отпускная влажность (опять обсуждаем ГОСТ 31359-2007)

отпускная влажность (опять обсуждаем ГОСТ 31359-2007)
Цитата
S.R. пишет:

Газосиликатчики таки умудрились в нормативном документе уйти от нормирования столь важного показателя, как отпускная влажность

Вопрос о важности ограничения отпускной влажности, по-моему, очень дискуссионен.
В этой ветке, благо ей всего один пост от роду, еще никто ни кого не успел наградить спорными эпитетами.
И, если целью нашего присутствия здесь постулируется забота об истине, давайте рассмотрим вопрос о небходимости ограничения отпускной влажности по возможности беспристрастно.

В связи с этим у к вам две просьбы, г-н Ружинский.
Я прошу вас о помощи в рассмотрении вопроса о влажности бетона в момент передачи от изготовителя потребителю.

1. История вопроса
Самый старый документ, из виденных мной, в котором упоминалось бы ограничение отпускной влажности ЯБ, датирован 1959 годом.
И название, и текст привожу по памяти:
«Панели из автоклавных ячеистых бетонов для наружных стен… зданий»
«Отпускная влажность бетона изделий по массе, %, не более
- для изделий, предназначенных для строительства в сухой климатической зоне – 20%;
- для изделий, предназначенных для строительства в нормальной климатической зоне – 15%;
- для изделий, предназначенных для строительства во влажной климатической зоне – 10%.»

В таком требовании к ограничению влажности логика усматривается.
Но дальнейшая эволюция этого требования логику, на мой взгляд, размыла.
Итак,
первая просьба: никто лучше вас не сможет осветить историю развития требований к ограничению отпускной влажности – от первого упоминания о ней до наших дней.
Сможете восстановить эволюционную цепочку?

2. Аргументация необходимости ограничения отпускной влажности
Мне пока не удалось пообщаться ни с одним сторонником ограничения отпускной влажности, который смог бы аргуменированно обосновать:
- почему ограничение отпускной влажности должно зависеть от вида кремнеземистого компонента (= зависеть от способа производства)
- и не должно зависеть от назначения изделия, от плотности бетона, от толщины изделия, от региона применения, в конце концов?
- почему решено остановиться именно на этих цифрах (25% и 35% по массе).

Я буду благодарен вам, г-н Ружинский, если вы, будучи сторонником жесткого ограничения отпускной влажности, прооппонируете мне и аргументируете необходимость безусловного ограничения отп.вл.
Я могу расчитывать на вашу помощь в заботе об истине?
Была ли полезна информация?
Ответы
Мне кажется нужно ответить на 2 вопроса.
1. Кто должен сушить блоки из яч. бетона.
2. До какой влажности, чтобы в дальнейшем не было проблем со стенами

Ответы (исключительно мое мнение):
1. Производитель. Тогда при наличии определенного типа дефектов можно будет однозначно доказать вину строителей.
2. До сорбционного увлажнения при отн.вл. 97%, чтобы минимизировать (убрать) движение жидкой влаги
Была ли полезна информация?
Антон, вы, формируя свое мнение, держите перед глазами отлетающую штукатурку на известных вам фасадах. Еще вспоминаете слоями осыпающуюся кладку нескольких домов в известном вам поселке.
Но это не универсальные наблюдения.
**
1. Сушить бетон до влажности 10% у изготовителя — нереализуемо в принципе.
При производительности завода пусть даже в 200 тыс.куб.м/год и даже при условии, что удастся вручную расставлять все эти 200 000 в моноблочные слои (потому что на поддонах блоки практически не сохнут внутренней частью стопки — проверяли, поверьте, был повод) на полгода. И эти моноблочные слои будут стоять под навесом (вклад солнечной радиации в высыхание = 0) при принудительной продувке (чтобы в цетре этого поля не было постоянного тумана). И займут эти сохнущие блоки (100 000 кубов) площадь около 7 га (перекрытую сплошным навесом, не забыли?). А по истечении срока их надо будет вручную составить на поддоны и упаковать в термоусадку (чтобы влажность не выросла от случайного дождика). И потом отвезти на склад готовой продукции емкостью не меньше 20 тыс.куб.м (еще полтора га).
Вы предлагаете просто запретить производство АЯБ, потому что не видите возможности найти крайнего при осыпании штукатурки.
Проблема имеет простое решение: к оштукатуриванию АЯБ-кладки допускается подрядчик, берущий ответственность за целостность штукатурного слоя на себя.
Соответственно, при таком подходе проблема просто не возникает. Она отсуствует как класс.

Реальное решение надуманной проблемы наружной штукатурки по кладке из АЯБ-блоков.
Мы тут мероприятие провели [URL=]http://gazo-beton.org/node/146[/URL] (сборник докладов в ПН из печати выйдет, выложу ссылку). По результатам можно констатировать: всё что требуется для создания долговечного целостного штукатурного слоя на АЯБ-кладке, — это добросовестность производителя отделочных составов и подрядчика.

Давайте зайдем издалека: в мире действуют 92 завода Кселлы, 17 заводов Н+Н, 5 заводов Аэрок — ни один из них, что естественно, не досушивает продукцию перед отправкой потребителю. Ни один не использует ударные столы, позволяющие при усердии снизить влажность до 25%.
В том же мире действуют заводы Баумита, Церезита, Ветонита, Вебера, (а также несколько совершенно российских) производящие и массово отгружающие штукатурки для АЯБ кладки (как однослойные для работы в тонких слоях, так и многослойные системы). Ни один из производителей штукатурок не просит досушивать кладку до 10% (мас) перед началом штукатурных работ. И все (из перечисленных) показывают замечательную стойкость своей продукции.
У меня вопросов к штукатурным покрытиям АЯБ-кладки с этой осени больше нет. Вернее, я теперь знаю ответы на наиболее типичные вопросы.
**
2. Если отрешиться от штукатурки и вернуться к расслаивающейся размороженной кладке, то для себя я тоже имею сложившееся мнение о причинах.
Я нашел у себя, под СПб, постройки с проблемами, которые впервые показали на фотках вы, Антон.
Птичник, рассыпавшийся за одну зиму (как раз пластами, отлетающими от массива стены — я показывал фотку в мае в Минске).
И офисное здание, влажность кладки в котором за два года снизилась лишь до 25% (при начальной средней около 45%).
Смею уверить, снижение отпускной влажности до 10% проблему не решило бы, поскольку накачка водой до неприличных объемов происходит именно на стадиях строительства и эксплуатации.

"Руководство по наружной отделке стен из ячеистобетонных блоков автоклавного твердения" и "Руководство по кладочным работам из..." под эгидой НААГ будут представлены на апробацию и широкое обсуждение в январе-феврале. До этого они пройдут своеобразные "праймериз".

P.S. А специально сушить автоклавированный бетон перед отгрузкой — не будет ни один завод с производительностью более 30 тыс.куб.м/год. А порог рентабельности — не менее 40 000.
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:
P.S. А специально сушить автоклавированный бетон перед отгрузкой — не будет ни один завод с производительностью более 30 тыс.куб.м/год. А порог рентабельности — не менее 40 000.

По моему ЭТО и есть причина.
А весь остальной текст - следствие. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:
к оштукатуриванию АЯБ-кладки допускается подрядчик, берущий ответственность за целостность штукатурного слоя на себя.
- только не у нас.
А про 10% - может можно и выше, а может и нет. Специальных исследований на эту тему я не встречал.
Решение про снижение отпуской влажности, в нашем случае, вряд ли будут принимать заводы.
Изменено: Сергей Ружинский - 23.11.10 12:27 (оформил цитату)
Была ли полезна информация?
Так конечно.
Понятно же, что сухой бетон лучше мокрого.
Вам, по-моему, просто лень услышать и усвоить разумные доводы.

Если есть эндемичное для СССР требование. Которе с 1959-го года из десятилетия в десятилетие исправно кочует из документа в документ. И которое методчино, на протяжении всех этих десятилетий, никем специально не выполняется.
Да, есть варианты, когда требование выполняется случайно, но тут два важных момента:
- первый, — обеспечение отпускной влажности 25% все равно не решает проблемы мгновенного выхода конструкции на эксплуатационные 5-6% (Поговорите об этом с тов. Крутилиным);
- второй, — культура производства строительных работ одинакова, что при использовании сухого бетона, что при использовании мокрого. Даже наоборот, потратив энергию на досушивание бетона на объекте, исполнители гораздо бережней относятся к сухости кладки.
Так что нужно было сделать с требованием, которое методично, десятилетиями, повсеместно игнорируется?
Я противник лицемерия. Нужно было честно сказать: господа кабинетные нормотворцы, эта буква закона мертва, ее требуется закопать.

Суть-то уясните. Снижение отпускной влажности ни до 25, ни до 20% особенностей начального периода эксплуатации кладки не снимает.
А потому и требовать достижения этой эфемерной величины было незачем.

Надоело.
Как воду в ступе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Решение про снижение отпуской влажности, в нашем случае, вряд ли будут принимать заводы.
Всё хуже. Решение про снижение отпускной влажности у вас очень активно муссирует один заслуженный ученый; а принимать и вовсе будут люди, к производству отношения не имеющие ни малейшего.
Это проявление худших сторон социализма (как и в Москве, кстати). Когда решения принимаются без всестороннего анализа причин, последствия которых собираются устранять. И когда решения принимаются людьми, компетентность которых лежит вне визируемой области.

Я искренне надеюсь, что проанонсированный эксперимент (если до него дело дойдет) будет поставлен корректно.
Кстати, Антон, я так понял, что при вашем участии будут сравнивать две конструкции: отделанные по кладке со стартовыми 35% и по кладке со стартовыми 25%?
Очень интересно узнать о методике.

Цитата
-только не у нас.
Но это же не повод решать проблему безответственных исполнителей запретом на применение АЯБ в строительстве.
А де-факто предлагается именно такое решение.
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:

Я искренне надеюсь, что проанонсированный эксперимент (если до него дело дойдет) будет поставлен корректно.
Кстати, Антон, я так понял, что при вашем участии будут сравнивать две конструкции: отделанные по кладке со стартовыми 35% и по кладке со стартовыми 25%?
Очень интересно узнать о методике.
Пока задачи такой мне не ставили. Соотв. вопросом и не занимался.
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:

Но это же не повод решать проблему безответственных исполнителей запретом на применение АЯБ в строительстве.
А де-факто предлагается именно такое решение.

Мне кажется - решение в ответственности организации которая сама запроектировала, сама построила, сама продала.
Когда организация полностью несет ответственность - ее личное дело как и из чего строить.
И вроде подвижки в этом направлении есть.
А то все просто - 2 года гарантии на дом, а потом это проблемы эксплуатационщиков.
Была ли полезна информация?
Сегодня в министерстве архитектуры и строительства принято решение о снижении отпускной влажности АЯБ - не более 15 %.
Была ли полезна информация?
:roll:
Да уж...надо было хотя бы на старый ГОСТ ориенироваться, где отпускная влажность 25%.
Была ли полезна информация?
Так что придеться СУШИТЬ тем у кого 35% и более по массе
Была ли полезна информация?
Хотелось бы комментарии Глеба услышать :roll:
Была ли полезна информация?
У нас только 1 завод крепко нервничал. Остальные, у которых отпускная около 20 % - особо нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Сегодня в министерстве архитектуры и строительства принято решение о снижении отпускной влажности АЯБ - не более 15 %.
Ну, такое событие я откомментирую тремя постами: лаконичным, средней подробности и развернутым :)
1.
Какие практические последствия будет иметь это решение?
Теперь во всех паспортах качества на изделия из АЯБ, предназначенные для реализации на территории Беларуси, будут писать "Отпускная влажность - не более 15%"
Была ли полезна информация?
Мне кажется следующее. Если застройщику привезут блоки он должен осуществить входной контроль влажности и при влажности более 15% по массе принять 2 решения.
1 - отказаться от данной продукции.
2 - принять продукцию, возложив ответственность при наличии (в дальнейшим) возможных дефектов на себя.
В любом случае, при эксплуатации, причину возникновения определенных типов дефектов можно будет однозначно указать, и определить кто виноват.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
У нас только 1 завод крепко нервничал. Остальные, у которых отпускная около 20 % - особо нет.
2.
На территории Беларуси, равно как и на территориях других стран, нет заводов по производству АЯБ, у которых на выходе из автоклавов влажность бетона была бы стабильно ниже 25%.
Заводы, у которых "отпускная около 20%", существуют только в воображении тех участников строительного процесса, которые не тратили ментальной энергии на постижение сути понятия "отпускная влажность".
Объективно ситуация такова: 27-30% на выходе из автоклава (нормальный показатель для ударной технологии и плотностей до D500) за две летних или за четыре зимних недели стояния на складе превращаются в 20-25%. При этом влажность по объему поддона распределена не равномерно. Внутренние слои бетона вплоть до самого распалетирования на стройке сохраняют близкие к изначальным 25-27%, наружные, особенно на углах, подсыхают до 10-20% — там очень хорошо прослеживается градиент влажности по толще поддона.
Сверху на поддон натянута п/э шапочка (полная термоусадка делается только Забудовой и только для экспорта), то есть верх тоже не сохнет.
В результате на объетах получают бетон с разной влажностью (с разницей как по сечению блоков, так и между блоками).
Что такое "отпускная влажность" применительно к поддону блоков?
Как вы будете ее контролировать? Что вы будете контролировать?
**
Когда в Союзе формулировали понятие "отпускная влажность", речь шла о "средней влажности бетона по толщине панели". Нормировали и контролировали влажность бетона панелей наружных стен.
Потом требование механически прилипло и к блокам, но методику контроля "отпускной влажности" блоков никто прописать не удосужился.
Потому, что на самом деле всем эта величина, эфемерная по сути, была глубоко по барабану.
Есть ГОСТ 12730.2-84 "Бетоны. Методы определения влажности":
Цитата
3.1. Влажность бетона определяют испытанием образцов или проб, полученных дроблением образцов после их испытания на прочность или извлеченных из готовых изделий или конструкций
Флаг в руки, ребята, контолируйте.
**
Антон, вот объясните мне, нахрена вам на стройке поддоны, в которых наружные стороны наружных блоков имеют 5% влажности, а внутрениие внутренних - 25%? Это поможет вам ощутить, что вы приблизились к решению не существующей проблемы?
Я совешенно серьезно: чтобы говорить об ограничении отпускной влажности до 15% по массе, надо сначала это понятие дефинировать.

Практическое значение принятого решения для строительного рынка Беларуси.
В республике есть только один завод, не оснащенный ударными столами. Это газобетонный цех в составе комбината Забудова. На остальных столы стоят.
В республике, несмотря на большие объемы строительства, наблюдается перепроизводство АЯБ. Даже если дело закончится остановкой Забудовы, дающей около 10% от всего АЯБ-производства Беларуси, серьезных проблем с обеспечением строек материалами не возникнет.
Остальные заводы, кончено же, сушить продукцию с помощью ручной расстановки блоков в монослойные ряды не станут. Всё останется как есть. Ну, будут отгружать не сразу, а через пару-тройку недель выдрежки на складе. И будут в паспортах вместо цифр 25 писать 15.
Ну летом, в сезон, когда очереди, будут отгружать еще парящий горячий бетон, но заговорщически шептать: "под вашу отвественность!"
Планы по вводу жилья ведь никто не снизит.
Т.е. всё вернется к советскому лицемерию. Когда унылые директора заводов прикладывают руку к козырьку и заявляют "Есть!", но ничего не меняют.
Как в Москве, где представители ДСК заявляют о полоной готовности своих производств выпускать трехслойные панели с приведенным R 3,5, 4 и даже 4,5 кв.м/(Вт*К). Лицемерие. Тотальное лицемерие.

Готов спорить на любой напиток и любую сумму: ни один завод ни хрена не изменит по сути. Никто не станет вакуумировать бетон по 12 часов. Никто не смонтирует у себя "линию доупаковочной сушки". Никто не создаст крытого склада хотя бы с месячным объемом выпуска, расставленного в моноблочные слои.
Хотя имитация деятельности и бодрые рапорта - да, посыпятся веером.
Была ли полезна информация?
Глеб, у нас страна другая, совсем...
На Западе, у Вас и др. этот вопрос вообще не стоит. А у нас всегда проблемы и всегда нужно найти крайнего.
Была ли полезна информация?
А про панельки - так у нас тоже кричат :) и про многое другое - тоже кричат.
Видимо так принято, либо кто-то заблуждается
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Хотелось бы комментарии Глеба услышать :roll:
Услышали :) Ваше мнение к моему пессимизму-оптимизму (смотря с какой стороны смотреть)?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Глеб, у нас страна другая, совсем...
На Западе, у Вас и др. этот вопрос вообще не стоит. А у нас всегда проблемы и всегда нужно найти крайнего.
Антон, к сожалению, я испытываю схожую горечь по отношению к своим реалиям.
Страны у нас разные лишь формально.
Мы живем в обществе (обществах, — последние 20 лет наложили отпечаток лишь на нормативную основу, а не на подход к жизни) в котором в последние четыре века отсутствуют механизмы самоорганизации. У нас (и у вас) нахождение во власти автоматически наделяет человека ощущением компетентности.
"У кого власть, тот и умный!"
**
В обществе нет того разумного распределения полномочий, которое есть даже у примитивной вычислительной машины.
Пожалуй, следующий пост я именно этому и посвящу :)
Методологии формализации нормативных требований вообще.
Изменено: Глеб Грин - 13.12.10 23:32 (Просто воду убрал.)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)