ГОСТ 31360-2007 - обсуждение

ГОСТ 31360-2007 - обсуждение, (новый ГОСТ на АЯБ)
Министерство промышленности и энергетики Российской федерации

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Приказ

№ 109-ст 21 мая 2008 г.

Г. Москва

О введении в действие межгосударственного стандарта

В соответствии с протоколом от 21 ноября 2007 г. № 32 заседания Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве
Приказываю:
1. Ввести в действие с 1 января 2009 г. для применения в Российской Федерации в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 31360-2007 "Изделия стеновые неармированные из ячеистого бетона автоклавного твердения. Технические условия", который принят взамен ГОСТ 21520-89 "Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие. Технические условия" в части изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения, с правом досрочного применения.
2. Закрепить принятый стандарт за Управлением технического регулирования и стандартизации.

Руководитель
Федерального агентства Г.И. Элькин
image
31360-2007.TIF (652.66 КБ)
Была ли полезна информация?
Полный текст стандарта можно также прочитать пройдя по ссылке:

[URL=]http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&baseC=6&page=0&month=8&year=2008&search=31360&id=1­73588[/URL]
Была ли полезна информация?
Спасибо!
А что только один? В проекте же два ГОСТа было на бетоны и на изделия? :roll:
Была ли полезна информация?
ГОСТ 31359-2007 "Бетоны ячеистые автоклавного твердения. ТУ" подписан в печать и продвигается где-то по инстанциям "Стандартинформа". Должен скоро выйти из печати.
[URL=]http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&baseC=6&page=0&month=8&year=2008&search=31359&id=1­73601[/URL]
Была ли полезна информация?
А на неавтоклав изменения не намечаются?
Была ли полезна информация?
Я так понимаю, что ГОСТ 21520-89 "Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие" будет отменен с 1 января. :roll:
Не может же часть ГОСТа отменена, а часть нет?
Была ли полезна информация?
Татьяна, ваша догадка не верна :)
Ни ГОСТ 21520, ни ГОСТ 25485 не отменяются.
Они утрачивают силу в части ЯБ автоклавного твердения, продолжая регулировать жизнь неавтоклавных бетонов и изделий из них.

Просто автоклавные яч.бетоны объявлены отдельным материалом (с чем трудно поспорить).
А на отдельный материал создан свой ГОСТ, со своими требованиями.
К обновлению нормативной базы в части неавтоклавных бетонов проявил интерес (вроде бы, слышал) СОВБИ. Но возьмут ли они на себя эту работу?
Позвоните, спросите :)

У работы по технормированию должны же быть: заказчик, исполнитель, структуры при участии которых..., должна быть проведена работа по экспертной оценке разработанного норматива...
Много процедурной мути, требующей времени и денег.

Резюмируя: новые ГОСТы выводят автоклавные бетоны из под юрисдикции старых ГОСТов, не отменяя старые в целом.
Была ли полезна информация?
То о чем так долго предупреждали большевики – свершилось!

1. Газосиликатчики таки дистанцировались от «кустарно-гаражно-шаромыжечных» пенобетонщиков - уже даже на уровне нормативного-законодательства. – Читай пенобетонщиков теперь можно (будут) изничтожать на корню руководствуясь официальными бумагами.

2. Газосиликатчики таки умудрились в нормативном документе уйти от нормирования столь важного показателя, как отпускная влажность (или я невнимательно читал – может Глеб Гринфельд ткнет носом?).

3. Газосиликатчики протолкнули нужные им решения на уровне ГОСТ??????????
– А как же тогда Российский закон о техническом регулировании???????
– Ничего не понимаю.
Кто пояснит?

4. Украина не входит в число «подписантов» вышеозначенного ГОСТ-а, что в данной ситуации уже радует. С другой стороны непонятно как тот-же АЭРОК собирается «входить в Украину» опираясь на нормативный документ, который Украина не подписывала?
- Планируют дежурного кума заделать?

Цитата
Ни ГОСТ 21520, ни ГОСТ 25485 не отменяются.
Они утрачивают силу в части ЯБ автоклавного твердения, продолжая регулировать жизнь неавтоклавных бетонов и изделий из них.
Ну и кто теперь во всем ЭТОМ разберется????????? – Тут играем, тут не играем, тут мы рыбу заворачивали.
Ой какя мутная водица.

Цитата
Резюмируя: новые ГОСТы выводят автоклавные бетоны из под юрисдикции старых ГОСТов, не отменяя старые в целом.
Опять-же – а как все ЭТО смотрится в свете «Закона о Техническом регулировании» ???????? – Лично я уже совершенно запутался.
Может таки спецом путают?
Была ли полезна информация?
Тираж ГОСТ 31360-2007 - 246 экземпляров !!!???

Обычно нормативные документы всегда печатались и печатаются много-много-много-тысячными тиражами.

А тут чуть ли не поштучно раздают.

Кто нибудь может пояснить ЭТО ???????????????????????
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Тираж ГОСТ 31360-2007 - 246 экземпляров !!!???
Обычно нормативные документы всегда печатались и печатаются много-много-много-тысячными тиражами.
А тут чуть ли не поштучно раздают.
Кто нибудь может пояснить ЭТО ???????????????????????

Я тоже ничего не понимаю. :roll:
У меня, кстати, такая же ассоциация была: тут читать..тут не читать...тут жирное пятно... :shock:
А новый ГОСТ не газосиликатчики а газобетонщики написали!
Просмотрите список...
Газосиликатчиков на отечественном оборудовании старый ГОСТ вполне устраивал по всем параметрам и по отпускной влажности тоже!
Им новый ГОСТ не нужен был и у них могут быть проблемы по отклонению размеров.
Ну наверное ГОСТ поштучно раздают своим...
:shock: :D :roll:
Была ли полезна информация?
Татьяне:
- беспокойство об ужесточении требований к предельным отклонениям, по-моему, беспочвенно.
Я в тексте ГОСТ 31360 более жестких требований к геометрии, чем были в ГОСТ 25485 не обнаружил. Проверьте.

- о тираже в 246 экз. Пафос в духе: «Ах, как мало! А где же центнеры изведенной централизовано бумаги?!» совершенно не уместен.
Цель бумажной публикации – создать архивный контрольный экземпляр и каноническую верстку документа.
Дальнейшее распространение происходит через принтер, расположенный во всех магазинах «Стандарт» и штамп «Данная копия имеет силу официального издания».
Я копии, имеющие силу официального издания, получаю каждый раз при обновлении базы системы NormaCS (ежемесячно).
Есть и другие базы нормативных документов, электронные копии которых, будучи распечатаны, получают силу официального издания.

Так что не надо сетовать на закрытость.
Вы же уже ознакомились с официальным текстом.
О какой закрытости идет речь?
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:

- беспокойство об ужесточении требований к предельным отклонениям, по-моему, беспочвенно.
Я в тексте ГОСТ 31360 более жестких требований к геометрии, чем были в ГОСТ 25485 не обнаружил. Проверьте.
Отклонение от геометрических размеров нужно смотреть не в ГОСТ 25485, а ГОСТ 21520-89 БЛОКИ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ СТЕНОВЫЕ МЕЛКИЕ.
Как не обнаружили ужесточение? :shock:
В ГОСТ 21520-89 - 3 категории по отклонениям геометрических размеров: 1 категория блоков для кладки на клею, 2 и 3 категории для кладки на растворе, а в новом ГОСТе 31360 только 2 категории, разница в от 2 до 4 мм, очень существенна для отечественных резательных комплексов.
Проверьте... :)
В Вашем списке разработчиков нет ни одного предприятия по производству газосиликата на отечественном оборудовании.
Их вообще забыли спросить и поставить в известность.
Например, на нашем кировском заводе ячеистого бетона вообще ничего не знали про этот ГОСТ, если бы я не дала им почитать статью в журнале "Строительные материалы" №4/2007, то и до сих пор бы не знали.
Наша "Вятстройсертификация" ничего про этот ГОСТ не знает, хотя тоже подписаны на обновление нормативной документации.
Обсуждение широко не проводилось, всё кулуарно...
Если по сухим смесям принимали ГОСТы, то все могли в течение 1,5 лет спокойно зайти на сайт СПССС скачать проекты ГОСТов, посмотреть, почитать, выйти на соответствующие инстанции с предложениями.
Тут такого не было, мне переслали почитать проект ГОСТов только через личное знакомство.
Тираж в 246 экземпляров в том же духе.
Была ли полезна информация?
Небольшое уточнение:
в ГОСТе 21520, в примечании 2 к таблице 3 указано, что выпуск блоков 3-й категории допускается до 01.01.96.
Таким образом 3-я категория уже 12 лет, как вне закона.
А ужесточения требований к "геометрии" (в свете сделанного уточнения) все таки нет.
***
Вы совершенно правильно отметили парой постов выше: заводам, работающим на советском оборудовании, новый ГОСТ был не нужен, их вполне устраивал действующий. Именно поэтому их и нет в числе разработчиков, хотя приглашения (насколько мне известно) были.
А результат обновления ГОСТов жизни никому не усложнит. Ну нет в новых стандартах ничего, что затруднило бы существование действующих производств. Ни единого пункта (если я достаточно внимательно читал).
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:
Вы совершенно правильно отметили парой постов выше: заводам, работающим на советском оборудовании, новый ГОСТ был не нужен, их вполне устраивал действующий. Именно поэтому их и нет в числе разработчиков, хотя приглашения (насколько мне известно) были.
А результат обновления ГОСТов жизни никому не усложнит. Ну нет в новых стандартах ничего, что затруднило бы существование действующих производств. Ни единого пункта (если я достаточно внимательно читал).
Усложнит, да ещё и как!
По отклонениям размеров, в-основном ориентировались на 3 категорию.
Я обязательно поинтересуюсь об этом у наших газосиликатчиков.
Объясните, а зачем Вам (газобетонщикам на импортном оборудовании) был нужен новый ГОСТ? :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Усложнит, да ещё и как!
По отклонениям размеров, в-основном ориентировались на 3 категорию.
Ну, если на 3-ю ориентировались, то и дальше на нее можно - какая разница, 12 лет назад ее вне закона объявили, или 20? :)

Цитата
Объясните, а зачем Вам (газобетонщикам на импортном оборудовании) был нужен новый ГОСТ? :lol:
Прошу извинить, но я возьму перед ответом паузу до опубликования на сайте РТР текста ГОСТ 31359 на "Бетоны ячеистые автоклавного твердения".
А потом, после публикации обоих стандартов, реанимирую Ваш вопрос и постараюсь дать ответ. А то один стандарт в отрыве от другого комментировать не очень удобно. Тем более, что стандарт на изделия вторичен по отношению к бетонному.
:)
Была ли полезна информация?
Кстати, ГОСТ 31359-2007 «бетоны ячеистые автоклавного твердения. ТУ» опубликован на сайте РТР (http://www.gost.ru)
Цитата
Существует ряд ключевых моментов ограничивающих свободу маневра для производителей газосиликата (читай – уменьшение их прибыли).
Это отпускная влажность, четкое деление на теплоизоляционный/теплоизоляционно-конструктивный, наружная отделка (а народ то недоумевал недавно тут – и чего они так сцепились, а вопрос то оказывается из разряда стратегических )…
Есть еще вопрос деления на теплоизоляционный/теплоизоляционно-конструктивный. «Нужное» решение открывает широкую перспективу для поэтажноопертых конструкционных решений. Ну думаю и тут все сложится т.к. заручившись поддержкой корифеев… можно и не такие горы одолеть. Или дров наломать.

В принципе позиция Производителей по этим трем вопросам ясна или прогнозируема.
Позиция же Потребителя – во многих вопросах диаметрально противоположна. В обобщенном и узаконенном виде она изложена в
РМД 52-01-2006 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ВОЗВЕДЕНИЕ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
Видите, Татьяна, г-н Ружинский взялся самостоятельно ответить на ваш вопрос о целях пересмотра стандартов.
В целом неплохо. Если бы еще не оценочность суждений…
Единственный ляп – с наружной отделкой. Вопрос не то, что не из «разряда стратегических», а вообще тьфу, а не вопрос. Один хрен – по соображениям эстетики отделка нужна в 98% случаев. Соответственно и дискутировать о ее нужности можно лишь из любви к искусству. У меня аргументация ваша, г-н Ружинский вызвала резкий протест. А сам вывод… Да нормальный вывод – ознакомившись с правдивой аргументацией каждый и сам придет к выводу о желательности наржуной отделки. Тут главное, категоричных суждений избегать. Безусловная однозначность вывода всегда говорит о недостаточной глубине проработки вопроса. Впрочем, я отвлекся.
Вместо п.3 «наружная отделка» следует читать п.3 «расчетные коэффициенты теплопроводности». Если в белорусской нормативной базе, равно как и в украинской, к сегодняшнему дню необходимые уточнения сделаны, за расчетную влажность приняты значения 4% вместо 8% и 5-6% вместо 12%, то в России эта работа еще не закончена. Это действительно важный момент.
П. 2 «четкое деление на теплоизоляционный/теплоизоляционно-конструктивный»? Вот посудите сами: в Белоруссии это деление в неявном виде отменено. К прочностным расчетам допускаются бетоны с харатеристиками D350 В1,0, блоки из которых могут служить для кладки несущих стен. А менее плотные бетоны с прочнстью хотя бы В1 в Белоруссии не производятся. Т.обр., наши соседи узаконили применение в качестве конструкционно-теплоизоляционных всех бетонов с прочностью не менее В1. Просто сделано это было без шума.
А я шумлю. 
На Украине (в НИИСКе) ведутся работы по определению прочностных и деформативных характеристик кладки из блоков D400.
В России же на сегодняшний день законодательно закреплена сложившаяся де факто практика применения в качестве констуркционных любых бетонов с прочностью В1,5 и более (вне зависимости от плотности). Как видите – требования даже более жесткие, чем у наших юго-западных соседей, которых вы периодически называете образцовыми.
Цитата
заручившись поддержкой корифеев… можно и не такие горы одолеть
Фамилии всуе упоминать не обязательно. Тем более, что список корифеев, ратующих за торжество научности нормативной базы, весьма широк. Скорее уж, ваша позиция выглядит маргинальной.
Или вы всерьез считаете, что существовавшее до недавних пор деление бетонов на конструкционные/теплоизоляционные по признаку плотности имело под собой научные обоснования?

Цитата
Позиция же Потребителя – во многих вопросах диаметрально противоположна. В обобщенном и узаконенном виде она изложена в РМД 52-01-2006
Ну, начнем с того, что в развитие этого докумена выпущен СТО 501-52-01 чч. 1 и 2.
Что тут сказать? Нормальный документ, обобщающий все нормативные требования к ЯБ, сформулированные в СССР к 1989 году. Ни больше, ни меньше.
К этому документу, кстати, готовятся дополнения, основанные на результатах натурных и лабораторных исследований продукции, выпускаемой в т.ч. и нашим заводом. И в этих дополнениях будут содержаться выводы, справедливость которых вы заранее и безосновательно подвергаете сомнению.
А завление о том, что «позиция Потребителя – во многих вопросах диаметрально противоположна /позиции Производителя/» по меньшей мере голословно.
Вы, г-н Ружинский, на каком основании отождествляете свое субъективное суждение с обобщенной «позицией Потребителя»? На том основании, что не являетесь Производителем?
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:
Кстати, ГОСТ 31359-2007 «бетоны ячеистые автоклавного твердения. ТУ» опубликован на сайте РТР (http://www.gost.ru)
А там написано, что в связи со сменой собственника проекта ГОСТы.РУ работа сайта приостановлена, в инете я этот ГОСТ нашла только под заказ в электронных магазинах стандартов, В ЦНТИ ещё не поступили, а где его можно хотя бы почитать? :roll:
Была ли полезна информация?
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=173601
Была ли полезна информация?
Текст ГОСТа в *.tif
image
31359-2007.TIF (752.04 КБ)
Была ли полезна информация?
С П А С И Б О ! ! !
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)