Перекрытия из пенобетона

Перекрытия из пенобетона
Хотелось бы узнать, какой есть (и есть ли) опыт у людей изготовления армированных перекрытий из пенобетона. Были ли попытки и насколько удачные? Какое использовалось армирование? Какой пенобетон, какие опалубки?

Возможно, эта тема уже не раз обсуждалась здесь, тогда был бы благодарен за ссылки на темы или совет по ключевым словам для поиска.
Была ли полезна информация?
Белгородский Эккострой занимается подобного рода делами
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
Белгородский Эккострой занимается подобного рода делами
Эти?

По крайней мере на сайте у них ничего даже близкого пока не нашел :(
Была ли полезна информация?
Есть там правда на страничке
http://www.ekostroy.bel.ru/literature.htm
ссылка на статью:
7. Устройство элементов плоских кровель из монолитного пенобетона (В.В. Тысячук, ООО "Экостройматериалы", А.В. Свинарев, ООО "Экспериментальный цех Экостройматериалы", г. Белгород)

Но эта ссылка не ведет никуда.
Есть еще фотка про заливку
"Монолитной плитыа покрытия административного здания"
Но если это действительно плита - то это характерный пример того, как не надо делать (в смысле, там металла столько наложили и так нерационально, что правилнее было из тяжелого бетона сделать. а уж сверху утеплять. Если же это стяжка утепляющая, то и вовсе непонятно.
Была ли полезна информация?
Армированием пенобетона для перекрытия ?
Думаю, не верный путь избран.
Там или плотность и прочность близкая к т.бтону должна быть , или арматура нержавеющая. В общем не посилам в кустарных условиях это реализовать.
А так как на фото пожалуста. Несущие балки или лстк, а потом заливай на здоровье.
И плотность чем меньше тем легче перекрытие.
image
11082010066.jpg (91.01 КБ)
image
30102010106.jpg (39.95 КБ)
image
30102010107.jpg (38.93 КБ)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Новосибирский завод (СИБИТ) делает перекрытия из автоклавного газосиликата на сайте вроде есть картинки ,здесь я видел их в натуре. гдето 4м длина и сечение (0,5 *0,5) пазогребневые ,монтируются и не требуют утепления.



Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Армированием пенобетона для перекрытия ?
Думаю, не верный путь избран.
Там или плотность и прочность близкая к т.бтону должна быть , или арматура нержавеющая. В общем не посилам в кустарных условиях это реализовать.
Посыл про нержавеющую не понял совсем :(. Арматура годами и десятилетиями под открытым небом лежит, теряя от ржавчины лишь доли % прочности за год. А в пенобетоне она, все же будет по меньшей мере в цементной обмазке, да и влага - главный источник ржавчины, поступать к ней не будет. Поэтому гнить она там будет несколько десятилетий, а рассчитывать в современных условиях здание более, чем на 50 лет - нонсенс.

Что считать кустарными условиями, тоже не понятно. Сварка в любых условиях работает, да и точные кондуктора можно сделать там, где необходимо. Но речи не идет о связывании арматурного каркаса проволокой, как это делается для тяжелого бетона.

Идея в том, что несущим длинные пролеты (и на сжатие, и на растяжение) является металл. Пенобетон , максимум, придает устойчивость сжатым стержням по Эйлеру. Ну и заполняет собой отверстия, опираясь на металл. Если придерживаться принципа, что нигде толщина пб не меньше пролета более, чем скажем, в полтора раза (т.е. сам пб в качестве работающей прочности балок не работает), то почему нет? Главное - правильно рассчитать и уложить опорную сетку.

Цитата
kurara пишет:
А так как на фото пожалуста. Несущие балки или лстк, а потом заливай на здоровье.
И плотность чем меньше тем легче перекрытие.
Что такое лстк - не понял.
Балки, как понял, деревянные. Вот тут однозначно неуверен. Дерево сильно меняет линейные размеры от влажости. К-т температурного расширения у дерева и бетона сильно отличаются. Это значит, что на границе дерева и пб будет большое трещинообразования. И единственно, как это может работать - это если слой досок (или чего там у вас) снизу, служащий опалубкой, несъемный. Рисковый вариант. Крепление снизу досок к балкам со временем может ослабнуть (например, шурупы сгнить). И все благополучно рухнет. Ну и в Вашем варианте пенобетон - совсем не перекрытие, а лишь утепляющая стяжка. Максимум, выравнивающая стяжка. Даже не заполняющая просветы между опорами. По другоиу он и не работает, прочности перекрытию никак не добавляет. Это несколько не то, о чем я спрашивал.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Новосибирский завод (СИБИТ) делает перекрытия из автоклавного газосиликата на сайте вроде есть картинки ,здесь я видел их в натуре. гдето 4м длина и сечение (0,5 *0,5) пазогребневые ,монтируются и не требуют утепления.
.
Т.е. это изготавливаемые в заводских условиях элементы?
Несколько не то, но было бы интересно узнать параметры (сечение, структуру армирования и пр. подробности, а также рассчетную и реальные по испытаниям несущие прочности). Однако у меня в замыслах делать пролеты до 7 м (длинее не надо, хотя по теоретическим прикидкам можно и длинее).
Была ли полезна информация?
В общем то интересуют те конструкции, где, упрощенно говоря, снизу видны достаточно протяженные фрагменты пб, не закрытые никакими жесткими несущими конструкциями, являющимися несъемными несущими опалубками (также, как и в жб несущих конструкциях). Ясно, что структура армирования должна быть принципиально отличной от традиционного тяжелого бетона, ибо даже у тяжелого бетона часто не хватает прочности (термин "переармирование" не с потолка взят). Но ведь, скажем, вентканалы в стене пеноблоком (даже вовсе не армированным) перекрывают и проблем не возникает. Т.е. работает пенобетон перекрывающей субстанцией

Хотелось бы узнать, были ли примеры реальные.

Участник форума "Теплосбережение" мне в беседе говорил, что знавал неудачный пример попытки сделать перекрытие из пб (рухнуло). К сожалению ни точных фамилий, ни адресов (где-то в Пятигорске) , ни подробностей не знает либо не помнит - одно лишь категорическое "невозможно, арматура прорежет пенобетон". без попыток вникнуть в суть конструкций - может в них принципиальные ошибки были изначально заложены. Вот у меня уже несколько суток дома кусок 480-го пб стоит под грузом более 20 кг\см2 и не заметно "прорезания" даже на доли мм (кроме первоначального небольшого сминания на пол мм в момент подгруза). Почему в конструкции этот пб должен работать иначе?! Особенно если нагрузки будут в разы меньше и короче.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! ну вы хватили батенька 7метров,ведь из тяжелого бетона я не знаю длиней 6,3 метра. У меня распечатанная есть статья " Новые перспективы Ячеистых бетонов" подписана Алексей Чернов Бюлютень "Строительный магазин" № 17\2000г. Они берутся сделать все расчеты и чертежи оснастки плит перекрытия. поищи по ключевым словам может что найдешь.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! ну вы хватили батенька 7метров,ведь из тяжелого бетона я не знаю длиней 6,3 метра.
Речь о стандартных пустотказ с преднапрягаемой арматурой, которой внутри фиг да нифига, высота которых - 22 см, и перектытие однопролетное, т.е. концы не защемлены. Сечением несущего металла, высотой перекрытия и защемлением концов можно достичь многого.

Цитата
У меня распечатанная есть статья " Новые перспективы Ячеистых бетонов" подписана Алексей Чернов Бюлютень "Строительный магазин" № 17\2000г.
Может выложите?

Цитата
Они берутся сделать все расчеты и чертежи оснастки плит перекрытия. поищи по ключевым словам может что найдешь
Чертежи и оснастку различных конфигураций делать не сложно, рассчеты даже в уме сделает студент после первого семестра сопромата - там все примитивно... Важно знать принципиально хотя бы один реально осуществленный пример.
Была ли полезна информация?
В общем в последний раз предупреждаю. БУдет попадалово.
Вы хоть пб делаете , или теорией увлекаетесь?
ЛСТК лекгие стальные консткукции.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
В общем в последний раз предупреждаю. БУдет попадалово.
Спасибо, конечно, за предупреждение. Но доводов нет - не убедительно. А теория или не - это вопрос не первый - под все можно (и нужно) теорию подводить, если хочешь чего-то получить. Главное - чтоб теория была верной, а не ошибочной. Вот практика как раз ошибки и позволяет выявлять, понимать и минимизировать. А дальше... Одному теоретику достаточно кирпич один раз краешком пальца потрогать, чтоб понять , что кирпичом может зашибить. А другой лбом поддон переколотит, но так и не поймет. От теоретика сильно зависит способность предвидеть практику ...
Была ли полезна информация?
Перекрытия из монолитного пенобетона D1000 делать можно, и делали. С армированием вопрос решен, пролеты хоть 12 м. Но проблема с качеством/стабильностью бетона, мы сами его не делаем, а все, кого привлекали - облажались.
Была ли полезна информация?
Противоречите сами себе.
Делать можно,но не гарантированного качества.Билеберда.
Я заливаю монолитное перекрытие,но приготавливаю мелкозернистый бетон и слегка его подпоризовываю для увеличения объема выхода,облегчения,УЛУЧШЕНИЯ ПОДАЧИ НА ВЫСОТУ И УКЛАДКИ.
Чисто на пенобетоне перекрытие-утопия,нерационально,ненадежно.Это уже проехали и давно.
Была ли полезна информация?
авантюра
Изменено: bviktorovich - 24.06.11 11:36
Была ли полезна информация?
Чем подпоризовываете, пенообразователем или воздухововлекающими добавками и в каких
количествах?. Завтра предстоит работа по укладке стяжки из ц.п. раствора. Думаю тоже
слегонца добавить п.о. и подать на высоту 3 м. по шлангу с помощью баро установки при
давлениии 0.25 МПа.
Была ли полезна информация?
Поризую самым дешевым ПО(ОП-6)..,да любым.Конечно лучше сделать предварительный замес,оценить на след.день-устраивает ли прочность.
На бароустановке приготовление ц.п.стяжки-не лучшее применение баромашины.Требуется больше воды или применение пластификатора.Лучше на горизонтальных машинах.Готовлю смесь-50кг М400,П:Щ(фр.2-5)=1:1.Общее кол-во наполнителя-9-10, 20-л.ведер.Вода +- 40л.Выход-150л.
От кол-ва пены объем выхода может меняться в большую сторону-ловить с прочностью.
В последствии рекомендую переходить на смеси из граншлаков-цемента М500-20%,МК,(метакаолин),гипсом регулировать скорость схватывания.Наполнитель по вкусу.Все дела!
Еще раз любителям наступить на собственные грабли-обращаю внимание,что перекрытие должно обладать еще такой характеристикой,как жесткость.Излишне легкая ПП "играет",работает на изгиб,сдвиг слишком явно.Да и арматура в таком бетоне не работает.
В " ПБ-детстве",в Коктебеле(павильон у моря) заливал в объемный каркас ПБ до Д400,толщ.300мм,S=170м2,сверху стяжка.Так ребенок пробежал по плите-эффект как на водяном матраце(примерно).Пришлось добавить связи.Больше экспериментировать не хочу-накладно.
Хотите выполнить облегченную моноплиту-делайте кессонную.Миним.бетона и арматуры.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Мне попадалась технология заливки потолочного перекрытия пенобетоном по оцинкованному профлисту ,кажется 50*50 параметры не помню. И второй вариант по длине металлические балки и между ними натягивается арматура. Я у себя заливал промежутки между пустотками 0,8м расклинил арматурины и залил плотностью 800.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Ваши варианты:
Вариант1-по профлисту.
Конечно можно.Основной недостаток-значительные затраты на м\конструкции-связи-конверты.Малорационален.
Вариант-2-еще хуже,если ПБ Д800 да и более.Арматура в таком бетоне слабо монолитится.
Ребяты!Не рискуйте.Вариант устройство своего последнего перекрытия я дал.См.выше-на мелкозернистом бетоне слегка поризованный,где-то Д1600-1800.Конструктив-кессонная 3-х слойная плита)ППС-вкладыши)в несъемной опалубке Velox,тригоны,сетка.Общая толщина-220мм.Макс.пролет-9,3м.Площадь перекрытия-165м2.
Была ли полезна информация?
Корректировка!
Перекрытие плотность не менее Д1800.
Это армированные Velox-стены с ППС-150мм(захотел Заказчик)я заливал Д1400-1600.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)