Открыл производство. Что дальше?

Открыл производство. Что дальше?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день! Форумчане, помогите советом! Собираюсь открыть небольшую линию по производству неавтоклавного газобетона в Новосибирске. Объем 20-30 м3 в сутки. Оборудование приобретаю в «АлтайСтройМаш». Помещение в принципе уже есть. Проблема в следующем. Куда и кому реализовывать продукцию? Как обстоит дело с конкуренцией на этом рынке? И стоит ли вообще заниматься производством газоблоков если на момент открытия нет конкретного покупателя? Может кто поделится инфой как продвинуть свой товар на рынке.

Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Gari пишет:
Добрый день! Форумчане, помогите советом! Собираюсь открыть небольшую линию по производству неавтоклавного газобетона в Новосибирске. Объем 20-30 м3 в сутки. Оборудование приобретаю в «АлтайСтройМаш». Помещение в принципе уже есть. Проблема в следующем. Куда и кому реализовывать продукцию? Как обстоит дело с конкуренцией на этом рынке? И стоит ли вообще заниматься производством газоблоков если на момент открытия нет конкретного покупателя? Может кто поделится инфой как продвинуть свой товар на рынке.

Заранее спасибо!

Я советую вообще не начинать это производство - газобетона, очень сложный процесс и на таком оборудовании это у вас не получится!
Была ли полезна информация?
А газосиликат далеко от вас производят и какая цена?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Я нахожусь за 500км от Новосибирска и точно могу сказать что начинать не стоит да и оборудование в Новосибирске есть значительно интересней. У вас же есть завод " СИБИТ" Выпускает прекрасный газосиликат. Наши продвинутые застройщики едут к вам минуя Барнаул. Тем более они делают комплектные дома вместе с перекрытиями. Если открывать производство так в богатенькой деревне подальше от леса ,да и то под большим вопросом.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Искал в инете различие газобетона и газосиликата. Много противоречивой информации. Одни пишут что это одно и тоже. Другие пишут что состав у них разный. А сам я считал что газосиликат - это автоклавный газобетон. Поправьте меня если я не прав. А цены в общем такие: неавтоклав - сред. 2500руб. 1м3, автоклав - порядка 3000 руб. за 1м3
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет Михаил из Рубцовска. Да есть в Нске завод СИБИТ. Но у него цена выше 3000 руб. Что-то дороговато выходит.
Была ли полезна информация?
А сейчас вы чем на хлеб зарабатываете, не думайте пожалуйста, что чужей хлеб слаще.
Что то заглохла переписка с товарищем из пригорода Новосибирска ,начинал он с самоделки пенобетона ,были неплохие результаты . Перешел на шлакоблок , для селян ,выгоднее на хоз постройки. Вчера только говорил с товарищем У него торговля и ремонт радио товаров. Держал точки по городу, чтобы застолбить рынок в убыток 8000 р каждый месяц с каждой точки. Все, с нашим государством не посражаешся, все закрывает, кроме основной базы. А это ведь не производство ,а гораздо проще.
Хорошо думайте ,--- Михаил.
Была ли полезна информация?
До недавнего времени работал на "дядю", с газоблоками ничего близкого. Надоело ушел. Решил открыть что-то свое. Искал в инете куда податься. Решил что небольшая ООО с производством блоков подходит. Я не думаю конечно что здесь "слаще" будет. Но с чего-то надо начать. В принципе запустить конвейр не сложно. Пугает проблема сбыта продукции. Может сделать сайт ООО, кинуть рекламу в инете на различные доски объявлений. Вот именно такие советы хотелось бы услышать от "бывалых". Как они действовали на первоначальном этапе.
Была ли полезна информация?
Цитата
В принципе запустить конвейр не сложно.
А вы думаете что это несложно???? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Покупайте смело оборудование и пообщаемся с Вами через два-три месяца :lol:
Была ли полезна информация?
По крайней мере так говорят производители оборудования. Приедет мол технолог все покажет-расскажет-запустит. Только плати денежку и все заработает. Спасибо Вам за такие критичные замечания. Заставляют думать.
Была ли полезна информация?
Если рядом стояли со строительным делом, то лучше организовать строительную бригаду и начать строить сарайчики людям ,а подтянуть свое производство материалов к готовому сбыту гораздо проще. А так получится не успел продать ни одного кирпичика ,а пенсионный фонд с налоговой тут как тут вы уже должны ,а неуспели работая сторожем на стороне уплатить,вы уже виноваты ,штрафик вам. И получится чем больше работаешь тем беднее становишься. Арифметика простая, с бандитами было проще работать,а перед государством ты вечный должник.


Михаил.
Была ли полезна информация?
Для того, чтобы открыть у нас какое либо производство строительных материалов, необходимо иметь устойчивый бизнесс
в любом направлении или стартовый капитал. А начинать с нуля, кредитов - это крайне не разумно. Рынок сбыта ориентирован
прежде всего на ценовой показатель. Снижение себестоимости продукции может позволить себе крупное предприятие.
Вопрос -что делать. Ответ - найти дешевое поддержанное оборудование, потихоньку вставать на ноги под чужой юр. крышей.
Когда в совершенстве будет освоена технология, опробирован регламент работ, подготовлены бригадиры, мастера, изучен
практически рынок сбыта, появится деловые связи, клиентура, серьезные заказы на продукцию, вот тогда можно и решать
быть или не быть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Gari пишет:
По крайней мере так говорят производители оборудования. Приедет мол технолог все покажет-расскажет-запустит. Только плати денежку и все заработает. Спасибо Вам за такие критичные замечания. Заставляют думать.

Ключевая фраза: Только плати денежку и всё. точка.
Вам гарантировали какие-то конкретные параметры газобетона, или просто факт получения (неизвестно каких) блоков? Вам обеспечат из Вашего сырья и какую-то конкретную себестоимость по сырью? Договором Вы предусмотрели штрафы и возвраты денег и компенсации при несоответствии продукции параметрам, оговоренным Договором поставки/инсталяции? Если нет юридически оформленной ответственоости (а её точно нет), то почему бы не приобрести б/у комплекты от десятков закрывшихся в последние годы мелких производств в Новосибирске.

Дополнительные вопросы: У Вас имеется возможность не платить за аренду помещений, имеется ли в заначке лимон-другой, которые придётся "съесть" для оталдки, раскрутки, и на время поиска покупателя уже своего б/у комплекта.
Кстати кроме местного Сибита, активно строится новый подобный завод недалеко от Новосибирска - в Искитиме. Сибит перестанет быть монополистом, сбросит цены, мелким скоро придётся совсем туго.
Была ли полезна информация?
Вот с арендой помещения конечно не очень все хорошо. "Халявного" нет приходится раз в месяц башлять левому дяде. Виктор, Вы подскажите как и куда Вы двигали свой продукт?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Гари, вы же писали что помещение есть. Аренда, это вообще гиблое дело, особенно в городе. Даже у нас некоторые переносят производство в село, пригород.
Со сбытом Единственное Договориться со строителями и продавать им по себестоимости оптом,а прибыль и себе на масло искать и ждать частника.Я тоже сидел на плечах строителя. Сейчас выжидаю паузу ,чтобы вышло на моих условиях. Не получится, вообще ничего делать не буду.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Привет Михаил! Помещение-то есть. но арендованое. 60000 в месяц. а по сбыту пробую сейчас с фирмой одной договорится на будующую продукцию. пока все вяло как-то.
Была ли полезна информация?
Ну ввязываешься ты в авантюру,а ты думаешь кто нибудь будет активничать на обещания, каждый старается подкредитоваться за счет ближнего. Я только собрал долги 2х летней давности да и то не деньгами. Теперь только с предоплатой ,либо ничего.А под обещания и на чужой територии, пальцем не шевельну в открытии производства. Вот и сейчас приглашают в район с производством и гарантией сбыта. Я считаю единственной для меня гарантией будет выкуп оборудования. А наладить можно и бесплатно, а если обманут, я найду чем отомстить, что за мной будут ходить как собачки. Так что держи ухо востро.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Я начинал с крупного строителя, причём заключал договор на годовой объём поставки и получал предоплату, предъявляя чужие блоки - своих ещё не было. Этакий экстремальныйц маркетинг. Запускался на свои + аванс строителя, а на этом этапе перепродавал эти самые чужие блоки, без прибыли, а то и в убыток, лишь бы приторговать свою точку. Экстремальное это удовольствие живые деньги клиента перегонять на стартовый брак, которого получилось ооочень много, испытания не только для бюджета но и для психики. Как обычно никто не отвечал за обещания помочь с технологией, получалась в лучшем случае марка 900-1000 не нужная клиентам и запредельная по себестоимости. Кое как научились, но квартиру пришлось продать, чтобы оплаченный объём выдать клиенту.
Была ли полезна информация?
Цитата
оообазис пишет:
Я начинал с крупного строителя, причём заключал договор на годовой объём поставки и получал предоплату, предъявляя чужие блоки - своих ещё не было. Этакий экстремальныйц маркетинг. Запускался на свои + аванс строителя, а на этом этапе перепродавал эти самые чужие блоки, без прибыли, а то и в убыток, лишь бы приторговать свою точку. Экстремальное это удовольствие живые деньги клиента перегонять на стартовый брак, которого получилось ооочень много, испытания не только для бюджета но и для психики. Как обычно никто не отвечал за обещания помочь с технологией, получалась в лучшем случае марка 900-1000 не нужная клиентам и запредельная по себестоимости. Кое как научились, но квартиру пришлось продать, чтобы оплаченный объём выдать клиенту.

Да, экстрим не для слабонервных. :mrgreen:

to Gari: может Вам снизить требуемый выпуск продукции для начала. 20 - 30 кубов - это много. Начните с трех - пяти.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! ОООБАЗИС, ну сейчас хоть на коне или как все на храмой лошадке.Если бы каждый держал данное слово!....даже нет слов как бы мы жили,а пока деньги вперед.
По такой программе можно было рискнуть, когда все начиналось, а сейчас крепкие окрепли слабые барахтаются пытаясь продать оборудование. Рынок крайне не стабилен. Весенний всплеск ,возбуждает аппетит,начало раскрутки.Потом застой,рабочие ушли. осень ,все свернулись ,налетают и сметают все вместе с браком. По бизнес плану продавцов оборудования ,вложи деньги и ты уже на канарах.50% реализации месячного выпуска--это большое счастье.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
... Ещё одной весной из отпущенных мне стало меньше...

Весна не принесла оптимизма, получено несколько заказов, но цемент уполз вверх, бизнесплан покрывется трещинами быстрее чем блоки. Этакий дискомфорт: сильно дёшево можно торговать, спрос есть, но клиенты жмутся за каждую копейку, навязывают жёсткий торг, им плевать на твои проблемы. Но низкие цены - заяжной путь к банкротству и возможные претензии со стороны клиентов (если будешь экономить на качестве). А нормальное качество в желаемую цену не впихнёшь. Ещё год назад было как-то проще, были кое какие финансы, инвестиционные планы, а сейчас, при рентабельности от 0 до 5 процентов, бизнес превращается в борьбу за выживание. Образно говоря уже почти всё-равно: лечить лошадку или пустить на мясо.
Была ли полезна информация?
Есть такая поговорка НЕ КЛАДИ ЯЙЦА В ОДНУ КАРЗИНУ. По моему она очень справедлива , но для этого нужны яйца и карзины. У знакомого маленький коллективчик одни и те же люди работают на РИФЕЕ , пекут пенопласт и все остальное.В зависимости от пустого места на складе, обеспечивая себе зарплату, отсутствие текучки, качество. Покупатель рядиться по цене забывает ,есть вся номенклатура строй материала с любой начинкой. Как в фильме такие же но с перломутровыми пуговицами.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Прочитал и чуть было неизрыдался в слезах ))))))))))) Как же мне вас всех жалко )))))

Вот сейчас год спустя - кто и как живёт в этом бизнесе? (плачут все, говорят что не выгодно что на хлеб без масла не хватает, но работают дальше?)
Была ли полезна информация?
Если организовали производство и производите качественный материал - смело можете создавать сайт например и искать целевого потребителя в интернете
Была ли полезна информация?
Думаю кто желает тот всегда найдет сбыт, первое время будет конечно сложно но если продукция качественная все получится, конкуренция сейчас везде.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)