хлопанье газобетона.

хлопанье газобетона.
Сделал пробный замес происходит небольшой недоподъем, а затем закипание и падение массы пробовал разное количество пудры и соды, разное соотношение в/ц даже каустическую соду попробал трех видов проблема остается подскажите в чем причина
Была ли полезна информация?
Состав, хотя бы свой приведите :roll: , сколько газообразователя и какое количество добавок, температура воды, температура смеси...температура в помещении...какая плотность смеси получается, а какую плотность хотели, как контролируете (замеряете ли расплыв по Суттарду), на сколько свои формы заполняете...все это очень важно.
Была ли полезна информация?
Скажите пожалуйста, у нас проблема с газобетоном. После роста газобетона (примерно 50 %, от обещянного в 100 %) происходит усадка, просаживается середина блока. Пропорции: цемент - 400 кг, заполнитель - 400 кг, пудра (алюминиевая) - 5 кг, вода - 108 л. Условия нормальные, естественные. Засыпаем по порядку: вода - цемент (мешаем 7-10 мин)- заполнитель (мешаем 2-5 минут) - пудра (мешаем 1-2 мин).
Рост газобетона происходит со взрывами на поверхности, диаметр взрыва 1-2 см.
Подскажите кто что может. Очень ждем.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте ФОРУМЧАНЕ!помогите пож.советом.уже крыша едет от этого газоблока.заливаю форму 0.72м3.скажу сразу-на 600марку не претендую.блок нужен для перекрытий.состав на1м3 такой:250-цем.270-песок500.гр.пап1.каустик пробывал от 1,180кг-до4,170кг.перепробывал хлорид кальция,кальцемированую соду,известь хлорную.сегодня пытался залить на1м3 такой состав:цем-250кг.пес-270кг.пап1-500гр.каустик4,170кг.вода198л.темп.45.расплыв по суттарду 40см.(если я, конечно, правильно замеряю).работаю на 500д0.в результате массив недоростает где-то 1-2см.через 20мин.газообразование прекращается,и сразу же появляются хлопки.в течении следующих 20-40мин.массив падает на 3-5см.время распалубки 2,5часа.в одном из ваших вопросов кто-то присылал Татьяне фото-такие же хлопки как у меня.перепробовал несколько видов цемента,изменял температуру и кол-во воды.разъясните пож.как замерять по суттарду,а то моих познаний в этой сфере нехватает.я замеряю так:колба 10см.диаметр,10см высота.ставлю на стекло,жду 45сек.,затем поднимаю и замеряю расплыв.нужно проверять до смешивания соды и суспензии или после?если делаю не верно,подкоректируйте пож.заранее благодарен всем,кто поддержит советом.
Была ли полезна информация?
А какую марку по плотности Вы делаете?
Я уже раз 5 написала в разных интерпретациях с чего начать расчет газобетона?
post92244.html
post85465.html
Про низкое В/Т, вследствие которого процесс схватывания начинается раньше, чем закончится процесс газообразования уже раз 15 тоже писала.
Эта ошибка почти у каждого, кто занялся производством газобетона.
Перечитайте посты на эту тему
forum38.html
Почитайте статью ячеистые бетоны на основе местного сырья - там в картинках показано, что происходит когда не согласованы процессы газообразования и твердения.
post94243.html#p94243
Расплыв по Суттарду как замерять я тут писала, там же есть его размеры и чертеж (внутренний диаметр цилиндра 50 ±0,1 мм; высота цилиндра 100 ±0,1 мм).
Проверять перед заливкой в форму.
post48339.html
Удачи!
Была ли полезна информация?
Спасибо, Татьяна Васильевна, что уделили нам внимание! Состав газобетона мы рассчитываем на 500 марку, больше нам не нужно, т.к. изготавливаем для конкретного заказчика для внутренних перегородок. Не знаю, откуда мы взяли размер сосуда по Суттарду 100\100! Думаю, это наша первая ошибка. Массив получался очень густой, В\Т 0,33. Будем добавлять воды
Была ли полезна информация?
После добавления воды вот что у нас получилось:
на 1 м3
цемент- 243
песок- 267
ал.пудра- 0,56
кауст.сода-2,78
вода- 214л.
температура во время залива 50. массив поднялся до краев формы за 18 мин. затем 8 мин поднималалась горбушка и выросла на 2,5 см. газообразование прекратилось через 30мин.с момента залива, температура массива в момент окончания роста 58. Хлопки появились через 37 мин. с момента заливки. правда, уже не такие сильные и не так много. Массив просел на 3 см так что горбушку уже срезать невозможно. Посоветуйте что сделать? Добавить еще воды? Убавить температуру воды, убавить колличество пудры или соды- есть вероятность что массив не поднимется.
Была ли полезна информация?
Какую марку по плотности вы делаете, Д 500?
Количество на форму правильно посчитали (с учетом горбушки?), а то смотрю у вас в первом случае количество цемент+песок - 520 кг, а в другом случае 510 кг? :roll:
Я насчет того, что горбушку срезать невозможно...
У Вас газообразование опять неполностью проходит, т.к. идет 18 минут+8 минут и прекращается только через 30 минут.
Смесь у Вас горячая (должна быть около 43 градусов) и опять схватывание начинается раньше чем проходит всё газообразование.
Убавить температуру смеси (снизить температуру воды), добавить еще воды до В/Т 0,43.
Каустика у Вас предостаточно (даже многовато) и пудры достаточно. :roll:
Если все вышеперечисленное не поможет, то тогда озаботьтесь качеством пудры.
Была ли полезна информация?
Плотность рассчитали на D500.
Татьяна Васильевна, при снижении температуры мы обратили внимание что поцесс газообразования проходит еще дольше. Или это никак не связано?
Пудру используем ПАП 1 производства Волгоград. Кто-нибудь знает подходит ли она для газобетона?
Была ли полезна информация?
Это понятно, что при снижении температуры время газообразования уменьшается, а при повышении - увеличивается. Нужно применять оптимальную.
Оптимальная как раз в районе 42-43 градусов, 50 это уже перебор.
Нужно найти соответствие между процессом газообразования и процессом схватывания и цемента и твердения бетона.
Цемент у Вас чей и какой?
Была ли полезна информация?
Цемент пц500д0 осколцемент производства Новороссийск
Если снизим температуру, как можно ускорить газообразование? Добавить еще каустической соды?
Мы пробовали добавлять кальцемированной соды, она тоже ускоряет газообразование, но при этом схватывание цемента ускоряется да и к тому же если на данном этапе начнем еще и с добавками эксперементировать,- тут уж до психушки дело дойдет
Была ли полезна информация?
Попробуйте добавить воды и снизить температуру.
И посмотрим, что получится :roll:
А каустика у Вас и так много, обычно рекомендуют 0,05-0,45%.
По цементу не поняла: новороссийский или старооскольский, сроки схватывания у него еще посмотрите.
Была ли полезна информация?
Татьяна Васильевна, сделали как Вы сказали, ждем...
Цемент расфасован в Краснодаре, вот данные с документа о качестве:
ОАО Осколцемент (ЗАО Евроцемент груп)
Класс прочности 42,5 Н
Сод.спец.добавок,ввод ТЭА до 0,03%по сух. вещ-ву 0
Равномерность изменения обьема, мм 0
Средняя активность за 2/28 суток , Мпа 19,2/52,6
Содерж.оксида магния MgO в клинкере 1,08%
Содерж.хлор-иона 0%
Массовая доля щелочных оксидов 0,68%
Время схватывания не указано. Цемент свежий, при нас выгружали с вагона и фасовали 6 дней назад
Была ли полезна информация?
Татьяна Васильевна, вот результат:
Воды сделали 221 л. темп. массива 46
Массив поднимался дольше чем в прошлый раз, дошел до краев через 20 мин. хлопки появились на 25-й минуте, причем горбушка поднялась всего на 1 см. При этом газообразование прекратилось на 33-й минуте.
Может, все-таки каустика добавить грамм 200?
Интересно, почему цемент начал схватываться раньше чем в прошлый раз? воды-то больше было :?:
Была ли полезна информация?
Вот то-то и оно...и температуру снизили...а цемент еще быстрее схватывается :roll: Причину Вы поняли, что нужно ускорить газообразование и замедлить твердение,
Ну попробуйте еще каустика... :roll: Только вряд ли что это даст...

А вообще нужно разобраться с сырьем и у цемента проверить сроки схватывания...
Добавка ТЭА - интенсификатор помола также используется в качестве компонента при производстве добавок ускоряющих твердение цемента (при низких концентрациях в растворе) или замедляющих (при высокой концентрации в растворе) и предотвращающих его замерзание...
Так что может тут "собака порылась"? :roll:
А то производят в Старом Осколе, фасуют в Краснодаре...может еще чем-нибудь его разбадяжили и нарушили соотношение добавки?
Триэтаноламин (TEA), слабый третичный алифатический аминоспирт, используется как диспергирующее вещество при производстве цемента, а также как составной компонент в некоторых рецептурах добавок при выполнении бетонных работ. В зависимости от типа цемента и концентрации добавления из TEA можно получать как добавку, ускоряющую схватывание, так и добавку замедляющую его. При добавлении 0,02% к портландскому цементу типа 1, ТEA действует как ускоритель схватывания, при 0,25% как слабо действующий замедлитель схватывания, при 0,5% как сильный замедлитель, а при 1% как очень сильный ускоритель. Воздействие на формирование прочности цементного теста также существенно зависит от количества добавляемого TEA. Добавление небольшого количества более сильных третичных алканоламинов, таких как триизопропаноламин (TIPA), дает интересное повышение прочности цементного теста на различных стадиях...

Да и еще посмотрите по количеству сухих: а то у Вас то 520, то 510 кг...
Была ли полезна информация?
Спасибо, Татьяна Васильевна, за столь исчерпывающий ответ!
Мы и сами уже сомневаемся в качестве цемента. Завтра едем закупать, думаем перейти на новоросцемент завода Пролетарий. У Вас есть какая-либо информация по поводу данного цемента? Он на 200р. дороже, но может оно того стоит, если решит проблемму?
А вообще мне порекомендовали турция. Какое Ваше мнение? И если да, то чье производство?
Была ли полезна информация?
Новороссийский цемент есть сульфатостойкий (точно не помню с какого завода, т.к. их там несколько), который характеризуется снижением скорости твердения.
Но вроде знакомые на сульфатостойком газосиликат делали - не жаловались.
Турецкий цемент более мелкого помола, с повышенным содержанием С3А и ускорением твердения (но возможно не весь, т.к. я работала только с одного завода).
Так что нужно брать мелкими партиями и пробовать и хорошо бы на месте хоть сроки схватывания проверять в лаборатории или за неимением хотя бы кустарным способом (замесить цементное тесто консистенции густой сметаны, заложить в небольшую емкость диметром 60-70 мсм и высотой 40-50 мм. разровнять и по часам смотреть когда начнет схватывается, периодически протыкая до дна тоненькой проволочкой).
Приходилось и так проверять на объекте, когда ничего под рукой не было... :roll:
Была ли полезна информация?
Новая формула:
Цемент- 243
Песок - 267
пап1 - 0,528(убавили 20 гр)
кауст.- 2500 (добавили 500гр)
Вода- 234
Темп. смеси 52 (ниже не доростает)
Расплыв по Суттарду 41см.
Массив рос 22 минуты вместе с горбушкой, при этом горбушка выросла на 4-4,5 см.
Газообразование прекратилось через 45 мин., но хлопков не было
Вопрос: чем обусловлено увеличение срока газообразования и как его сократить?
И если температура выше необходимой, но при этом процесс удался, можно ли работать на
таких парамерах и не скажется ли это в дальнейшем на качестве?
Зараннее благодарен и крайне признателен
Была ли полезна информация?
Это у Вас на холодной воде сразу же такая температура 52 градуса?
Возможно увеличение сроков газообразования за счет увеличения количества воды: полнее стал проходить процесс газообразования (нет выхлопов).
На изломе поры еще посмотрите: ровненькие, каверн вытянутых нет?
Оставьте пока так как есть: каустика уже хватит и воды тоже, а больше регулировать нечем.
А твердеет как?
Если процесс газообразования прошел, поры мелкие однороднве, трещин нет, тогда работайте, ничего страшного.
Проверьте плотность газобетона в сухом состоянии или во влажном состоянии, но тогда проверьте влажность и пересчитайте на сухое.
И через 7 суток проверьте прочность.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Спасибо, Татьяна Васильевна, огромное!
Благодаря Вам мы научились регулировать процессы газообразования и схватывания.
Думаю, мы еще не раз обратимся за помощью и сами будем рады помочь новичкам (со временем).
Поры проверили, получились ровные, примерно 1,5-2 мм.
Воду греем до 56градусов, после засыпания сухих и добавления соды она получается 52.
Вот только про плотность не до конца понял?
Была ли полезна информация?
Плотность нужно проверить, чтобы убедиться, что у Вас получилась проектируемая Д500 (убедиться, что у Вас оптимальное количество воды и алюминиевой пудры).
Читайте ГОСТ 12852.0-77 Общие требования к методам испытаний и ГОСТы 12730 - там все прописано как проверять и особого оборудования не требуется (высушить, взвесить)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)