Технология вибропрессования. трещины в блоке

Технология вибропрессования. трещины в блоке
При подъеме матрицы на верхней части блока образуются трещины. Кто знает в чем причина? Пробовал добавлять воду, раствор не идет в матрицу с дозатора. :?:
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
alexandr66 пишет:
Попробовал сделать на одном отсеве. Блок конечно получился красивым, но вот на счет прочности - ?.А у вас какая прочность получалась на одном отсеве?
Я, лично, на отсеве щебня не работал, но знал многих кто работал.
У них при пустотности блока 35 % и соотношении цемента к
отсеву щебня 1 к 8 марочная прочность была в пределах 75-100 кг/см2.

А чтобы добиться прочности блока на следующий день, достаточной для транспортировки,
применяйте хлористый кальций или любой другой ускоритель набора
прочности бетона.

И будет Вам счастье!!! :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
alexandr66 пишет:
Попробовал сделать на одном отсеве. Блок конечно получился красивым, но вот на счет прочности - ?.А у вас какая прочность получалась на одном отсеве?
У меня на одном отсеве при пустотелости 50% блоки по 12МПа (120кг/см2). Но ни в этом дело. Существует 3 основных типа упаковки. Упаковка с недостатком мелкого заполнителя, плотная упаковка и упаковка с избытком мелкого заполнителя. Соответственно последняя наиболее подвидная а следовательно уплотняется проще всего. Вы же хотите работать на первом варианте, а он самый сложный хотя как по мне так самый лучший. При такой упаковке можно фантастически снизить содержание цемента, до 6% влегкую, видел и 4% но сам не делал. Вес продукции соответственно около 10% меньше, да и по теплоизоляции есть небольшие различая. А самое главное что различая по нагрузке на сжатие от вида упаковки практически нет.
Еще раз обращаю ваше внимание что большее уплотнение всегда оброзуется возле источника уплотнения. Если у вас это сверху, значит ваш стол не участвует в прощессе формовки !!!! А вы попросту пресуете бетон, тогда вам к гиперпресса :) То что стол не участвует в процессе формовки может быть две, первая критически слабый стол, вторая слишком жесткая смесь. Слишком жесткая смесь причин опять несколько, недостаток воды или силььное прижатие пуансона в момент вибрации.
Была ли полезна информация?
хлористый кальций и так применяется совместно с СП1, возможно не в той дозе, так как сегодня опять нижние блоки наподдоне раздавило. Работник по запарке при замесе на одном отсеве бухнул цемента 1/3, так сегодня блок- хоть под пресс. А что означает "критически слабый стол"?
image
IMG0071A.jpg (208.53 КБ)
image
IMG0072A.jpg (226.71 КБ)
Была ли полезна информация?
Посматрите сами на ваше фото, вы видите что снизу есть не просто недоуплотнение, целые дыры.
А по поводу стода, его виброузел попросту не в состоянии трусить матрицу со смесью. У вас серийный пресс поэтому я не думаю что причина в неправильно сконструированном столе.
Предлогаю другой экспиремент. Засыпьте смесь в матрицу, в ручном режиме провибрируйте ее без пуансона этак пол минуты - минуту, а потом уже включите вибрацию с пуансоном и вытащите изделие. Ну и результаты в студию :)
Была ли полезна информация?
Вопрос. В какую сторону должен вращаться смеситель, относительно угла наклона лопаток?
Была ли полезна информация?
Цитата
alexandr66 пишет:
В какую сторону должен вращаться смеситель, относительно угла наклона лопаток?
В ту сторону, где между лопаткой и боковой стенкой
смесителя получается тупой угол.
Вообще-то вопрос достаточно странный, ну да бог с ним :shock:

Хорошо что убрали крупный заполнитель. Сразу улучшился внешний вид
Теперь я настоятельно рекомендую Вам уменьшить воду в бетонной
смеси, но постепенно, т.к. у Вас, ИМХО, получается слишком сырая смесь.

Для сведения: жесткая смесь с повышенным содержанием воды очень плохо
укладывается в глубокие и тонкие отверстия формы. Судя по фото,
могу предположить, что у Вас стенка блока равна 25 мм или около того.
Так что - потихоньку снижайте воду :)

И вопрос вдогонку - сколько % хлористого кальция кладете в пересчете на
массу цемента?
Была ли полезна информация?
у меня относительно боковых стенок угла нет, угол относительно дна.А хлорида кальция ложим 1%
Была ли полезна информация?
а на счет воды-как только убавляем получаются трещины. как на первых фото.
Была ли полезна информация?
Цитата
alexandr66 пишет:
а на счет воды-как только убавляем получаются трещины. как на первых фото.
Мдя, сидя за компьютером Вашу смесь рукою не пощупаешь и
матрицу не померяешь :(
Кстати хлористый кальций идет в процентном отношении до 3%.
Попробуйте для начала давать 2%, должна повыситься
прочность в суточном возрасте, а если результат не совсем
устроит, то и 3% не помешают.

Ещё вопрос: а зачем Вы кладете СП-1, хотелось бы узнать?
Была ли полезна информация?
Цитата
alexandr66 пишет:
у меня относительно боковых стенок угла нет, угол относительно дна.
Значит в ту сторону, где образуется тупой угол между лопаткой и дном смесителя.
Что за модель у Вас стоит и кто производитель?
Была ли полезна информация?
трещины ваши идут от пластин который держит пустотообразователь матрицы, это же элементарно, в этом месте просто не доуплотнение потом он у вас острый а это уже может привести к направленой трещине срежте вы к чёрту и поставтен держатель полу круглой формы, а вообще у вас стол очень слабый.
Попробуйте а потом раскажите. :wink:
Была ли полезна информация?
Александр, до тех пор, пока Вы не выложите фото Вашего пресса будет сложно ставить диагноз.
Очень важно как матрица крепится к траверсе. Если виброопры очень жесткие, то эта система (траверса-виброопора-матрица) при низкой мощности вибровозбудителя погасит вибрацию. Поэтому, из личного опыта, виброопоры матрицы должны быть достаточно мягкие, но не пружины. Снизив нагрузку таким образом на стол Вы с большей эффективностью передадите вибрацию на смесь, потом можно заняться давлением пригруза. И еще вопрос, пустотообразователь у Вас какой формы? сквозной или низ блока получается сплошной ? (фото блока снизу)
Была ли полезна информация?
К сожалению не знаю родные опоры стоят или нет, даже бывший хозяин не знает. Их снизу 6 штук. Может убрать две посередине. Будет лучше трясти? А блок со сквозным отверстием.
image
IMG0073A.jpg (246.76 КБ)
image
IMG0074A.jpg (239.06 КБ)
image
IMG0075A.jpg (213.38 КБ)
Была ли полезна информация?
А батенька!Вот теперь похоже понятен источник Ваших проблем.
Это крутой угол подъём транспортёра.Если во время подъёма часть смеси скатывается по транспортёру вниз, но скорость его подъёма больше скорости скатывания, то образующиеся при этом из смеси окатыши и есть источник проблем.
П.В.
Была ли полезна информация?
Смесь идет большим потоком и не скатывается.
Была ли полезна информация?
Убрав две опоры посредине, при правильной работе вибраторов трясти будет лучше. Опоры по всей вероятности от автомобиля "Нива". Еще раз хочу обратить Ваше внимание на прижим матрицы к столу через технологический поддон. Матрица должна быть прижата равномерно (одинаково) во всех точках прижима с минимальной силой, но настолько , чтобы при включении вибростола формовочный поддон не выезжал из-под матрицы и не слышался грохот матрицы и стола об поддон. Потом начинайте "играться" с пригрузом и все получится.


По поводу сквозного отверстия. Скажите, а Вы пробовали лично сложить из этих блоков стенку? Если да, то поделитесь, как нанести кладочный раствор между рядами.
Была ли полезна информация?
блоки садятся на клей, а внутрености заполняются после кладки пеноизолом
Была ли полезна информация?
насчёт мортёров тоже согласен, у вас на картинке по моему 75х50мм если это они то они вам не подходят даже 8 штук.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
насчёт мортёров тоже согласен, у вас на картинке по моему 75х50мм если это они то они вам не подходят даже 8 штук.
А какие нужны?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
трещины ваши идут от пластин который держит пустотообразователь матрицы, это же элементарно, в этом месте просто не доуплотнение потом он у вас острый а это уже может привести к направленой трещине срежте вы к чёрту и поставтен держатель полу круглой формы, а вообще у вас стол очень слабый.
Попробуйте а потом раскажите. :wink:
ЭТО КАК?
image
IMG0084A.jpg (221.28 КБ)
Была ли полезна информация?
Если я правильно понял у вас держатели пустотообразователей стоят поперек движения мерного ящика ?
Была ли полезна информация?
Дэн мерного там нет :lol:
Пустото образователь вообще должен быть сверху плоским а то эти уклоны толком ничего не решаюит потом пластины которые у вас стоя, остреё надо убрать наденте на них внутри полукруглые вставки из жестяки и попробуйте отпресовать и вы всё сразу поймёте, я думаю такой пустото оброзаватель стделан не много не правельно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
А батенька!Вот теперь похоже понятен источник Ваших проблем.
Это крутой угол подъём транспортёра.Если во время подъёма часть смеси скатывается по транспортёру вниз, но скорость его подъёма больше скорости скатывания, то образующиеся при этом из смеси окатыши и есть источник проблем.
П.В.
как убрали щебень, окатыши стали появляться прямо в смесителе. Не знаем как с ними бороться.
Была ли полезна информация?
Проблема с "окатышами" была на роторнике, не стало ее после замены на двухвалку!
В ней у "окатышей" даже НЕТ шансов выжить! Но в отличии от стандартных мешалок ( 30-40 об\мин.) на моей 70 оборотов валов в минуту! На выходе ОДНОРОДНАЯ масса, проблемы с наполнением матрицы, прилипанием к пуансону, перерасходу цемента - ушли на "чермет" вместе с роторником! Вообще я не теоретик - Я ПРАКТИК! И чтобы здесь не писали о НЕУДОБНОСТИ двухвалки - НЕ ПОМЕНЯЮ на любую другую! Всем скептикам я думаю будет достаточно посмотреть и сравнить процесс перемешивания смеси, но не на видео ( ЭФЕКТ НЕ ТОТ ) а в ЖИВУЮ!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
alexandr66 пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
А батенька!Вот теперь похоже понятен источник Ваших проблем.
Это крутой угол подъём транспортёра.Если во время подъёма часть смеси скатывается по транспортёру вниз, но скорость его подъёма больше скорости скатывания, то образующиеся при этом из смеси окатыши и есть источник проблем.
П.В.
как убрали щебень, окатыши стали появляться прямо в смесителе. Не знаем как с ними бороться.
Александр, Вы спрашиваете моего совета, что делать?
П.В.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)