Миф "известь = влажность"

Миф "известь = влажность"
фрагмент обсуждения вычленен в самостоятельную тему
Модератор


И насколько целесообразно (теплопроводность , прочность и т. д.)применять при изготовл керамзитопеностеклобетона (частично , в виде добавки )известь .В инете есть такие составы.
Была ли полезна информация?
Известь, при строительстве монолитных стен, добавляют для сокращения расхода цемента, например если расход цемента 200 кг, то можно, взять 150 кг цемента и 50 извести.
Так же известь улучшает пластичность и удобоукладываемость смеси.

Но монолитная стена из бетона содержащего известь, довольно долго сохраняется влажность, из-за реакции извести с углекислым газом воздуха Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
Была ли полезна информация?
Для керамзитобетона лучше всего подходит добавка ГКЖ-10, в колличестве 0.2 % добавка служит эффективным пластификатором, кроме того снижает расслаемость.
Была ли полезна информация?
"Но монолитная стена из бетона содержащего известь, довольно долго сохраняется влажность, из-за реакции извести с углекислым газом воздуха Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O"

Милейший! Вы пытаетесь умничать.
Попытка на практике уловить влияние карбонизации извести на текущую влажность материала не приведет к обнаружению отличия от контрольных образцов.
Вот паропроницаемость при замене части цемента на известь слегка подрастет.
Правда, и это не приведет к заметному ускорению высыхания.
Была ли полезна информация?
Цитата
Милейший! Вы пытаетесь умничать.

+1

Карбонизация слишком растянута по времени, чтобы оказать существенное влияние на показатели квазистационарной влажности ограждающей конструкции.
Была ли полезна информация?
Отправляю уважаемых оппонентов к Некрасову
стр. 162
За всё ответит он ;)
Была ли полезна информация?
«… к Некрасову»

«Ввиду выделения воды при твердении известкового раствора в построенных с его помощью зданиях долго сохраняется сырость.
Значительные преимущества перед известью имеет… цемент. …его применением устраняется долговременная сырость зданий…»


Так и кочуют мифы из быта в книги и обратно.
Господин Некрасов, академик, в босоногом детстве услышал, что в «царских» домах на известковом растворе сыро, а в «социалистических» - на цементном – сухо. И хоть из строительной среды этот миф ушел еще до войны, в сознании уважаемого академика (или безвестного автора именного этого абзаца коллективного труда) он остался.
Мы вообще склонны некритично относится к информации, полученной в юные годы.

У того же Глинки (неорганика для студентов строительных специальностей) подобных измышлений про «долговременную сырость, вызванную карбонизацией» нет ни слова (если я правильно помню).

По-моему, некритичное восприятие написанного кем-то походя не делает чести читателю, который в качестве аргумента апеллирует к «авторитетам» вопреки здравому смыслу.
Была ли полезна информация?
Виноват, зря пытался выгородить Глинку.
Вчера посмотрел: "Общая химия" Глинка Н.Л.
Туда же, о сырости:
«Вследствие небольшого содержания СО2 в воздухе процесс… протекает очень медленно, а так как при этом выделяется вода, то в зданиях, построенных с применением известкового раствора, долго держится сырость.»

Таким образом, миф о самоувлажнении извести не локален.
Что, конечно, не переводит его из разряда мифов в область научного знания.
Была ли полезна информация?
Хороший миф. Устойчивый :)

Ответ тут:

Исследования пенокарбоната.
http://www.allbeton.ru/library/index.php?fct=view&id=55

стр. 32

Кратко - выделяющаяся в процессе карбонизации вода влажность образцов не увеличивает т.к. она переходит в кристаллогидрат.
Розенфельд это доказал своими опытами еще в 1955 г.,
Была ли полезна информация?
За обоснование спасибо.
А вот по ссылке скачать книгу не удалось. В чем может быть проблема?
Была ли полезна информация?
проверил - у меня все скачивается - проблемма на Вашей стороне

или поиском в Интернете по названию книги - нашу библиотеку еще только ленивый себе не отфорвардил
Была ли полезна информация?
У меня тоже книга без проблем скачивается.

В этом источнике действительно описывается возможность образования кристаллогидратов карбоната кальция типа CaCO3*6H2O

Но справедливости ради нужно отметить, что:

1. Некрасов так же знал об этих кристаллогидратах, они описываются на ст. 178 в приводимой выше ссылке.

2. Розенфельд так же указывает, что

«В процессе взаимодействия гидрата окиси кальция и углекислого газа выделяется большое количество воды»

и опытным путём доказал

«Полученные данные показали, что распределение в период карбонизации влаги в образцах равномерное, и процент её колеблется в тех же пределах, что и до карбонизации (хотя расчет показывает, что влажность образцов должна была бы увеличиваться). Избыточная вода, по видимому, находиться в карбонизированных образцах в виде гидратной воды.»

При этом влажность образцов «до карбонизации» составляла от 12 до 17 %, что довольно много, поэтому вырисовывается не очень радужная перспектива, если стена, построенная с применением извести, будет долгое время поддерживаться влажность 12-17 %.

3. Сам по себе кристаллогидрат кальция СaCO3*6H2O, будет иметь более высоких коэффициент теплопроводности, нежели абсолютно сухой СаСО3, особенно с учётом того, что в реальном материале пустоты занятые в кристаллогидрате адсорбированной водой, были бы заполнены воздухом.
Была ли полезна информация?
Не надо, пожалуйста, переносить результаты лабораторных работ по насильственной карбонизации, на реально эксплуатируемые конструкции.
Лень, честно говоря, начинать заунывное описание разницы между насильственно увлажненным углекислым газом и реальным воздухом, между лабораторными н.у. и фактическими не смоделированными условиями.

Другими словами: наружное ограждение с применением извести не будет "мокрее" безызвестково-цементного. При реальной эксплуатации.
Точку можем поставить?
Была ли полезна информация?
У Розенфельда описывается исследования по искусственной карбонизации, т.е. в среде углекислого газа. Соответственно процессы взаимодействия углекислоты с выделением воды проходят форсированно. Но даже при таком форсированном выделении воды повышения влажности Розенфельдом отмечено не было – а исследовал он весьма скрупулезно.

Влажность не повышается но вода куда-то девается. Розенфельд выдвинул гипотезу, что вода связывается в кристаллогидраты. По моему гипотеза убедительна.

Что-же касается проблемы влажности конструкции то следует учитывать, что ограждающая конструкция сохнет достаточно долго – несколько лет. Влаги, привнесенной в момент строительства, особенно если преобладали «мокрые» процессы (кирпичная кладка, штукатурка) очень много.

Длительность процесса высыхания стен из газосиликата хорошо иллюстрируют натурные исследования /Сажнев, Галкин Применение ячеистобетонных изделий. Теория и практика - в открытом доступе нет/ - выход на квазистационарный влажностный режим занимает 1.5 – 2.0 года. За это время газосиликат высыхает с 20-25% до 4-5%.

Для кирпичных строений этот срок, думаю, будет аналогичным, если не больше. – Вот Вам и корни мифа «…долго сохраняется влажность…». А известь тут совсем ни причем. Так думаю.

Ставим точку?

P.S. За миф спасибо – я их уже на целую книжку насобирал. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:

Не надо, пожалуйста, переносить результаты лабораторных работ по насильственной карбонизации, на реально эксплуатируемые конструкции.
Скорость карбонизации и следовательно выделение влаги в реальных условиях будет, конечно, в десятки раз меньше, из-за того что содержание СО2 в воздухе жилых помещений в сотни раз меньше.

Но всё же выделения влаги, из-за процесса карбонизации есть, вопрос в том, насколько этот процесс повысит влажность материалов, на 0%, 0.1% или несколько процентов?
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:

Что-же касается проблемы влажности конструкции то следует учитывать, что ограждающая конструкция сохнет достаточно долго – несколько лет. Влаги, привнесенной в момент строительства, особенно если преобладали «мокрые» процессы (кирпичная кладка, штукатурка) очень много.
Сергей, у Вас ни когда не возникала мысль, что миф о длительном высыхании стен при использовании извести может объяснятся тем, что образующийся снаружи плотный слой карбоната кальция может сильно замедлять процесс высыхания?
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
P.S. За миф спасибо – я их уже на целую книжку насобирал. :)
Сергей Иванович!
А как новая книжка будет называться? Что-то типа... "Легенды и мифы строителей?" Интересно было бы почитать... :roll:
А по поводу известково-цементных растворов...кто-то еще применяет известь в строительные растворы?
Вот у нас одна фирма стабильно на протяжении последних 10 лет производила для строителей цементные и известково-цементные растворы, а вот нынче попался их прайс...известковые растворы куда-то делись... :roll: сейчас предпочитают брать сухие смеси, чем готовые строительные растворы.
Была ли полезна информация?
Цитата
А как новая книжка будет называться? Что-то типа... "Легенды и мифы строителей?" Интересно было бы почитать...


Ну что-то примерно так. Вообще концепция интересная - собрать мифы да и развенчать их насколько это удасться. И ОБЯЗАТЕЛЬНО – диск с первоисточниками – может быть переработанная (облегченная) версия Библиотеки. Идея зародилась 2 года назад – во время пенопластовых баталий.
Потом был пласт «Эта скандальная строительная теплофизика». Рефреном постоянно проходят хим. добавки – и наиболее скандально-интересный сегмент (на мой взгляд) – противоморозные добавки. Практика строительства, отдельные строительные материалы (в т.ч. и яч. бетоны – там тоже мифов полно). Вот «известь = влажность» всплыло, - миф давно известный, но то что корни его из учебников по химии проистекают – не знал, признаюсь.

Книга вообще-то написана. Осталось её собрать в кучу – «Все о пенобетоне» собирал 2 года :)


Цитата
А по поводу известково-цементных растворов...кто-то еще применяет известь в строительные растворы?

Ну не знаю у нас известь применяют в тощие растворы достаточно активно. То-ли традиции, то-ли близость научных школ. Много известьобжигающих заводов опять же. В Харькове примерно половина тощих растворов (кладочных и штукатурных) – известковыо-цементно-песчаные. 100 – 150 кубов в смену таких растворов в сезон уходит.


Цитата
Вот у нас одна фирма стабильно на протяжении последних 10 лет производила для строителей цементные и известково-цементные растворы, а вот нынче попался их прайс...известковые растворы куда-то делись... сейчас предпочитают брать сухие смеси, чем готовые строительные растворы.

Это очень большая и невозделанная ниша – промежуточный класс, если хотите – известково-цементно-песчаные смеси в сухом виде. Рентабельность – от 50%. Объем сбыта – порядка 10-20 тн в день. Все данные – по себе привожу а про других не знаю. В более мелких городах может быть и меньше. Большой минус этой технологии – при всей кажущейся простоте производство достаточно наукоемко. Ко мне приезжало столько разведчиков… А повторить технологию в полной мере не удалось никому, - а я её не выдумал, в книжках прочел. Всего-то. :) Ну и немножко сам додумал.
Была ли полезна информация?
В коллекцию первоисточников мифа «известь = влажность»

«; карбонизации под влиянием углекислоты воздуха, приводящей к переходу Са(ОН)2 в кристаллы СаСО3, которые упрочняют раствор. При карбонизации выделяется вода, поэтому известковую штукатурку приходиться долго просушивать.»

стр. 48

Э.Г. Мурадов Материалы для приготовления бетонной смеси и строительного раствора
Была ли полезна информация?
А вот еще один мифологический первоисточник:

«Введение надлежащего количества заполнителей важно не столько с экономической точки зрения, но и с технической точки зрения, так как оно способствует улучшению процессов карбонизации и высыхания материала.
Последнее особенно важно, поскольку при карбонизации выделяется влага, избыточное накопление которой сопровождается замедлением этого процесса.»

стр. 119

Волженский А.В. Минеральные вяжущие вещества
Была ли полезна информация?
А повторить технологию в полной мере не удалось никому, - а я её не выдумал, в книжках прочел. Всего-то. :) Ну и немножко сам додумал.
Цитата
Цитата
А как новая книжка будет называться? Что-то типа... "Легенды и мифы строителей?" Интересно было бы почитать...

Ну что-то примерно так. Вообще концепция интересная - собрать мифы да и развенчать их насколько это удасться. И ОБЯЗАТЕЛЬНО – диск с первоисточниками – может быть переработанная (облегченная) версия Библиотеки. Идея зародилась 2 года назад – во время пенопластовых баталий.
Потом был пласт «Эта скандальная строительная теплофизика». Рефреном постоянно проходят хим. добавки – и наиболее скандально-интересный сегмент (на мой взгляд) – противоморозные добавки. Практика строительства, отдельные строительные материалы (в т.ч. и яч. бетоны – там тоже мифов полно). Вот «известь = влажность» всплыло, - миф давно известный, но то что корни его из учебников по химии проистекают – не знал, признаюсь.

Книга вообще-то написана. Осталось её собрать в кучу – «Все о пенобетоне» собирал 2 года :)


Цитата
А по поводу известково-цементных растворов...кто-то еще применяет известь в строительные растворы?
Ну не знаю у нас известь применяют в тощие растворы достаточно активно. То-ли традиции, то-ли близость научных школ. Много известьобжигающих заводов опять же. В Харькове примерно половина тощих растворов (кладочных и штукатурных) – известковыо-цементно-песчаные. 100 – 150 кубов в смену таких растворов в сезон уходит.
Цитата
Вот у нас одна фирма стабильно на протяжении последних 10 лет производила для строителей цементные и известково-цементные растворы, а вот нынче попался их прайс...известковые растворы куда-то делись... сейчас предпочитают брать сухие смеси, чем готовые строительные растворы.
Это очень большая и невозделанная ниша – промежуточный класс, если хотите – известково-цементно-песчаные смеси в сухом виде. Рентабельность – от 50%. Объем сбыта – порядка 10-20 тн в день. Все данные – по себе привожу а про других не знаю. В более мелких городах может быть и меньше. Большой минус этой технологии – при всей кажущейся простоте производство достаточно наукоемко. Ко мне приезжало столько разведчиков… А повторить технологию в полной мере не удалось никому, - а я её не выдумал, в книжках прочел. Всего-то. :) Ну и немножко сам додумал.


тут -вот о чем " А повторить технологию в полной мере не удалось никому, - а я её не выдумал, в книжках прочел. Всего-то. :) Ну и немножко сам додумал."


Сергей Иванович - на какие книги посоветуете обратить внимание?
Была ли полезна информация?
в первую очередь на старую книгу

я там много начеркал - на проходите мимо :)
Была ли полезна информация?
прошу прощения, но если заглянуть в справочник "состав воздуха", то содержание СО2 составит: по объему 0,0314%, по массе 0,046%.
и таки да, выделение Н2О будет.
в СЛЕДОВЫХ количествах.
я затворяю некоторые виды смесей газированной СО2 минералкой (то есть доставляю карбонизирующий агент непосредственно в центры реакции) - и даже тогда влияние углекислого газа минимально.
Была ли полезна информация?
мнение же о существенном увеличении влажности в помещениях при применении известковых растворов ИМХО основано на другом: есть группа n-водных алюмосиликатов физическая структура которых - водный гель, да еще и с высоким показателем щелочности. вот эти алюмосиликаты и образуются при некоторых сочетаниях и примеси глины в песке, покрывают всю поверхность материала тонким слоем, и за счет высокой не компенсированной щелочности (которая ощущается на пальцах как раз как мыльная или мокрая пленка) длительное время остаются "мокрыми", пока не карбонизируются как раз углекислым газом воздуха.
Была ли полезна информация?
Цитата
в первую очередь на Негашеная_известь_как_новое_вяжущее_(осин) старую книгу

я там много начеркал - на проходите мимо :)

хах! можно сказать настольная, не как Библия - но что то вроде того))
спасибо
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)