Дешовый датчик влажности, возможно ли это?

Дешовый датчик влажности, возможно ли это?
Добрый день всем кого заинтересовал этот вопрос или у кого есть на него ответ. Несмотря на то что тема СВЧ датчиков влажности поднималось не раз, я взял на себя смелось открыть новую тему. Сразу оговорюсь, не хотелось бы очеродной раз обсуждать необходимость в датчике или альтернативные виды измерения смеси.
Я комплектую приобъектный БСУ на базе двухвалки работающий в полу-автоматическом режиме, и мне необходимо оснистить его датчиком влажности. Нет необходимости в высокой точности датчика, но есть другое требование, датчик и система измерения должны быть очень дешовыми. Также скажу уточню что поставить оператара для определения влажности на глаз не подходит :) Бетон с этого узла будет сиртефицироваться и поэтому есть несколько основных требований к оборудованию, автоматическое взвешивание цемента и однородность влажности. Для достижения примерно одиноковой влажности датчик и ищу. В идеале конечно СВЧ датчик.
Вот поэтому и вопрос кто сталкивался с дешевыми датчиками влажности для бетонных смесей?
Была ли полезна информация?
Наиболее простая и дешовая система это измерения влажности инертных на базе измерения сопротивления. Потом все показания сумируются и высчитывается длительность импульса подачи воды в смиситель. Такая система конечно не интерактивна но весьма неплохо оправдывает свою стоимость ведь стоит как минимум в трое дешевли микроволновых датчиков от самых непонятных производителей, а уж а простоте монтожа я молчу :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)