корректировка количества воды

корректировка количества воды
Товарищи, подскажите-где в нормативных документах найти зависимость количества воды от влажности песка. Понимаю, может эта тема тут обсуждалась, но честное слова, пока что просто нет времени просматривать все темы форума, а в поиске по сайту-нужного нет. Фибропенобетон.
Может у кого есть сборники нормативных документов ячеистых бетонов или конкретно пенобетона ? Дайте ссылку или название документа. Заранее благодарен за ответы !
Была ли полезна информация?
Находите влажность песка (взвесить до и после сушки, можно даже на сковороде) и корректируете количество воды
Была ли полезна информация?
У меня прибор есть, который определяет влажность песка. К тому же в разных местах в мешке бигбеге он показывает разную влажность, там где по глубже-влажность 2,7%, в других 1,1 и 0%. Как измерить влажность-проблем нет, а вот где достать документы нормативные по этой зависимости
Была ли полезна информация?
Если у Вас серьезное промышленное производство, то надо использовать поточные датчики влажности с корректировкой дозируемого песка с учетом средней влажности отдозируемого песка в каждом замесе. Откалибровать датчик влажности Вы можете у себя в лаборатории методом выпаривания. Поверить датчик влажности можно в органах Госстандарта, если Вам так важна бумага.
Если у Вас совсем небольшое производство возьмите пробу в нескольких местах и осредните, но это все очеь грубо, точность порядка 2% или используйте центрифугу, как рекомендовал Николай Болховитин.
Успехов
Была ли полезна информация?
Господа, меня интересуют нормативные документы, где указана зависимость количества воды в смеси от влажности песка.
Саму влажность песка я измерить могу и прибор у меня такой есть, поверенный и готовый к работе. Мне нужны нормативные документы по корректировке состава, конкретно корректировка количества воды в зависимости от измеренной влажности песка. Т.е. СНиП или ещё какой. Чтобы была бумага. Как говориться "без бумажки ты кака....ка" )
Была ли полезна информация?
2,7 % - это сухой песок, ёлы-палы!
Чё Вам не хватает?
:?
Была ли полезна информация?
А зачем вам документы, воду которая в песке нужно не долить в смеситель.
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня прибор есть, который определяет влажность песка. К тому же в разных местах в мешке бигбеге он показывает разную влажность, там где по глубже-влажность 2,7%, в других 1,1 и 0%. Как измерить влажность-проблем нет, а вот где достать документы нормативные по этой зависимости
Выкиньте свой прибор, если он показывает влажность невыпаренного песка 0%. Удалить всю воду из песка задача очень трудная. Если Вам нужна формула пересчета, сколько нужно добавить песка и убавить
воды с учетом влажности песка, по сравнению с заданной сухой рецептурой, то могу помочь. Хотя задача достаточна простая

Успехов
Была ли полезна информация?
Цитата
sp32537 пишет:
... в мешке бигбеге ...
У Вас золотой песок? Я в Подмосковье нашел очень немного мест с хорошим песком для нашего ПБ. Мы таскаем машинами и корректируем воду по состоянию теста. Правда у нас поризатор.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)