И все таки - экономическая сторона утепления

И все таки - экономическая сторона утепления
Хотелось бы услышать подсказку специалистов на уважаемом сайте: ситуация народная - хочу утеплить жилой дом - но каков будет реальный экономический эффект. т.е. на сколько оправдано вложение денег в такое мероприятие.
Стены дома из керамзитобетонных блоков толщиной 490мм, оштукатурены, 1,5 этажа, жил площадь ок 200 м2, внешняя темп зимой до -25 град. По разным теоретическим подсчетам - требуется доутепление.
Вопрос в том, как практически измерить теплопотери реального дома (хотелось бы иметь картину так как есть, потом сравнить с вариантом будущего утепления например доутеплил определенный участок) и по полученным результатам утверждать, что потраченные деньги на утепление окупятся с лихвой. В интернете чекго-то подобного не нашел. Наверное есть какие-то соответствующие приборы, или методы?
Прошу прощения если написано непрофессионально.
Была ли полезна информация?
Ищи в интернете. Точно есть.
Несколько лет назад Изовер выпускал рекламный листок.
По опыту Польши все вложения в утепление окупались в течение трех лет.
В качестве енергоносителя в расчете принимался уголь.
Изоляция стен - вата и пенопласт.
Изоляция чердака (плоская часть) и ската крыши (наклонная) - минеральной ватой.
Кстати по пожарным нормам даже если стена утепляется пенопластом, то
обрамление окон и дверей надо делать плотными марками ваты (негорючим материалом).
Была ли полезна информация?
Такой вопрос наиболее частый и на форумах дают множество ответов, не применимых в реальности, я для себя лично начал утепление дома с постройки мансарды, что сократило теплопотери на 15%. Прошел год и мне подсказали, что еще процентов на 10 сыкономить в теплопотере мне поможет утепление мансарды. Скажу больше, стал копаться по материалам с мансардой и открыл для себя много методов утепления и для стен и для внутренних поверхностей, посмотрите, может и вам поможет.

Реклам удалена.
Модератор ТаТа
Изменено: Дмитрий Кирьянов - 24.01.13 11:34
Была ли полезна информация?
если у Вас газ по рассейским ценам или ночной тариф электры по рассейским ценами, то утеплятся не выгодно. с такими ценами можно вообще окна в доме выбить и всё равно отопление будет копеешным.

если отопление на угле, пеллетах или дровах, то утеплятся надобно. и тогда уж желательно сразу 30см утеплителя. это будет лишь на треть дороже чем 10см, а не в три раза как может показаться.
Была ли полезна информация?
Смотрите, раньше строили стены толщиной в 2.5 кирпича и всем было хорошо, топили много, но не считали.
Сопротивление теплопередаче такой стены составляет 1 м2*гр.С/Вт. Ориентировочный расход на отопление - 50 Вт/м2.
После введения новых СНиП по теплотехнике требуемого сопротивление теплопередаче подняли в несколько раз, например для Москвы для жилых зданий оно стало 3.13 м2*гр.С/Вт. Расход на отопление стал 15 Вт/м2.
Т.е. утепление вам позволит примерно в 3 раза снизить затраты на отопление. Правда здесь не учтены окна, проветривание и прочее. Но в любом случае как минимум 2-х кратную экономию Вы почувствуете.
К тому же Вы дом строите не на 5 лет, что будет с ценами на энергию завтра неизвестно, поэтому однозначно утепляться.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)