Зачем для искусственного камня большие прочности?

Зачем для искусственного камня большие прочности?
Вот смотрю для всех основные критерии при подборе материалов это всякие там ударопрочности, гнучести, и прочее....
Как по мне зачем оно на декоративном отделочном материале????
Ведь основная цель ИМХО это внешний вид - имитация натуральности!
Разве не так?
Была ли полезна информация?
ну так кто будет покупать материал который развалится через 2 года
Была ли полезна информация?
Тогда вопрос лучше задать так.
Какая прочность у искусственного камня является оптимальной и минимальной?
Была ли полезна информация?
Цитата
PavelM пишет:
Тогда вопрос лучше задать так.
Какая прочность у искусственного камня является оптимальной и минимальной?
Искусственный камень, как я понимаю, на цементном вяжущем?
Тогда нужно определиться с его назначением и территориальностью его применения (температура и влажность).
Наиболее подходит ГОСТ 6927-74 ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ ФАСАДНЫЕ. Технические требования.
Смотрите, там всё есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
PavelM пишет:
Тогда вопрос лучше задать так.
Какая прочность у искусственного камня является оптимальной и минимальной?
Искусственный камень, как я понимаю, на цементном вяжущем?
Тогда нужно определиться с его назначением и территориальностью его применения (температура и влажность).
Наиболее подходит ГОСТ 6927-74 ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ ФАСАДНЫЕ. Технические требования.
Смотрите, там всё есть.

Да, речь про цементное вяжущее.
По Госту - максимально марка бетона М200. Тогда зачем некоторые производители делают м300, 400? Чтоб 100 лети больше стоял?
Была ли полезна информация?
Можно конечно ,токо придется формы постоянно мазать от налипаний,думаю.
Была ли полезна информация?
Все это что бы на словах блистело.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Все это что бы на словах блистело.

Не понял.
Была ли полезна информация?
Цитата
PavelM пишет:
Цитата
SVP пишет:
Все это что бы на словах блистело.

Не понял.

когда с пакупашкой будете общаться, можно застегнуть мол там 10$ м.кв. при марке бетона м200, а вот у нас 15 и марка бетона м400 вот и думайте где качество :lol: :lol: :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
PavelM пишет:

Да, речь про цементное вяжущее.
По Госту - максимально марка бетона М200. Тогда зачем некоторые производители делают м300, 400? Чтоб 100 лети больше стоял?
Ну я такое делаю, М600 и выше.
Скажем так - плиту в 2,5 метра толщиной 20-25 мм при М200 просто не снять с формы :D Не говоря уже о транспортировке и укладке.
Ну и морозостойкость и водопоглощение напрямую завязаны на прочность.
А ГОСТ тут ни при чем, работаем по ТУ 5746-132-46854090-02 "Изделия бетонные декоративные и облицовочные"
Была ли полезна информация?
Не у всех же ТУ разработаны, поэтому у кого нет, можно пользоваться этим ГОСТом.
Была ли полезна информация?
прям так всегда будет идти М600, и F300 как минимум у меня это на песчанке, я это делаю потому что плотность гуляет, потому ниже M400 я знаю что не опуститьса, такая вот тротуарка по ГОСТу посути должна и идти, а зачем такие камни на декоративке, да бред это все что развалитьса, все зависит от цемента, если цемент высший сорт то тип топ, у меня месный пц 500 ДО, в том что он он всегда идет почти однородным в этом я убедилса а вот у соседей там дааа гуляет так что наводит ужас, судя по тому как он сохнет в помищении у кого то на утро вытаскивают про темпиратуре +9 а у кого в лудшем случае через паруд дней встанет. Так что купив нормальный цемент можно уже быть более спокойным.
Была ли полезна информация?
Цитата
все зависит от цемента, если цемент высший сорт то тип топ, у меня месный пц 500 ДО, в том что он он всегда идет почти однородным в этом я убедилса а вот у соседей там дааа гуляет так что наводит ужас, судя по тому как он сохнет в помищении у кого то на утро вытаскивают про темпиратуре +9 а у кого в лудшем случае через паруд дней встанет. Так что купив нормальный цемент можно уже быть более спокойным.
это блин точно.....
покупал в одном месте вроде нормально... тот же цемент в другом магазине - ппц.. (((( 2е суток при +18 сохнет ((((
Была ли полезна информация?
Я - самозваный защитник ТаТы. То, что при прессовании хорошо (30 МПа) при литье плохо. Я бы, чтобы стояло, вообще бы делал на литье 50-70 МПа. Тогда будет хорошо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Я - самозваный защитник ТаТы. То, что при прессовании хорошо (30 МПа) при литье плохо. Я бы, чтобы стояло, вообще бы делал на литье 50-70 МПа. Тогда будет хорошо.
Меня защищать не надо, я никогда не предлагала делать фасадку высокой прочности.
Зачем? :roll:
Если BES-wild делает плиты в 2,5 метра и толщиной 20-25 мм маркой по прочности М600 и выше, потому что, иначе он не сможет расформовать изделия меньшей прочности - то это говорит о недостатках такой технологии.
Но с другой стороны, если стоимость таких изделий устраивает покупателей - то почему бы и нет. :roll:
И кстати марка 200 - не максимальная, а минимальная.
Была ли полезна информация?
Ну, вот и подошли к самому важному, выработке критериев определяющих необходимость достижения в изделиях тех или иных свойств. Конечно же запас карман не тянет, но и примеры из жизни тоже очень полезны. Я люблю приводить пример с силикатным кирпичом. Так вот, этот материал довольно успешно эксплуатируется уже много десятилетий. А свойства его по прочности и морозостойкости ну очень низкие в сравнении с бетоном. На порядок ниже. Так есть ли необходимость производить облицовочный камень с какими то повышенными значениями. И вывод у меня для облицовочного камня следующий: прочностные показатели (если говорим об этом) камня должны обеспечивать рапалубку, упаковку, транспортировку и монтаж. Показатели по морозостойкости и водопоглощению, должны быть не ниже чем у силикатного кирпича. Но ниже они и не будут при такой прочности, если не наполнять бетон гидрофильными компонентами.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)