Китайский вибропресс. Всё, что вы хотели бы знать про него

Китайский вибропресс. Всё, что вы хотели бы знать про него
Всё, что вы хотели бы знать про китайский вибропресс, но боялись спросить

Краткая история вибропресса в Китае.
В период до 1992 го года в Китае, как такового вибропрессования не было. В большом количестве выпускались гиперпрессы, на которых изготавливалась тротуарная плитка очень низкого качества. Мелкоштучные стеновые материалы решались в кирпиче.
Однако в 1992м году на уровне центральной власти было принято решение о постепенном прекращении выпуска кирпича и замене его на альтернативный мелкоштучный материл.
Подобное решение было связано с тем, что глина в Китае является стратегическим материалом, имеющим важное сельскохозяйственное значение.
Примерно в 1993-м году Китай закупил за границей вибропрессы различных фирм, в том числе в 1995-м вибропрессы из России ВИП-6ПБ и ПТ-6.
Одновременно китайские инженеры начали разработки собственных вибропрессов. Китайские вибропрессы того периода на нашем форуме принято называть «Живопырки». Их конструкции поразительным образом напоминают те, что сейчас активно рекламируются и обсуждаются на форуме в разделах типа «Сам себе вибропресс».
Однако, как это принято у китайцев, шла работа по выбору иностранного прототипа, для дальнейшего копирования. В конечном итоге Китайцы остановились на вибропресс немецкой фирмы МАЗА. В государственном институте в городе Сиань были сделаны чертежи, сначала одно, а з0атем нескольких моделей вибропрессов этой фирмы.
В 1993 году эти чертежи были разосланы по нескольким десяткам машиностроительных заводов в Китае, где по ним началось массовое производство вибропрессов.
Значительно позже, и исключительно с подачи иностранных фирм, китайское производство стало осваивать модели не только МАЗА но и других известных фирм.
Тем не менее доля «протоМАЗЫ» в Китае остается очень большой. Различные китайские фирмы, на протяжении многих лет вносили в базовую конструкцию «протоМАЗЫ» свои изменения и, что самое страшное, «улучшения». Каждая фирма производитель реализовывалась здесь по своему, но общий итог один – Испортить МАЗУ, нелепой «рацухой» трудно, но можно.
Не все китайские фирмы уделяли должное внимание к качеству производства и комплектации вибропрессов. Так что многочисленные китайские фирмы разнятся не только по изобретательности в наворотах, но и по надежности и практичности своих машин.
Сейчас в Китае действует, по моим оценкам. Более 60-ти фирм, которые производят вибропрессы. Согласно китайской традиции основная масса этих фирм, находится в провинции Фудзянь. Но есть производство и в других провинциях.
Всех, кого заинтересовала данная тема, прошу задавать вопросы, писать свои комментарии, обмениваться опытом эксплуатации.
Только прошу покороче, без флуда.
Дело в том, что уже в середине апреля я буду встречаться в директорами ведущих китайских фирм-производителей вибропрессов.
Мне было бы очень интересно задать им ВАШИ вопросы.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Николай!
У меня вопросы:
1.Способны ли их пресса выпускать изделия соответствующие ГОСТу?
2.Имеется ли гарантийный срок эксплуатации, если да, то можно ли его выразить в количестве изделий или циклов?
3.Каким образом осуществляется техподдержка?Имеется ли региональный склад запчастей, если да, то где он находится.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Здравствуйте, Николай!
У меня вопросы:
1.Способны ли их пресса выпускать изделия соответствующие ГОСТу?
2.Имеется ли гарантийный срок эксплуатации, если да, то можно ли его выразить в количестве изделий или циклов?
3.Каким образом осуществляется техподдержка?Имеется ли региональный склад запчастей, если да, то где он находится.
П.В.

На первый вопрос готов ответить хоть сейчас.
Изделия по ГОСТу делать можно, но расход цемента будет выше чем хотелось бы.

Остальные вопросы задам по месту и опубликую,

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Николай интересует такай вопрос возможнали переделка китайского преса чтобы можно было делать изделия по госту
Была ли полезна информация?
если интересно могу выложить недостатки,с моей точки зрения,того преса который эксплуатируем
Была ли полезна информация?
Цитата
АЛЕКСАНДР ТОМАШЕНКО пишет:
если интересно могу выложить недостатки,с моей точки зрения,того преса который эксплуатируем
Будем очень признательны за такую информацию.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай, как вы сами заметили производителей очень много и на врядли вы встретитесь со всеми. Было бы рационально если бы вы озвучили с какими компаниями именно встречаетесь, а там уже можно было бы и по существу.
Вопрос, есть ли китайские аналоги бессера, т.е. оборудования у которого отсутствует вибростол и матрица находится в неподвижном состоянии, а поддон поднимается к ней ?
Была ли полезна информация?
Дэн я думаю такие пресса ему обсолютно не интерессны тем более аналоги бессера на китайском рынке с грохото провалились я думаю там их нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
АЛЕКСАНДР ТОМАШЕНКО пишет:
Здравствуйте Николай интересует такай вопрос возможнали переделка китайского преса чтобы можно было делать изделия по госту
Да, такая переделка возможна.
МАЗОВСКАЯ рама позволяет повесить на нее приличны вибростол
Точно так же как мы переделывали ЁНТАР 1025 по заказу "ST"

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Николай, как вы сами заметили производителей очень много и на врядли вы встретитесь со всеми. Было бы рационально если бы вы озвучили с какими компаниями именно встречаетесь, а там уже можно было бы и по существу.
Вопрос, есть ли китайские аналоги бессера, т.е. оборудования у которого отсутствует вибростол и матрица находится в неподвижном состоянии, а поддон поднимается к ней ?

Что касается Бессера, то тут Ярослав совершенно прав.
Хотя сейчас в Китае, до сих пор работают линии БЕССЕР, закупленные лет 10 назад.
Вот "ТИГРА" я видел. его делают японцы в Тяньзине.
Что касается производителей, то я бывал
примерно на десятке заводов.
С 4-мя знаком очень давно на уровне руководства.
Надо заметить что разница между ними небольшая.
Я обязательно озвучу названия этих фирм, но чуток познее.
Должна же быть хоть какая то интрига :lol:

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Еще вопросик, кто из китайцев делает нормальное автоматическое препресовачное оборудование ?
И как на счет хороших планетарных миксеров?
Еще, почему китайские производители игнорируют такую вещь как датчик влажности? Или всетаки кто-то из них выпускает?
Была ли полезна информация?
Вложение ZvgGnVbO
image
DSC00360.JPG (334.86 КБ)
Была ли полезна информация?
Вложение 10qZayH8
image
DSC00361.JPG (256.9 КБ)
Была ли полезна информация?
а делает всё это
image
DSC00363.JPG (343.45 КБ)
Была ли полезна информация?
Источник проблем понятен.В надписи нет самого главного иероглифа Китай.
П.В.
Была ли полезна информация?
Пресс из ваших фото похож на пресс из серого завода. Николай думаю про такие много слышал. При получении оборудования выдали ли вам гос. сертификат "класс А", предоставил ли вам производитель свои сертификаты заверенные печатями с большой "кремлевской" звездой по средине? Или вам просто отгрузила пресс ганконговская офшорка :) Да будет извесно, куча документов подтверждающих китайское происхождение товара и сертификаты производителя это не просто макулотура. Это подтверждение того что Китайское правительство несет определенную ответственность за товар этого производителя. А уж у китайцев два накозания растрел и ожидание растрела :) Поэтому с государством там в азартные игры не играют.
Была ли полезна информация?
прес брали на месте, а не на заводе,поэтому ни каких бумаг небыло.завезён он был наверняка в кантрабасе....
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Еще вопросик, кто из китайцев делает нормальное автоматическое препресовачное оборудование ?
И как на счет хороших планетарных миксеров?
Еще, почему китайские производители игнорируют такую вещь как датчик влажности? Или всетаки кто-то из них выпускает?
Да практически все крупные производители и делают хорошее припрессое. Причем как для полностью автоматических линий, так и для компромисных вариантов.

Что касается планетарных смесителей, то их тоже делают несколько фирм в Китае. Но, поскольку я интересовался смесителями для вибропрессования, то меня они не сильно интересовали. Можно обсудить эту тему в разделе Смесители...

Про датчик влажности мы тут неоднократно писали.
Китайцы практически не применяют этих датчиков, так как они люди практичные, и не станут "Покупать барометр, если на погоду просто можно глянуть в окно :lol: "

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
АЛЕКСАНДР ТОМАШЕНКО пишет:
прес брали на месте, а не на заводе,поэтому ни каких бумаг небыло.завезён он был наверняка в кантрабасе....
Я могу Вам "прорыть" фирму производителя этого вибропресса.
Могу даже к ним сгонять, так как я сейчас как раз туда поеду, в этоу провинцию.
А надо?

Покупать вибропрессы без сервиса, конечно можно, если у вас есть свои специалисты.
А есть?


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
спасибо,но наверно ни стоит оно того,фирму знаем и адрес есть регулярно заказываем щётки,
без сервиса потому что брали для своего строительства думали на сезон,давот уже 4 год работаем, поэтому и задумались о том как можно усовершенствовать китайские недоработки.если подскажите как, буду очень признателен.

специалистов у нас днём с фонариком не найдёш.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток
Уважаемый Николай подскажите пожалуйста возможноли заменить двигатель на столе с 5.5 кв 3000об на 7.5кв 3000об
какие проблемы могут возникнуть?
Была ли полезна информация?
Цитата
АЛЕКСАНДР ТОМАШЕНКО пишет:
Доброго времени суток
Уважаемый Николай подскажите пожалуйста возможноли заменить двигатель на столе с 5.5 кв 3000об на 7.5кв 3000об
какие проблемы могут возникнуть?
Да вроде не должно быть проблем.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
спасибо .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)