Производство плитки с использованием микрокремнезёма

Производство плитки с использованием микрокремнезёма
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Про плитку,которую хочу производить,я ужеписал.Повторюсь:хочу делать прочную плитку,что-то похожее,как по технологии систром.Для экономии цемента хочу попробовать использование добавки микрокремнезёма.Читал,что он продаётся в 2-х видах:гранулированный и брикетированный.Вот вопрос:в каком виде удобнее работать?Ну и ещё прочитал,что при введении микрокремнезёма,увеличивается количество воды.И вводят в большом количестве суперпластификатор С-3.Думал,думал:как же составить рецепт приготовления?Ну,прям поставил меня в ступор этот вопрос...Никак не могу себе представить.Ну,логично предположить,что масса должна быть пластичная.Тем более,это необходимо для получения гладкой поверхности плитки.Хочу получить хоть какую-то информацию про использование кремнезёмистой добавки.И ооочень интересует рецептура приготовления бетонной массы.Если кто-то работал с этой добавкой,или знает хоть что-то об этом,прошу помощи!Всем откликнувшимся огромное спасибо!
Была ли полезна информация?
Прочную какой марки?
Зачем Вам микрокремнезем?
Сэкономить цемент хотите?
Вряд ли это у Вас получится. :roll:
1. Для того чтобы что-то сэкономить нужно весовое дозирование и своя лаборатория для подбора составов и определения технических параметров изделий.
А безо всего этого - это просто эмоции...сэкономить 10...20...30%... :lol:
2. Так как микрокремнезем добавка очень мелкодисперсная, то естественно, что повысится водопотребность смеси, увеличится количество воды и ухудшатся параметры изделий и Вам опять придется добавлять цемент и где тут экономия?
Кроме того, чтобы получить изделия под "мрамор..." не нужно делать слишком пластичную смесь, т.к. при вибрации на столе у Вас все цвета просто сольются и никакого рисунка видно не будет.
Да и гладкая поверхность зависит не только от количества пластификатора, но и от поверхности форм в первую очередь.
В моем понятии, если нужно применять добавку в количестве 10% и более, то это уже не добавка, а наполнитель.
И какой смысл наполнитель возить из-за пределов области?
Микрокремнезем хорош в СУБ в монолитном строительстве.
А использовать в плитку не вижу смысла.
И без микрокремнезема все хорошо получается. :roll:
Была ли полезна информация?
Мне тоже давно интересна эта тема .У нас есть в продаже МБ-1,МБ-3,Био-НМ,хочу давно их поробывать единственно что останавливае что добавку надо добавлять в сухие компоненты я работаю пока на груше на ней будет плохой перемес добавки,а так судя по рекламе добавки дают отличные результаты,но расход их около 2% что увеличиват себестоимость.
Была ли полезна информация?
Уважаемый ТаТа!Хочу Вас заверить,что использование добавки кремнезёма,значительно уменьшает расход цемента,потому как мелкие частицы кремнезёма,попадая в поры бетона,увеличивает прочность камня.А суперрпластификатор за тем и вводят,чтобы получить пластичность без потери качества получаемого продукта.В этих моментах у меня сомнения не возникает.Вопрос только в рецептуре.Вот в литературе пишут,что микрокремнезём вводится от 5 до 15(в идеале 10)процентов от массы цемента.Но как в таком случае подсчитать состав?

"Кроме того, чтобы получить изделия под "мрамор..." не нужно делать слишком пластичную смесь, т.к. при вибрации на столе у Вас все цвета просто сольются и никакого рисунка видно не будет."

А какая примерно должна быть пластичность с точки зрения осадки конуса?

"И какой смысл наполнитель возить из-за пределов области?"

С этим,я думаю,проблем не возникнет.Потому как завод у нас находится территориально недалеко от Москвы.А в Москве,я предполагаю,что этого добра хватает)Ну,и всётаки,микрокремнезём не является напотнителем,потому как это активная минеральная добавка.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pablou пишет:
Уважаемый ТаТа!Хочу Вас заверить,что использование добавки кремнезёма,значительно уменьшает расход цемента,потому как мелкие частицы кремнезёма,попадая в поры бетона,увеличивает прочность камня.А суперрпластификатор за тем и вводят,чтобы получить пластичность без потери качества получаемого продукта.В этих моментах у меня сомнения не возникает.
Ну во-первых я не уважаемЫЙ, как Вы могли заметить...а уважаемАЯ или неуважаемАЯ, как Вам будет угодно :lol:
Щебень тоже уменьшает расход цемента :roll:
И правильный гранулометрический состав всех компонентов смеси тоже уменьшает расход цемента.
И для этого необязательно добавлять микрокремнезем.
И то что микрокремнезем не наполнитель, а активная минеральная добавка мне тоже известно.
Цитата
Pablou пишет:

Вопрос только в рецептуре.Вот в литературе пишут,что микрокремнезём вводится от 5 до 15(в идеале 10)процентов от массы цемента.Но как в таком случае подсчитать состав?
Не вижу проблемы, возьмите свой состав и посчитайте 10% от веса цемента, воду конечно придется подбирать.
В литературе пишут до 20-30% можно добавлять.
По применению микрокремнезема много информации у Баженова, Батракова, Каприелова и др. представителей НИИЖБа.
Цитата
Pablou пишет:
А какая примерно должна быть пластичность с точки зрения осадки конуса?
Смесь малоподвижная, ОК 1-2 см., кроме того, у Систрома в-основном, тонкие изделия, поэтому время воздействия вибрации должно быть минимальное, так что и на это обратите внимание.
Была ли полезна информация?
Татьяна!Простите,но я действительно даже и не подозревал,что Вы женщина!Очень как-то неудобно получилось...1000 извинений!Простите ради бога!А Вы сами работете с плиткой?У меня пока нет состава,так как производство пока что только в проекте.Дали вот такой вот рецепт:(цитата)"Цемент-песок 1:3, С-3 0,5-1% по массе цемента. Песок речной обогащённый, цемент ПЦ 500 Д0. Воды 11-13 л. на 200 кг".И от этого состава,по цементу надо отнять 10% и заместить его микрокремнезёмом?Так?И,вот Вы упомянули про щебень.Мне в этом составе,как Вы уже успели наверное заметить,про щемень ничего не сказали...В чём загвоздка?

P.S.:Благодарен за поддержку беседы!
Была ли полезна информация?
Загвоздка в том, что бывает тяжелый бетон и мелкозернистый бетон :lol:
То что Вам дали - это не состав бетона, а общие понятия как приготовить бетон, причем с водой там явно переврали.
Если Вам говорят, что Вы сэкономите 10% цемента, то это не значит, что из состава нужно убирать именно это количество.
Это ориентировочно на каком-то определенном сырье (приближенном к идеальному), определенным добавкам и определенном В/Ц.
У Вас же на Вашем сырье все может быть по-другому.
Все это определяется подбором состава бетона и проведением испытаний.
Кроме того, к обогащённому песку предъявляются повышенные требования к зерновому составу и модулю крупности, которые Вам и нужно узнать, прежде, чем затевать производство плитки.
Была ли полезна информация?
:mrgreen: Каков смысл ЭКОНОМИТЬ цемент за счет микрокремнезема (МК) ?
Мы должны экономить деньги (!), что расходуются на себестоимости смеси, а не просто "экономить цемент"
Обычно, МК стоит дороже цемента :!: Отсюда и вопрос: " в чем смысл такой "экономии"? "

Если стоит целью получить упрочнение - добавка МК будет полезной. Но упрочнение вовсе не означает, что заменив цемент чем -то другим, мы получим выгоду по себестоимости в том же объеме того же бетона.

Экономия проявляется на ином качественном уровне исполнения - когда прочность бетона такова и условия применения изделия таковы, что можно ( и нужно!) уменьшить толщину той же плитки. Тогда на продаже 1 м2 вы получите искомое - прибыль от использования добавки МК. ( и не только МК).
Была ли полезна информация?
Рязанец!Благодарю за консультацию.А не подскажите,по какой цене сегодня можно приобрести микрокремнезём?И в каком виде лучше?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Загвоздка в том, что бывает тяжелый бетон и микрозернистый бетон :lol:
Очепятка: мелкозернистый бетон я хотела написать. :lol:
Была ли полезна информация?
Да,я Вас понял)Могли бы и не поправляться)
Была ли полезна информация?
Цитата
Pablou пишет:
Рязанец!Благодарю за консультацию.А не подскажите,по какой цене сегодня можно приобрести микрокремнезём?И в каком виде лучше?
Как ни странно, но я считаю, что лучше всего - в виде готовой пасты (!).
Вы сразу берете модифицированный и диспергированный ПАВом МК и вам или более ничего не потребуется из добавок или добавите свои. Могу дать телефончик ( если там не прекратили это делать. я давно не узнавал. пишите в личку)
Паста ( насколько помню) на 50% состоит из МК, а остальное - вода и ПАВ.
Я тут в Рязани скоро тоже буду производить такую модифицированную пасту для пено- и всяких других - бетонов.
Понимаете, ввести МК в замес - это дело не такое простое, как кажется на первый взгляд.
Во-первых, вы купите МК в биг-бэге, не меньше ( или в навал цементовозом или хопром). Насыпной вес - около 250кг/м3, бывает и поплотнее. Логистика "страдает" на всю катушку. Доставка "воздуха" всегда накладнее в итоге.
Во-вторых, сухой МК пылит ( особенно свежий. еще не слежавшийся) и пылит не слабо. При вводе в замес у вас будет "война в Крыму - усё в дыму".
И главное - наивно думать, что в самом обычном ( пусть и принудительном) смесителе этот МК распустится на моночастицы :oops: У него они настолько сильно сцепляются , что просто так в воде (и с ПАВами) не получится из него извлечь всю потенциальную пользу. В принципе, и 5%МК достаточно для эффективной работы так скть "на всю катушку" этой добавки, НО (!) добавляют от 10 до 30 (!) % МК к цементу. Это потому. что качественно распустить МК в "обычных условиях" почти невозможно. А полежи он пару-тройку месяцев - это будто единый ком будет - руками ( совком) я его с трудом отскребаю в мешке от общего "монолита".
Я планирую применять интенсивный гидродиспергатор (РПА) и добавлять в пасту еще кое-какие добавки (гомеопатические дозы) с модным названием "нано". От них именно при таком виде диспергации выходит самый толк. Рекомендуемое кол-во пасты - 12-16% от веса вашего цемента (6-8% по МК). Это пороговое значение по водопотребности. Да больше и не надо, если МК хорошо диспергирован и несет нужные ПАВ. Можно конечно делать и под заказ - вводя дополнительно необходимые пластификаторы, регуляторы и т.д. Этот метод более экономичен в плане эффективности использования добавок ( улучшение работы ПАВ на носителе, меньшая дозировка ПАВ)

У любого бетона с любым составом всегда существует свой набор реологических матриц. Как правило, частиц субмикронного состава в применяемых на производствах смесях - почти нет. А это первая реологическая матрица (субмикронный микронаполнитель+вода+ПАВ) , имеющая принципиальное значение по "несению" всех остальных матриц. В её отсутствие бетон теряет потенциальный, качественно более высокий уровень. И чем лучше приготовлена эта матрица ( чем более тонко-дисперсней распущен микронаполнитель в сочетании с другими необходимыми добавками), тем большего качества можно ожидать в итоге от смеси (при прочих равных условиях) с таким наполнением. А польза от таких компонентов - немалая. Тут как "к бабке не ходи".
Была ли полезна информация?
Все это интерессано, но тем не менее, ПАВ может на цвете выдавать интенсивные высолы, вот не которые на оборот гасят высолы и цвет устойчевый ко всему, породокс канечно.
Была ли полезна информация?
"Вибирай, но осторожно...осторожно, но выбирай" ( Жванецкий)
Высолы - вопрос иной темы. Примените путёвую пластифицирующе-воздухововлекающе-гидрофобизирующую добавку и при нормальном в\ц у вас никаких высолов не будет, а цвет от пигмента будет насыщенней.
А применение МК - безусловно полезно. Только еще лучше - использовать его грамотно и чтобы не накладно. О чем и речь веду. Являясь прекрасным носителем ПАВ, МК может сразу создать модификацию с различными необходимыми хим-добавками. Только его надо качественно диспергировать вместе с добавкой. Вот тогда и добавки надо будет менее обычного и толк от неё будет максимальный. Как я уже говорил, кроме МК, в этой пасте будет некоторое кол-во других компонентов общего "полезного" назначения. Ну а если потребуется - и индивидуального назначения , в соответствии с поставленной целью. Т.е. уже не надо будет никаких добавок вводить, кроме такой пасты-модификатора.
Была ли полезна информация?
Есть такое избретение у НИИЖБа (Каприелов С.С.; Батраков В.Г.; Шейнфельд А.В.): способ приготовления водной суспензии микрокремнезема, используемого в качестве активной минеральной добавки для бетонов для повышения текучести и агрегативной устойчивости суспензии во времени и активности ее в бетоне.
http://ru-patent.info/20/85-89/2085542.html
Была ли полезна информация?
И не только это.
Только в описанном способе все основывается на простом смешивании, а не специальной интенсивной диспергации, позволяющей более эффективно использовать и МК и добавки. Это 1.
2. применяются уже устаревшие ( на сегодня) кислотные диспергаторы и пластификаторы и их действие основано практически только на химической взаимосвязи, хотя в дополнение можно было бы воспользоваться и физическими эффектами
3. в "патентной" пасте нет диспергированных вместе с МК дополнительных специальных затравочных нано-добавок, структуризирующих рост новообразований.
4. оптимум в 20% по МК к цементу (в патенте) - ничем не отличается от рекомендованных дозировок обычного ввода МК в обычном замесе. Дороговато.
5. при этом, соотношение кислотных добавок к цементу находится на грани сильного замедления последнего. почему то это не учтено и не оговорено совсем.
Была ли полезна информация?
Добрый день всем! Помогите разобраться. Начал производство тротуарной плитки месяцяц назад, но вот качество ее а точнее прочность не есть хорошая. Состав смеси по объему: 1 ведро цемента, 1 песка, щебень гранитный 1 ведро,пластификатор суперпласт РТ. Выбивку формованного изделия провожу через 2 суток при выбивании нареканий нет выходит как по маслу, а вот с прочностью суток примерно 7 - 10. при незначительном ударе по плитке она раскалывается. В нете прочитался множество статей про микрокремнезем. Как думаете поможет или нет? Заране благодарен за ваши советы и ответы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Андреевич пишет:
Добрый день всем! Помогите разобраться. Начал производство тротуарной плитки месяцяц назад, но вот качество ее а точнее прочность не есть хорошая. Состав смеси по объему: 1 ведро цемента, 1 песка, щебень гранитный 1 ведро,пластификатор суперпласт РТ. Выбивку формованного изделия провожу через 2 суток при выбивании нареканий нет выходит как по маслу, а вот с прочностью суток примерно 7 - 10. при незначительном ударе по плитке она раскалывается. В нете прочитался множество статей про микрокремнезем. Как думаете поможет или нет? Заране благодарен за ваши советы и ответы.

Цемента очень много. Много цемента будет давать усадку.
У меня для поребриков состав такой. 1 ведро щебня, 1.5 песка. 0.3 цемента. Готовлю жесткую смесь полусухую. И ОБЯЗАТЕЛЬНО накрываю бетон сверху, чтобы вода не испарялась.
Поребрики можно сломать только кувалдой.
много воды + много цемента = сильные усадочные деформации. Особенно, когда верхний слой высыхает... Смысла в микрокремнеземе ни вижу никакого... Вот в пенобетон, да...
Была ли полезна информация?
Большое спасибо за ответ! Может быть еще кто что посоветует.
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Андреевич пишет:
Добрый день всем! Помогите разобраться. Начал производство тротуарной плитки месяц назад, но вот качество ее а точнее прочность не есть хорошая. Состав смеси по объему: 1 ведро цемента, 1 песка, щебень гранитный 1 ведро,пластификатор суперпласт РТ. Выбивку формованного изделия провожу через 2 суток при выбивании нареканий нет выходит как по маслу, а вот с прочностью суток примерно 7 - 10. при незначительном ударе по плитке она раскалывается. В нете прочитался множество статей про микрокремнезем. Как думаете поможет или нет? Заране благодарен за ваши советы и ответы.
Мне такой состав ни о чем не говорит и ведра разные бывают и насыпной вес тоже, В кг сколько?
Цемент чей и какой марки?
Щебень какой фракции?
Песок какой?
Пластификатора сколько?
Консисенция смеси какая?
Твердение в каких условиях (температура)?
Микрокремнезем это не панацея, в первую очередь нужно подобрать сырье и состав.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)