ускорители схватывания для вибролитой плитки

ускорители схватывания для вибролитой плитки
Доброго времени суток. Интересует возможность заливки тротуарной плитки 2 раза за смену. Сейчас работаем на 500 ДО щебень гранитный ф5-10, песок речной + с3 (полипласт). Воды немного добавляем... не успевает за 5 схватится при 25 градусах.


Может химия какая-нибудь поможет? Кто опыт имеет? :?:
Была ли полезна информация?
Ответы
И ещё вот исходые условия
Цитата
Все бы хорошо только формы 1к евро стоят за кв метр вот и ищу выход
потому нас на экзотику и потянуло :) .
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
Rязанец пишет:

Чё вы парню мозги трете? - всё можно сделать! - вопрос цены только.
"Рецепт":
- 1) применяете составы с микронаполнителями и качественным гиперпластификатором
-2) применяете грамотное соотношение размеров наполнителей
-3) применяете ускоритель в небольших дозах
Вот именно! Сделать можно всё (или почти всё), только сколько это стоить будет? :lol:
Утопия! И инфракрасные обогреватели и СУБы на вибролитой плитке, т.к везти из-за пределов Кировской области моему земляку придется не только микронаполнитель, но и просто наполнители, чтобы сделать их грамотное соотношение.
Есть знакомые предприниматели, которые бегали с этими 2 идеями, доказывали мне, что это ого-го ... и даже пробовали... посчитали-прослезились...
Предпочтительнее, наверное, СУБы использовать на такие объекты, как Москва-Сити, а не на вибролитую плитку. :roll:

ДЫк я сразу обозначил -
Цитата
всё можно сделать! - вопрос цены только.
Всему (в обсуждаемом) есть своя мера и своя стоимость. Давайте не будем ограничиваться стереотипностью мышления, а посмотрим чуть дальше, чем типовой формат примитивной вибролитьевой тротуарной плитки.
На качество - своя надбавка. На повышенный УДЕЛЬНЫЙ ( на объем бетона) расход по себестоимости более прочного бетона - уменьшение объема (толщины) изделия. Такие формы существуют давным давно. В среднем - 35 мм толщины. А вот теперь посчитайте... И слез не надо будет.

Теперь по "рецепту" в данном конкретном случае:
- доработать состав по гранулометрии всегда можно в любой губернии, уберите стереотип мышления, не уповайте за "забугорный" наполнитель - и все получится !!!!
Для использования технолгий СУБ прежде всего упор делается на микронаполнитель. И соотношения выстраиваются на самых мелких наполнителях, коих возить ни откуда далеко не надо. Шлам водоподготовки на ТЭЦ у вас есть? Песок до 1мм есть? Отсевом дробления разве не пользуются?
Пусть на 70% от максимально возможного, но получится! Этого уже достаточно.
- правильно применить гиперпластификатор (тут связь опять же с микронаполнителем) ---никакого особого удорожания, по сравнению с тем же применяемым С-3
- указанные методы позволяют получить сильное водоуменьшение и повышение плотности "упаковки", что в сумме с небольшим кол-вом ускорителя дает такой набор прочности, что ни "+1" ни "методу ТВО" и "не снилось"!
Ну а если грамотно настроить вибростол на поличастотный метод формовки - еще прибавится искомого. На все это совсем не требуется никаких особых вложений. Надо только творчески подходить к вопросу и все!!!
Кстати, ТВО уже глубоко проигрывает по затратам даже по сравнению с вводом небольшой части активированного цемента! Проверено на бездобавочных не раз.
Была ли полезна информация?
Поддерживаю Рязанца полностью. Если подходить к теме тупого вибролитья совковыми методами, то далеко не уедешь. А этот хвалёный С-3, мало того что воняет какой то падалью, так от него ещё можно ждать сюрпризов на ровном месте.
Была ли полезна информация?
Рязанцу большое спасибо, интересные идеи будет чем мне занятся зимой, я так понимаю пыль в гранитном отсеве и есть этот самый микронаполнитель теперь только найти доступный гиперпластификатор и впееееред...
Была ли полезна информация?
Кв метр стоит 30 евриков. Так что применение дорогой химии было бы обосновано...если от нее толк был бы конечно )))
Была ли полезна информация?
Года четыре назад прорабатывали этот вопрос очень глубоко, но минимально что удалось добиться это 9 часов, что не дает возможности за смену использовать формы два раза. Конечно речь идет о качественных изделиях, отсутствии трудоемких стадий и с увеличением себестоимости не перекрывающей затраты на литьевые формы. Может что то изменилось за это время, но на это у меня крайние сомнения.
С уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Хорошо, когда речь идет о качественных изделиях.
В этом плане методы СУбетонов - очень интересны и эффективны.
Добавив к этому ускоритель, можно получать необходимое схватывание за минуты. Но настолько и не надо . Это для лаборатории только подойдет. А для цеха - все может быть и проще и даже дешевле - в 2-3 часа уместиться - самое оно.
Образцы делал в январе. Прочности - от 700 до 1000. Мои образцы от тротуарной плитки по сути ничем не отличаются - все тот же тяжелый литьевой бетон.
Ускорять плотные бетоны - это одно удовольствие. А вот добиться того же от ячеистых - гораздо муторней. Тут я предпочту влагостойкие составы с частью гипса...

Кстати, а кто оспорит, что небольшая добавка гипса к активированному цем. тесту (из шпц) позволяет получить скоростной бетон (те же 2 часа - без проблем), который не боиться ни мороза ни влаги ни истирания :?:
Была ли полезна информация?
Шламы водоподготовки пробуют применять в-основном, в строительные растворы или пенобетон (мои знакомые пробовали в неавтоклавный газобетон, но никаких улучшений характеристик не получили).
Механизмы действия шламов на процессы твердения, основные свойства и долговечность малоизучены и применять их нужно только после серьезных испытаний, особенно в дорожные изделия: и не только прочность, но и водонепроницаемость или водопоглощение, истираемость, морозостойкость.
Особенно волнуют вопросы долговечности.
Неплохо бы конечно попробовать в производстве сделать опытную партию, но всё упирается в подготовку, транспортировку и хранение шлама, т.к он может быть разной консистенции от жидкого и до твердого в отвалах :roll:
Была ли полезна информация?
Тему с СУБетономи я поднимал 3,5 года назад
topic9890.html
Но тогда не кто не был готов осудить это или не хотели
Цитата
Болховитин Николай пишет:
..................................., И ЗАБУДТЕ ВЫ ОБ ЭТОЙ МАГИЧЕСКОЙ ХИМИИ.
ПУСТЬ НА НЕЙ ГАРРИ ПОТТЕР ФОРМУЕТ. !!!!!!
Но сейчас возможно что-то поменялось и я полность согласен с Рязанцем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати, а кто оспорит, что небольшая добавка гипса к активированному цем. тесту (из шпц) позволяет получить скоростной бетон

Через 6 лет таки дошло? Или таки прочитал чего умные люди советовали ;) Экспериментаторы блин хреновы.
Читайте книжки – все ваши «изобретения» были изобретены еще лет 40-50 назад.
Была ли полезна информация?
СР, блин, полностью прав! Но неадекватен - чудовищно.... :lol:
В вопросе нет и доли смысла моего авторства в чем то, а научился ( как он правильно заметил) я тому именно по тем самым книжкам.
Ружинский (выразил косвенно) - согласен. Опровергать больше никто не стал. Стал быть - активируйте шпц и вводите гипс для ускорения . Рекомендуется до 8%. Я вводил и 20 - вынимать можно через 15 минут.
И вот лично мое мнение - в этом варианте (сочетании цемента и гипса) граншлак (тонкомолотый, конечно) играет роль лучшую, чем МК. Проверено на составах смешанного гидрогипса.



2 Ser.kaus

спасибо за поддержку. Хотелось бы тему СУБов оживить. Может найдете старую, чтобы не разводить новых? и мы её продолжим :wink:
Была ли полезна информация?
Миронов С.А., Малинина Л.А.
Ускорение твердения бетона
1964 г.
http://www.allbeton.ru/library/204/69.html
Была ли полезна информация?
А 64й год почему красным выделено? :lol: Это что-то меняет? :lol:

Вот еще один очень оригинальный вариант ускорения для плотных бетонов (из патента одного интерсного запомнил):
- смесь и форма греются до 80-90 градусов
- виброформовка "на горячую" происходит под давлением пригруза, фиксируемого на некоторое время (секунды, минуты)
Ускорение ( по описанию в патенте) очень мощное. Через 2 часа прочность переваливает за 200кг/см2 .
Была ли полезна информация?
Цитата
Через 6 лет таки дошло? Или таки прочитал чего умные люди советовали Экспериментаторы блин хреновы.
Читайте книжки – все ваши «изобретения» были изобретены еще лет 40-50 назад
Сергей.Вы,с вашего позволения,не совсем правы.Читать книжки и изучать чужой опыт
безусловно очень полезно.
Но если бы Маркони прочитал труды Попова и удовлитворился бы этим,а не пошел своим путем, у нас вместо интернета был бы "грозоотметчик",который,кстати,изначально предназначался для связи с потусторонним миром.
Если бы Тесла зациклился на открытиях Эдисона,мы бы ничего не знали о переменном токе.
Если "Через 6 лет таки дошло"-значит были перелопачены горы литературы(и не только по данному вопросу).В результате человек получает знания и может осмыслить то,что проще подсмотреть в конце задачника.
А тот,кто способен только на копирование чужих мыслей,из плода,подающего надежды,
превращается в сухофрукт,семена которого, не проростут никогда

А в остальном вы бесконечно правы.

Михаил
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)