Композитная арматура

Композитная арматура
http://www.stroinauka.ru/d18dr7760m144.html
Простите за много букв- но это, на мой взгляд, интересно:

Исследования по созданию и изучению свойств высокопрочной неметаллической арматуры, определению областей её применения были начаты в СССР в 60-х годах прошлого века.

Знаю- что уже производят. На днях, возможно, удастся подержать в руках. Где купить? Кто производит?Сколько стоит? Какие впечатления? Всем спасибо.

  • 13.01.2013 21:17:26

    Ткачёв Сергей

    Ребята , извините, что вмешиваюсь, но на вопрос "что это такое" могу ответить. Это мои коментарии уфимским производителям стекл. пласт. арматуры, так что учтите что некие претензии не Вам. Да,господа. Вообщем то нельзя так работать! Вы просто добьётесь дискредитации прекрасного начала.   Во первых: первую в СССР композиционную арматуру изготавливали ещё в Беларусской ССР, правда с теми смолами, что были в те времена получить качественную пропитку стеклоровинга ребятам не удавалось и они раз...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Наш подход позволяет значительно, на 20-40%, снизить стоимость монолитного каркаса здания.

Цитата
Поскольку металл сейчас стоит дороже композита, простая замена металла композитом дает 10-20% экономии

Прошу уточнить цифры. Экономия только за счёт разницы стоимости материалов? Или происходит ещё что-то, например уменьшение объёма бетонных работ. Если да - то за счёт чего?
Была ли полезна информация?
[spoiler][/spoiler]Мы столкнулись с тем, что в подавляющем большинстве проектов заложены излишние объемы бетона. Мы - при технической возможности - снижаем объемы бетона, следовательно - падает масса здания. При уменьшении массы здания возможно уменьшить толщину фундаментной плиты, отказаться от бетонной подготовки и свайного поля, если грунты позволяют. Все, повторяюсь, делается в зависимости от проекта и подтверждается расчетами.

Минимальная экономия - 10-15% - это как раз от стоимости замены арматуры. экномиия с учетом всех конструктивных решений может достигать 40-50%.

Помимо материалов есть еще и работа. Работать с композитом быстрее, а значит дешевле.
Изменено: Станислав - 15.02.15 13:04
Была ли полезна информация?
Какая нормативная база существует на эту арматуру: ТУ, ГОСТ, альбом технических решений, кем проводились испытания, что с огнестойкостью самой арматуры и конструкций в которых она использовалась?
Была ли полезна информация?
1. ГОСТ, что соответственно позволяет нам применять ее в гражданском строительстве без получения СТУ.
2. СНиП на бетонные конструкции от 2003 года, прямо разрешающий применение композитной арматуры для армирования бетонных сооружений.
3. ТУ - у каждого производителя свои, но должны быть не ниже чем требующиеся по ГОСТу, естественно.
4. Испытания проводят аккредитованные в соответствии с законодательно-нормативной базой лаборатории для подтверждения характеристик композитной арматуры и соответствия ее ГОСТу.
5. Альбомы технических решений - не знаю. Видел у некоторых производителей какие-то альбомы, которыми оно сопровождают продажу своей продукции. Насколько там экономные решения заложены - судить не берусь, анализом не занимались.
6. Огнестойкость композитной арматуры в два раза выше металлической - 800-900 градусов.
7. Проводились испытания на огнестойкость плиты, армированной композитной арматурой. Плита выдержала 135 минут без каких либо негативных последствий, после чего испытания были остановлены - дальше жечь смысла нет, нормативные 120 минут достигнуты.
Была ли полезна информация?
полнейшая профанация.
Композитная арматура делается на эпоксидном связующем огнестойкость которого 150 градусов, огнестойкость стеклянного волокна 600 градусов
Была ли полезна информация?
Уважаемый stoper. Я прочитал ветку и знаю, что вы являетесь ярым противником применения композитной арматуры в строительстве. Такая позиция довольно распространена, большинство проектировщиков и строителей, с которыми я встречаюсь, воспринимают ее в штыки. Это временное явление. Рынок очень инертный, все таки 40 лет металл доминирует в монолитном строительстве.

Отвечая, говорю, что полнейшая профанация - рассуждать о материале, которого ни разу не держал в руках и нет опыта работы с ним. В России сейчас по моим расчетам около 100-200 производителей композитной арматуры. Есть арматура, которая расплавится при температуре 200 градусов. Из такой конечно ничего серьезного строить нельзя.

Арматура, которую используем мы, имеет огнестойкость 900 градусов. Иначе мы не смогли бы работать. И пройти с ней пожарников на экспертизе. А мы проходим.
Была ли полезна информация?
Цитата
все таки 40 лет металл доминирует в монолитном строительстве.
гораздо дольше

Цитата

Арматура, которую используем мы, имеет огнестойкость 900 градусов
неужели углеродная?

Цитата
рассуждать о материале, которого ни разу не держал в руках
не просто держал - я её ломаю в руках. И образующий рельеф жгутик довольно легко отделяю.
А ведь я далеко не Поддубный.
Была ли полезна информация?
Еще раз повторю простую мысль - в России масса производителей композитной арматуры. Мне жаль, что Вам в руки попадала исключительно та арматура, которая непригодна для капитального строительства.
Была ли полезна информация?
Жаль/не жаль - а один из ведущих производителей. Против физики и химии не попрёшь.

Я совершенно не ставлю под сомнение возможности оптимизации бетонных конструкций самих по себе. Только не притягивайте туда за уши композитную арматуру, не делайте из неё панацею. Не композитная арматура снижает расход бетона на 15-50%
Была ли полезна информация?
Станислав, я вот ни в коем разе не разделяю позицию stoper-а, но ведь он реально задал вопрос про огнестойкость эпоксидного связующего, со своей конкретной цифрой... Вы мало того не опровергли её в своём ответе, так ещё и извините "съехали" с вопроса довольно неуклюже... :-( Вы поймите, здесь люди и теоретики и практики, и общие фразы здесь не пройдут - только конкретные цифры основанные на конкретных фактах... Я бы хотел сразу оговориться - я ни в коем образе я не махровый скептик и Вам не оппонирую, я сам использую композит по мере возможности, и надеялся(юсь) от Вас узнать что-то чего я пока не знаю и что мне может пригодиться... а пока, извините, как говорится - "голый вассер"...
Была ли полезна информация?
Температура применения стеклянного волокна 250 градусов. Базальтового 600 градусов. Далее они начинают размягчаться и плавиться.
Углеродную арматуру никто в гражданском строительстве применять не будет, и всё равно углеродная арматура делается на том же эпоксидном связующем с температурой применения 180 градусов, максимум 280 градусов для полиимидных и бисмалеимидных систем, которые ориентированы на ракетно-космический сектор и имеют очень высокую стоимость.
Существуют системы внешнего армирования для усиления бетонных конструкций, там применяются углеродные сетки и ткани и клей на эпоксидной основе - это реальная очень хорошо работающая штука. Но эти системы требуют обязательной огнезащиты, без огнезащиты могут применяться для усиления мостов.
Обычный бетон не является полноценной огнезащитой и совершенно безаппеляционно утверждать, что композитная арматура при пожаре работает в бетоне лучше, чем стальная.
Кстати, цементный камень разрушается уже при 150 градусах
Была ли полезна информация?
Цитата
Еще раз повторю простую мысль - в России масса производителей композитной арматуры. Мне жаль, что Вам в руки попадала исключительно та арматура, которая непригодна для капитального строительства.
Собственно, не сомневаюсь, что Ваша арматура самая арматурная из всех арматур. Но есть нюанс. Документы покажите. Скажем на плиту ПК 33.10-8 (или еще какую ГОСТированную). Хотелось бы взглянуть на схему композитного армирования и протоколы испытаний
Была ли полезна информация?
Цитата
Я совершенно не ставлю под сомнение возможности оптимизации бетонных конструкций самих по себе. Только не притягивайте туда за уши композитную арматуру, не делайте из неё панацею. Не композитная арматура снижает расход бетона на 15-50%

Как я писал, сама по себе композитная арматура дает только часть экономии. И - в том числе за счет ее применения - и появляется возможность снизить расход бетона.

Цитата
Станислав, я вот ни в коем разе не разделяю позицию stoper-а, но ведь он реально задал вопрос про огнестойкость эпоксидного связующего, со своей конкретной цифрой... Вы мало того не опровергли её в своём ответе, так ещё и извините "съехали" с вопроса довольно неуклюже... :-(

Олег, тут нечего опровергать. Цифра огнестойкости эпоксидного связующего верная. +- при такой температуре и начинается процесс. А с вопроса я не съезжал, поскольку на него уже ответил - огнестойкость наших конструкций - 900 градусов. Как и каким образом это достигается, наша маленькая коммерческая тайна, знания, которые и позволяют нам не ходить по строителям и предлагать им купить арматуру ("ну а что делать с ней вы сами придумайте"), а предлагать эффективные конструктивные решения и брать за них ответственность. Наш ГИП ставит подпись под проектом, мы несем его в экспертизу и мы за него отвечаем.

И еще важный момент. Хоть один крупный девелопер будет рисковать своими деньгами и ввязываться в авантюру с материалом, который горит при 150 градусах? Использовать его в жилых проектах?

Мы сейчас проектируем монолит для московского девелопера, ТРЦ на 150 т кв м. Нагрузки на перекрытия в зоне склада - 2 тонны на метр квадратный. Как вы считаете, будет девелопер связываться с неогнестойкий материалом?

Цитата
Температура применения стеклянного волокна 250 градусов. Базальтового 600 градусов. Далее они начинают размягчаться и плавиться.
Волокно также бывает разное. Еще раз повторюсь, что огнестойкость нашего материала - 900 градусов. Можем сделать 800, но не ниже. Эти цифры мы подтверждаем как покупателям, так и экспертам.

Цитата
Собственно, не сомневаюсь, что Ваша арматура самая арматурная из всех арматур. Но есть нюанс. Документы покажите. Скажем на плиту ПК 33.10-8 (или еще какую ГОСТированную). Хотелось бы взглянуть на схему композитного армирования и протоколы испытаний

Схема армирования - это как раз то, что позволяет нам использовать композитное армирование бетона и добиваться их совместной нормативной работы. Это результат нашего НИОКР и ноу-хау, которое мы продаем на рынке. Было бы странно его выкладывать в открытый доступ. При всем уважении... Как Вы замечали ранее - энтузиасты от композитов напроч отказываются от авторства в композитных изделиях. Мы не отказываемся.

Скажем, мы сейчас работаем с компанией Главмосстрой как раз по ЖБИ. К ним и ранее приходили энтузиасты. Изделия получались либо чрезвычайно крепкими и чрезвычайно дорогими, либо дешевле своих металлических аналогов, но совершенно не проходящие по нормативным нагрузкам. Нам удалось совместить эти два фактора. Начинали мы с простейшего по сути, но сложного в плане трудоемкости (поскольку используется полуавтомат) изделия. 2П30-18-30. В результате испытаний наше изделие выдержало большие нагрузки, чем требуется по ГОСТу, будучи при этом на 30 процентов дешевле.

Сейчас двигаемся далее. Плиты от ПК60-15-8 до ПК60-12-6 уже просчитывали, когда дойдет до них очередь, будем собирать и испытывать. Сейчас они не в приоритете. Расчетная экономия на материалах составляет 15-20%, нужно будет еще трудоемкость считать.

Вышеуказанную дорожную плиту мы собирали 3 раза, прежде чем нашли оптимальные решения по материалам и труду.
Была ли полезна информация?
Краткий пересказ:
давайте деньги и мы покажем, какие мы чудесные ребята.

Тут таких знаете сколько было?
Надеюсь, вы ознакомились с правилами форума касательно рекламы и коммерческих объявлений?

Я на всякий случай напомнил. иначе - санкции
S.R.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сейчас двигаемся далее. Плиты от ПК60-15-8 до ПК60-12-6 уже просчитывали, когда дойдет до них очередь, будем собирать и испытывать. Сейчас они не в приоритете. Расчетная экономия на материалах составляет 15-20%, нужно будет еще трудоемкость считать.
Минуточку, ПК 60.15-8 на композите? Ничего, что она предварительно напряженная должна быть?
А вообще, должен заметить, что кроме упоминаний о эфимерных НИОКР и ноу-хау ничего Вы нам не показываете, а жаль
Была ли полезна информация?
Станислав, пока что видны только голословные заявления, ссылки на неких анонимных девелоперов и засекреченные факты получения разрешений на таинственные объекты - прямо как у сетевого маркетинга с их вечными примерами про одну женщину в глухой приграничной деревне, которая начала продавать их товары и стала аллигатором олигархом.

Кстати, сразу отвечу на заявление о том, что одобрение девелопера (которое ни для кого из Ваших собеседников не является фактом само по себе) заведомо означает работоспособность конструкции - многочисленные примеры халтуры, в том числе при возведении "образцово-показательных" объектов, говорят об ином. Например, весело полыхавшая термоизоляция вентфасада высотки в Грозном, с учетом менталитета тамошней власти, была большим риском - но кто-то на него пошел...

Далее. Ноу-хау, которые Вы продаете (или утверждаете, что продаете) на рынке, секретом после представления в контролирующие инстанции быть уже не могут - какие-то секреты реально можно сохранить в химсоставе - а скорее даже только технологии изготовления, т.к. химсостав любая лаборатория разберет за день, - некой уникальной термоизоляции, потому что без дополнительной термоизоляции невозможно заявляемое Вами превосходство в огнестойкости конструкции с менее огнестойкой арматурой как таковой и одновременно уменьшенным объемом бетона - т.е. уменьшением либо защитного слоя, либо плеча расположения рабочей арматуры относительно нейтрального сечения.

Далее. Вы заявляете: "Мы работаем с Главмосстроем". Тут же два вопроса: 1. Зачем Вы тогда появляетесь на форуме и занимаетесь здесь рекламой, если Ваша организация настолько загружена, что даже не имеет возможности и интереса заниматься изделиями, в которых эффективность предложенных ей решений уже доказана? 2. Кто такие эти Ваши "Мы"? - потому что сохраняющаяся на протяжении почти десятка сообщений анонимность организации, вкупе с заявлениями о наличии контрагентов и анонимностью этих контрагентов, навевает упорные ассоциации с сетевым маркетингом.

А главная причина для скепсиса следующая:
Никакой перерасчет железобетонной конструкции не позволяет уменьшить модуль упругости в разы без соответствующего проигрыша по второму предельному - ну вот не разрешают проклятые Гук с Евклидом - и все тут, хоть тресни. Переход с прямолинейной рабочей арматуры, воспринимающей основные нагрузки, на разложенную по эпюре - как в технологиях постнатяжения - может дать экономию, сравнимую с отношением высоты перекрытия к его длине.
Даже такие красивые штуковины, как гибридные композитные балки, дающие гигантский выигрыш в массе, - и те близко не дают 50% экономии - ибо прямая и вторичная экономия материалов частично поглощаются сложностью конструкции.
И только принципиальное изменение геометрии строения, с заменой плоских перекрытий арками, может быть, позволит заметно уменьшить количество ненапряженной арматуры относительно ненапряженного же аналога. Вот только среди перекрытий сейчас очень велика доля преднапряженных...
Была ли полезна информация?
Цитата
Тут таких знаете сколько было?
Надеюсь, вы ознакомились с правилами форума касательно рекламы и коммерческих объявлений?

При всем уважении, не знаю - не видел в этой ветке ни одного. Да и в принципе на рынке пока что не видел. Что касается рекламы - я не публикую никаких ссылок и контактов. Цель моего поста - рассказать, что два основных вопроса касательно применения композитной арматуры - решаются.

Цитата
Минуточку, ПК 60.15-8 на композите? Ничего, что она предварительно напряженная должна быть? А вообще, должен заметить, что кроме упоминаний о эфимерных НИОКР и ноу-хау ничего Вы нам не показываете, а жаль

Ничего. Предварительно напряженная должна быть несущая металлическая арматура в плите. Мы не используем металлическую арматуру.

Насчет жаль, конечно соглашусь с Вами. На Вашем месте мне тоже было бы интересно посмотреть на конкретные технические решения, схемы, чертежи, протоколы, съездить на производство, посмотреть, пощупать, испытать. Только и Вас прошу посмотреть на ситуацию с моей стороны. Есть рынок, на котором масса игроков выпускает одинаковые, стандартизированные 10-20-30-40 лет назад изделия. Есть я, который приходит и говорит, вот это изделие ты можешь выпускать на 30% дешевле. Это - конкурентное преимущество. Я занимаюсь коммерцией - продаю то что нами придумано и приносит пользу производителям, готовым за это заплатить. Зачем мне выкладывать в общий доступ или бесплатно раздавать то, что я продаю?

С уважением ко всем участникам данного форума. Вам я кажусь неконкретным пустословом. Возможно. Возможно на Вашем месте я думал бы также. Надеюсь, когда-нибудь появится возможность выложить в общий доступ наши разработки, либо они сами в него уплывут. Вы удивитесь простоте и изяществу технического решения ).
Была ли полезна информация?
Цитата

Ничего. Предварительно напряженная должна быть несущая металлическая арматура в плите. Мы не используем металлическую арматуру.
Простите, Станислав, а Вы смысл предварительного напряжения (у меня есть субъективные ощущения, что он не зависит от материала арматуры... от материала зависит его осуществимость) представляете, хотя бы примерно?
А то делается заявление про изготовление замечТательного изделия, соответствующего всем требованиям НТД, - и когда автора заявления спрашивают: "Как же так - ведь это изделие должно быть преднапряженным?" - получают ответ: "Преднапрягать нужно металлическую арматуру, а мы ее не используем". Лично у меня волосы дыбом по всему телу)) Преднапрягать нужно ИЗДЕЛИЕ!!! Потому что сжатие бетона является одним из ключевых факторов, определяющих физико-механические свойства данного изделия в целом.
А ответ: "мы не используем металлическую арматуру" просто нелеп. Это примерно то же самое, что сказать: "Мы заменили стандартные крылья самолета другими и сэкономили на этом 30% стоимости, а от двигателей отказались - это стандартным крыльям нужна тяга двигателя для создания набегающего потока воздуха, а у нас форма крыльев другая. Как это не работает?! Мы все испытали в лаборатории, только протоколы вам не покажем. И получили заказы - заказчики же не дураки, чтобы покупать ерунду. Но мы их вам не назовем."
Вот как-то так.
Изменено: Лев Зарецкий - 16.02.15 12:56
Была ли полезна информация?
Тут мне уважаемый модератор указал на то, что мои формулировки не совсем соответствуют правилам форума. Поэтому формулировки нужно поменять.

Отвечаю уважаемому Льву:

Я не занимаюсь сетевым маркетингом, поскольку не предлагаю Вам вступить в свою секту и продавать мой товар.
Про одобрение девелопера, конечно, согласен - не означает. Смысл моего высказывания - девелопер тщательно проверяет предлагаемые конструктивные решения на предмет их применимости и безопасности, и требует - по закону - еще и независимого подтверждения у независимого эксперта.
Насчет ноу-хау - согласен, в нашей стране сложно с правами на НИОКР и защитой их. Достать можно все что угодно. Тем более у меня есть желание, поскольку никак нельзя защитить наше право на предлагаемую конструкцию, ограничить на как можно более больший срок доступа к ней широкого неограниченного круга лиц.
Далее, судить о моей загрузке и возможности применения моих ресурсов могу только я. Мы работаем по нескольким направлениям и проектам. Работа тяжелая, долгая и муторная, но интересная и перспективная.
Далее - про экономию сужу на основании выполненных проектов. Проекты проходят экспертизу. Как только появится возможность, с удовольствием буду выкладывать фото и давать комментарии и расклады по материалам.

Например, сейчас в стадии строительства находится жилой 4-х этажный дом. Армирование по нашему проекту - фундамент и перекрытия. Прошел экспертизу. Себестоимость строительства дома - 16 т.р./метр кв. Много это или мало - судить оставляю Вам.

Смысл предварительного напряжения представляю. Видимо, не совсем верно сформулировал мысль. Скажем так: замена металлической арматуры на композитную позволяет получить плиту, аналогичную ПК60-15-8 (например, либо любую иную), обладающую такими же прочностными и эксплуатационными характеристиками, соответствующую ГОСТу в плане всех необходимых нагрузок и испытаний, будучи при этом дешевле в производстве.

Кстати, одна фирма - "лидер" российского рынка производства стеклопластиковой арматуры, у себя на сайте выложила фотографии перекрытия ТЦ в Твери, армированного стеклопластиком. Интересующиеся легко смогут найти эту информацию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати, одна фирма - "лидер" российского рынка производства стеклопластиковой арматуры, у себя на сайте выложила фотографии перекрытия ТЦ в Твери, армированного стеклопластиком. Интересующиеся легко смогут найти эту информацию.

Ссылку в студию! Не поленюсь съездить в живую глянуть.
Была ли полезна информация?
Цитата

Например, сейчас в стадии строительства находится жилой 4-х этажный дом. Армирование по нашему проекту - фундамент и перекрытия. Прошел экспертизу. Себестоимость строительства дома - 16 т.р./метр кв. Много это или мало - судить оставляю Вам.
Подтверждения можно попросить?
Цитата

Смысл предварительного напряжения представляю. Видимо, не совсем верно сформулировал мысль. Скажем так: замена металлической арматуры на композитную позволяет получить плиту, аналогичную ПК60-15-8 (например, либо любую иную), обладающую такими же прочностными и эксплуатационными характеристиками, соответствующую ГОСТу в плане всех необходимых нагрузок и испытаний, будучи при этом дешевле в производстве.
Это абсолютно несерьезно. Если бетон плиты не сжат, то он пройдет через ноль (собственно, он при нагрузке собственным весом плиты уже находится в растянутом состоянии) и начнет растягиваться при гораздо меньшей нагрузке. А тут еще и модуль упругости арматуры гораздо ниже. Так, при нагрузке, соответствующей номинальной нагрузке на стальную арматуру - грубо, для той же А500 60% от номинального предела текучести (500 МПа, 0,25% удлинения) соответствуют удлинению 0,15% - а здесь будут еще не катастрофические, но неприятные 0,6% - на изделии начнут раскрываться трещины. Ну а мы, напомню, ведем сравнение с преднапряженным армокаркасом, с которым при номинальной нагрузке бетон еще сжат. И при этом стоимость преднапряженного армокаркаса как раз заметно ниже, несмотря на стоимость преднапряжения, чем ненапряженного, ввиду многократного снижения металлоемкости.
Цитата

Кстати, одна фирма - "лидер" российского рынка производства стеклопластиковой арматуры, у себя на сайте выложила фотографии перекрытия ТЦ в Твери, армированного стеклопластиком. Интересующиеся легко смогут найти эту информацию.
Интернет - он все стерпит, он такой. Я видел орлов, демонстрирующих "преднапряженные" ЖД шпалы со стеклопластиковой арматурой.
Вот если предложите документацию на действующее здание с перекрытиями, армированными именно и только композитной арматурой, да еще и настолько честно прошедшее экспертизы, что застройщики не боятся демонстрировать соответствующие документы публично...
А то я помню, как мне торжествующе совали публикацию о том, что в Америке построили какой-то там мост с композитной арматурой. А я, так случилось, общался с руководителем и идеологом фирмы, этот мост строившей, - и потому знал, как обстояло дело в реальности)))
Была ли полезна информация?
Кто-то из спецов прокомментирует?
Я просмотрел несколько видео этого товарища. В частности те, тематику которых хорошо знаю. Сложилось впечатление – поверхностно, без глубинного знания и понимания.
Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
манагер по продажам с претензией на гуру
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата

Например, сейчас в стадии строительства находится жилой 4-х этажный дом. Армирование по нашему проекту - фундамент и перекрытия. Прошел экспертизу. Себестоимость строительства дома - 16 т.р./метр кв. Много это или мало - судить оставляю Вам.
Подтверждения можно попросить?

Можно. Но для того чтобы подтвердить мои слова, мне необходимо предоставить Вам положительное заключение экспертизы и сводно-сметный расчет. Оно есть, и я показываю его на встречах с клиентами. Как только появится возможность выложить фотографии - я выложу.

Цитата
Это абсолютно несерьезно. Если бетон плиты не сжат, то он пройдет через ноль (собственно, он при нагрузке собственным весом плиты уже находится в растянутом состоянии) и начнет растягиваться при гораздо меньшей нагрузке. А тут еще и модуль упругости арматуры гораздо ниже. Так, при нагрузке, соответствующей номинальной нагрузке на стальную арматуру - грубо, для той же А500 60% от номинального предела текучести (500 МПа, 0,25% удлинения) соответствуют удлинению 0,15% - а здесь будут еще не катастрофические, но неприятные 0,6% - на изделии начнут раскрываться трещины. Ну а мы, напомню, ведем сравнение с преднапряженным армокаркасом, с которым при номинальной нагрузке бетон еще сжат. И при этом стоимость преднапряженного армокаркаса как раз заметно ниже, несмотря на стоимость преднапряжения, чем ненапряженного, ввиду многократного снижения металлоемкости.

Спорить не буду, поскольку уже упоминал, что данные изделия, как и иные преднапряженные (ПАГи например) еще находятся в работе. Расчеты это первая часть работы. Необходимо делать опытные изделия, испытывать, подбирать элементы и считать материалоемкость и трудоемкость. Еще раз напомню, что с такой простой плитой как 1П (2П) мы три раза собирали каркас и делали расчеты, пока не достигли результатов.

Цитата
Ссылку в студию! Не поленюсь съездить в живую глянуть.

Просмотрел хистори браузера, не нашел навскидку на каком сайте я это увидел. Можно найти через Яндекс.

Цитата
Кто-то из спецов прокомментирует?

Ярый противник композитной арматуры, даже в свой черный список ее внес, улыбнуло ).
Была ли полезна информация?
Цитата

Спорить не буду, поскольку уже упоминал, что данные изделия, как и иные преднапряженные (ПАГи например) еще находятся в работе. Расчеты это первая часть работы. Необходимо делать опытные изделия, испытывать, подбирать элементы и считать материалоемкость и трудоемкость. Еще раз напомню, что с такой простой плитой как 1П (2П) мы три раза собирали каркас и делали расчеты, пока не достигли результатов.
Да хоть триста три! От количества повторов меняются законы физики?!
Каким образом Вы собираетесь подбором характеристик изделия воспроизвести свойства другого изделия, выполненного по другому конструктивному принципу?
Лично я видел только одну технологию, с приличной эффективностью реализующую замену преднапряженных горизонтальных изделий ненапряженными, - и, судя по "отсутствию" у Вас имеющихся в той технологии ограничений, Вы имеете в виду нечто иное.
Изменено: Лев Зарецкий - 16.02.15 17:22
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)