стены из монолитного яч_бетона с повышенной теплозащитой (тф

стены из монолитного яч_бетона с повышенной теплозащитой (тф
Интересует возможность в каркасных зданиях использовать конструкцию наружных стен из монолитного ячеистого бетона, с выходом на сопротивление теплопередаче выше R=3,5 с учетом теплопроводных включений. Толщина стены - не более 500 мм. Возможно ли это ?
Была ли полезна информация?
Вот эти товарищи ([URL=]http://sovbi.ru/ru/multistory_building.php[/URL]) заявляют, что да, возможно.
Даже альбом решений рисуют:

Однако практика реализации их разработок (именно в ж/б каркасных зданиях) показывает очень высокую зависимость результата от человеческого фактора, температуры, давления, направления ветра, фаз луны и прочих, не поддающихся формализации, факторов.

При этом нужно учесть, конечно, что наружный слой стены — это 250 мм кирпича (иначе устойчивости нет), а внутренний СМЛ (гипсокартон в качестве опалубки аспергилус жрет). Плюс металлические связи, торцы перекрытий и откосы. Соответственно, встают два момента:
- толщина в 500 не укладывается;
- высыхание до расчетных значений происходит ооочень плавно.
Ну и третий момент: по окончании процесса высыхания усадка рвет бетон и приводит к его осыпанию (я вскрывал стены по двум адресам).
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию.
У нас тоже постоили дом примерно в таком же конструктиве. В реальности - превышение плотности + теплопроводные включения и сопротивление теплопередаче не дотянуло до R=2,0.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)