Тепловой разрыв блока

Тепловой разрыв блока
Помогите советом!
Цемент ПЦ500Д0 - 280кг
Песок фр. до 1мм - 270кг
Пластификатор Fortise-middle 1.2 кг
Вода 160 л
Пенообразователь Foamin-c 1.2 кг/м3 50г/л. (белковый)
Гидроактивация - 8мин.
(рецепт на 1 м3)
Отливаю в фанерные утепленные пенопластом формы 1200х1200х600мм (под резку).
После заливки накрываю пенопластом. Через сутки распалубочн6ая твердость около 10-12 кг/см2. Проблема в том, что длок горячий, и при распалубке блок разрывает по горизонтали на одной трети от верха, причем разрыв может не выйти на наружные стенки блока, а быть только внутри, на 30-40 см от центра во все стороны.
Фопму открываю постепенно, в течении трех-четырех часов. Если отккрою быстро- разрыв неминуем.
Температура в цеху +7 С.

Думаю применять замедление твердения пенобетона. При снижении скорости твердения уменьшится тепловыделение массива, и при той-же теплоотдаче температура массива будет ниже, соответственно будет снижена тенденция к разрыву блока из-за перепада температур снаружи и внутри блока (я так полагаю), но возможно я не прав..

Господа пенобетонщики, подскажите, можно-ли использовать синтетический пенообразователь как замедлитель скорости твепдения, и если можно, то в каких пропорциях, чтоб он не являлся пеногасителем для белкового пенообразователя
image
.jpg (1.07 МБ)
Была ли полезна информация?
Попробуйте сделать неск. форм на 400м добавочном цементе (увеличте вес цемента на те-же деньги что и 500ка и уменьшите соответственно песок) будет меньше тепловыделение, а конечная прочность не должна пострадать. А без гидроактивации какие результаты? На фото кстати формы не утепленные. Мы работаем на цементе, в России такого наверное и нет, считается уже ШПЦ? (см файл) и такого не было (одно время лили в такие-же как у вас формы).
Была ли полезна информация?
Расход цемента у нас 315 кг/м3, что соответствует по цене 280 кг 500ки. Посмотрите прайс на цемент, может кому будет интересно...
Была ли полезна информация?
Дык это даже не ПЦ40 Д20 ? Согласен, что шлаковая добавка снижает скорость набора прочности, и соответственно температуру массива. А мне что делать, если босс приволок цемента 500 вагон с лиху., в общем с гаком? Еще тепленький, и переработать его надо-ть в течении месяца, а блоки- процентов на 20 - рвет. Сердце кровью исходит.
Была ли полезна информация?
А зачем вам такая глубокая гидратация?
Задача ведь простая - блоки.
Цемент хороший.
Уменьшайте время активации в 2 - 3 раза.
Либо тогда уж по всем правилам - вводите гипс.
Либо перейдите на более отстойный пластификатор, который и будет вам замедлителем. Лингосульфонат, по-моему.
А синтетическую пену - не надо, пострадает организация пор.
Была ли полезна информация?
Цитата
А синтетическую пену - не надо, пострадает организация пор
Вы не совсем поняли, я не синтетическую пену хотел к белковой добавлять, а синтетический пенообразователь (в количестве около 0.3% от массы цемента) в цементное тесто, как замедлитель твердения пенобетона.

Так вот вопрос: как белковая пена отреагирует на слабощелочную среду цементного теста?
Была ли полезна информация?
Она отреагирует безмерной радостью от понижения щелочности...
Вы хоть поняли, что спросили?
Любой пене - да ближе бы в нейтраль...
Была ли полезна информация?
Цитата
shalko66 пишет:
Помогите советом!
Цемент ПЦ500Д0 - 280кг
Песок фр. до 1мм - 270кг
Пластификатор Fortise-middle 1.2 кг
Вода 160 л
Пенообразователь Foamin-c 1.2 кг/м3 50г/л. (белковый)
Гидроактивация - 8мин.
(рецепт на 1 м3)
Отливаю в фанерные утепленные пенопластом формы 1200х1200х600мм (под резку).
После заливки накрываю пенопластом. Через сутки распалубочн6ая твердость около 10-12 кг/см2. Проблема в том, что длок горячий, и при распалубке блок разрывает по горизонтали на одной трети от верха, причем разрыв может не выйти на наружные стенки блока, а быть только внутри, на 30-40 см от центра во все стороны.
Фопму открываю постепенно, в течении трех-четырех часов. Если отккрою быстро- разрыв неминуем.
Температура в цеху +7 С.

Думаю применять замедление твердения пенобетона. При снижении скорости твердения уменьшится тепловыделение массива, и при той-же теплоотдаче температура массива будет ниже, соответственно будет снижена тенденция к разрыву блока из-за перепада температур снаружи и внутри блока (я так полагаю), но возможно я не прав..

Господа пенобетонщики, подскажите, можно-ли использовать синтетический пенообразователь как замедлитель скорости твепдения, и если можно, то в каких пропорциях, чтоб он не являлся пеногасителем для белкового пенообразователя
либо не пременять утепление,либо пилить через меньший промежуток времени когда прочность 2-4 кг на кв см.часов через 6-8ч. тогда масив еще не так нагреваеться.а распиленый уже не порвет.правда его (масив)прийдеться утеплять после резки для дальнейшего набора прочности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы не совсем поняли, я не синтетическую пену хотел к белковой добавлять, а синтетический пенообразователь (в количестве около 0.3% от массы цемента) в цементное тесто, как замедлитель твердения пенобетона

Синтетика вам замедлит очень надолго, на полгода например, то-же самое что не активировать и убрать килограм 20-30 цемента.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)