Шлакощелочным кто нибудь занимается?

Шлакощелочным кто нибудь занимается?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые коллеги! Никак не могу взять в толк: неужели шлак с модулем основности ниже 0,6 не пригоден для производства ШЩЦ? Дело в том,что,решив заняться производством ШЩЦ,нашел граншлак , в котором модуль основности чуть выше 0,5. В литературе. эт сказано (у Глуховского В.Д.),что такой шлак не пригоден. Но это в теории,а как на практике? Какие характеристики может иметь такой цемент? Неужель ни на что не годен? И еще вопрос: читал на форумах сообщения Рязанца,так вот,этот молодой человек ,как мне показалось, рассуждал весьма компетентно по всем вопросам производства ШЩЦ,но что-то давно его не слышно.А было бы кстати узнать и его мнение,причем не только по основности,но и по другим потенциальным проблемам произвождства, о которых я пока еще ничего не знаю.Заранее благодарен за ответы.
Была ли полезна информация?
Шлакощелочные вяжущие - очень шаткая тема.
И наибольшее развитие имела в пору дикого дорожания портландцемента.
Сейчас актуальна только при условии дармового сырья и оборудования для его помола. :wink:
Была ли полезна информация?
Раскажите подробности и особенности.

Какие используются мельници для помола шлака? Какой шлак и откуда берёте? Почём ныньче шлак?
Была ли полезна информация?
:) могу расказать как с этим в Украине :)
Была ли полезна информация?
Конечно расскажи, очень интересно.
Была ли полезна информация?
Бекас, Если есть деньги ,давай займемся У нас в литейке, вроде не используют шлак.

Михаил Рубцовск.==
Была ли полезна информация?
Деньги вопрос относительный. У меня есть технология, а точнее целый профессор Рахимов автор многих научных трудов посвящённый вяжущим.

У нас в литейке это где? Какие параметры шлака, транспорт стоймость ...
Была ли полезна информация?
а может у Вас имеются ссылочки на производителей ШЩВ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Mishanya пишет:
:) могу расказать как с этим в Украине :)
Ну и как с этим в Украине?
Цитата
stoper пишет:
а может у Вас имеются ссылочки на производителей ШЩВ?
Ссылочки только на производителей оборудования и продажи технологии. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Mishanya пишет:
:) могу расказать как с этим в Украине :)


Как, как ?
Да никак!
Была ли полезна информация?
Могу рассказать как с этим у нас в Волжском.
А у нас тоже никак как и на Украине, хотя в городе находится электрометаллургический комплекс Волжского трубного завода, дающий сотни тыс. тонн шлака в год и Волжский институт строительства и технологий. Могли бы объединиться и сделать программу переработки шлака в стройматериалы.
Ещё лет 5 назад завод продавал шлак по цене от 60 до 90р/т, а потом шлакоотвал сдали в аренду какой-то фирме, по моему из Белгорода, и они взвинтили цены почти на порядок. Щас щлак стоит от 300р/т (отсев) и до 600р/т средняя фракция, кроме того, я был на отвале в прошлом году и заметил там горы строительного мусора (дело, видимо, в том, что вывоз одного м3 строительного мусора на городскую свалку стоит больше 400р, а на полигоне принимают дешевле и без волокиты), а в дроблёном шлаке - куски бетона и кирпича. Так что теперь из этой шлаково-мусорной смеси сделать что-то проблематично, хотя рабочие отвала говорят,что весной отсев на полигоне схватывается так, что его приходится долбить ломом чтобы грузить в машины (Заметьте безо всякого активатора)
Была ли полезна информация?
Цитата
Анатолий Иванович пишет:
Могу рассказать как с этим у нас в Волжском...
...хотя в городе находится электрометаллургический комплекс Волжского трубного завода, дающий сотни тыс. тонн шлака в год и Волжский институт строительства и технологий. Могли бы объединиться и сделать программу переработки шлака в стройматериалы...
У меня вопрос: этот шлак о котором Вы рассказываете разве не электросталеплавильный?!
Дело в том, что много лет назад я тоже искал шлак для производства блоков в Волгограде,
заезжал и на Волжский трубный завод и на его свалку, но кроме электросталеплавильного шлака ничего не нашел.
Может я не там искал?! :D
Была ли полезна информация?
да шлак ЭСПЦ
Была ли полезна информация?
И что, из него можно делать ШЩЦ?
Была ли полезна информация?
а чем он хуже других шлаков?
конечно, это не гранулированный доменный шлак, но химсостав в общем тот же как и способ его получения на поверхности расплавленного металла. может я что-то не так понимаю? подскажите, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
сразу не посмотрел, а вы, оказывается, из Волгограда. так у вас там есть шлак фосфорного производства на химзаводе. он приводится во всех справочниках, как сырьё для ШЩЦ
Была ли полезна информация?
Цитата
Анатолий Иванович пишет:
а чем он хуже других шлаков?
конечно, это не гранулированный доменный шлак, но химсостав в общем тот же как и способ его получения на поверхности расплавленного металла. может я что-то не так понимаю? подскажите, пожалуйста.
Так в нем, то бишь в электросталеплавильном шлаке, металла немерено. Как такой шлак для производства ШЩЦ использовать, вот в чем вопрос. :D
Была ли полезна информация?
ну для этого есть магнитные сепараторы
Была ли полезна информация?
Ну вот поэтому его проще выбросить, чем мучиться и извлекать из него металл. :D
Была ли полезна информация?
я работал на Волгоградском КССМ там делают силикатный кирпич. казалось бы известь, песок и вода - откуда взяться металлу? тем не мене на выходе с каждого транспортёра стоят магниты а под ними куча железа :D да в любых металлургических шлаках без железа не обойтись
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)