опилко-глиняные блоки -это то же что и благо аль никчемное

опилко-глиняные блоки -это то же что и благо аль никчемное
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Приветствую вас уважаемые форумчане .
У моего знакомого много опилок и прочих древесных отходов.Когда я прихожу
к нему на производство то при виде гор опилок каждый раз задаюсь
надоевшим мне уже вопросом.Буду очень признателен если вы грамотно
и эрудированно объясните подробно рабочая идея или вообще ниочем.
А фишка в том что наверняка многие из вас слышали понятие арболит , опилкобетон -так вот я подсчитывал расход цемента на этот опилкобетон
и пришел к выводу что основная часть расходов по деньгам именно цементная
а не какая другая .к примеру куб песка с доставочкой обойдется нам 300 рубликов да и куб гравия примерно в туже цену ну плюс минус там.
ТАК ЭТО БУДЕТ НАСТОЯЩИЙ КРЕПКИЙ БЕТОН а не арболит какой..
но согласитесь есть минусы и у тяжелого бетона на гравии -это его вес
и холодные стены.
Так вот идея такая-в блоки кидать не цемент а простую глину которая обойдется
по дешевке и получатся у нас нормальные такие глиноопилковые или глиностружечные глиноблоки которые будут весьма теплыми и где то даже и
бесплатными..Единственный минус у такого элитного стенового камня является
не самая высокая несущая способность .Но выход есть всегда -зачем мы будем
ложить плиты перекрытия на наш блок из опилок -когда можно сделать
тоже своими руками самодельный ригель да дать немножечко подпорки в виде
колонн-получится нормальный такой ж.б.каркас на который не стыдно так сказать
и плиты опереть а на плиты-и блоки со свободной планировкой наших квартирок.
в чем выгода ж.б каркаса так это то что нужно одну железную форму и вней отливать нужные нам ригеля да колонны да в ней же натягивать домкратами проволочку, чтобы создать так сказать преднапряженьице в железобетоне
да провибрировать погружным вибратором да оставить на ночку-другую вот тебе и колоночка вот тебе и ригелечки!Своими руками да нахалявку то.
А там глядишь и соседи потянутся -поглядят да поймут что на заводе покупать
ригеля да колонны -это дорого можно и к нам обратиться -так мы и здесь
не упустим так сказать случая слигонца поднавариться .
С уважением Ваалич!
image
.jpg (5.19 КБ)
Была ли полезна информация?
Опилко - глинянные блоки нуждаются в армировке. На Украине раньше делали лампачи ( глина с соломой), так вот
функцию армирования выполняла солома, которую можно заменить длинной фиброй. А клиентов на подобные строй
материалы найдете без труда, если цену не задирете. А за колонны, ригеля не беспокойтесь, сами разберутся, очень
все просто делается. Большинство строений в Крыму из ракушечных блоков с самодельными ж.бетонными колоннами,
в качестве опалубки используют простые доски.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Вот на коленках у меня лежит книжка, называется это землебит, саман везде по разному. Органическая добавка делается для утепления. Вот табличка от % содержания глинистых частиц ,утеплителя:соломенная резка,полова,костра,хвоя.Для водостойкости добавляют3% цемента от веса массы ,или ( узнал впервые) торфяной крошки70--90 кг на 1М3 грунта,водостойкость от торфяной крошки повышается почти в 10 раз. Если есть клиенты ,то в перед, возникнут вопросы книга пока у меня.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Книжку мне дали почитать и в любой момент могут забрать. Землебит, это не ?????????? , а довольно серьезный при правильном подходе и дармовой материал.Землебитные стены повышают свою прочность через 20 --30 лет с15 до100--120кг/см2 В Гатчине стоит замок уже 175 лет.
Михаил.
Давайте разговаривать культурно и без агрессии
Изменено: ТаТа - 22.03.11 10:26
Была ли полезна информация?
shans, ненужно там армировки
Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)