Автоматизация ямной пропарочной камеры

Автоматизация ямной пропарочной камеры
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста начинающему специалисту.
Стоит задачи автоматизировать пропарочную камеру ямного типа. Камеры находятся на улице.
Конструктивные особенности известны.
Проблема состоит в расчете объема подаваемого пара на этапе подъема и выдержки температуры. Насколько я понимаю на каждом из этих этапов значение расхода пара в час постоянно. Структура режима тепловой обработки известна (тип выдержки - изотермический).
Не подскажите к каким источникам обратиться?

В частности помогла бы вот эта книга, но не могу её найти - Кронгауз С.Д. Тепловая обработка и теплоснабжение на заводах сборного железобетона.

Буду Вам очень признателен!
Была ли полезна информация?
По объему камеры должны быть установлены датчики температуры, чтобы было видно с какой стороны нужна подача пара.
В принципе регулировать подачу пара нужно задвижками с электроприводом, а счетчик расхода пара должен работать просто на учет.
Т.е. по суммарному расходу пара Вы будете видеть сколько на какое изделие расходуется пара (т.е. удельные энергозатраты),
а также можно сравнивать расход пара по камерам, т.е. какие камеры более потребляющие. Следовательно каким камерам нужен ремонт и утепление.
Я думаю должны быть готовые решения (контроллеры).
Была ли полезна информация?
Есть готовые решения.
Посмотрите сайт www.kombi.by. (раздел "технологические регуляторы").
С Уважением.
Была ли полезна информация?
А утилизация пара (на фазах 3 и 4) для нагрева других камер (фазы 1 и 2) возможна?
И второй вопрос Есть ли сертификаты на эти контроллеры?
Была ли полезна информация?
Не понял Ваш первый вопрос.
Фазы показаны условно, т.е. имеется возможность поддерживать три различных температуры с заданной скоростью подъема и временем.
Пар. попадая в ямную камеру, отдает тепло и конденсируется. Если это ямная камера с прямой подачей пара, то конденсат теряется. Если там установлены регистры (или это кассетные камеры), то возможно утилизация конденсата.
По поводу сертификата.
Мы производители. Имеем ТУ. Этого в БССР достаточно. В России, мне предлагали "сертификат" за 500 у.е. Сейчас может дороже. Я такой техники насмотрелся вдоволь, с кучей красивых и важных бумажек. И Вы наверное тоже.
Для данных технологических систем выдается гарантийный сертификат на 5 лет.
Для этих технологий нужны качественные надежные регулирующие клапаны на ПАР.

Пример который приведен на сайте - это КПД-1 ОАО Мапид. Там установлено около 50 разных систем.Работают третрий год.
Первые системы работают 5лет на ЖБИ в г.Новополоцке.
С Уважением.
Была ли полезна информация?
Большое спасибо за отклик на мой вопрос!!!
По поводу счетчиков расхода пара, не подскажите где их можно приобрести?
И так же не подскажите способы борьбы с перегретым паром, ведь он очень негативно сказывается на качестве ЖБИ. Я так понимаю надо ставить какой-то увлажнитель в пропарочную камеру. Но вопрос - есть ли какие либо уже известные аналитические зависимости степени увлажнения от температуры перегрева пара и объема пропарочной камеры а так же загруженных в них изделий?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)