Старение изделий из пластмасс в климатических условиях Узбек

Старение изделий из пластмасс в климатических условиях Узбек
Старение изделий из пластмасс в климатических условиях Узбекистана.
Мелкумов А. Н. и Татевосьян Г. О.
1975 г.


В книге освещены вопросы, относящиеся к методикам испытаний пластмасс на старение в естественных и искусственных климатических условиях. Приведены результаты испытаний на старение пленок и стандартных образцов пластмасс в климатических условиях Узбекистана и в лабораторных условиях. "Даны рекомендации по климатической стойкости ряда пластмасс и входящих в их состав компонентов. Описаны некоторые виды нового оборудования для проведения испытаний на старение.
Книга предназначена для научных работников, инженеров, и техников, работающих по применению изделий из пластмасс в разных отраслях промышленности.



Введение
В результате выполнения решений майского (1958 г. и декабрьского (1963 г.) Пленумов ЦК КПСС в нашей стране резко повысилось производство пластмасс. Расширение производства пластмасс обеспечило возможность широкого использования их во всех отраслях народного хозяйства. Пластмассовые пленки, трубы,, листовые материалы и огромное количество различимых комплектующих изделий широко применяются в сельском хозяйстве, жилищном строительстве и во многих отраслях промышленности Узбекистана при 'работе в режиме прямого действия местных климатических условий.
Как известно, все полимерные материалы в процессе эксплуатации подвергаются старению и связанному с ним изменению структуры на надмолекулярном и молекулярном уровне (деструкция, сшивка и т. д.). Этот процесс имеет место даже при стабилизации полимерных систем. Однако, если старение в искусственных условиях для большинства полимерных материалов изучено довольно подробно, то старение в естественных условиях в основном изучалось для средней полосы Союза и только для отдельных полимерных материалов определена стойкость в условиях климата сухих субтропиков, к которым относится климат Узбекистана.
Правильный выбор полимера и условий его эксплуатации дает возможность без дополнительных затрат продлить жизнь полимерной конструкции или изделия и меньшим количеством полимерного материала удовлетворить потребность производства. При таких условиях эксплуатации наблюдается постепенное понижение технических характеристик пластмасс в результате происходящих в них процессов старения. Срок службы пластмассового изделия зависит от стойкости пластмассы к действию климатических факторов Узбекистана, от условий его работы и мер, принимаемых для защиты массы или поверхности изделия..
Разработка методических вопросов по климатическому старению пластмасс, проводимая с целью определения стойкости их к раздельному и совместному действию климатических факторов, имеет большое практическое значение для многих отраслей промышленности, использующих пластмассы и изделия из них.
При написании разделов и подразделов книги принимали участие: Кузнецова И. Б. (разделы 1 и 7), Лейкина М. А. (раздел 4 и подраздел 6. 1), Никольский А. М. (подраздел 6. 2) и Авакян Ю. В. (раздел 8).


Оглавление
Введение . ...................... 3
Р а з д е л I. Факторы старения изделий из пластмасс . . 5
Р а з д е л 2. Изменения в пластмассах, происходящие в процессе старения их в климатических условиях Узбекистана........................ 20
Р а з д е л 3. Результаты некоторых видов испытаний полиэтиленовой и полиамидной пленок на стойкость к старению в климатических условиях Узбекистана..... 59
Р а з д е л 4. Изменения в пластмассах под действием естественных и искусственных климатических факторов . 72
Р а з д е л 5. Составление режимов ускоренных испытаний пластмассовых пленок на искусственное старение в аппарате искусственной погоды............ 116
Р а з д е л 6. Образцы для испытаний и внутренние факторы старения.................... 135
Раздел! Система построения терминологии по старению полимерных материалов............. 150
Раздел8. Гелиоустановки непрерывного и импульсного действия...................., . 161
Литература................... . 175
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить