Мансардный этаж на хрущевке.

Мансардный этаж на хрущевке.
Здравствуйте! Вчера было собрание нашего ЖСК ,решили собирать деньги на кап ремонт мягкой кровли, но это бесконечная и неудолимая головная боль. Может у кого есть проект с примерной сметой на мансардный этаж.Затратив однажды,можно еще заработать ,продав часть квартир, Думаю головная боль хоть и останется ,но будет терпимой.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Чердачное помещение является общей долевой собственностью всех жильцов дома (собственников квартир). Закон запрещает передавать ряд таких помещений в собственность другим лицам. Даже застройщик новостройки не имеет права продавать чердачные и подвальные помещения (есть перечень), хотя на практике это делается. С другой стороны, юристы уже освоили судебные тяжбы по таким делам. Сделку могут признать недействительной.
Все юридические тонкости можно учесть, если будет проект реконструкции дома, но там другие сложности. Дорого, часто требует отселения жильцов дома на время реконструкции и т. п.
Кстати, проблеме т. н. "хрущевок" уделено много внимания в нац. проекте "ДЖ". Причина - низкая энергоэффективность, высокие экспл. расходы. И проектов много разработано, в том числе и с мансардами. Но проект этот загнется (как и все остальные НП), денег то нет, а инвестор в такое болото не полезет.
Была ли полезна информация?
Кажется я понял, почему у нас строят пентхаусы. :shock: Чтобы деньги за ремонт мягкой кровли не платить. :D
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Совершенно правильно вы поняли. Смету ремонта озвучили 1000000 р.
Если поровну платить по 15 т. а если от площади и того больше,а оно мне надо. Я и решил потихоньку найти проект. А потом предложить жильцам, кто себе ,а кто продаст все лучше чем мягкая кровля, в ураганный ветер бывает подчистую сносит.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Проект то найти, я думаю, не проблема. В любой проектной мастерской помогут. И типовые, уверен, существуют. В Москве это было распространено еще в 90-х, хотя, если дом не предсталял исторической и архитектурной ценности, то его просто сносили, а на его месте строили новый. Вопросы в цене и юридической чистоте. Цена на мансардный этаж может превысить стоимость всего дома.
В моем городе студенты строительного университета (ИГАСУ) с подачи ректора-депутата разработали проект реконструкции целого микрорайона "хрущевок" с мансардными этажами, "приделанными" лифтами, увеличением этажности, строительством вокруг "хрущевки" нового здания ("хрущевка" как бы остается внутри нового дома) и т. п. Даже получили какую-то медаль на салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2007, февраль). Но дело не пошло. Такая реконструкция оказалась дороже, чем просто снести и построить новое.
Мансардный этаж на существующем жилом доме (построенный профессионально и с документами) - это очень дорого.
Была ли полезна информация?
Куда не кинь всюду клин. Дорого в этом вся и проблема тем более наш город. Правительство за каким то х...м поддержало ВАЗ ,после демонстрации Путиным,какую машину не стоит покупать,я еще больше полюбил своего мерсика 77го года. а наш тракторный развалили и с ним очевидно и город развалится. Товарищь достраивает Советскую пятиэтажку ,а продать квартиры невозможно сам на грани банкротства. Он сделал мансардный этаж. Я ему предлагаю заняться хрущевками, он только матерится.


Михаил.
Была ли полезна информация?
Если я правильно понял суть проблемы, что эти мансарды хотят потом продавать другим лицам, то могу от себя добавить, что у нас в соседнем доме прошлой осенью тоже решили пристроить ещё один этаж к дому. Многие люди возмущались, писали жалобы, выходили на улицы, но в итоге строительство всё-равно начали. Так что любой закон можно обойти, если знать кого надо)
Была ли полезна информация?
Уууууууу......... , известный материал ,у нас на поселке новостроек всего 2 дома покрыты этим материалом , у одного магазина 4 меха ,каждый день катит на другой машине,естественно не БУ ,чтобы не подумали ,что он бедный. А второй из ЯБ стоит без окон, наверно на крышу и хватило. А самое главное как на бетонную стяжку приклеить это чудо.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Кажется я понял, почему у нас строят пентхаусы. :shock: Чтобы деньги за ремонт мягкой кровли не платить. :D

Вполне возможно Вы правы :lol:
Была ли полезна информация?
ну не самый экономичный способ придумали)))))
Была ли полезна информация?
Вы хотите построить на чердаке квартиры, а потом их продать?? Это же вроде не реально..Или я что-то не так понял?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)