Правовая сторона производства ССС

Правовая сторона производства ССС
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, какую минимальную документацию нужно иметь СПД в Украине для производства ССС? С чего начать? Какие сертификаты? Где их получать? Как зарегистрировать торговую марку, и т.д.
Главное - как обойтись меньшими потерями? Что можно обойти? :roll:
Поделитесь опытом! За ранее огромное спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Задов пишет:
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, какую минимальную документацию нужно иметь СПД в Украине для производства ССС? С чего начать? Какие сертификаты? Где их получать? Как зарегистрировать торговую марку, и т.д.
Главное - как обойтись меньшими потерями? Что можно обойти? :roll:
Поделитесь опытом! За ранее огромное спасибо!
Всё-таки я от нашего восточноукраинского бизнеса тащусь. Женится Вам барин надо. В смысле завести нормальную лабораторию и завлаба с технологом. Они вдвоём сделают все бумажки.

А вообще если Вы смеси делаете для себя или по договору продаете кому-нибудь, т.е. не выходите на рынок с продукцией, а фактически оказываете услуги по перемешиванию и фасовке в мешки, то никаких бумаг не надо вообще. Сухая смесь это смесь и есть. Смесь песка, цемента и всякой всячины никаких документов не требует.

А вот если Вы хотите продавать продукцию то там нужно много чего. Сразу и не вспомнишь. Если Вы выпускаете продукцию, то должны гарантировать качество. Параметры качества расписаны в технических условиях. Контролируются в лаборатории и т.д. Организация лаборатории - не сложное дело, но требует знаний и опыта. Приборы должны быть поверены, лаборатория - аккредитована. Или должен быть договор с чужой лабораторией по оказанию услуг по контролю качества. Этим метрология занимается. По хорошему, нужен и хоть какой-нибудь технологический регламент. Опять же ничего сложного. Вся продукция должна иметь радиационный и гигиенический сертификаты. Это вам в - санстанции надо. В городскую и областную.

Торговые марки выдают в торговой палате. Где она сидит в Харькове я знаю, а вот где в Донецке - понятия не имею. Погуглите. Процесс это весьма недорогой (2-3 тысячи гривен) но очень затратный по времени. До полутора лет. Ускоренный (за 6000) - полгода.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)