Дом из самана. Философия и практика.

Дом из самана. Философия и практика.
Дом из самана. Философия и практика.
Я.Эванс, М.Смит, Л.Смайли
перевод с английского
2008 г.

Эта книга - ступенька на пути к экологической архитектуре. Она расширит Ваше представление об эстетическом и экологическом восприятии дома, как духовной сферы, она поможет Вам задуматься над тем, что Вам действительно нужно от дома, в котором Вы проводите так много времени. Вам откроется новый мир возможностей. Саман - это наименее промышленный, наиболее безопасный и самый простой из натуральных способов строительства. Если Вы чувствуете себя недостаточно компетентным человеком, чтобы строить из брёвен, утрамбованной земли, соломенных блоков или других отпугивающих материалов, начните с самана. Вы приобретете уверенность в себе, ничем не рискуя. Приложение к книге - компьютерный ОУО диск «САМАННАЯ ПЕСНЯ», содержит видео, фото материалы, дизайнерские решения по архитектуре саманных домов, статьи и реальный опыт саманщиков. Стоимость приложения не включена в стоимость книги.


Введение к русскому изданию
Вот уже 3 года как я пытаюсь вместе со своими друзьями реализовать мечту — построить свое Пространство Любви — Родовое Поместье. Родовое Поместье — это участок земли размером 1 гектар с экологическим, натуральным домом на нем. Этот участок и есть моя малая Родина, он будет обеспечивать всем необходимым его жителей, то есть нас, а мы будем любить его и заботиться о нем, но эта уже другая книга — Родовая.
Наблюдая за своим малышом, я обнаружил, что с особым удовольствием он заползает и остается в пространстве, такой себе «пещерке», образованной моим телом. При этом он очень ярко выражает свой восторг. Я вспомнил как в детстве, мы с удовольствием строили из стульев, одеял и вообще всего чего попадалось под руку «халабуды», в которые залезали и с кайфом сидели там, общаясь и чувствуя себя защищенными в своем жилище. Позже, в лесу, я со своими друзьями, рыл землянки, строил шалаши, укрытия на деревьях, в общем, провел бурное строительное детство. Дети действуют интуитивно, создавая себе укрытие, своими руками и такой формы, которая для них наиболее приятна и понятна. Смею предположить, что самая лучшая форма для этих целей — это форма, напоминающая утробу мамы, откуда они и вышли. Мне представляется мой дом чем — то похожий на эту форму. Я начал исследования на тему, какой материал лучше всего подходит для создания таких форм и естественным образом пришел к саману.
Саман — это композитный материал, состоящий из земли, воды, соломы, глины и песка, который укладывается при строительстве зданий вручную, пока он пластичен. Здесь нет форм, как при работе с утрамбованной землёй, нет кирпичей, как при строительстве из необожжённого кирпича, нет добавок или химикатов и нет необходимости в использовании машинного оборудования. Это древний, опробованный временем, материал. Жизнеспособность самана полностью доказана всему миру веками, а может и тысячелетиями. Однако, несмотря на это, большинство книг о строительстве и архитектуре даже не упоминают общеизвестную, почти универсальную строительную методику строительства саманных домов. Есть упоминания и общие слова, о том, что наши предки строили свои жилища из самана на Украине и в России, в средней Азии до сих пор строят из него. Почему мало артефактов величия славянской цивилизации? Потому, что наши предки Землю не обременяли каменными постройками. Что из земли «вышло», то в нее и «ушло». Закон равновесия.
Общаясь с людьми, которые видели такие дома и жили в них, я получал самые противоречивые впечатления, от положительных до резко отрицательных. Я долго искал в интернете информацию по этому вопросу. Результат моих поисков превзошел все мои ожидания. Я нашел Коб Коттедж Компани, а вернее книгу, написанную в соавторстве тремя очень хорошими людьми. Дословно книга называется «Дом, вылепленный своими руками. Философское и практическое руководство по строительству домов из самана». Познакомившись с книгой, я понял, что это то, что поможет мне и моим друзьям осуществить свою мечту.
Эта книга на русском языке появилась благодаря многим киевлянам-энтузиастам, строителям Родовых поместий на Украине, и не только. Особо хочется поблагодарить:
- переводчиков-добровольцев, благодаря которым книга увидела свет в русском переводе, а именно Альберта Мустафина, Лилию Приходько, Елену Фридрихсон-,
- нашего литературного гения, Ирину Стрельникову, которой удалось заставить текст зазвучать на русском;
- нашего дизайнера Виктора Легеду. Спасибо ему за бессонные ночи, проведенные обнимку с книгой.
- Ольгу Ткачеву за терпение, терпение и еше раз терпение;
- Алексея Киселева за знакомство с книжным миром;
- Юрия Калиту, за так необходимые нам консультации;
- Романа Медвидь, за помощь в переговорах;
- мистера Икс и Дейко Ольгу Александровну за финансовую поддержку и понимание;
- нашего Ангела-хранителя Тараса Ткаченко;
- Дмитрия Ивашина, за предоставленный интернет хостинг;
- Игоря Козиянчука за оптимизм и энергию уверенности в успех;
Спасибо всем, всем кто принимал в этом участие! Юрий Фадеев,
Киевская общественная организация "Р1ДНА ЗЕМЛЯ"


Введение
Что же такое саман? Саман - это композитный материал, состоящий из земли, воды, соломы, глины и песка, укладываемый при строительстве зданий вручную, пока он ещё пластичен. Здесь нет форм, как при работе с утрамбованной землёй, нет кирпичей, как при строительстве из необожжённого кирпича, нет добавок или химикатов и нет необходимости в использовании машинного оборудования. Саман - это древний, опробованный временем, материал. Его жизнеспособность была полностью доказана всему миру веками, а может и тысячелетиями. Но, несмотря на это, большинство книг о строительстве и архитектуре даже не упоминают эту общеизвестную, почти универсальную строительную методику. Цель данной книги - заполнить этот пробел.
ЧТО ВАМ ПРЕДЛАГАЕТ ЭТА КНИГА.
Эта книга - ступенька на пути к экологической архитектуре. Она не возвращает в прошлое, она показывает, как мы можем идти в XXI век, создавая дома, которые мы будем любить и в XXXI веке. Эта книга, расширит Ваше представление об эстетическом и экологическом восприятии дома, как духовной сферы, она поможет Вам задуматься над тем, что Вам действительно нужно от дома, в котором Вы проводите так много времени.
Мы повсюду окружены бесплатными строительными материалами. Эта книга поможет Вам найти их, адаптировать к Вашим условиям и строить из них. Вам откроется новый мир возможностей. Саман - это наименее промышленный, наиболее безопасный и самый простой из натуральных способов строительства. Если Вы чувствуете себя не достаточно компетентным человеком, чтобы строить из брёвен, утрамбованной земли, соломенных блоков или других отпугивающих материалов, начните с самана. Вы приобретете уверенность в себе, ничем не рискуя.
Часть 1 объясняет, что нужно иметь в виду, прежде чем прикоснуться к какому-либо инструменту - где строить и почему именно там. В двух главах представлен всеобъемлющий и уникальный процесс дизайна, специально проработанный для натуральных строителей.
Часть 2 о том, как это сделать для людей, которые хотят построить свой собственный дом, кто не желает поддерживать кредитные учреждения, кто хочет легче шагать по Земле и хочет иметь дом, отражающий индивидуальность хозяина. Кроме того, эта часть послужит вдохновению тех, чьи творческие способности долго подавлялись неуверенностью в том, что можно просто идти и строить! Разделы методик проведут Вас через этот очень мирный процесс.
Заключение говорит о чистой радости строительства и приводит примеры того, как саман может помочь в исцелении духа и тела, создав святое пространство, являющееся качеством дома. Цветные фото - для вдохновения.
Идеи и методики, изложенные в этой книге, были разработаны и протестированы во время строительства более сотни саманных домов.
Как строительство, так и жизнь в Вашем доме - духовные процессы ежедневной радости, размышлений и единения с Природой. При спокойном подходе приобретение опыта строительства станет для Вас одним из самых больших достижений в Вашей жизни, погруженной в значимость и насыщенной счастьем. Строительство своего собственного натурального дома поможет Вам взять свою жизнь в свои руки, построить живой дом и жить в нём в гармонии с Космосом.
Дом, вылепленный руками - это результат восьми лет тесного партнёрства в Коб Коттедж Компани и опыта, накопленного за три жизни.
Янто Эванс - прикладной эколог, архитектор ландшафтов, изобретатель, писатель и Преподаватель с опытом строительства на шести континентах. Саман тради-ционен для Уэльса, его родины. Он преподаёт экологическое строительство и консультирует туземные народы, 115АЮ, Мировой Банк, Корпус Мира США и другие правительственные организации.
Линда Смайли - директор Коб Коттедж Компани и мастер по строительству из самана и восстановительной терапии. Кроме того, она преподаёт семинары по лепке из самана, интуитивному дизайну духовных пространств и технологии натуральной отделки дома.
Майкл Дж. Смит прошёл формальное обучение прикладной экологии. Он является автором книги «Попутчик Саманщика: Как построить свой собственный дом» и соавтором книги «Искусство Натурального Строительства».

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ О САМАНЕ

Что такое саман? Это необожжённые кирпичи (адоб)?
Саман - это композитный материал, смесь земли, глины, песка, соломы и воды, укладываемый вручную при возведении монолитных земляных стен. Никаких форм, цемента, утрамбовки, оборудования. Адоб - это высушенные на солнце земляные блоки. Термин относится как к материалу, так и к методике строительства. Слово саман происходит от староанглийского корня, означающего «ком или скруглённая масса». Этот термин относится как к материалу, так и к домам, сделанным из него, и к традиционной методике строительства, используемой веками в Европе, в дождливых, холодных, ветреных климатах вплоть до широты Аляски.
Саман-это один из многих методов строительства из необработанной земли-самого общего строительного материала во всём мире.
По простоте в работе и свободе дизайна саман обходит адоб и связанные методики, вроде утрамбованной земли и прессованных земляных блоков. Поскольку Вам не нужны прямые формы и прямоугольные шаблоны, саман применяется в органичных фигурах, изогнутых стенах, арках и сводах. Строительство из самана - это чувственный и эстетический опыт, как лепка из глины. В отличие от адоба, из самана можно строить в холодном, влажном климате Тихоокеанского Северо-западного побережья, его стойкость к дождю и холоду делает его подходящим для всех мест кроме самых холодных частей Америки, где может понадобиться дополнительная изоляция.

Надёжен ли саман в дождливых местах?
В Англии есть десятки тысяч комфортных саманных домов, многие из которых используются более пяти столетий. Йеменские средневековые 10-этажные небоскрёбы частично из самана, как в Таос Пуэбло, непрерывно населены в течение 900 лет. Большую часть, как Великих Пирамид, так и Великой Китайской Стены составляет земля, а самые старые из известных построек (разумеется, земляных) в Иерихоне прожили 9000 лет. Поэтому Ваш саманный дом может запросто пережить соседние каркасные дома, разработанные для службы в течение 50 лет.
Как и любому другому строению, саманному дому нужна хорошая крыша и приемлемый фундамент для защиты от разрушения водой. Традиционно саманные стены защищаются от дождя известковой штукатуркой или отделкой, хотя на укрытых участках в Англии неоштукатуренные дома простояли века.

Разве саманные дома не холодные и сырые внутри?
Зимние посетители наших саманных домов в тропических лесах Орегона часто замечают, насколько они чувствуют себя тепло и сухо. Саманные стены от 30 до 60 сантиметров толщиной обеспечивают огромную термомассу и адекватную изоляцию, идеальную для пассивной солнечной системы. Саманные структуры не требуют сильного дополнительного обогрева зимой и остаются прохладными и комфортными в жаркие летние дни. Поскольку саман огнеупорен, он может применяться для изготовления печей и дымоходов, идеален для несгораемых домов в пожароопасных районах. Одной из наших любимых конструкций является саманная скамья или кровать, подогреваемая дымоходом от печки.

Что насчёт землетрясений?
Ни одна строительная система не защищает от землетрясений, но у саманных домов есть хорошая история выживания в сейсмических зонах.
В отличие от адоба, скрепляемого гравитацией, саманные здания скреплены невидимой трёхмерной структурой переплетённых волокон соломы. Тысячи отдельных стеблей создают высокую общую прочность. Саманный особняк в Нельсоне, Новая Зеландия, простоял 150 лет в одной из наиболее сейсмически активных зон мира, выдержав два самых сильных землетрясения без единой трещины, хотя весь город вокруг рухнул. Изогнутость и конусообразность саманных стен придаёт им ещё большую прочность.

Можно ли сделать из самана нормальный большой квадратный дом?
Естественно. Он может быть каким угодно большим. Но не жертвуйте качеством ради размера. Вам нужен шедевр или просто площадь? Да, стены можно сделать прямоугольными, но это потребует больше времени, усилий или денег. В Природе нет квадратов, мы должны готовить их аккуратно, либо выпиливая из круглого дерева, либо обрезая круглые камни для кладки каменных стен. Стремление земли быть волнистой и скульптурной придаёт саману эстетическое качество, которого другим способом трудно достичь.

Сколько стоит саманный коттедж?
Саман - один из самых дешёвых строительных материалов, которые можно вообразить. Зачастую хватает той земли, что выкапывается из ямы под фундамент. При наличии изобретательности и предусмотрительности стоимость остальных компонентов (дверей, окон, полов и так далее) может быть существенно снижена. Общие затраты зависят от размеров, дизайна, Вашего творчества и организованности, а еще от того, насколько Вы готовы платить другим за постройку дома. Кроме того, мы платим кредитным учреждениям за заём, а потом строим с их ограничениями. Будучи своим собственным подрядчиком, Вы можете делать свои собственные материалы, а, продвигаясь медленно и аккуратно, Ваш дом может вылиться в одну десятую стоимости, по которой дома продаются.

За какое время я могу построить саманный дом?
Чтобы построить хороший дом, требуется много времени, вне зависимости от материалов. Но в сухую погоду Вы можете построить двухэтажную стену за месяц. Решительный строитель может въехать в скромный саманный дом менее чем через год. В строительстве из дерева, каркас представляет лишь небольшую часть законченного дома, а саманная стена закончена, как только она построена, за исключением штукатурки. Трубы и провода укладываются на место сразу же, делая ненужными гажу, обмотку, шпаклёвку, шлифовку, покраску, обшивку или гидроизоляцию. Но кроме этого, в погоне за скоростью строения Вы упускаете главный момент и половину удовольствия. В отличие от обычного современного строительства с его маниакальной скоростью, электроинструментами и кучей ошибок и несчастных случаев, строительство из самана - мирное, вдумчивое и ритмичное упражнение. Строить из самана быстрее, легче и приятнее с группой помощников, поэтому саман применяется в общественных проектах и строительных бригадах.

Как насчёт строительных норм?
Сегодня нормы защищают корпоративных производителей строительных компонентов лучше, чем владельцев домов. Не удивительно, что нет норм для самана, хотя земляное строительство нигде не запрещено. Таким неудобствам есть две альтернативы, смотрите приложение 2.

Могу ли я найти компетентного строителя?
При десятилетней истории существования саманного строительства в Северной Америке стали появляться профессиональные подрядчики. У нас есть реестр, свяжитесь с нами. Но вместо найма подрядчика рассмотрите возможность самостоятельного строительства. Если Вы вовлечены лично, то наверняка получится лучше. Многие саманщики, которых мы знаем, средних лет или пожилые, или это женщины. Вам не понадобятся дорогие инструменты и долгие занятия, чтобы обучиться основам этого дружелюбного, безопасного и снисходительного материала.

Как я могу узнать о самане больше?
Единственный проверенный способ научиться строительству из самана - это попробовать строить!
Коб Коттедж Компани предлагает практические строительные семинары во многих частях Северной Америки. Строить из самана удивительно просто. За недельный семинар Вы можете научиться выбирать материалы, готовить смесь и строить стены. Мы обучали мужчин, женщин и детей всех возрастов и возможностей всему, что нужно для строительства саманных деталей небольшого коттеджа, включая выбор участка, фундамент, окна и двери, полы, крепление к дереву и другим материалам, проработку деталей и штукатурку. Выпускники без предыдущего опыта строительства покидали нас с чувством уверенности и энтузиазма, что они смогут построить свой собственный саманный коттедж.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить