Как произвести ШПЦ из ПЦ, и стоит ли этим заниматься вообще?

Как произвести ШПЦ из ПЦ, и стоит ли этим заниматься вообще?
Доброго дня!
В очередной раз затеваю давно Вами перемываемую тему Возможно или Нет :roll: ?
Хочу преобрести мельницу, молоть доменый шлак или шлак с ТЭС вместе с цементом и получать ШПЦ
Говорят -можно 50% ПЦ-500 Д0*50% шлака и получать примерно ШПЦ-400
Уважаемые знатоки, на сколько это реально?
Рентабильна ли эта тема вообще?
Какая мельница оптимальна для этих целей, если производить до 40тонн/день?
Какое оборудование ещё может понадобиться, кроме силоса и дозатора?
Какой шлак подойдёт для этих целей?
Какие подводные камни могут попастся на пути?
Помогите кто чем может!
За ранее огромное спасибо!
Была ли полезна информация?
Ответы
Я уважаю цифры, не вопрос. Токо я занимаюсь активацией цемента. Я, сегодня, думаю, что самый великий пуццолан - песок. А в остальном, приезжайте - будем проверять. Токо не сравнивайте мой аппарат с дези - он реально уменьшает частицы.
Была ли полезна информация?
Пардон, а не искажает поверхность без измельчения. М. Векслеру - привет, за то,что я "чушь несу".
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Я уважаю цифры, не вопрос. Токо я занимаюсь активацией цемента. Я, сегодня, думаю, что самый великий пуццолан - песок.
Заниматься активацией просто необходимо!
Но ведь вы заявили - 18кВт при 5 т/час. Если бы вы не упомянули о потребляемой мощности, не было бы и вопросов. Но если бы вы "ошиблись" в 10 раз и то было бы подозрительно...
М.Векслер более скромен.
Была ли полезна информация?
Отвечаю
Была ли полезна информация?
Прочность цемента на удар больше прочности на сдвиг в 12 раз. считайте сами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Прочность цемента на удар больше прочности на сдвиг в 12 раз. считайте сами.
Подскажите, пожалуйста, источник информации!
Никогда не слышал о таких характеристиках цемента...
О том, что прочность пенобетона при сдвиге НА 6 - 12% меньше прочности на сжатие написано много.
Была ли полезна информация?
Например, чтобы далеко не ходить, на сайте классиков http://www.tpribor.ru/udarnact.html, если не обсчитался, абзац 33
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Например, чтобы далеко не ходить, на сайте классиков http://www.tpribor.ru/udarnact.html, если не обсчитался, абзац 33
Очень любопытно! Вы ещё "незабвенного" процитируйте (о силикальците М5000)...и назовите его классиком.
Я готов к вам приехать. Но если описанное вами не будет достоверным - оплатите командировку?
Была ли полезна информация?
Predator – крайне неубедительно звучит как на инкогнито, скрывающего даже свое реальное имя. ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Predator – крайне неубедительно звучит как на инкогнито, скрывающего даже свое реальное имя. ;)
Зачем вам моё реальное имя? Я ведь не писатель!
А вопросы, которые я задаю, корректны и точны. Обижаться не за что (вам в первую очередь).
Была ли полезна информация?
Вы только купите наше оборудование и будет вам счастье (со шлаком и цементом).
Была ли полезна информация?
"классиков" в моем посте надо читать как "классиков :lol: ". Какая цена командировки? Согласованный критерий оценки как будем иметь?
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
"классиков" в моем посте надо читать как "классиков "
Как было написано, так и прочитано...
Цитата
Е.В. пишет:
фирма cyclotec приобрела у нас одну мельницу. Прикладываю ее гранулометрию при домоле турецкого цемента и песка.
Повторите опыт cyclotec"а.
Т.е. исходный цемент(берём пробу) измельчаем с производительностью 5т/час (замеряем фактические энергозатраты). Берём пробу помолотого цемента.
Хотим получить 50%<9мкм, при энергозатратах 3.6 кВт.ч./т.
Также измельчим кварцевый песок и узнаем возможности мельницы...т.к. для этого случая вами конкретно ничего не "заявлялось".
Если цифры подтвердятся - с меня "поощрительный приз", если нет - оплачиваете дорогу (к вам и обратно) и гостиницу!
Была ли полезна информация?
Цитата
Orphan пишет:
Достали уже.
Блин, больше половины продаваемого цемента в Украине имеет контрафактное качество.
Страшно строить. Ты построишь все "тютелька в тютельку", а через полгода это все заказчику на голову упадет.
Заводы и так из экономии газа выпускают непонятный цемент с клинкером,
так его еще и с 80% шлака "перебадяжат" в подворотне. Затем в мешок "фирмовый" насыпят (-5 кг).
Вот так и строим.
Я собираюсь сыпать под своей, зарегистрированной маркой! Мечтаю стать производителем, а не приступником! А что касаемо стройки- строитель ОБЯЗАН знать где покупать качественный цемент, а не контрафакт по дешевле и СО СВОИМИ "ОТКАТАМИ"
Только не принимайте на свой счёт!
А контрафакта наверное в любой отрасли хватает!
Была ли полезна информация?
Земляки, Украинцы, может кто занимается помолом? Поделится опытом? Знаю помольный цех в г.Кривой рог там работают на виброшаровой мельнице! Однако хотят её продавать, наверное надумали преобрести более интересное оборудование? :idea:
Вот и не хочу наступать на эти же грабли, а сразу преобрести достойную машину!
Была ли полезна информация?
Позвольте вопрос по теории:

Помнится у Волженского встречал такую цифру, что К.П.Д. шаровых мельниц при размоле цемента составляет 3%, потом, правда ПОСЛЕ этого описывались способы оптимизации процесса размола, сепарация в той книге описывалась как новый процесс, ведущий к экономии. Энергозатраты назывались более 60 кВт час на тонну. Сейчас цементное производство радикально изменилось по этому параметру?
Извините, что не привожу точную цитату с цифрами.
Помнится, уважаемый Predator называл и цифру идеальной энергии приращения новой поверхности.
Как согласуются эти цифры?
Навскидку, вроде получается, что резерв экономии энергии есть, даже в названных пределах. Не является ли в самом деле предложенный СПОСОБ измельчения таким экономичным?
Косвенным признаком экономии энергии наверно может являться нагрев. Ведь излишки энергии идут на нагрев и износ. Как у вас с нагревом? Как с износом? Вот с последним наверно не очень... Измеряли?

Умозрительно низкий К.П.Д. шаровок на мой взгляд объясняется тем, что она из пушки по воробьям стреляет. Массивные шары падают с высоты двух метров, и измельчают попавшие между ними песчинки. Я уже высказал ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, куда уходят излишки энергии. Хотя при переполнении материалом наверно не совсем так.
Как-то из любопытства попробовал на наклеенный на наковальню монослой (и присыпанный песком) слой песка ронять с разной высоты шарик Д10мм, а потом рассматривал результат под инструментальным измерительным микроскопом. Результат удивил. Зона сплошных разрушений наблюдалась при высоте падения в считаные сантиметры.
Поэтому в своих мельницах я использовал минимальные энергии соударения, причём с использованием остатков кинетической энергии при отскоке, а вот число соударений сделал гигантским.
Насколько вырос К.П.Д. точно сказать не могу, по-моему в несколько раз, (проблема с анализом грансостава, он разный на разных приборах, а помогать с анализом никто не стал) нагрев тоже меньше, а вот что точно - износ уменьшился радикально, мал даже для материала твёрдостью 8.


После этого лично у меня вызывают сомнение методы интенсивного размола с большими скоростями и энергиями мелющих тел, кстати ведь это увеличивает и рекомбинацию? Это моё личное предположение. Хотя на единицу объёма моя мельница тоже довольно интенсивная, 0,6кВт час на литр, но это за счёт числа ударов.

Сообщите, пожалуйста, ваше мнение. Может и цифры приведёте?
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане, давайте вернемся к этой теме. Есть ли у кого опыт получения из ПЦ с шлаком ШПЦ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Земляки, Украинцы, может кто занимается помолом? Поделится опытом? Знаю помольный цех в г.Кривой рог там работают на виброшаровой мельнице! Однако хотят её продавать, наверное надумали преобрести более интересное оборудование? :idea:
Вот и не хочу наступать на эти же грабли, а сразу преобрести достойную машину!

Приезжайте к нам в Сибирь, мы покажем расскажем и покажем про все оборудование которое есть/продается, изучим ваш рынок и материалы. Покажем как работает. Сделаете также как у нас.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)