Экономичная наружная отделка газобетона

Экономичная наружная отделка газобетона
Народ, оцените, пожалуйста, возможность снизить трудоемкость и стоимость самостоятельной отделки фасада, получив при этом интересный внешний вид дома, следующим способом:
Стены будут из газобетона YTONG (достаточно ровный и поверхностный слой не отслаивается). Штукатурить по плоскости не хочется – не очень нравится такая отделка. Предполагаю снять фаски на блоках, видно будет, что стена выложена из отдельных камней. Потом грунтовка и покраска силикатной краской, или, если необходимо для закрытия пор и снижения расхода краски, тонкая силикатная штукатурка и покраска, но штукатурка не по плоскости, а отдельными блоками и без особого выравнивания (но, все-таки хотелось бы ограничиться только покраской). На мой взгляд, это сильно упростит работу, т.к. пятнистость из недостатка становится декоративным эффектом (типа натуральный камень), перерывы в работе не страшны, т.к. однородность цвета не нужна. Растрескивание покрытия не страшно, т.к. если и будет, то по швам – вид не испортит. Ну и если штукатурка все-таки необходима, то её расход должен получиться меньше, чем при сплошном выравнивании.
Возможно, расшивку потом выделю другим оттенком.
Особо интересует, можно ли красить непосредственно газобетон без штукатурки.
Есть вопрос по укрывистости, если клей для газобетона будет серый, а не белый. И может подскажите, какие фаски будут лучше смотреться - под 45 градусов на каждом ребре, или типа расшивки в кирпичной кладке – углубление прямоугольного сечения?
Если кто делал уже что-либо подобное, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)