Прошу совета по выбору строит.материала

Прошу совета по выбору строит.материала
Уважаемые специалисты!
Прошу вашей помощи в выборе строительного материала для строительства 2-х этажного дома(для круглогодичного проживания),со вторым полным этажом и жб перекрытием. Пенобетон,керамзитобетон,керамзитопенобетон(трехслойный с 15см. прослойкой полистирола),пенополистиролбетон.
Много статей прочла о пенобетоне, в частности на вашем сайте,интересует ваше мнение и пожелания о вышеперечисленных материалах.

Заранее благодарю.
Была ли полезна информация?
Раньше я думал что самый лучший вариант стены для домов подобного типа это облицовочный кирпич + пенобетон. В принципе это так и осталось, но теперь появилась альтернатива, которая я думаю будет в следующем сезоне хитом. Это вибропресованные пустотелые блоки заполненные пенобетоном малой плотности (300-400). Плюсы блоков:
- высокая прочность, за счет высокой плотности (как у тротуарной плитки, причем не литьевой, а прессованной)
- долговечность + если при его изготовлении добавить краситель, то дом никогда не надо бедет красить
- более быстрая постройка, чем из кирпича (размер блоков 400х200х200)
- более дешевые (1куб.м. в продаже 1800руб, а про себестоимость вообще молчу:)
- блок получается теплый, за счет пенобетона малой плотности
- фото блоков можно посмотреть http://www.ibeton.ru/vibro-m.php
Ну и т.п.

Короче с моей точки зрения допустимы 3 варианта:
1. кирпич + пенобетон (без прослоек)
2. вибропресованный блок заполненный пенобетоном + пенобетон
3. просто пенобетон покрашенный фасадной краской

Ни в коем случае не используйте пенополистирол, он через несколько лет теряет свои свойства. Газобетон не рекомендую, т.к. он не влагостойкий.
Расчет толщины стен можно посмотреть http://www.ibeton.ru/a16.php

Успехов!
Была ли полезна информация?
а какая технология возведения стены пенобетон+ кирпич?
кладка ведется одновременно или пенобетон а потом облицовка?
Была ли полезна информация?
Какая стена несущая, такая кладется первая, потом пляшете вокруг (и/или внутри) нее.
Была ли полезна информация?
Александр, насколько сравнима теплопроводность прессованного блока, залитого пенобетоном плотностью 400, и пеноблока плотностью 700?
Не вернемся ли мы к керамзитоблокам, а если еще и прочность вспомнить, этажность соответственно?
Прошу вше мнение
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
В продолжение вопроса Вероники.
Если про теплопроводность пенобетона все более-менее ясно, то однозначного ответа про прочность я так и не нашел.
Что вы можете сказать о двухэтажном доме (160 кв.м.) из монолитного пенобетона с дополнительным внешним утеплителем (минвата, пенопласт и т.п.) и облицовкой виниловой вагонкой. Мне (не специалисту) кажется тепло и относительно не дорого. Сомнения у меня в прочности и правильно ли я полагаю, что это дешевле варианта с облицовкой кирпичем?
Второе - возможно ли литье монолита зимой?
И последнее - кто-нибудь занимается подобным строительством в Ленинградской области?
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Из прессованного бетона делаются только внешние части блока, внутрь
заливается пенобетон, причем, т.к. он заливается в жесткую
конструкцию, то его можно заливать низкой плотности (например 300).
(есть фотографии для иллюстрации)
Расчет теплопроводности:
4см бетона плотностью 2400кгкуб.м. - 1,86
16см пенобетона плотность 300 - 0,13
Итого сопротивление блока теплопередаче:
(0,04/1,86+0,16/0,13)=1,25
Сразу за этим блоком можно укладывать пенобетон, но меньший слой, чем при использовании кирпича. При том, что блок получается дешевле
кирпича, экономический эффект очень значительный.
Была ли полезна информация?
Олегу – рекомендую прочитать статью http://www.ibeton.ru/a17.php Пенопласт или минвата очень сильно ухудшают свои свойства с течением времени + к этому это не экологически чистые материалы + не влагостойкие (будут отсыревать и т.п.). Я бы предпочел только пенобетон, а последний слой или краска или кирпич или, если очень хочется, то та же вагонка.
Монолитное литье зимой возможно только при использовании специальных добавок + надо те места, которые заливаете закутывать и обогревать.
Проще наверное весны подождать. Не верится, что за реальные деньги найдутся специалисты, которые смогут заливать зимой.
Была ли полезна информация?
Автор: Alexander
Дата: 01-09-03 23:33
Пенопласт или минвата очень сильно ухудшают свои свойства с течением времени + к этому это не экологически чистые материалы + не влагостойкие (будут отсыревать и т.п.).

А если использовать пеноизол(юнипор)? Прогнозируемый срок службы как минимум 35 лет, влагостойкий, теплопроводность 0,035-0,047.
Была ли полезна информация?
Александр, спасибо за ответ.
Статью прочел, честно говоря не сильно убеждает (...если полить кислотой, если нагреть до 100 градусов и т.п.), да вроде и не мой случай (я говорил о внешнем доутеплении, никак не противопоставляя пенобетону).
Хотел бы вернуться к главному вопросу. Прочность пенобетона. Строятся ли двухэтажные МОНОЛИТНЫЕ дома ТОЛЬКО из пенобетона или нужен ж/б каркас или что еще? Конечно не в ущерб теплопроводности.
С уважением.
Была ли полезна информация?
На счет теплопроводности комбинированых блоков (пресованых с наполнением легким бетоном) - это хорошо конечно:
4см бетона плотностью 2400кгкуб.м. - 1,86
16см пенобетона плотность 300 - 0,13
Но есть еще и боковая сторона которая из плотного бетона и идет она от улицы до "внутри дома" - это ли не мостик холода?
Была ли полезна информация?
Буду лучше так подписываться, а то путаница будет.. Олегу - я планировал точно так же - армированый монолит, иначе боюсь что может лопнуть, если без армирования. Ну или из блоков. А вот на счет прочности и соответственно толщины стены - у меня тоже сомнения. Я хотел 30см делать. Тоже под 2 этажа с ЖБ перекрытиями обоих (пустотные плиты). В качестве утеплителя я тоже думал и о вате и о пеноизоле и о пенопласте. Пеноизол если воды впитает то рассыпится на морозе. Мне так объяснил производитель. Или по крайней мере я так его понял :). Короче я остановился на мин вате. Либо гидрофобизированной уже (челябинск кажется делает) или же буду просто гидро-пароизоляцию делать (забыл как пленка назывется на T как-то 5 букв кажется, буржуйская). Причем думал делать так - пенобетон(30см) - вата плотностью 40-60(20см) - вата плотностью 125(10см). Однако чето прочитал одну статью (не припомню сейчас где), так там написано что такой сендвичь из разных ват не есть хорошо - типа внутренний слой может деформироваться отнагрузок внешнего более тжелого слоя. Что-то в этом есть, и теперь я пересчитываю подругому... Вот такие дела примерно. Да, ктонибудь думал о такм вопросе - меня сильно занимает - балкон сделать как? Вернее как сделать так чтобы он не был прямым входом для холода? Это же будет бетонная плита и по ней мороз на ура пройдет. Вот как ее заизолировать? Есть мысли?
Была ли полезна информация?
ПО поводу балкона.
У отца дом стоит в поселке который весь выложен из пеноблока.
Так вот там вроде как балконы монтировались на швеллерах (или подобных прокатных изделиях) которые загонялись в пенобетон.
Или другой вариант: возводится либо колонны либо как это назвать - выступы (тогда не балкон - лоджия чтоли получается), видел также просто там где лоджия - у дома какбы углубления идет от основания - там жб плита кладется между этими выступами - торцами в пенобетон. В общем проекты домов разные были - но ни один жилец (многих там знаю) не жалдовался на холод от балкона (ну если дверь открытой не держать :) ).
Что видел - то рассказал.
Была ли полезна информация?
да, на счет колонн я тоже думал, и скорее всего так и бует, только наверное не колонны, а эркер на первом этаже и балкон на нем на втором. а вот как просто на ровной стене балкон вешать - слабо предстваляю...
Была ли полезна информация?
Ну я в строительстве двоешник - так что сорри, такой терминологией не владею :)
у нас кстати - под балконом крыльцо (тоже какбы в нише в стене) - тоесть жб панель всетаки лежит.
Была ли полезна информация?
Господа! А почему никто не вспомнил про полистиролбетон (пенополистиролбетон). Блоки или монолитная заливка маркой М-500, М-600 и по прочности и по теплопроводности превосходит пенобетон и ненадо больше ни каких утеплителей.
По поводу срока службы пенополистирола или как вы его называете пенопласта (кстати это два разных материала) готов с вами не согласится. Еще в дореволюционные времена (1988-1989) утеплял пеноплатом (пенополистирола как ткового тогда не было) балкон, недавно решил сделать ревизию... кто там про усадку пенопласта говорил? стоят листы как новенькие... конечно до 100 градусов их ни кто не нагрувал но температура в Волгограде летом (особенно прошлым) достигала 50 на солнце... А вот два года назат ставил новые окна и заливали щель между панелью и окном пеноизолм (незнал я тогда про полистиролбетон) так уже пришлось сменить изоляцию... крошиться начал и превращаться в труху. По поводу не экологичности материала можно тоже долго спорить... выброс остаточного стирола и ядовитых газов происходит во время горения материала, но время самостоятельного горения пенополистирола не более 4 с. а уж если так то больший вред причиняет просто угарный газ. По поводу влагостойкости - пароизоляция необходима при любом виде утепления будь то минвата или пенопласт или пеноизол, в противном случае конденесата не избежать.
Теперь к нашим баранам полистиролбетон по моему самый лучший вариант... даже через 100-120 лет (ориентировочный срок службы полистирола до полного разрушения в агресивных средах) плок или монолит преобретет структуру пенобетона правда немного потеряв в теплдосбережении... но ни вкоем случае ни в прочности. так как его структура останется пористой (наиболее прочной)... И последнее согласно ГОСТ полистирол бетон применим для возведения зданий до 5-ти этажей....
Была ли полезна информация?
для Alexander_2 - насчет мостика холода - эти пустотелые блоки кладутся минимум в 2 ряда. 2-й ряд кладется не шов в шов, а в перевязку. Тогда получается нормальяная теплопроводность и мостика холода нет.
Была ли полезна информация?
Кирпич + пенобетон без прослоек = мокрые стены?
Или я не прав?
Была ли полезна информация?
Насчет кирпич + пенобетон без прослоек = мокрые стены, Вы не правы, прочитайте http://www.ibeton.ru/a15.php
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, господа.
Впервые на форуме.
Хочу строить дом, подбирал материал и теперь дозрел до пенобетона.
Мне понравилась фраза на сайте: пенобетон даст вам и крышу над головой и свой бизнес. Сейчас у меня вопрос такой:какая плотность нужна для пенобетонных блоков для постройки 2-хэтажного дома?
Я посчитал для плотности 1800 - себестоимость куба выходит более 20 рублей. Чтобы хорошо продавать это дорого. Я хочу построить дом себе, а затем производить блоки и в качестве рекламы показывать его. Так вот, извините за многословие, какая плотность нужна, чтобы дом получился прочным и себестоимость была приемлемой.Заранее спасибо за ответы.
Была ли полезна информация?
Нужная плотность зависит от проекта, но обычно это либо 600, либо 800. Не забывайте, что нужно соблюсти баланс между прочностью и теплопроводностью. В принципе на 2-э тажный дом + мансарда 600-й плотности хватит (но повторюсь, все должно рассчитываться в проекте)
Была ли полезна информация?
Хороший балас между прочностью и теплопроводностью у полистиролбетона. Марка D 550 класс по прочности на сжатие В2,0-В2,5, марка по морозостойкости F50-F100, теплопроводность 0,145. Толщина стен в 1,5 раза меньше, следовательно количество бетона и работ по его приготовлению в 1,5 меньше. Подумай еще, тем более, что пенобетонщиков как собак не резаных (необежатесь, пожалуйста), а полистиролбетон только-только развивается... Год наза по пальцам можно было пересчитать. Так что конкуренция при реализации минимальная.
Была ли полезна информация?
З.Ы.
Учти, что 600-800 марки пенобетона являются конструкционно-теплоизоляционными, т.е. не являются несущими иными словами они самонесущие (могут выдерживать себя и только перекрытия дан собой).
Была ли полезна информация?
на сайте http://vmu2.narod.ru опускают пенобетон и хвалят полистиролбетон. Там же продают пеногенераторы за 16500 в рублях. Чем он может отличаться от остальных, которые стоят 2 тысячи баксов?
И еще вопрос: на этом же форуме (не помню где точно) писали, что пенополистиролбетон при нагревании разрушается, к тому же с выделением токсинов.
Была ли полезна информация?
Полистиролбетон не подвержен разрушениям при нагревании. Пенополистирол сам как токовой да, и то не разрушениям а усадки и при температурах свыше 100 С. Выделение токсинов произходит при горении пенополистирола, но в тоже время - время самостоятельного горения пенополистирола 2-4 с, т.о. при пожаре сам пенополистирол не горит, а выделяющийся угарный газ от горения других материалов наиболее опасен для человека. При усадке понополистирольных гранул в полистиролбетоне, полистиролбетон превращается в пенобетон с порами большего диаметра не теряя прочностных характеристик, при этом ухудшаются тепловые характеристики полистиролбетона они приближаются к характеристикам пенобетонов.
Пример из жизни - в Волгоградской области произошол пожар на предприятии занимающимся производством пенополистирола и полистиролбетона (поджег). После пожара выстояли помещения полстроенные либо из полистиролбетона либо с применением утеплительных пенополистирольных плит. Огонь просто остановился на этих плитах. Больше всего пострадало сырье и менее всего готовые пенополистирольные кубы и полистиролбетонные блоки. И это факт.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)