Проблемы при резке массива

Проблемы при резке массива
После резки блоки выходят с очень шероховатой поверхностью, как в шубе. Заказчик рассказам про повышенную адгезию клея и соответственно повышенную прочность конструкции противопоставляет повышенный расход клея. Пытались поиграться с пластичностью массива, но тщетно. В чем может быть причина такой "ворсистости" блоков?
Была ли полезна информация?
Так Вы подробнее опишите, чтоу Вас за изделия, на каком оборудовании работаете, чем режете? :roll:
Была ли полезна информация?
Изделия стандартный блок 600ч300ч200 машина - китай толщина струны 0,6 горизонтальная динамическая , 0,8 неподвижная вертикальная наклонная.
Была ли полезна информация?
Поиграйтесь со временем созревания массивов, должно помочь
Была ли полезна информация?
А можно поподробнее, пожалуйста. Из-за чего возникает такой эффект? Снаружи массив еще можно как то механически пригладить (или тупо веником :D ), обдув соорудить, но внутримассивные разрезы никак. Интересно, что одинаковый результат и на динамике и на статике. Это, конечно, свидетельствует о проблемах с самим массивом, но уловить суть пока не можем.
Была ли полезна информация?
С какой пластической вы режите? и как часто вы меняете струны?
Была ли полезна информация?
Да вот получилось пару раз прилично, когда недозревший массив порезали, но закономерность пока не прослеживается.
Была ли полезна информация?
когда вы режите не дозревшие массивы, то на струнах начинает образовываться нарост который может создавать эти волны. Второй момент на который стоит обратить внимание это частота смены струн если их долго не менять, то они начинают менять форму из круглых становятся овальными и при прорезании массива начинают гулять.
Была ли полезна информация?
Доброго всем времени суток.
Сразу оговорюсь, что я экономист, а не производственник, поэтому объяснять мне нужно медленно и 2 раза :)
Помогите, пожалуйста, разобраться в одном вопросе.
Наше предприятие является производителем строительных материалов. В том числе, мы производим и автоклавный газобетон, или, как мы его называем, ячеистый блок. Предприятие существует с тысяча девятьсот лохматого года и технология у нас, наверное, не самая передовая. Основные компоненты для производства массы - цемент, песок, известь, алюминиевая пудра. Ну, и вода само собой :)
Масса замешивается, заливается в формы (т.н. "корыта") и там "созревает". Т.е. идёт некая реакция и массивы "поднимаются". Затем, по прошествии некоторого времени массивы поступают на резательный комплекс, где нарезаются с помощью "гитары". Называется она так, потому, что на ней установлены "струны" - тонкая проволока, которая и режет массив на блоки требуемого размера.
Вот тут и начинается наша проблема. Гладкие "струны" при нарезке рвутся. Возникают непрорезы массива, массивы приходится дорезать « вручную». Для избегания обрыва «струн» их приходится "навивать", т.е. делать толще за счёт напаивания на «стержень» проволоки витков. Но тут мы сталкиваемся с новой проблемой: «витые струны» дают шероховатую, волнистую поверхность блока, что сильно сказывается на его товарном виде. Меня удивляет то, что мы не пользуемся струнами как таковыми. Мы используем проволоку пружинную 1мм, 1 класс ГОСТ9389 навивая на неё проволоку пружинную 0,4мм, 2 класс ГОСТ9389 (информация о ГОСТах из норм, подписанных главным технологом и главным инженером). На вопрос почему мы пользуемся этой проволокой, а не какой-то другой, более прочной, никто мне внятно ответить не может, всё сводится к тому, что «так делали наши отцы и отцы наших отцов».
Я попытался изучить этот вопрос самостоятельно, найти замену используемой нами проволоки. И выяснил, что резка на других предприятиях производится не гладкой проволокой и не витой, а специальными струнами.
Подскажите, пожалуйста, есть ли большая разница между струнами для резки газобетона и той проволокой, что мы используем. И если есть, то где и как можно подобрать приемлемые для нас струны.
Заранее благодарен за ответ.
Изменено: skliff - 29.02.12 6:55
Была ли полезна информация?
Цитата
skliff пишет:
Меня удивляет то, что мы не пользуемся струнами как таковыми. Мы используем проволоку пружинную 1мм, 1 класс ГОСТ9389 навивая на неё проволоку пружинную 0,4мм, 2 класс ГОСТ9389 (информация о ГОСТах из норм, подписанных главным технологом и главным инженером). На вопрос почему мы пользуемся этой проволокой, а не какой-то другой, более прочной, никто мне внятно ответить не может, всё сводится к тому, что «так делали наши отцы и отцы наших отцов».

ГОСТ то вроде как подходящий, проволока стальная, углеродистая, пружинная.
вопрос в том, соответствует ли ваша проволока (вашего поставщика) по параметрам этому документу?
Была ли полезна информация?
Цитата
Lyk пишет:
Цитата
skliff пишет:
Меня удивляет то, что мы не пользуемся струнами как таковыми. Мы используем проволоку пружинную 1мм, 1 класс ГОСТ9389 навивая на неё проволоку пружинную 0,4мм, 2 класс ГОСТ9389 (информация о ГОСТах из норм, подписанных главным технологом и главным инженером). На вопрос почему мы пользуемся этой проволокой, а не какой-то другой, более прочной, никто мне внятно ответить не может, всё сводится к тому, что «так делали наши отцы и отцы наших отцов».

ГОСТ то вроде как подходящий, проволока стальная, углеродистая, пружинная.
вопрос в том, соответствует ли ваша проволока (вашего поставщика) по параметрам этому документу?

Ну, если честно, это сложный вопрос. Входной контроль по материалам у нас осуществятся только по основному сырью (да и то, постфактум, когда массивы начинают плохо зреть производство докладывается, что цемент у них не тот, или известь не та). Испытание же инструмента и расходных материалов, или там упаковочных материалов, отсутствует как класс.
Так что очень может быть, что закупаемая пружинная проволока не соответствует заявленному ГОСТу.
У меня вопрос несколько в ином был: имеет ли смысл покупать струны от промышленного производителя, или можно изготавливать их самостоятельно, главное что-бы проволока была качественная.
Была ли полезна информация?
Цитата
skliff пишет:

У меня вопрос несколько в ином был: имеет ли смысл покупать струны от промышленного производителя, или можно изготавливать их самостоятельно, главное что-бы проволока была качественная.

Струна и проволока в данном контексте одно и то же. Проволока скорее больше технический термин. Проволоку по тому ГОСТу, что Вы указали, еще в обиходе называют "рояльная струна" :)

Ну и по поводу изготовления, чаще всего заводы имеют запас проволоки в бухтах, а струны нужной длины и с нужными "заделками" для крепления на машину резки делают сами, на несложных приспособлениях.
Была ли полезна информация?
Цитата
Lyk пишет:
Цитата
skliff пишет:

У меня вопрос несколько в ином был: имеет ли смысл покупать струны от промышленного производителя, или можно изготавливать их самостоятельно, главное что-бы проволока была качественная.

Струна и проволока в данном контексте одно и то же. Проволока скорее больше технический термин. Проволоку по тому ГОСТу, что Вы указали, еще в обиходе называют "рояльная струна" :)

Ну и по поводу изготовления, чаще всего заводы имеют запас проволоки в бухтах, а струны нужной длины и с нужными "заделками" для крепления на машину резки делают сами, на несложных приспособлениях.

Ага, ну теперь всё стало на свои места. Незачем заморачиваться на то, в чём разница между "струной" и "проволокой". Есть необходимость заморочиться что бы это проволока соответствовала заявленному ГОСТу. Спасибо за ответы.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)