Конструкция БСУ для жестких смесей. Еще раз о силосах

Конструкция БСУ для жестких смесей. Еще раз о силосах
Добрый день всем и с наступающим.
Тема силосов не раз поднималось, но хотелось бы еще раз вернуться к этой теме.
Собственно вопрос, может ли силос быть квадратным и если нет почему?
Была ли полезна информация?
Не знаю может или нет, но я такой видел неоднократно


Главное что бы конус имел нужный угол. Какой не помню,
Для песка помню, а для цемента нет.

Склероз.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Не вопрос, это я могу напомнить, оптимальный угол 60 градусов. При более тупом угле начинаются проблемы с застреванием.
Мне интересен вопрос не будут ли углы такого силоса создовать проблемы, например с залипанием цемента. И может есть какието другие проблемы с такой конфирурацией стенок.
Была ли полезна информация?
в углах проблема.
Была ли полезна информация?
Для песка 72 градуса.

Я таких банок не эксплуатировал, но виел их в конструкции бетоносмесительного узла, который собирался башней, из 40 футовх контейнеров, поставленных друг на друга "в перевязку"
Там как раз были 4 емскости, три под инертные, одна под цемент. - все понятно квадратного сечения.

А загружались они скипом, кторый полз по стене вертикально. Цемент же просто вдувался, как обычно

Но как они работали, про то народная молва умалчиват

С уважением, Николай Болховитин
А может контейнеры были 20-футовые. Давно это было
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
в углах проблема.
А в чем именно проблема? И на сколько оона серьезная, если такой силос будет опустошаться скажем за 3-5 дней.
Была ли полезна информация?
круглое лучше его не раздует снизу, свежий цемент он как вода, потому квадратные они я думаю будут как надутые кубики, Дэн они мощьнее по металлу идут, да нарисуй ты чертеж, отдай по фирмам и смотри предложения, можеш нам прислать, а твальцевать это не проблемма а конус это уже поинтереснее.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
круглое лучше его не раздует снизу, свежий цемент он как вода, потому квадратные они я думаю будут как надутые кубики, Дэн они мощьнее по металлу идут, да нарисуй ты чертеж, отдай по фирмам и смотри предложения, можеш нам прислать, а твальцевать это не проблемма а конус это уже поинтереснее.
Было бы кому отдал бы :cry:
А скажем 3мм достаточно для квадратного или тонковато?
Была ли полезна информация?
да ты чо, 4ка как минимум и то на круглую, Дэн круг и квадрат это разные вещи, круг он ужевыпуклыйа у квадрата плосккая стенка в 4х точках, а чего у вас нет фирм по металлу? у нас их тут пруд пруди не давно на одном был, вагоны в Россию варят, цементовозы в том числе. Начерти черновой ертеж, чего ты хочеш а нормальной фирме тебе его до ума доведут и сделают.
Была ли полезна информация?
Я собираюсь под крышу 6 метров всунуть бункер на 40т. А это значит диаметр почти как высота, большая часть высоты это конус :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Я собираюсь под крышу 6 метров всунуть бункер на 40т. А это значит диаметр почти как высота, большая часть высоты это конус :)
А почто же Вам его под крышей то держать?
Ему простор нужен :lol:

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Termoblock пишет:
Я собираюсь под крышу 6 метров всунуть бункер на 40т. А это значит диаметр почти как высота, большая часть высоты это конус :)
А почто же Вам его под крышей то держать?
Ему простор нужен :lol:
Зато как приятно зимой работать когда цемент в цеху.
Да и от кое каких неприятностей связанных с промерзшим цементом избежать хочется.
Была ли полезна информация?
Где то Сергей Кононец подробно описывал свои силосы.
Была ли полезна информация?
где то в глубинах форума есть его картинки, и у него силос стоит в цеху правдо с конусом они ошиблись, пришлось пойти на хитроумные решение.
Была ли полезна информация?
Чтобы кубик не "надутый" был, снаружи делаются рёбра жёсткости, по диагоналям на боковых стенках, и поясами на уклонах.
Лучше уголок, приваренный так, чтобы получался швеллер в сочетании его со стенкой.
В БСЦ на верхотуре башен - такие бункера собраны в батареи.

Но для цемента наверно квадратные нежелательно, как ни побуждай, по углам заляжет.

У цилиндрических силосов по этой причине угол конуса можно делать меньше, углов нет.
Так что объём при малой высоте считай тот же.
Не забудьте предусмотреть возможность влазить внутрь, чтобы чистить.
Была ли полезна информация?
То что систему аэрации надо ставить, даже сомнения нет. Про это говорилось много и написанно много.
А вот почему будет залипания в углах всетаки не совсем понятно. Ведь речь идет о бункере который будет довольно быстро опусташаться.
Или всетаки есть какие то сикреты?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Termoblock!
В местах не герметичности сварочного шва будут образовываться "шишки" из прогидратировавшего цемента, которые будут постепенно увеличиваться в размерах, а затем падать в шнек.
Что касается, конструкции квадратного силоса небольшой высоты.Проще взять контейнер двадцатик, поставить его под углом.Шнек расположить снизу внутри вдоль торцевой стенки.У нормальных контейнеров пол деревянный.По нему уложить брезент, под который сделать поддув.
Вот и всё.
С уважением П.В.
Кстати, у меня силос квадратный, сделан из двух "трёшек".Конус переделывал три раза.
Была ли полезна информация?
Комментировать не будут стопицотый раз, кому надо найдут.
image
016.jpg (75.06 КБ)
image
017.jpg (43.31 КБ)
image
018.jpg (53.27 КБ)
image
019.jpg (47.2 КБ)
image
011.jpg (52.93 КБ)
image
012.jpg (63.54 КБ)
image
013.jpg (41.66 КБ)
image
014.jpg (33.54 КБ)
image
015.jpg (43.44 КБ)
Была ли полезна информация?
Фото говорят сами за себя.
А может кто подскажет как посчитать нагрузку на боковую стенку силоса. Цемет при расчете берется как 1.6т на куб или 1тонна на куб ?
Была ли полезна информация?
И еще одно, а имеет ли смысл применять внутри какие либо специальные покрытия. Вот как то натыкался на статью о покрытии внутри из жидкой резины, может кто слышал?
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Фото говорят сами за себя.
А может кто подскажет как посчитать нагрузку на боковую стенку силоса. Цемет при расчете берется как 1.6т на куб или 1тонна на куб ?

Надо "плясать" от давления воздуха при сдувании цементовозом.
У нас стоит предохранительный клапан если я не путаю на 0.002 кг на см кв.
Всё- равно при сдувке цементовоза приходиться ставить человека, чтобы водила не поднимал давление выше 0.7 кг на см кв.
Внутри силос связан стяжками, тем не менее ежегодно их перевариваем половину отрывает.
А так нет проблем - никакие покрытия не требуются, остаток цемента не более 100-150 кг (проверяли пару раз при переходе на белый цемент).
Емкость силоса 60 тонн.
Высота 6.6 метра.
Фильтр стоит рядом (кстати самодельный).
В этом году поставили ещё один силос на улице - "Либхер" на 150 тонн.
Фоток пока нет.
Была ли полезна информация?
КСМ, А какой диаметр, и высота конуса ?
Была ли полезна информация?
А вот это надо мерить, поскольку нам сначала в строительной документации "выложили" одну "цифирь" точки высоты от пола до шнека, а затем другую.
Вот и пришлось его (конус) усекать - он получился двухступенчатый (биконус).
Хотя с самого начала угол конуса был маленький, а после усечения вообще стал просто "беспредельным".
Вот и пришлось ставить внутри аэрационные ленты, как в старых цементовозах, но зато цемент "сходит" почти весь и система автоматики очень простая. :mrgreen:
Сегодня померю и отпишусь.
Была ли полезна информация?
Диаметр приблизительно 3.8 метра, а высота конуса около 1.5 метра точно не померишь.
Была ли полезна информация?
Всех с наступающим Рождеством! Хотелось бы выслушать мнение форумчан по теме малых расходников на 2-3 м3.
хочу механизировать загрузку песка и цемента в установку для производства пеноблоков до 10м3. В качестве
дозаторов использовать рукав диаметром -300 мм из спец. плотной ткани. Один конец рукава одевается на
шиберную задвижку, а на другом смонтирована простая рамка с заслонкой. Планирую такой порядок работы:
С помощью своего манипулятора привожу и разгружаю цемент в конусный бункер, который располагается на
расчетной высоте.Другой бункер заполняю просеянным песком , также с помощью подъемника и бадьи с лючком.
Загруз произвожу следующим образом: Открываю задвижку и наполняю дозирующий рукав цементом, затем
рукав завожу над установкой, открываю заслонку и т.д. Таким же образом загружаю песок. Воду подаю насосом.
Суть идеи уйти от ведер и несколько облегчить труд, с минимальными затратами. Расходные бункера - суточные.
Может быть у кого есть свои соображения или подобный опыт.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)