Проницаемость полимерных материалов.

Проницаемость полимерных материалов.
Проницаемость полимерных материалов.
Рейтлингер С.Л.
1974 г.

В книге собраны и систематизированы результаты работ советских и зарубежных исследователей по проблеме проницаемости полимерных материалов. Рассмотрены основные представления о переносе низкомолекулярных веществ (преимущественно газов) в полимерах, обусловленном активированной диффузией. Вопросы проницаемости полимерных материалов изложены в зависимости от структуры полимеров и характера взаимодействия полимеров с наполнителями и пластификаторами. Приведены сведения о влиянии на проницаемость химического строения, размера и формы диффундирующих молекул и макромолекул.
Освещено влияние на проницаемость ориентации, кристаллического и физического состояния полимеров. Описаны методы определения проницаемости полимерных материалов.
Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников промышленности пластических масс, резиновой и лакокрасочной промышленности, машиностроительной и других отраслей народного хозяйства. Она также будет полезна для студентов и аспирантов высших учебных заведений.


СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие.................... 4
Введение ..................... 6
Глава 1. Диффузия в полимерах........... 11
Глава 2. Сорбция газов и паров полимерами....... 42
Глава 3. Проницаемость полимеров и строение диффундирующих молекул ...............52
Глава 4. Проницаемость линейных полимеров......65
Глава 5. Проницаемость пространственно-структурированных полимеров.................92
Глава 6. Физическое состояние и проницаемость полимеров . 110
Глава 7. Фазовое состояние и проницаемость полимеров . . 136
Глава 8. Проницаемость многокомпонентных полимерных материалов .................163
Глава 9. Перенос электролитов в полимерах.......205
Глава 10. Селективность проницаемости полимеров ..... 224
Глава И. Методы определения проницаемости, диффузии и растворимости.............. . 238

ПРЕДИСЛОВИЕ
Исследование массопроницаемости полимерных материалов представляет большой интерес для современной техники. Механизм переноса газов и паров, а также численные значения коэффициентов массопроницаемости очень важны при разработке уплотнительных материалов, лакокрасочных покрытий, искусственной кожи, пенопластов, различного рода диафрагм, трубопроводов и т. п. Массопроницаемость является одним из основных свойств при оценке эксплуатационных характеристик оболочек надувных резинотканевых изделий, камер автомашин, скафандров, мячей, шаров-зондов.
Оценка и данные о газо-и паропроницаемости полимеров необходимы также для быстроразвивающегося в последние годы производства полимерных пленок для упаковки пищевых продуктов и предметов народного потребления.
Помимо технического интереса исследование массопроницаемости полимерных материалов имеет весьма существенное научное значение. Изучение массопроницаемости полимеров, а также диффузии и растворимости, газов и паров в полимерах, позволяет судить о структуре полимерных материалов и характере теплового движения макромолекул. Массоперенос газов и паров играет существенную роль в разработке теории таких важных процессов как окислительное старение полимеров, вулканизация, полимеризация, поликонденсация и др. Большое значение имеет перенос газов и паров для биологии, медицины, геологии и других наук. Вопросы исследования проницаемости полимеров рассматриваются в обширной литературе. Выбор нужной информации среди большого числа опубликованных исследований затруднен, так как авторы этих работ преследовали разные цели, имели дело с неодинаковыми объектами и применяли различную аппаратуру.
В данной книге собраны имеющиеся сведения о проницаемости полимеров, которые могут быть полезны не только исследователям, работающим непосредственно над изучением процессов переноса, но и широкому кругу инженерно-технических работников, сталкивающихся с применением полимеров в технике.
Проницаемость материалов рассмотрена в зависимости от строения и структуры полимеров и их взаимодействия с наполнителями и пластификаторами. Большое внимание уделено работам, выполненным в Советском Союзе.
Глава I написана кандидатом химических наук А. Е. Чалых, глава 9 — кандидатом химических наук А. Л. Штерензоном, глава 10 — кандидатом технических наук В. В. Капаниным.
Автор приносит глубокую благодарность доктору химических наук профессору Р. М. Васенину за ценные указания, сделанные им при просмотре рукописи, а также всем лицам, принимавшим участие в работе над книгой.
Автор понимает, что книга не лишена недостатков, поскольку это первый опыт описания массопереноса низкомолекулярных веществ в полимерах с позиции структурных особенностей строения полимеров, и заранее выражает глубокую признательность за критические замечания.
С. А. РЕЙТЛИНГЕР
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить