что лучше, пеноблок или газоблок???

что лучше, пеноблок или газоблок???
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Всех приветствую!

Объясните чайнику, пожалуйста.

Почему газоблок невлагостойкий, его производство более трудоемкое и дорогостоящее нежели производство пенобетонных блоков, из преимуществ, на сколько я понял, только то, что он хорошо поддаетя штукатурке,
но несмотря на это он не только себя не изжил, но и пользуется достачно стабильным спросом на рынке.

Очень хотелось бы знать все подводные камни, перед тек как принять решение о производстве того или иного продукта.

Очень буду благодарен за искренний (не рекламный) ответ.

Антон

  • 09.02.2003 20:04:01

    сергей екб

    при вспенивании газобетона за счет реакции цементного молочка с алюминиевой пудрой создаются пузырьки газа с избыточным давлением которые затем образуют каппилярные каналы почти как в дереве, затем по ним втягивается вода, а потом она замерзает и газобетон разрушается. пенобетон и более совершенный полистиролбетон имеют замкнутый пузырек воздуха, а не каппиляр, позтому вода в тело блока не попадает....

    читать далее
  • 21.11.2003 11:56:21

    Roman

    Газобетонные блоки имеют более высокие показатели по прочности на сжатие (сам проверял:1-газосиликат плотн=600 Р=2,0МПа 2-пенобетон плотн=700 Р=1,2МПа)

    читать далее
  • 10.02.2003 09:30:49

    ura

    Согласен с Сергеем. Спрос на газобетон есть потому , что этот материал появился на рынке раньше. С принятием новых СНИПов в строительстве( по тепло и звукоизоляции) газобетон стали широко применять в строительстве, при чем на столько широко, к прошедшему году появился жуткий дефицит такого рода материалов. Но рынок не терпит пустоты и на смену (пока только на подмогу т.к. дефицит не уменьшился , а только увеличился) пришел пенобетон. Данный материал полученный кавитационным методом (установка...

    читать далее
Была ли полезна информация?
при вспенивании газобетона за счет реакции цементного молочка с алюминиевой пудрой создаются пузырьки газа с избыточным давлением которые затем образуют каппилярные каналы почти как в дереве, затем по ним втягивается вода, а потом она замерзает и газобетон разрушается. пенобетон и более совершенный полистиролбетон имеют замкнутый пузырек воздуха, а не каппиляр, позтому вода в тело блока не попадает.
Была ли полезна информация?
Согласен с Сергеем. Спрос на газобетон есть потому , что этот материал появился на рынке раньше. С принятием новых СНИПов в строительстве( по тепло и звукоизоляции) газобетон стали широко применять в строительстве, при чем на столько широко, к прошедшему году появился жуткий дефицит такого рода материалов. Но рынок не терпит пустоты и на смену (пока только на подмогу т.к. дефицит не уменьшился , а только увеличился) пришел пенобетон. Данный материал полученный кавитационным методом (установка Санни и аналоги) впервые в мировой практике имеет водопоглощение не превышающее 10%.
Была ли полезна информация?
Чем отличается пенобетон от газобетона. Имеются в виду не отличия по внутренней структуре, а по расчетным показателям и поведением "в жизни"
Была ли полезна информация?
Получается, ничем не отличается, или никто не знает.
Была ли полезна информация?
Газобетонные блоки имеют более высокие показатели по прочности на сжатие (сам проверял:1-газосиликат плотн=600 Р=2,0МПа
2-пенобетон плотн=700 Р=1,2МПа)
Была ли полезна информация?
Видимо никто не отвечает из-за того что тема обсуждалась много раз - воспользуйтесь поиском по форуму слово "газобетон" и статьями на сайте.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Уважаемые Профессионалы! Как таки дядьке-потребителю, придя на рынок, разобраться (отличить) газо- от пенобетона. Ну нету у меня лаборатории.
А теперь интересная история...
В одном месте есть кирпичи, хозяин говорит, что это пенобетон. И не просто, а самый лучий. А еще он говорит, что плотность=500 и производят в России. Назовем его - Белый.
А в это же самое время, но чуть подальше, тоже есть и тоже пеноблоки. Назовем его - Серый. И производят его в Могилеве.
Дальше интересней.
Напилил я кубиков со стороной где-то 15мм из Серого и из Белого и... о ужас!!! - кинул в воду. Оба плавали недолго - сперва утопнул Белый, потом и Серый и все в течение каких-то 2-х часов. Я повысил плотность воды растворив там поваренную соль, где-то чайную ложку на стакан. Тут наоборот: сперва утоп Серый, а Белый боролся за жизнь гораздо дольше - до вечера, но и он утром лежал на дне. Тут понимание действительности меня реально покинуло.
Слушайте, а может это и не пенобетон никакой. Ну как мне его на рынке-то отличить, по запаху штоль, али на зуб.
Откликнитесь кто знает.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Качественный пенобетон не тонет месяцами. :-(
Значит это скорее всего газобетон или пенобетон но не качественный. (бывает и такой).
Была ли полезна информация?
Хоть пенобетон, хоть газосиликат - все они обладают определенным водопоглощением. Особенно если кинуть их в воду.
В зависимости от вида применяемого пенообразователя (либо отсутствия оного вообще, как в газосиликатах) возможно получить внутреннее поровое пространство:
- гидрофильным (пенобетон на белковых пенообразователях и газосиликат)
- гидрофобным (пенобетон на основе всех остальных пенообразователей).

Гидрофильное (водопритягивающее) поровое пространство облегчает и усиливает водопоглощение.

Гидрофобное (водоотталкивающее) уменьшает водопоглощение. Порой очень сильно.

На водопоглощающую способность ячеистых бетонов очень сильное влияние оказывает также и плотность. При значениях плотности менее 600 кг/м3 происходит перестроение порового пространства (см. Рассылки на этом же сайте в разделе "Статьи..."). При этом очень часто отдельные поры значительно деформируются и начинают сообщаться друг с другом. В результате водонасыщение такого пенобетона с дефектностью порового пространства усиливается.

Комментарии к эксперименту Алексея Сергеевича

1. Кубики со стороной 15 мм – это непроизвольное занижение точности эксперимента. Причем погрешность может быть настолько высока, что полностью исказит результат (парадокс со скоростью «утопания» Серого и Белого в растворах разной плотности). Нужно брать образцы максимально возможно большой размерности – целый блок, например, а не кусок его.

2. Прежде чем проводить водоплавающие эксперименты нужно обязательно определить плотность образцов. Даже неточный метод (без предварительного высушивания, как это делают в лабораторном эксперименте) сгодится – обмерьте блок и взвесьте его. По результатам вычислите плотность. Эти цифры о многом скажут. Если они в районе 600 – 800 кгм3 – это однозначно ячеистый бетон.

3. То что Серый и Белый через очень короткое время благополучно утопли может свидетельствовать о следующем:

а) их плотность чуть меньше плотности воды (чуть меньше 1000 кг/м3) – это плохой по теплофизическим характеристикам ячеистый бетон, но, как правило, достаточно прочный. Даже малейшее водопоглощение исчерпало этот «чуть», плотность от водопоглощения, в итоге, стала больше плотности воды и они потонули.

б) Их плотность намного меньше 600 кг/м3. Тогда несовершенство порового пространства обеспечило очень большое водопоглощение. Образцы очень быстро напитали влагу, их плотность тоже увеличилась выше плотности воды и они опять утонули. В этом случае, это очень хороший ячеистый бетон с точки зрения теплофизики, но вот прочность его будет очень мала, и обычно недостаточна для придания хоть каких то конструкционных или хотя бы самонесущих свойств конструкции – обязательно требуется внешнее армирование.

Исходя из вышеизложенного при оценке качества ячеистых бетонов всегда оперируют не обезличенными категориями типа «утоп/не утоп» а «образмеренными» - плотность/прочность. В качестве ориентира можно ориентироваться на простую зависимость:

Плотность (в кг/м3) деленная на 30 = прочность (в кг/см2).
Так для плотности 600 кг/м3 прочность должна составлять что-то в районе 20 кг/см2
Это очень, очень грубая формула. Она годится только для ориентировочных подсчетов.
Была ли полезна информация?
Всем доброго времени суток.
Интересует такой вопрос что лучше: пеноблок или газоблок??? Если расмотривать в самых лучьших вариантах, за исключением автоклава. Если в пеноблоке добавлена фибра и ещё какие добавки для крепости, он будет лучше газоблока, или всёравно будет ему проигрывать.
Подскажите что лучьше и по каким показателям.
Была ли полезна информация?
Где хотите применять?
А так пеноблок пеноблоку рознь, впрочем как и газоблок!
Все зависит от производителя, и от технологии производства.
Была ли полезна информация?
Применять в строилельстве домов.
Просто в интернете у каждого своё мнение, кто-то пеноблок хвалит а кто-то говорит что он фигня. Говорят что в пеноблоке болты не дердатся, например если мебель вешать, а в газо блоке мол сидит и не дёргается. И что газоблок к воде и огню более устойчив.
Вот если сравнить одной марки наприме D600 пеноблок и газоблок. Пеноблок возмём с фиброй, в гозоблоки вот я как-то не знаю можно фибру добавлять или там какие другие добавки для крепости? Произведённые "нормально" без брака и жадных экономий связующего, что будет лучше?
Многие говорят что пеноблок это уже прошлый век.
Была ли полезна информация?
В каждом материале есть чисто условные недостатки. Главное если строите себе Выдержите блоки как можно дольше до укладки в стену, лучше год. Иначе порвет стены усадкой.
А в каркасном, образуются щели. Особенно заметно когда в перемешку идут с разной выдержкой. А автоклавный, любой замечательный материал.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Тоесть получается что между ними в принципе нет разници?
Была ли полезна информация?
в принципе конечно. Но если положить рядом наилучши возможный газобетон и пенобетон, то лучшим будет пенобетон, так как у него гарантия больше замкнутой структуры пор.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Тогда чем руководствуютса люди когда начинают производить газобетон, он проще в производстве чем пенобетон что ли?
Была ли полезна информация?
а это на любителя, кто с какой технологией вперед познакомился. Или кому нравятся курносые девчонки ,а мне с прямым греческим профилем.

Михаил
Была ли полезна информация?
а если газоблок будет производиться в тёплом цеху, примерно градусов 25, обрабатываться в пропарочной камере около 70-ти градусов, то он на много будет уступать автоклавному?
Была ли полезна информация?
Автоклавный делают в основном Газосиликат На извести без цемента.
А после пропарки ПБ и ГБ будут с максимальной прочностью, Все процессы в нем закончатся и усадки больше не будет.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Подскажите кто знает, реально ли самому сделать шаровую мельницу? если да, то подскажите нюансы или подкиньте ссылку где можно посмотреть.
Была ли полезна информация?
Почитайте посты Zermahlen'а. Там правда не шаровая.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр_15 пишет:
Всем доброго времени суток.
Интересует такой вопрос что лучше: пеноблок или газоблок??? Если расмотривать в самых лучьших вариантах, за исключением автоклава. Если в пеноблоке добавлена фибра и ещё какие добавки для крепости, он будет лучше газоблока, или всёравно будет ему проигрывать.
Подскажите что лучьше и по каким показателям.


Вы идете от решения задачи к условиям.... а надо наоборот...... определитесь с параметрамы а потом ищите материал..... дело в том сто и пено- и газо- можно подогнать под определенные параметры.....
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр_15 пишет:
а если газоблок будет производиться в тёплом цеху, примерно градусов 25, обрабатываться в пропарочной камере около 70-ти градусов, то он на много будет уступать автоклавному?
С какой стати такой газоблок будет уступать автоклавному?
Пропарочная камера - это, что я думаю: температура и пар, чтобы создавать необходимую влажность?

Цитата
DIMLE пишет:
Автоклавный делают в основном Газосиликат На извести без цемента.
А после пропарки ПБ и ГБ будут с максимальной прочностью, Все процессы в нем закончатся и усадки больше не будет. Михаил.
Автоклавным может быть и газобетон и газосиликат (обязательно автоклавная обработка), НО практически чистых газосиликатов сегодня не делают, как не производят и чистых по составу смеси газобетонов.
И в тех и других присутствует известь и цемент, но в разных соотношениях, определяющих название автоклавного ячеистого бетона.
Цемент добавляют, исходя из технологический соображений: для достижения необходимой пластической прочности сырца в необходимое время.
Поэтому реально на отечественном и мировом строительных рынках присутствуют газосиликатобетоны и газобетоносиликаты, а из-за близости их эксплуатационных характеристик после автоклавной обработки, сходства технологий и газосиликаты и газобетоны чаще всего называют газобетонами.
Усадка есть даже у автоклавного газобетона.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)