Укладка тротуарной вибропрессованной плитки !

Укладка тротуарной вибропрессованной плитки !
Какая технология укладки !
1-Подготовка площадки ,какие инструменты нужны ?
2 - Основание , какие материалы
3- Укладка , какие механизмы возможно применить ?
4-Эксплуатация покрытия , рекомендации для пользователя?
5- Экономика укладки ?
Была ли полезна информация?
Цитата
asak пишет:
Вот мои обьекты к примеру.
Ярослав, на снимке явно не бетонная плитка , скорее всего гранит. Такие плиты под виброплиту не уложишь :wink:
image
Eramaja Soomes.jpg (99.87 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
asak пишет:
Вот мои обьекты к примеру.
Ярослав, на снимке явно не бетонная плитка , скорее всего гранит. Такие плиты под виброплиту не уложишь :wink:
Почему? К плите коврик резиновый снизу цепляется.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Почему? К плите коврик резиновый снизу цепляется.
Вопрос не в коврике, а в том, что во-первых геометрия не совсем точная и вследствие этого съедут ряды, а во вторых крупноразмерные плиты утрамбовать непросто. Сколько раз мои не пробовали применить плиту на такой плитке из гранита получается плохо. Самый качественный способ - это сделать протяжки по маякам, а дальше каждую "под молоток", и в случае необходимости подсыпать под слишком просевшие плитки.
Была ли полезна информация?
Вить в Финляндии плиты гранитные в размере... эти плиты после термо обработки, я ж ещё раз говарю, на отсеве как на бетонной площадке выкладываеш без проблем, трамбовать там вообщемто и не надо, по торцам на плите приклеивают резитнки тогда можно засыпать песок между ними, но там шла смесь.
Изменено: asak - 23.08.11 20:49
Была ли полезна информация?
Цитата
asak пишет:
на отсеве как на бетонной площадке выкладываеш без проблем,
Тут я с тобой согласен, мы как правило тоже укладываем на отсев, исключение когда очень сухая и ветренная погода...
Цитата
asak пишет:
трамбовать там вообщемто и не надо, по торцам на плите приклеивают резитнки тогда можно засыпать песмок между ними
А по поводу резинок, классная мысль,спасибо, раньше так никогда не делали, потом ходили и отверткой, под шнурок ,ровняли швы между плитами.
Была ли полезна информация?
вот то что первое попалось, там ещё есть мне лень рытьса, да возьми резинки от уплотнителей для дверей и окон, они тоже вполне пригодны.
Вить ну не совсем так, смотря какой отсев, на обьекте и в дождь укладывают, просто я заказываю по сезону разные отсевы, по осени понятно как полило так это у нас до первого снега, по весне до конца апреля, за то если он с плиткой схватился, то это как на бетон уложена, за последни к примеру 10 лет на обьектах автобусных линии и мест их остановки у нас на обьектах, только 1 раз плитку меняли больше ничего не делали. Просто на него ложить трудно и дороговато. Хотя я не давно дико тоговалсмя, с карьером по извесковому отсеву я был не согласен с ценой в 1 евро за тонну с доставкой????????????????
Изменено: ТаТа - 08.10.12 1:40 (соблюдайте политкорректность)
Была ли полезна информация?
Вот плитка уложенная на песчаную подушку и сухую смесь
Была ли полезна информация?
Руслан дай бог если вы так всегда укладываете, по совести, но давай не множко разберёмся, грунт под подушкойц всегда гидроскапичен, кроме скальных пород канечно, а если так то песок из за своей сферической формы или отсутствия пыливидной фракции уходит с водой в грунт, посути получаетьса болото. Отсев он содержит пыль и не имеет сферической формы поэтому эфект шарикоподшибников в салидоле он не имеет. Вот впринцепи и всё что я хотел сказать.
Есть ещё спец смеси на спец заводах делают для дороги, если хотите можем и об этом поговарить, с удавольствием раскажу.
Была ли полезна информация?
Не видел у нас в городе чтобы кто то на отсев укладывал просто привыкли во так Ну а на счет провалов если все хорошо трамбовать просадок нет на объектах 8-10 летний давности все лежит не чего не проваливается смысл платить больше Где повышаные нагрузки заправки например там под песчаную подушку щебень сыплем а для тротуаров нет И ВСЕ ОК :wink:
Была ли полезна информация?
а почём отсев у вас?
Руслан хорошя идея клеить резинки на ваши плитки после ВИП6... :)
Шучу..
Была ли полезна информация?
Отсев 610 тонна а песок 250р
Была ли полезна информация?
Когда я говорил про сухую и ветреную погоду я имел ввиду, что пыль летит и в рот и в глаза, неприятно. А еще о резинках - при перевозке стеклопакетов на стекло клеят маленькие квадратики из пробкового дерева на самоклейке, продаются листами, дуиаю будет удобно сними работать. У нас отсев гранитный стоит 4 евро с доставкой. А почему укладывать на отсев дороговато :? Разных отсевов у нас нет, тот который используем особо дождя не боится, и в грязь не превращается, а то, что прихватывается крепко к плитке это да.
Была ли полезна информация?
:wink: тогда ясно, хотя верно лудше ничинать с цены, а вы текстиль не укладываете под дорогу, у нас тоже не визде есмть смысол отсев тащить, сыпят месный песок.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Когда я говорил про сухую и ветреную погоду я имел ввиду, что пыль летит и в рот и в глаза, неприятно. А еще о резинках - при перевозке стеклопакетов на стекло клеят маленькие квадратики из пробкового дерева на самоклейке, продаются листами, дуиаю будет удобно сними работать. У нас отсев гранитный стоит 4 евро с доставкой. А почему укладывать на отсев дороговато :? Разных отсевов у нас нет, тот который используем особо дождя не боится, и в грязь не превращается, а то, что прихватывается крепко к плитке это да.

Я с тобой тоже согласен отсев это посути посути бесплатный мусор, но если его грамотно использовать это увесистый союзник.
Была ли полезна информация?
Цитата
asak пишет:
а вы текстиль не укладываете под дорогу,
У нас мощеных дорог не делают как правило, слишком дорогое удовольствие для местной власти, может где-то на западной Украине ... потому геотекстиль не используем для бетонной плитки. Видел его применяют при мощении брусчатки каменной, но честно особого смысла в применении не вижу. На западной Украине мощеные дороги служат более тысячи лет, строители этих дорог и понятия не имели о таком "чуде" как геотекстиль.
Была ли полезна информация?
значит пролежит ещё больше :lol: .. Будем надеитса.
Была ли полезна информация?
Когда дороги мостят примерноо так ... выходит что это дешевли асфальта :mrgreen:
image
300.jpg (231.04 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Когда дороги мостят примерноо так ...
ОБАЛДЕТЬ!!! ДЕН пожалуйста ВИДЕО - если есть конечно! Я думал все уже в жизни видел - но ЭТО - ЧТО ТО!
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
слишком дорогое удовольствие для местной власти, может где-то на западной Украине ...
"Прикольно"... Вся промышленость на востоке УКРАИНЫ, а живет лучше запад... Почему??? :(
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Чудеса :!: :!: :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
"Прикольно"... Вся промышленость на востоке УКРАИНЫ, а живет лучше запад... Почему???
Я не сказал, что где-то лучше живут, а где-то хуже. Мое мнение таково, что мощеная дорога - это "стильный" элемент небольшого города или поселка, а западная Украина ближе к Европе и чувство стиля еще со времен "царя Гороха" там развито лучше. Это лично мое мнение, и не в коем случае не хотел обидеть остальное население государства.
Была ли полезна информация?
Ну а у нас все по старинки вот так укладываем :wink: :wink: :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
Когда дороги мостят примерноо так ...
ОБАЛДЕТЬ!!! ДЕН пожалуйста ВИДЕО - если есть конечно! Я думал все уже в жизни видел - но ЭТО - ЧТО ТО!
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
слишком дорогое удовольствие для местной власти, может где-то на западной Украине ...
"Прикольно"... Вся промышленость на востоке УКРАИНЫ, а живет лучше запад... Почему??? :(
С уважением Роман!


Видео похожей машинки я гдето выкладыівал......



На западе западней....))))) Вот на пример в г.Ровно центральная площадь выложена из гранитной плитки....
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
на снимке явно не бетонная плитка , скорее всего гранит. Такие плиты под виброплиту не уложишь
Вот так мои ребята укладывали гранитом центральную площадь в городе.
image
image002.jpg (717.97 КБ)
image
image003.jpg (723.72 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
на снимке явно не бетонная плитка , скорее всего гранит. Такие плиты под виброплиту не уложишь
Вот так мои ребята укладывали гранитом центральную площадь в городе.


Это в Жытомире..... если да то ооочень серезно.....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)