - бесконечное множество решений - должно сразу обезценить всю систему ГОСТов, по крайней мере в строительной сфере.. Ан нет - все работаем по ГОСтам!
Браво!
Прав был Карл Маркс в свое время..сто раз прав..
Все-таки - врожденный расейский нигилизм..!

Понтоваться не надо - надо быть честнее - по крайней мере к самому себе..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Alchemi пишет:
Я имел в виду количество принципиально разных составов бетонов и растворов.
Вы увидите, что все находятся в разных "весовых категориях", а соответственно в разных "системах координат". - Так думаю?!

Дело не в этом!
Ярые поборники ГОСтов занимаю буквально следущие позиции (это следует из их постов):
- да мы знаем что ГОСТы кривые - ну что?
- если ГОСТ не позволяет нам избавиться от неопределенности - то пользуемся своим опытом,
- не хватает своего опыта - пользуемся чужим,
- на сколько можно доверять чужому опыту - определяем сами, на свой "глазок"..
И это - наш алгоритм называется "Работать по ГОСтам"..
Все остальные, говорят ярые поборники ГОСТов, кто думает что "работает по ГОСТам" - заблуждаются, т.к. индивидуальный опыт у них свой, а опыт их знакомых - еще более индивидуален - так что все они работают не по ГОСТам - и это есть плохо.. их нужно охаять.., т.к. работа не по ГОСТам може привести к результатам показанным в известном видео..

Логический дурдом..

Одно только утвреждение о том, что у ГОСТовского определения Мкр - бесконечное множество решений - должно сразу обезценить всю систему ГОСТов, по крайней мере в строительной сфере.. Ан нет - все работаем по ГОСтам!
Браво!
Прав был Карл Маркс в свое время..сто раз прав..
Все-таки - врожденный расейский нигилизм..!

Понтоваться не надо - надо быть честнее - по крайней мере к самому себе..
Аминь!
Ну а что делать... :D
Но для такой громадной страны как Россия если чесно гост он зелёный, но хотя бы этому надо быть довольным есть какое то общее взаимопонимание что делать, на то он и писался, Морфеус а вы вообще сами преставляете что такое доработать гост, мне вот не понятно многое канечно но к примеру почему у своих соседей не принимают опыт и на взаимосогласии нет стандартов в отдельных ниансов для подгонки подпунктов под гост, это очень надо в ЕС это пресутствует, я считаю что для такой гиганской страны и самой большой страны в мире это надо, ибо в последствии многие поймут что это реальный тормоз в скорости производств строительства и прочего..
Всётаки очень хотелось бы его откаректировать для свободного дыхания многим.
А так прекрасная работа, молодцы..
Была ли полезна информация?
Станислав, меня терзают смутные сомнения, уж не вступили ли вы СРО? :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Станислав, меня терзают смутные сомнения, уж не вступили ли вы СРО? :wink:

Нет!
А знаете почему?
Мне у них последняя буква ненравиться.. вернее - ее созвучие с другой!

Как всегда у нас все через ж..

АМинь!
Была ли полезна информация?
Морфеус, а чего жаловатса, надо приспосабливатьса и использовать возможности, дешевле всего технические если речь про обьём канечно..
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Морфеус, а чего жаловатса, надо приспосабливатьса и использовать возможности, дешевле всего технические если речь про обьём канечно..


Ярослав!Мне просто Сергей КСМ жалко - "обувают" их компанию - совсем не стесняясь..!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Морфеус, а чего жаловатса, надо приспосабливатьса и использовать возможности, дешевле всего технические если речь про обьём канечно..


Ярослав!Мне просто Сергей КСМ жалко - "обувают" их компанию - совсем не стесняясь..!

Аминь!

Самое главное, что меня это совершенно не парит. :mrgreen:

Щас вот голову ломаю, как нам 300 тонн инертных зимой за 8 часов оттаивать? :?: :?: :?:

Поскольку есть неутолимое желание зимой на всю катушку фигачить. :D

Песка со щебёнкой уже около 50-ти вагонов завезли 40 ещё идёт, как бы в заморозки не попасть.

Цемент зимой дешевле, народ работает более спокойно.

А про оттаивание никто ничего креативного не предлагает.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Морфеус, а чего жаловатса, надо приспосабливатьса и использовать возможности, дешевле всего технические если речь про обьём канечно..


Ярослав!Мне просто Сергей КСМ жалко - "обувают" их компанию - совсем не стесняясь..!

Аминь!

Самое главное, что меня это совершенно не парит. :mrgreen:

Щас вот голову ломаю, как нам 300 тонн инертных зимой за 8 часов оттаивать? :?: :?: :?:

Поскольку есть неутолимое желание зимой на всю катушку фигачить. :D

Песка со щебёнкой уже около 50-ти вагонов завезли 40 ещё идёт, как бы в заморозки не попасть.

Цемент зимой дешевле, народ работает более спокойно.

А про оттаивание никто ничего креативного не предлагает.

Прикольно!
Хочешь съэкономить копейки на цементе по зимней цене, а на модуль крупности - наплевать..
При том же модуле крупносте у песка другой комбинации гранулометрического состава разница в пустотности может достигать 20-30%.. Рублями значит швыряемся..
Замеча-ча-тельно!

Что касается отогреть 300 тн инертных за 8-мь часов..
Удельная теплоемкость песка порядка 880 Дж/(кг*градС) - равная количеству теплоты (Дж), необходимому для нагревания 1кг материала на 1С.
Предположим Вам нужно нагреть с -20 град С до +10- град С, следовательно
300000 кг * 30 * 880 = 7920000000 Дж - это порядка 2200 кВТ*часов энергии без потерь..
т.е. За час порядка 275 кВт*час каждый час.
Но у тепловых приборов и машин есть и потери неизбежно, ну хотя бы при КПД 50% - следовательно порядка 500 квТ*час каждый час.
Если энергоноситель использовать природный газ, то это обойдется порядка 1,5-2 руб за каждый кВт*час
Хотя кПД50% привел - без особых оснований.. реально нужно пересчитывать весь тепловой баланс процесса в этом случае КПД может быть и значительно меньше..
Думаю что, на вскидку, можно принять КПД такого процесса не более 20%..
следовательно порядка 90-100 руб на тонну могут встать затраты на "отогреть"..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Станислав.
Ты мне предложи поставщика фракционированного сырья или способ, как в смену 300-400 тонн фракционировать, тогда и будем "колдовать".
А так, даже применение приснопамятной гидроактивации проблемно, вчера делали Б1-20-50 (сделали 4 500 штук за полторы смены) расход цемнета по компу 77 тонн.
А про инертные я вообще молчу.
К слову, когда делаем борт БР100.60.20 цифры по расходу ещё больше "убивают". :D

Про сто рублей на тонну, цемент зимой падает минимум на тысячу рублей, он уже упал на четыреста.
А ведь ещё до января о-о-о-й как далеко.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Станислав.
Ты мне предложи поставщика фракционированного сырья или способ, как в смену 300-400 тонн фракционировать, тогда и будем "колдовать".
А так, даже применение приснопамятной гидроактивации проблемно, вчера делали Б1-20-50 (сделали 4 500 штук за полторы смены) расход цемнета по компу 77 тонн.
А про инертные я вообще молчу.
К слову, когда делаем борт БР100.60.20 цифры по расходу ещё больше "убивают". :D

Про сто рублей на тонну, цемент зимой падает минимум на тысячу рублей, он уже упал на четыреста.
А ведь ещё до января о-о-о-й как далеко.

Во блин!
Я же совсем забыл, что между нами практически "пол европы"..
У Вас уже упал, а у нас еще нет..
Но мы вот тоже - не лыком шиты - по зимнему варианту штампуем на 0,9 кг цемента.. - через день уже отгружаем..- вот блин гонка..!!
как буд-то май месяц..!

На счет фракционирования:
Есть два варианта:
1) - фракционировать все подряд, лучше с щагом 0,5 мм..,
2) - зная что пришло ( а для этого нужно сделать быстренько 2-3 десятка замеров гранулометрии и навести статистику) - резать только что, что нужно удалить..
Так что задачи - совсем разные и по объему и по сложности..
Есть еще подходы, когда точно знаешь - что на входе..
Особенно это касается карьерных однородных песков..
Поразительно то, что бывают карьеры с однородными по гранулометрии песками, но в каждом карьере - свой стабильный размер фракции..
Тогда... - даже писать лень - все просто, тем более если есть система автоматизирвоанного дозирования сыпучих..

Аминь!
Была ли полезна информация?
У нас с однородностью полный алес.
Мелкий песок из под земснаряда, сначала идёт с края карты самый мелкий и с глиной комовой, а потом всё крупнее и крупнее аж до 2.0 иногда доходит. :D
Крупный на ВКУ(Вяземском карьеро управлении) грузили два экскаватора, тот который поближе попадал на более крупный, а тот который подальше на мелкий.
На ВЩЗ другая хрень там один экскаватор ездит туда-сюда и в какой вагон, что попадёт ХЗ. :mrgreen:
В Сильницах не знаю как, но песок всё-равно не одинаковый.

Станислав, я уже давно забил на это, далать 100500 анализов и держать в компе 10005000 формул - заемучаешься. :)

А у нас всё потихоньку на спад, цемент свободно хоть 10 машин заказывай в день.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)