Стеклофибробетон

Стеклофибробетон
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые бетоноводы! Просмотрел чуть ли не все темы форума, но не нашел информации о стеклофибробетоне и изделий из него. Судя в основном по западным сайтам и немногим нашим фирмам (Ортост-фасад, Рококо, Антика+) материал заслуживает обсуждения. Есть ли кто на форуме кто имеет практический опыт работы с этим материалом? Интересно многое:стоит ли вообще заниматься производством изделий (фасадные, архитектурные декоры и т.д.) из него, какие неописанние в интернете заморочки могут всплыть, в чем преимущества и недостатки наших пистолетов(пр-во НСТ) и английских(Power-Shrays)? Где в РФ и кто продает китайский и др. ровинг щелочестойкого волокна? Способен наш потребитель потянуть возможную стоимость изделий, насколько это конкурентно изделиям из архикамня? Интересует прежде всего потому, что достаточно нормально исследовал теорию и стою перед окончательным решением-затевать фирму или нет. Буду признателен за любую информацию!
Была ли полезна информация?
Уважаемый телеут!
Технология очень интересная, но сложная.
Одно из реальных направлений это гидроизоляция бассейнов и емкостей для хранения жидкостей больших размеров.
Очень интересные декоративные элементы фасадов.
Использование щелочестойких волокон не всегда обязательно, все зависит от функционального назначения изделий.
В Москве есть фирма, которая предлагает оборудование для реализации данных технологий, их сайте (http://www.penoisol.ru) есть хорошие примеры реализации таких технологий.
Последний объект в Киеве, 2007 год, это внутренняя облицовка купола храма, на снимке светлая четверть - стеклоцемент, справа – опалубка по которой он напылялся, верхний угол слева – несущая конструкция купола.
С уважением, В.Глуховский.
image
00000000.JPG (634.7 КБ)
Была ли полезна информация?
Нормативный документ -ВСН 56-97 "Проектирование и основные положения технологии производства фибробетонных конструкций".
В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Уважаемый В. Глуховский. Спасибо за информациюю. ВНС56-97 изучил, практически единственный нормативный документ в РФ по данной теме. Оборудование английское на правах представителя продает Incotex г.Москва. Купол Киевского собора сделали за 4 дня, как на встрече сказал и показал кучу фото представитель подрядчика. Впечатлило. Не соглашусь с Вами: наличие стеклофибры щелочестойкой обязательно, только % содержание может колебаться от 3 до 5 по массе в зависимости от назначения изделия и метода нанесения: спрей-метод или премиксинг.
Хотелось бы услышать мнения и отзывы людей, практически этим занимающихся.
Столкнулся с трудностью- не могу найти 2-4 поставщиком ровинга китайского, может кто подскажет?
Была ли полезна информация?
Уважаемый телеут!
Щелочестойкий стеклоровинг делали в Калинине, сейчас Тверь, Институт стекла.
В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Уважаемый В.Глуховский! Делали в опытных патриях( что-то около 20 тн в год). Теперь не делают за отсутствием спроса в "нормальных" объемах. И еще вопрос, смогли ли они выпускать ровинг с гарантированным содержанием двуокиси циркония в пределах более 14%. Тем не менее , спасибо за участие , "пробью" Тверь, может ситуация изменилась...
Была ли полезна информация?
К ТЕЛЕУТ

Вы еще интересуетесь этой темой?
Была ли полезна информация?
Я еще интересуюсь данной темой. но пришел к такому выводу: при всей привлекательности темы значительная себестоимость изделий(за счет дорогой импортной стеклофибры, заменителей нет) не позволяет рассчитывать на хороший спрос из-за высокой цены. Но, думаю. что это ВРЕМЕННО.
Была ли полезна информация?
Добрый день всем. Занимаюсь производством стеклофибробетона, (технолог производства)-оборудование DownLand, в основном спрэй метод, в данный момент производим теплые фасадные навесные панели с декором и мелкие элементы фасада. Работаем пока на импортной фибре-действительно основная статья расхода, для менее ответственных сооружений возможно будем искать альтернативы.
image
P8070545.JPG (2.52 МБ)
Была ли полезна информация?
Мы производим стеклофибробетон с 2006г. в Казахстане. Наша продукция имеет устойчивый спрос на рынке. Снижение себестоимости мы достигли за счет применения китайского оборудования и ровинга. Мы проводим обучение специалистов на нашей базе, а также осуществляем продажу оборудования, оснастки и материалов. Если есть заинтересованность, можем посотрудничать.
Пишите.
Была ли полезна информация?
:idea: Есть один важный вопрос в производстве СФБ и обширная тема.....по поводу опалубки при производстве изделий, ее конструкция и покрытие .....давайте обмениваться опытом....на данный момент использую опалубку сборную из ламинированной фанеры, покрытую полиуретановой краской...не всегда все гладко)), трудоемкое обслуживание.....есть ли успешный опыт? :?:
Была ли полезна информация?
Подскажите, пожалуйста по фибробетону.
Возможно ли из этого материала изготавливать ажурные изделия (имитация чугунного литья), такие как ограды, ворота, балясины и т.п. Будет ли такое изделие прочным на удар ноги, выдержит вес от опирания человека? Сечение отдельного элемента от 20х20 мм.Возможно ли получить гладкую глянцевую фактуру?
Необходимо ли стержневое армирование подобных элементов (напр. арм. д.5-6 мм)
image
2.jpg (112.17 КБ)
Была ли полезна информация?
может мой вопрос банален, но подскажите стеклофибра и стекловолокно это одно и тоже? и какая окраска фирброволокна?
Была ли полезна информация?
Нужно изготовить несколько полуколонн для фасада в г. Якутске до конца сентября. Заказывать где-то не успеваем из-за скорого наступления отрицательных температур. В связи с чем есть вопрос: возможно ли выполнить колонны из СФБ без набрызга, используя обычные бетоносмесители (с формами проблем нет)?
Если кто-нибудь сможет оказать содействие - готовы оплатить.
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста какая паропроницаемость и теплоёмкость у стеклофибробетона.
Была ли полезна информация?
Технические параметры
http://www.glassfibreconcrete.ru/
Была ли полезна информация?
поздновато Вашу тему увидел, и к тому же не являюсь СФБведом. Тем не менее, существует методика "премикс", когда фибра замешивается в раствор в бетоносмесителе, затем происходит ручная формовка с ручным же уплотнением (прикатка валиками различной ширины). Однако, если колонны имеют сложный профиль, то будет трудно получить ровную лицевую поверхность, здесь рулит набрызг.
Вроде бы одно из достоинств СФБ - детали можно делать в закрытом помещении, а монтаж производить при низких температурах.
Была ли полезна информация?
Будучи не "стекло" а "металлофибробетоноведом" присоединяюсь к предыдущему оратору. Наша металлофибра также работает по технологии "премикса", замешивается хорошо, не комкуется. Если у вас там еще полярная ночь не настала :-)
Была ли полезна информация?
Добрый день.
Интересует удешевление производства СФБ. Что у Вас из Китая? Какое оборудование?. Интересует ровинг Китайский, как его качество. Какие в Казахстане есть нормативные документы? Какова у вас стоимость продукции. Вопросов очень много т.к. столкнулся с производством СФБ. До этого работал от технолога до Главного технолога на ЖБИ 15 лет керамзитобетон, тяжелый бетон. Почему нет тепловой обработки СФБ? Как снизить расход цемента, какие добавки необходимо применять для снижения трещинообразовани на поверхности? Если еще не утомил то еще вопрос какой цемент используете? Турецкий Чимса?
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день.
Интересует удешевление производства СФБ. Что у Вас из Китая? Какое оборудование?. Интересует ровинг Китайский, как его качество. Какие в Казахстане есть нормативные документы? Какова у вас стоимость продукции. Вопросов очень много т.к. столкнулся с производством СФБ. До этого работал от технолога до Главного технолога на ЖБИ 15 лет керамзитобетон, тяжелый бетон . Почему нет тепловой обработки СФБ? Как снизить расход цемента, какие добавки необходимо применять для снижения трещинообразовани на поверхности? Если еще не утомил то еще вопрос какой цемент используете? Турецкий Чимса?
В одной книге читал - при домоле в мельницу добавлять асбест к цементу или другие волокносодержащие материалы
Была ли полезна информация?
это интересно но фобры и так хватает. Нужны добавки поликарбоксилаты для СФБ. У кого есть опыт применение поликов?
Была ли полезна информация?
Цитата
но фобры и так хватает.
В мельницу дешевый супер пойдет
Была ли полезна информация?
Цитата
при домоле в мельницу добавлять асбест
хризотиловый
Была ли полезна информация?
Выпущены ли нормативные документы по стеклофибробетону, кроме ВСН 56-97?
Была ли полезна информация?
Цитата
Выпущены ли нормативные документы по стеклофибробетону, кроме ВСН 56-97?
делайте ТУ и будет вам счастье.
Все так делают
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)