Повышение эффективности теплоизоляции здании.

Повышение эффективности теплоизоляции здании.
Повышение эффективности теплоизоляции здании.
Пекер Я. Д., Мардер Е. Я.
Киев, «Будiвельник», 1973, стр. 152

В книге излагаются методы выбора и комплексной оптимизации теплоизоляции зданий на разных стадиях проектирования. Приведены примеры расчетов и рекомендации по эффективной теплоизоляции отапливаемых и охлаждаемых зданий и их ограждений.
Книга предназначена для инженеров-проектировщиков, строителей, архитекторов, сантехников и экономистов, занимающихся проектированием гражданских, промышленных зданий и сооружений, а также может быть использована в качестве учебного пособия для студентов строительных вузов но технико-экономической оценке проектных решении.
Рисунков 20, таблиц 76, библиография из '26 позиции.


ВВЕДЕНИЕ
Оптимизация теплоизоляции имеет большое народнохозяйственное значение и должна учитываться при перспективном и текущем планировании и проектировании объектов.
На уровне перспективного планирования должно оптимизироваться развитие отраслей промышленности, связанных с теплоснабжением.
На предпроектной стадии должна производиться одновременная комплексная оптимизация общих решений модели застройки. Для достижения оптимальной застройки анализируются варианты различных типов зданий с соответствующими системами инженерного оборудования. Так, в застройке можно принять жилые дома с узким корпусом со сквозным проветриванием и системами отопления или дома с широким корпусом и системами кондиционирования воздуха.
При наличии дешевой электроэнергии и малом годовом коэффициенте загрузки в районах с теплым климатом возможно целесообразнее применять единый энергоноситель — электроэнергию для нужд отопления и охлаждения при устройстве теплонасосных установок; теплоизоляция зданий в этих условиях должна быть повышенной.
Для определения номенклатуры изделий домостроительных комбинатов необходима оптимизация панелей наружных ограждений и заполнения световых проемов, включая степень их теплоизоляции. На этой стадии принимается, что стоимость систем отопления (охлаждения) непосредственно зависит от теплопроизводительности, хотя фактически стоимость меняется скачками и не в одинаковой пропорции. Прямая зависимость капитальных вложений от теплопроизводительности еще в большей степени искажается затратами на его монтаж, коммуникации, автоматику. Эксплуатационные затраты определяются ориентировочно. Несмотря на принятые допущения и ограниченный объем исходной информации комплексная оптимизация на предпроектной стадии, когда принимаются принципиальные решения, дает больший экономический эффект, чем на стадии технического проекта.
На стадии технического проекта выбирается наилучшее сочетание теплоизоляции наружных ограждений (степень остекления, тип и сопротивление теплопередаче ограждений) и стабилизирующих систем, инженерного оборудования (отопление, охлаждение, освещение) с различными вариантами автоматизации. На этой стадии капитальные затраты принимаются по сметным данным (себестоимости), а эксплуатационные необходимо рассчитывать на более глубокой климатологической основе с учетом режима работы здания, его теплоизоляции, вида инженерного оборудования и его регулирования. Для этой цели потребовалась разработка уточненных методик определения годовых расходов энергии системами отопления и охлаждения.
Оптимальным считается вариант, в котором сумма приведенных капитальных К и эксплуатационных С затрат на теплозащиту ограждений и отопление пли кондиционирование воздуха будет минимальной в течение нормативного срока окупаемости и
коэффициент эффективности (но народному хозяйству в целом устанавливается не ниже 0,12 [23], а для жилых и общественных зданий принимается Тк = 10 лет [4]).
При сравнении вариантов теплоизоляции зданий сопряженные вложения в смежные отрасли промышленности можно не учитывать, так как вложения в добычу топлива примерно равнозначны вложениям в производство стройматериалов [4].
Расчеты сравнительной экономической эффективности допустимо осуществлять двумя способами: с помощью расчета-брутто, учитывающего абсолютную величину экономических показателей, и расчета-нетто, при котором находят изменяемую часть затрат.
На предпроектной стадии при технико-экономическом обосновании решении ввиду недостаточности информации расчеты следует вести по укрупненным показателям изменяемой части затрат нетто, а на стадии технического проекта можно пользоваться расчетами нетто и брутто.
Обычно оптимальный вариант находят классическим методом дифференциального исчисления, состоящим в нахождении минимума приведенных затрат П путем дифференцирования их функции и приравнивании частной производной нулю. Соответствующие /7min определяемые величины будут оптимальными. Наши исследования показали, что кривая зависимости толщины утеплителя от приведенных затрат в большинстве случаев имеет пологую форму. Учитывая это, а также неточность информации, достаточно найти лишь область экономических решений.
Повышение уровня теплоизоляции зданий расширит экономическую целесообразность применения кондиционирования воздуха, тепловых насосов, электрического отопления, а также позволит сэкономить до 6% добываемого топлива.
Раздел «Эффективность теплоизоляции ограждений» и примеры подготовлены авторами совместно, остальные разделы написаны канд. техн. наук Пекером Я. Д.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение.............................. 3

ОПТИМИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ И ОГРАЖДЕНИЙ НА Г1РЕДПРОЕКТ ПЫХ СТАДИЯХ
Здания в застройке...................... . 5
Эффективность объемно-планировочных решении зданий ........ 18
Теплоизоляция ограждений...................... 23

ГОДОВЫЕ РАСХОДЫ ЭНЕРГИИ «НЕТТО» ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ТЕПЛОПОТЕРЬ И ТЕПЛОПОСТУПЛЕННЙ ЧЕРЕЗ ОГРАЖДЕНИЯ
Расход тепла на отопление...................... 37
Расход энергии на системы кондиционирования воздуха -........ 49
Расход энергии на отопление и охлаждение с использованием таблиц повторяемости температур наружного воздуха .............. 80

ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ НА СТАДИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА
Методика выбора средств, стабилизирующих тепловой режим...... 96
Выбор вертикальных ограждений .................. 107
Выбор покрытий .......................... 17

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДЕНИЙ
Стены ............................... 131
Светопроемы ............................ 135
Солнцезащита ........................... 139
Покрытия
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить