"Бетоны" без цемента

"Бетоны" без цемента
Давно уже размышляю, мол не обязательно цемент, если назначение "бетона" - не несущее. Просто заливку в каркас, нельзя ли сделать из смеси гранул или крошки с клеем?

Есть, конечно, интересное свойство цементного каркаса , который и малогорючесть создает и прочностные качества.

Но не делалось ли иных экспериментов?

Т.е. задача - создать прочную негорючую экологичную стену из не конвектируемого воздуха. Это - вспененные материалы, от стекла по полистирола.

Полистирол, особенно крошка, - дешевый доступный материал. Его утилизация - глобальная экологическая задача.

Как я представляю, блоки должны формироваться из смеси крошки, клея и дешевого наполнителя для межгранульного пространства. Внутренняя рабочая сторона блока, возможно, дополнительно обмазывается некой смесью без полистирола, с целью уменьшения проникновения стирола в помещение.

Клеи должны быть легкодоступными, технология - доступная любому крестьянину, при условии, разумеется, что не несущее назначение.

Такая технология, конечно, крепко ударит по индустрии стройматериалов, но зато резко вырастут в цене земельные участки. :lol:

Предлагаю поразмышлять на эту тему, конструктивно, без перехода на личности.

  • 09.08.2010 16:40:30

    Михаил г.Рубцовск

    Здравствуйте! Я пробовал гранулы с глиной , ложил печь и с этим же раствором замешал без пропорций,получилось довольно крепко,а если взять хорошую глину будет еще лучше. Одна проблема в сушке. Михаил Рубцовск.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
сенкс - это по делу!

Извините уж, уважаемые гуру, что понуждаю вас отписывать, вместо того, чтобы самомму все поизучать. Но теперь хоть направления прорезались, куда направлять поиски.

А вообще, все серьезное начинается с невозможного.
Была ли полезна информация?
Дерзайте! :roll:
Охота, как говорится, пуще неволи :lol:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Трудное это дело Борис изобретать строй материал для народа.С Игорем я согласен первый по применимости это грунтобетон. Во вторых можно обратить внимание на известь. Озаботившись той же проблемой,как обойтись без цемента я перечитал все возможное. Много есть интересного все изобретено только пробуй и запускай производство.Известь для небольшого производства можно жечь и в бочке было бы сырье да уголек,проверено.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
А, Вы знаете господа, проанализировав изделия из извести и с её использованием, я убедился, что это полное г... Для примера приведу долговечность белого кирпича (известкового). 15-20 лет нашего резкоконтинентального климата превращают этот замечательный материал в труху. Если есть желание и время, проедтесь по дачам и посмотрите строения из данного кирпича... Там морозостойкость работает на полную катушку.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Евгений, Дачи это не показатель.Кто как и когда делал этот кирпич .Да и уход за зданием не маловажен.Когда люди не знали цемент все строили на извести в том числе и древний Рим. К примеру если погасить известь с недостатком воды получим пушенку с избытком кашу ,а если в норму ( грубо) тот же камень.
Еще хотелось реплику по применению глинопенополистерола.Как извесно при перекрытии потолков горбылем первоночально наносят слой смеси глины с соломой ,последнее сейчас проблемотично,Если нанести несколько слоев глинопенобетона то получится прекрасный утеплитель под крышей он высохнет и не будет намокать.Да и последнее ему не страшно.Из дедства помню у дедов была земляная крыша ее переодически мазали глиной чтобы не промокало.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Глинопенобетон ( из одной глины) Александр "Теплосбережение" уже лил на чердаки - очень "эконом вариант". Все получается. Только сохнуть ей все лето придется. И главное - "ни грамма"... ( в смысле - исключить увлажение массива).
Была ли полезна информация?
К применению пенополистирола в строительстве отношусь категорически очень плохо. Но если пенопласт расстворить в уайтспирите или сольвенте и обработать этим расствором форму для заливки пеноблоков (из металла, фанеры- не важно), дать ему время высохнуть, то получиться замечательная замена смазки. Полистирол имеет практически 100% агдезию к бетону. Одной обработки хватает на 10- 30 циклов. Проверено.
Была ли полезна информация?
А с Рязанцем я согласен. Книгу Глуховского "Грунтосиликаты" проштудировать нужно. Пару лет назад я тоже загорелся идеей делать стройматериалы без цементного вяжущего. Кое что получилось..... в лаборатории. На фото- пеногрунтосиликат без цемента. Плотность- D 300 прочность- B 1.5. По температурным показателям не уступает шамотному кирпичу. Только себестоимость кусается, дороже чем с цементом, да и кому он нужен.
image
.jpg (96.11 КБ)
Была ли полезна информация?
Не знаю степень адгезии полистрирола и бетона по отношению друг к другу,но две фразы:
Цитата
Игорь сибиряк пишет:
Полистирол имеет практически 100% агдезию к бетону.
и
Цитата
Игорь сибиряк пишет:
замечательная замена смазки.
однозначно, радикально противоположны :?
Мож я не так понимаю слово "адгезия"? :|
Была ли полезна информация?
Растворённый пенопласт (в растворителе, уайтспирите, и т.д.) - это уже не полистирол, а хороший бесцветный лак.
Была ли полезна информация?
Для Т А С - Извините, опечатка вышла. Я хотел сказать, что полистирол имеет практически нулевую агдезию к бетону.
Адге́зия (от лат. adhaesio — прилипание) в физике — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел. Адгезия обусловлена межмолекулярным взаимодействием (вандерваальсовым, полярным, иногда — образованием химических связей или взаимной диффузией) в поверхностном слое и характеризуется удельной работой, необходимой для разделения поверхностей. В некоторых случаях адгезия может оказаться сильнее, чем когезия, т. е. сцепление внутри однородного материала, в таких случаях при приложении разрывающего усилия происходит когезионный разрыв, т. е. разрыв в объёме менее прочного из соприкасающихся материалов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Т.А.С. пишет:
Растворённый пенопласт (в растворителе, уайтспирите, и т.д.) - это уже не полистирол, а хороший бесцветный лак.
Вот именно этот бесцветный лак служит замечательным разделителем между формооснасткой и бетоном.
Была ли полезна информация?
И по мне, такая технология весьма выгодна.
Этакий искусственный бетон.
Была ли полезна информация?
Читайте книгу Глуховского "Грунтосиликаты" По моему она должна быть в библиотеке господина Ружинского.
Была ли полезна информация?
Не очень понял задачу ТС. Почему именно без цемента?
Ведь именно цемент вместе с пенопластовой крошкой создает прекрасный продукт - полистиролбетон. При этом именно цемент достаточно дешев и обладает важнейшей характеристикой - он придает полную негорючесть крошке и вообще нивелирует все ее недостатки как строительного материала.
Итак по пунктам:
1. По теплоизоляции можно делать Полистиролбетон (ПСБ) теплее чем самые теплые пенобетоны, вплотную приближаясь к самому пенопласту.
2. На порядок снижается выделение запахов, в ПСБ их практически не чувствуется.
3. Горючесть стремится к нулю
4. Мыши и осы не грызут ПСБ и не делают в нем гнезд
5. Материал (ПСБ) получается очень дешевым как по цене составляющих, так и по трудозатратам
6. Высокая технологичность изготовления на разных уровнях: как лопатой в ванне, так и в крупных бетонных станциях
7. Можно использовать и бетонные насосы для подачи наверх
8. Можно использовать как для производства блоков, так и заливать непосредственно на стройплощадке в съемную или несъемную опалубки (мне больше нравится последнее)
Ну и по применяемой крошке. Именно крошку а не гранулы я использовал для своего дома. Кроме того я использовал крошку разных диаметров, так что мелкая заполняла пустоты между крупной, а на цемент оставалось совсем мало места.
1. Она в разы дешевле и доступней
2. Лучше адгезия бетона, соответственно даже с минимальным расходом цемента получается именно бетон, который не рассыпается и выдерживает приличные нагрузки

Ну и остается обратить внимание на единственный недостаток. Я бы не стал использовать его как несущий материал для 2 этажных домов и более. Для этого нужно засыпать песок, а это плохо сказывается на теплозащите и непонятно какую прочность дает. Так что каркасное домостроение это идеал для этого материала

Немного по стоимости:
Крошку пенопласта можно купить на Авито рублей по 500 за куб
Цемента на куб уходит от двух мешков
И примерно пару часов работы одного человека
Не джумаю, что есть что-то лучшее по соотношению цена / качество
Изменено: apokorp - 15.04.20 20:44
Была ли полезна информация?
63408@mail.ru, тут от мебели, линолеума, выхлопа с дороги травишься, еще и пинопластом дышать..мышат то пофиг они 2-3 года живут..А вот людям долго с болезнями мучитсья приходиться, а еще на интелект неизвестно как влияет, но маразм эта штука заметна ток со стороны.

Опасность стирола для человека.
Это вещество отрицательно влияет на функцию печени и почек, на кровеносную и нервную системы. Длительное попадание стирола в организм человека грозит катарами дыхательных путей, раздражением кожи и слизистых оболочек, изменением состава крови, нарушениями функций вегетативной системы.
вики:
Стирол — яд общетоксического действия. Он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом. и имеет очень неприятный запах (порог ощущения запаха — 0,07 мг/м³[источник не указан 163 дня]). При хронической интоксикации у рабочих бывают поражены центральная и периферическая нервные системы, система кроветворения, пищеварительный тракт, нарушается азотисто-белковый, холестериновый и липидный обмен, у женщин происходят нарушения репродуктивной функции.

Стирол проникает в организм в основном ингаляционным путём. При попадании на слизистые оболочки носа, глаз и глотки паров и аэрозоля стирол вызывает их раздражение. Содержание метаболитов бензола в моче — миндальной кислоты, фенилглиоксиновой кислоты, гинуриновой кислоты и бензойной кислоты используют в качестве экспозиционного теста.

Средняя летальная концентрация в воздухе составляет около 500—5000 мг/м³ (для крыс).

Стирол относится к третьему классу опасности (по ГОСТ 10003-90). Предельно допустимые концентрации (ПДК) стирола[3][4][5]:

ПДКм = 30 мг/м³;
ПДКр.с. = 10 мг/м³ (среднесменная)[6];
ПДКм.р. = 0,04 мг/м³;
ПДКс.с. = 0,002 мг/м³;
ПДКв. = 0,02 мг/л.

Порог восприятия запаха может достигать 258 мг/м³, что превышает среднесменную ПДК в 25 раз[7]. У отдельных работников порог восприятия запаха может быть значительно выше среднего значения. Поэтому использование фильтрующих фильтрующих СИЗОД, при замене фильтров по «появлению запаха под маской» (как это рекомендуется в РФ поставщиками) приведёт к чрезмерному воздействию паров стирола на, по крайней мере, часть работников — из-за запоздалой замены противогазных фильтров. В соответствии с ратифицированной РФ конвенцией[8] для защиты от стирола следует использовать более эффективные изменение технологии и средства коллективной защиты.[нет в источнике]

А потом жалуюсяь за что их в 30-40 х расстреливали и в лагеря как врагов народа отправляли. Вот в китае недавно расстреляли за то что молоко оказалось токсиным

вот если вы напишете что живущий в псб попадет в рай, то это другое дело, чисто по Русским традициям
Изменено: Антон Жуков - 19.04.20 20:10
Была ли полезна информация?
Жуков, мои аплодиции вашему сообщению!
Была ли полезна информация?
Здраствуйте! Нафлудили "эксперты" конечно тут.. Вникать устал))
Тема хорошая, я вот пол задумал залить в старом деревянном доме. Доски покривились после времени, есть крен пола, вот и изобретаю, идея с пва и крошкой пенопласта интересна кажеться, так как идет борьба с весом, с той же стороны прочность стяжки не может быть понерфена в пользу веса на кв/м. Вот как думаете что можно придумать я пока искать буду крошку или чтонибудь легкое пва мне кажеться тоже неподойдет, он колом встанет а пол шевелиться, не сильно но есть. Значит эластичность клея должна быть. Думаю
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)