Какие требования предъявляются к продукции из яч. бетон

Какие требования предъявляются к продукции из яч. бетон
Какие требования предъявляются к продукции из ячеистых бетонов? Всегда ли они справедливы?

Эту проблему анализирует Глеб Гринфельд, технический специалист компании AEROC International.

В настоящее время в Российской Федерации проводится реформа технического регулирования, идеология которой прописана в ФЗ «О техническом регулировании».
Основная цель реформы – установить минимально необходимые и унифицированные требования к продукции и услугам, целью которых является обеспечение информированности потребителей и безопасность. Никаких других ограничений налагаться не должно.

Закон прямо говорит о «недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции "… в большей степени, чем это минимально необходимо …».

Итак, какие минимальные требования следует предъявлять к продукции (в нашем случае – к стеновым блокам и теплоизоляционным плитам) из ячеистых бетонов, и какие предъявляются действующими нормативными документами?

Изделия из ячеистых бетонов в настоящий момент характеризуются следующими показателями:
- физико-механические свойства – прочность при сжатии, плотность, морозостойкость;
- физико-технические свойства – коэффициенты теплопроводности и паропроницаемости, сорбционная влажность;
- прочие характеристики – усадка при высыхании, внешний вид и точность геометрических размеров, отпускная влажность.
Все перечисленные характеристики (за исключением отпускной влажности, о которой будет сказано ниже) могут влиять на потребительские свойства продукции (в зависимости от области применения). Поэтому потребители должны иметь возможность получить достоверную информацию о таких характеристиках. Не более того!

Цитата из действующего ГОСТ 25485-89:
«1.3.5. Усадка при высыхании бетонов, определяемая по приложению 2, не должна превышать, мм/м:
0,5 – для автоклавных бетонов марок D600–D1200, изготовленных на песке;
0,7 – то же, на других кремнеземистых компонентах;
3,0 – для неавтоклавных бетонов марок D600 – D1200.
Примечание. Для автоклавных бетонов марок по средней плотности D300, D350 и D400 и неавтоклавных бетонов по средней плотности D400 и D500 усадка при высыхании не нормируется».
Рассмотрим приведенную цитату с точки зрения закона «О техническом регулировании». Разные требования к бетонам, зависящие от сырья и способа производства, но не зависящие от области применения, прямо противоречат закону «О техническом регулировании», поскольку
- создают препятствия производству и обращению автоклавных бетонов с усадкой, превышающей описанную;
- создают необоснованные конкурентные преимущества одним бетонам перед другими...."

С точки зрения закона «О техническом регулировании» требований к ограничению усадки в тексте стандарта быть не должно вообще. Стандарт должен обязывать производителя изделий из бетона указывать фактическое значение усадки. А уже дело потребителя, будучи проинформированным, решать: использовать для своих целей данную продукцию или останавливать свой выбор на чем-то другом.

Аналогичным образом можно разобрать и другие пункты стандарта.
Единственное требование, сформулированное корректно с точки зрения обозначенного закона, касается морозостойкости. Вот как оно звучит:
«1.3.3. Для бетонов конструкций, подвергающихся попеременному замораживанию и оттаиванию, назначают и контролируют следующие марки бетона по морозостойкости: F15; F25; F35; F50; F75; F100.
Назначение марки бетона по морозостойкости проводят в зависимости от режима эксплуатации конструкции и расчетных зимних температур наружного воздуха в районах строительства».


Здесь все довольно четко – для бетона, идущего на перегородки отапливаемых зданий, морозостойкость не важна. Для других конструкций – в зависимости от региона строительства и режима эксплуатации. А отнюдь не в зависимости от способа производства бетона, не в зависимости от применяемого сырья и прочих, не являющихся потребительскими, характеристик.
С этой же точки зрения следует оценивать и обязательные требования к материалам для производства бетонов. Эти требования производитель должен выдвигать своим поставщикам, но никак не стандарт производителю. Поскольку даже удельная эффективная активность естественных радионуклидов сырьевых материалов, которая никуда не исчезает в процессе производства бетона, не является потребительской характеристикой. Потребитель должен знать активность естественных радионуклидов готового бетона. А применен при его производстве цемент первого или второго класса активности – не имеет значения.

И два слова об отпускной влажности. Отпускная влажность ячеистого бетона не является потребительской характеристикой и не может быть предметом нормативного регулирования. Потребительскими характеристиками являются косвенно связанные с отпускной влажностью отпускная прочность (с учетом размягчения при увлажнении), отпускная масса изделий, усадка при высыхании от отпускной до эксплуатационной влажности. Можно регламентировать даже минимально допустимое термическое сопротивление конкретной ограждающей конструкции к моменту сдачи законченного объекта в эксплуатацию, но никак не отпускную влажность ячеистого бетона как таковую.
Несколько слов о равновесной влажности и расчетных коэффициентах теплопроводности (не ячеистых бетонов, а строительных материалов вообще) с точки зрения закона «О техническом регулировании», то есть с точки зрения безопасности для жизни и здоровья и с точки зрения распространения достоверной информации.

Тезис: использование при проектировании тепловой защиты расчетных коэффициентов теплопроводности, принятых с обеспеченностью 90 %, для проверки выполнения санитарно-гигиенических требований к конструкциям (нормируемый температурный перепад и недопущение выпадения конденсата) обоснованно и направлено на обеспечение безопасности для жизни и здоровья. Однако при расчете удельного расхода тепла на отопление должны использоваться средние значения влажности и теплопроводности, то есть принятые с обеспеченностью 50 %.
Обоснование: снижение удельного расхода тепла на отопление – вопрос не безопасности, а экономической целесообразности. Задача минимизации теплопотерь увеличением материалоемкости строительства при заданном сроке безремонтной эксплуатации имеет просчитываемый оптимум.

Предписывать для решения этой задачи использование существующих расчетных коэффициентов значит вводить потребителя в заблуждение относительно расчетного оптимума. Таким образом, при проектировании тепловой защиты необходимо оперировать двумя различными коэффициентами теплопроводности – обеспеченным с вероятностью 90 % и средним.

Резюме: существующие в настоящий момент нормативные ограничения, регламентирующие характеристики ячеистых бетонов, во многом не соответствуют целям реформы технического регулирования и должны быть пересмотрены в ближайшее время.


Дата публикации: 27.05.2008

Автор: Г. Гринфельд, технический специалист компании AEROC International
Была ли полезна информация?
Очень спорная информация.
Боюсь она вызовет массу противоположных мнений.
Дело в том, что государственный стандарт это единственный критерий качесва продукции.
И менять его надо очень осторожно, особенно под потребности различных производителей.
Конечно появляются новые технологии, которые обеспечивают высокое качество товара, но нарушают при этом некоторые позиции существующих стандартов, но Автоклавный газобетон вроде к таким не относится. Или я отстал от жизни и чего то не знаю?
Ну если это так, то существует стандартная процедура изменения стандартов.
СТП- ОСТ-ГОСТ
Она позволяет исследовать материал и накопить опыт его эксплуатации в разных условиях, в том числе и климатических.

Вт например цитата:
Цитата
Тезис: использование при проектировании тепловой защиты расчетных коэффициентов теплопроводности, принятых с обеспеченностью 90 %, для проверки выполнения санитарно-гигиенических требований к конструкциям (нормируемый температурный перепад и недопущение выпадения конденсата) обоснованно и направлено на обеспечение безопасности для жизни и здоровья. Однако при расчете удельного расхода тепла на отопление должны использоваться средние значения влажности и теплопроводности, то есть принятые с обеспеченностью 50 %.
Обоснование: снижение удельного расхода тепла на отопление – вопрос не безопасности, а экономической целесообразности. Задача минимизации теплопотерь увеличением материалоемкости строительства при заданном сроке безремонтной эксплуатации имеет просчитываемый оптимум.

Весьма спорная, так как существуют нормы по сохранению тепла в домах в случае аварийного отключения отопления. И для некотороых районов России это действительно вопрос безопасности для жизни и здоровья.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Мне кажется что нужно в нормах отделить характеристики материала от характеристик стен. Характеристики материала - по испытаниям, характеристики стен - по расчету. Какой уровень теплозащиты нужет - такой и делай.
По поводу отпускной влажности. Предприятия РБ категорически не хотят сушить материал. Почему то построить навес - это большая проблема. А то что куча зданий с дефектами - это не проблема
Была ли полезна информация?
Сушить дорого. Дешевле ГОСТ поменять.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дата публикации: 27.05.2008
Автор: Г. Гринфельд
Это что за PR-акция? :)
Во-первых, публикация была в 2007-м году (в Популярном бетоноведении).
Во-вторых, обсуждать что либо из этой статьи уже как-то не ко времени: ГОСТ 31359-2007 уже два года как спокойно действует.
В-третьих, как правильно заметил тов. Крутилин, нужно разделять требования к конструкциям на разных этапах их жизненного цикла и требования к материалам.
И в-четвертых, мы же уже обсуждали (с моей же подачи) эту влажность и прочие сопуствующие
изменения topic15233.html

Вот про расчетную теплопроводность моему тезису тогда (два-три года назад) не прооппонировали. А жаль!
Хотя в РБ, путем простого перевода ряда EN-ов и Еврокодов, принципиальную возможность использовать две расчетные теплопроводности имеют. Я не заблуждаюсь?
Была ли полезна информация?
Несмотря на движение "к европе" пока это только движение.
Кроме перевода НД надо производить в соотв. с евротребованиями, испытывать и строить и т.п. А это вряд ли будет быстро.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)