Монолит из пенобетона

Монолит из пенобетона
Собираемся строить дом из монолитного пенобетона, у нас была такая практика, но мы столкнулись с рядом проблем. Заливку делали в несколько этапов, где то по 600 мм в высоты при толщине стены 200 мм. Первая проблема расслоение слоев, вторая проблема при заливки слоя, пенобетон налипал на стены опалубке, образовался налет на опалубке. При разборке в местах налипания образовались раковины.
Может, кто подскажет как бороться с этой бедой. За ранние всем огромное спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Lesha пишет:
Собираемся строить дом из монолитного пенобетона, у нас была такая практика, но мы столкнулись с рядом проблем. Заливку делали в несколько этапов, где то по 600 мм в высоты при толщине стены 200 мм. Первая проблема расслоение слоев, вторая проблема при заливки слоя, пенобетон налипал на стены опалубке, образовался налет на опалубке. При разборке в местах налипания образовались раковины.
Может, кто подскажет как бороться с этой бедой. За ранние всем огромное спасибо.

Я учусь с пенобетоном работать, но успел заметить, что проблема расслоения возникает при некондиционной пене. (Вес 1 литра меряли?)
Без перенастройки пеногенератора удавалось зафиксить добаками из жидкого стекла. Еще можно фиброволокно попробовать.
Была ли полезна информация?
Какую плотность заливаете?
Какая пена, синтетика или белок?
Распишите процесс поподробнее, очень мало информации дали!
Была ли полезна информация?
Цитата
Lesha пишет:
Собираемся строить дом из монолитного пенобетона, у нас была такая практика, но мы столкнулись с рядом проблем. Заливку делали в несколько этапов, где то по 600 мм в высоты при толщине стены 200 мм. Первая проблема расслоение слоев, вторая проблема при заливки слоя, пенобетон налипал на стены опалубке, образовался налет на опалубке. При разборке в местах налипания образовались раковины.
Может, кто подскажет как бороться с этой бедой. За ранние всем огромное спасибо.
По залипаниям - у меня такая беда бывает, если прочность распалубочная низкая. С ускорителем работаем даже летом в жару. Проблем нет.
Была ли полезна информация?
Марка D600-800. Пенообразователь ПБ-2000 (синтетика), процесс производства закрытая вакуумная мешалка. Цемент 400-470 кг, песок 120-250 кг, пенообразователь 1 кг/м3, фибра 0,6 кг. Можно пенобетон залить на высоты за один раз на высоту одного этажа?
Была ли полезна информация?
Я не спец. Все это сугубо мое мнение.
По форуму на высоте в 60 см уже возникают проблемы. У вас уже расслоение идет, хотите еще больше? Много цемента уходит. Будут (обязательно) усадочные явления. Надеюсь вы опорные колонны испульзуете, а то рискуете очень сильно. Опалубка у вас съемная, правильно, из чего? Стоит выдерживать в ней пенобетон дольше или/и укутывать сразу пленкой. Ляпы можно смочить с опрыскивателя (сцепление будет получше) но лучше их сразу скинуть в залитый объем (каким-нибудь шпателем на палке). Стыки слоев чтоб были ровненькие наждачкой зачистите после распалубки или попозже, но сложнее будет, удобно если есть шлифмашинка. Расслоения это штука проблемная. Факторов очень много. Ускоритель в вашей технологии производства п/б важная вещь. Возможно поможет. Массив быстрее схватится и не будет оседать (не только по высоте, но и на слои).
Вы взялись за высший пилотаж. Удачи вам. Делитесь опытом.
Была ли полезна информация?
Плотность это не марочная прочность, желательно владеть элементарными понятиями. Д-600 и Д-800 - это слишком
большая амплитуда. Для монолита разбежка плотностей не должна превышать больше -50. В зависимости от плотности
подбирается расход цемента и песка. При баро технологии очень важно, чтобы во время перемешивания была воронка,
если мощности не хватает, то приходится увеличивать В/Ц или уменьшать загруз компонентов, тем более если
используется ПБ-2000, который сильно загущает смесь. Применять хлористый кальций и фибру - архиважно, чтобы
через несколько месяцев горестно не наблюдать за развитием трещинноватости по всей стене. Перед заливкой,нужно
смазывать опалубку или с помощью компрессора опрыскивать каким либо составом. Для плотности Д-800 - не стоит
увеличивать высоту заливки больше 500мм, во избежании переуплотнения п.б. Ну и самое главное для начала нужно
на блоках отработать приемлимое качество.
Была ли полезна информация?
Цитата
Lesha пишет:
Марка D600-800. Пенообразователь ПБ-2000 (синтетика), процесс производства закрытая вакуумная мешалка. Цемент 400-470 кг, песок 120-250 кг, пенообразователь 1 кг/м3, фибра 0,6 кг. Можно пенобетон залить на высоты за один раз на высоту одного этажа?

Такой плотностью не стены домов,а заборы отливать.
Изначально не рациональную стройсистему применяете.Надо бы монолитно-каркасную,D300-400(экономите на цементе).Лучше в несъмной опалубке.Пеноцемент на большую высоту заливать не стоит,а вот пеногипс можете лить пока здоровья хватит.
Была ли полезна информация?
Грустно становится читать форум.
и от таких вопросов:
Цитата
Можно пенобетон залить на высоты за один раз на высоту одного этажа?
и от ответов, начинающихся так:
Цитата
Я не спец. Все это сугубо мое мнение.
Цитата
Я учусь с пенобетоном работать, но успел заметить, что проблема расслоения возникает при некондиционной пене. (Вес 1 литра меряли?)

Один льет, не удосужившись хотя бы форум почитать, другие, ничего не понимая - советуют...

увы - наша раша...
И когда же Россия возродится?
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Грустно становится читать форум.

Один льет, не удосужившись хотя бы форум почитать, другие, ничего не понимая - советуют...

увы - наша раша...
И когда же Россия возродится?

третий сидит, лузгает семечки и критикует мышинную возню, ругая власть, Россиию, брокеров, хакеров и пенобетонщиков.... :)
Была ли полезна информация?
Вот думаешь-попробывать. В рекламных буклетах все супер. А на практике - совсем не то. Потом все перечитываешь и смотришь под другим взглядом. Наверно через лет 5 еще круче ракурс поменяется.
Когда я стану спецом, то буду наверно с грустью читать форум. А пока пишу свое мнение и в очередной раз по форуму и в книжки.
Надо ветку создать, где будет отрицательный опыт получения пенобетона. И держать его в самом начале. Хотя каждый хочет рискнуть, а вдруг у него получится, пронесет и не сделает тонны брака.
И все-таки она наша. Наша Раша.
P.S.: Я знаю, что я ничего не знаю.
Была ли полезна информация?
eugin_b, а вы бы зашли на сайт теплосбережение ( WWW - над вашим сообщением :wink: ) и почитали чем он занимается, а еще этот форум - год-два назад и раньше...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)