Нужно решение сухого помола песка в шаровой мельнице

Нужно решение сухого помола песка в шаровой мельнице
Здравствуйте, господа!
Поделюсь своей большой печалью. Мы освоили производство газосиликата (г/с) на базе существующего по крупноразмерным силикатным блокам (БСР). Мельница благополучно справляется с задачей для БСР, а для г/с - задыхается. Проблемы начались с наступлением холодов и отсыревшим песком из карьера. Забивается она сырым песком и все тут, выход хуже, чем кот наплакал. Переходить на мокрый помол нельзя: она у нас может перейти на БСР с поступлением заказа в любой момент. Думали добавлять известь в малых пропорциях, но как учесть количество гидросиликата в шламе, и потом благополучно составить смесь? в великом затруднении. Применять дорогие добавки для улучшения помола? - дали бы денег. Есть ли решение с наименьшими потерями? Подскажите! Заранее благодарен! :cry:
Была ли полезна информация?
Не поняла что у Вас за технология...подробнее можно?
Сколько у Вас мельниц и что Вы мелете?
Отдельно известь? И песок по-сухому?
Вяжущее (известь+песок) не готовите?
Не поняла Вашу фразу... "как учесть количество гидросиликата в шламе..."
Все-таки делаете шлам или отходы в виде шлама?
И состав напишите... :roll:
Была ли полезна информация?
Доброе утро, Татьяна.
Мельниц у нас одна на всЁ. В производстве г/с мелем на ней только один песок до 2500 см-2/гр. с добавлением триэтаноламина. В эту погоду песок поступает сырой, слишком сырой. Модель СМ-14 старой модификации была поставлена по проекту производства крупноразмерных силикатных блоков. На ней готовили известково-песчаное вяжущее. Нам нужен помол песка сухим способом. Чтобы подсушить песок известью - затрудняемся с учетом возможного количества гидроксида кальция в приготовляемом затем шламе в самом шламбассейне. Вопрос применения извести так и не открывался, но имеем как вариант. Проектный выход- 6 т/ч, но получаем 720 кг/ч, из-за залипания песком выходной решетки. До сих пор добавление ципельбепса не решает проблемы. Применять дополнительно какие либо добавки? технолог в затруднении. Может есть решение более простое? мы не понимаем!.. Сушить песок- лишний расход и без того дорогого пара.
Спасибо, за Ваше желание помочь!
С уважением, Игорь.
Была ли полезна информация?
А состав все-таки какой примерно?
Известь молотую уже берете?
Была ли полезна информация?
Т.е. шламбассейны есть, просто Вы с ними не работаете?
Или все-таки отходы там перемешиваете и затем добавляете?
Была ли полезна информация?
Состав газобетонной смеси?
На 1^3м D500: Цемент - 0,028, песок тн -0,318, известь технологическая тн - 0.155, вода - 95, Al - 590 гр.
Известь получаем с завода в готовом виде (Только активность пляшет).
Загрузка песка в мельницу сразу из промежуточного бункера. Триэтаноламин капает потихоньку (без строгого учета) в саму грушу мельницы. Других рецептов приготовления сухого помола у нас нет.
Была ли полезна информация?
Шламбассейнов два: Большой, где происходит размешивание сухого помола с водой без добавления чего-либо другого, там же доводим плотность до 1650; и промежуточный, откуда дозируется.
Была ли полезна информация?
Да! Отходы не используем. На чем сильно теряем. Применение отходов стоит на повестке дня.
Была ли полезна информация?
Конечно Вам нужна еще 1 мельница (хотя бы резервная), а лучше мокрого помола.
Можно подсушивать известью, но количество нужно подбирать (я даже не скажу сколько ее нужно т.к. все зависит от извести (активности, температуры).
Поэтому смотрите на выходе влажность песка).
Известь в мельницу добавляете, а молотую из общей дозировки убавляете, но не точно столько же, а возможно чуть меньше.
Можно еще делать вяжущее (песок + известь, только не знаю насколько это экономически оправданно молоть уже молотую известь) активность вяжущего должна быть 20-22% (мы как-то так полгода работали, когда мельница мокрого помола из строя вышла), ориентировочно расчетная активность смеси 16-18% (может у Вас она другая, т.к. я не знаю какая расчетная активность у Вас).
Составляем пропорцию: Аизв:Кол-во извести=А вяж:Кол-во вяжущего, чтобы прикинуть сколько нужно в мельницу загрузить песка и извести для получения на выходе 20-22 % активность вяжущего.
По дозировке смеси тоже самое.
Активность смеси расчетная:Количество смеси= Активность вяжущего:Количество вяжущего.
18:500=20:х (естественно, считаем на свои фактические показатели активности вяжущего и расчетной активности смеси)
Общее количество вяжущего 20% активности на дозировку будет 450 кг, а остальное цемент, потому, что регулировать больше нечем и будет перерасход цемента.
Я не поняла у Вас на 1 м3 - 28 кг цемента?
Обычно на газосиликат берут 18-20% цемента от веса сухих :roll:
Так что не знаю, сами смотрите, оправданно ли это для Вас экономически. :roll:
Помол должен быть 2500-3000 см2/гр (остаток на сите № 008 д.б. не более 12-15%).
Где-то так :roll:
Ну и регулировать воду, температуру и подъем смеси, т.к. что-то все равно изменится.
Можно еще активность смеси фактическую титрованием проверить на какой Вы сейчас работаете и какая будет получаться (только навеску нужно брать 5 гр. и не забыть потом разделить результат на 5).
Результат будет конечно не особо достоверный, т.к цемент еще активность добавит, но попробовать можно.
Короче, технологу придется повозиться, если возьмется за все это, то результат будет, т.к на практике мы это применяли.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Татьяна! Вы золото! :idea:
Будем думать и прилагать все усилия. Огромнейшее Вам спасибо за совет. :D
Была ли полезна информация?
КБИ-34 может через горячий тонель песок прогнать, а то так и будите мучитьса с ним, у нас тут на силикатном заводе так и делают, они там помимо силикатки много чего друго производят и без него ни как, а экономически это не так затратно, единственное это то что тонель индукционный, дорогой апарат, но можно впринцепи и поискать более дешовые варианты.
Была ли полезна информация?
:shock: Зачем на силикатном заводе песок сушить?
При помоле вяжущего (песок+известь) из мельницы идет горячее вяжущее.
Да и на таких заводах всегда есть отделение подготовки сырья: запасные бункеры песка с паровой рубашкой.
Была ли полезна информация?
они его Татьяна продаию, синым по фракциям, смеси всякие делают, весьма не плохо при этом дела у них идут, в среднем за сухой песок они дерут 30 евро тонна, по договору намного дешевле, у них свой карьер рядоьм, я у них песок и покупаю, а так они его после этого тонеля визде пихают. Еще както расказывали что песок у них идет на мелкое измильчени для прозводства асфальта вот этого юморя чесно говаря не понил.
Была ли полезна информация?
Знаю одну фирму – они тоже начинали по началу продавать фракционированный песок для ССС. Потом быстренько сообразили, что сухой фракционированный и ГЛАВНОЕ – обеззараженный песок очень хорошо уходит для разных других целей – песочек в аквариумы, фильтра для воды и т.д. Короче установили у себя гидроклассификатор, центрифуги и прожарку и теперь отправляют свой песок на экспорт.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, все.
Татьяна. Мелем с известью. Все равно выход забивается, но помола намного больше, нам стало хватать. Только с технологом у нас непонятки. Массивы либо пузырятся, либо пересыхают. Вчера резали, струны на выходе вырывает из массы. Портит выход продукции. И сами массивы как пластилиновые - много извести. Она у нас женщина гордая - стараюсь не поцарапать самолюбие.
Про туннель! Говорил, что экономят на всем, и на пару. Хотя мысль, применимо к нам, замечательная. Тунель не менее пяти метров?
Сергей. Имеющийся вариант - песок мелкого отсева с абразивного завода. Имеет крупную фракцию. Но и отдают его за сущие копейки, и сухой.
Была ли полезна информация?
Цитата
КБИ-34 пишет:
Татьяна. Мелем с известью. Все равно выход забивается, но помола намного больше, нам стало хватать. Только с технологом у нас непонятки. Массивы либо пузырятся, либо пересыхают. Вчера резали, струны на выходе вырывает из массы. Портит выход продукции. И сами массивы как пластилиновые - много извести.
Я же говорила, что технологию корректировать придется :roll:
Забиваться конечно будет, т.к. известь молотая и мельницу закатывает.
Мельница у Вас СМ 14-56? 1 или 2-х камерная? Как и чем загружена?
Пузырятся: или воды много или активность смеси высоковата...
Пересыхают - значит смотрите по температурам (начало и конец газообразования) и расплыв по Суттарду и опять же активность.
Может у Вас разброс активности вяжущего с мельницы - почаще проверяйте и корректируйте состав в зависимости от активности вяжущего (проверять перед замесами) - хотя бы на первоначальном этапе отработки по такой технологии
Обычно если массивы пластилиновые, то рано резать, НО нужно контролировать время резки по температуре и пластической прочности сырца.
Сделайте стальной прутик диаметром 4-5 мм и длиной на 10-15 см больше высоты формы с петлей на конце, чтобы удобно было держать и протыкать массивы (только без фанатизма :) ) и смотрите, чтобы на нем не было прилипшей массы.
А вообще конкретнее проблему: активность вяжущего и расчетная активность смеси, состав, расплыв по Суттарду, температуры начала и конца газообразования, время газообразования и твердения до резки - можно в личку писать.
Конечно, многое зависит от технолога, как она сработает, возможно всё это ей не очень нравится - пусть тогда предложит что-нибудь своё.
Задача технолога всегда была в том, чтобы из г...сделать конфетку :lol:
Но мы так работали и у нас всё получалось.
Была ли полезна информация?
Нужно вести учет расхода материалов перед мельницей.
Поставить например два ленточных транспортера с весовыми роликами.
Один - для взвешивания песка, другой - для извести.

Либо, как вариант, один ленточный транспортер, но два комплекта весовых роликов-
один после загрузки песка, второй после извести.
По первому комплекту (песку) задавать подачу на мельницу (больше/меньше производительность),
по второму комплекту весовых опор - задавать производительность по извести (через ножевую задвижку с электроприводом, например).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)