Рисовая шелуха, как наполнитель легкого бетона

Рисовая шелуха, как наполнитель легкого бетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Кто-нибудь сталкивался с возможностью применения рисовой (или иной) шелухи в легких бетонах, чтобы получить что-то похожее на опилкобетон?
Была ли полезна информация?
Просто вспомните саман какая разница какую органику добавлять,я для интереса замешал гранулы полистирола с глиной тоже интересно получилось и даже крепко.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Сталкивался, к счастью не сам лично. Товарищ один, дюже экономный, занимался оптовыми поставками всякой крупы-риса-гречки и в конечном итоге скопилось у него шелухи всяческой на пару вагонов. Смекнул он, что негоже добру пропадать и сделал то, что предлагаете вы, да построил целый дворец в пригороде из этого чудо-материала. Всё бы ничего, но через пару месяцев завелись у него в этом дворце мошки, и вытравить их даже санэпидемстанция увы, не смогла - снова и снова зарождались! в доме находиться невозможно, видимость максимум 3-4 метра... было это лет 8 назад, вроде снесли этот дворец, я не в курсе.
Так что планируйте защитные мероприятия! ну и экономику с их учетом считайте, стоит ли овчинка выделки ;)
Была ли полезна информация?
Тут не защитные меры надо, а предварительные. Оработка раствором хлористого кальция не помешала бы.. и всех делов..
А лучше всего - сжечь эту шелуху и получить прекрасный МК ( микрокремнезем) - так выгоднее и полезнее и "ширьше" по применению.
Была ли полезна информация?
Я это и имел в виду под защитными мероприятиями - не лечение последствий, а перед применением обрабатывать и консервировать шелуху эту :) а про МК идея неплохая, только сколько его получится из вагона шелухи?
Была ли полезна информация?
это говарит о влажности и питательной среде, для микро организмов, к сожелению Никола прав если в бетоне есть жители и бывает так что процесс не обратим, хотя смотря где, азиаты лепят такие блоки, нол что верно подмеченно я никогда не видел блоки во влажных регионах а в более засушлевых там их достаточно, видемо на это Никола дал ответ, По всей видемости из за высокого колличества и выделения влажности проевилисьь таки жители..
В латинской америке, я слышал что блоки делают даже с кафейной скорлупы, но никогда не видел...
Была ли полезна информация?
на соседней территории располагается рисоперерабатывающее предприятие, у них сейчас сезон и остается много рисовой шелухи. Вроде бы это хорошая штука, но вот куда применить - не знаю. Есть вибропресс.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
на соседней территории располагается рисоперерабатывающее предприятие, у них сейчас сезон и остается много рисовой шелухи. Вроде бы это хорошая штука, но вот куда применить - не знаю. Есть вибропресс.
А вы пресуйте из них брикеты для отопления, из отходов производства подсолнечного масла пресуют, чем рис хуже :)
Была ли полезна информация?
в азии я видел смешивают с песком и хонча блоки лепила, кирпичи и прочее. слышал что даже юрикет делают но как не знаю.. попробуйте.. Картинки кирпечей я в азиатсоком гугле видел, а вот блоки только визуально, жалко что не всегда возможность есть это запечатлеть..
Была ли полезна информация?
разумеется, речь не о топливном применении. К тому же, рисовые отходы хоть и горят, но остекловывают колосниковые решетки в котлах. Зато на 99% состоят из кремнезёма)))

На кирпичном заводе шелуху измельчают и замешивают в керамическую массу для поризованных блоков. При обжиге она выгорает и получаются поры.

Внесение шелухи как наполнителя в производство блоков пока не дало результата.
Была ли полезна информация?
интересно а будут ли такой рисобетон грызть мыши?
Была ли полезна информация?
вообще шилухе надо минерализация, но на это можно забить. а вот прессовать может и вправду не просто, у хончи там датакая дурь на столе и ещё и гидравлика дай боженьки.. так что на блоки тут ещё потрахатьса надо, может надо крупное инертное.. Спросите у Ружинского он там про арболитовые писал, какой то совет он даст.. но тут практика и составы нужны..
А что за пресс у вас..
Была ли полезна информация?
боюсь помрут, агресиваня среда если чесно.. Я в таких домах бы не захотел жить, арболит и древесное с цементом попахивает, вредно всё это а реакция цемента может идти десятилениями..
Была ли полезна информация?
Ярослав кстати о реакции, ты уже попробывал в бетон серебрянки добавить ? :D вот это реакция :shock:
Была ли полезна информация?
блин слушай хотел сегодня а у меня смеситель в конце дня полител, завтра деталь вставим погледим, мне кстате сегодня алюминивую пудру принесли, над тоже попробовать, да верю, верю, в чарке пару раз крутанул и пипец.. :lol:
Так что лудше с этим не шутить а то долбить замучиишся..
Была ли полезна информация?
вообще рисовая шелуха и солома весьма абразивны из-за кремния, поэтому шнеки, измельчители и прессы быстро изнашиваются (если брать опыт получения брикетов и пеллет).
Ещё раз: это на 99% чистейший кремний, япошки из шелухи уже кристаллы для процессоров делают. А мы под пресс((((
Рисовая шелуха и солома даже не гниют, а мыши об неё зубы сломают)))
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
вообще рисовая шелуха и солома весьма абразивны из-за кремния, поэтому шнеки, измельчители и прессы быстро изнашиваются (если брать опыт получения брикетов и пеллет).
Ещё раз: это на 99% чистейший кремний, япошки из шелухи уже кристаллы для процессоров делают. А мы под пресс((((
Рисовая шелуха и солома даже не гниют, а мыши об неё зубы сломают)))
Здравствуйте, stoper!
Попытка использовать бесплатную рисовую шелуху состоящую на 99% из кремнезёма заманчива.
Я бы попробовал её смешивать с чистым щебнем.Мне кажется, при смешивании со щебнем должно происходить дробление шелухи, а уже потом добавить песок.
П.В.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Вадим! Спасибо, совет дельный.
В производстве используется отсев щебня 0-10 мм, однако совместный "помол" можно попробовать. А бетономешалку можно зафутеровать:)

Не вижу другого способа, как сделать экспериментальные замесы с различным содержанием шелухи и цемента, в разной последовательности и заформовать кубики.
По идее, помимо снижения плотности бетона, шелуха должна стать дисперсно-армирующим компонентом по типу фибры.
Была ли полезна информация?
Если эта шелуха действительно токая, то ей самое место в огнеупорных бетонах :?:
Была ли полезна информация?
А кто сказал, что шелуха огнеупорная? См. выше - сгорает ещё как, правда образуя кремнеземистую золу.
Цитата:

Из каждой тонны необрушенного риса выходит 200 кг шелухи, которая при сжигании дает около 40 кг золы. Зола, образуемая при сжигании в поле или при неконтролируемом сжигании в промышленных печах, использующих шелуху в качестве топлива, состоит главным образом из таких кристаллических минералов кремнезема, как кристобалит
и тридимит. Она должна быть размолота до очень мелких частиц, чтобы приобрести пуццолановые свойства. С другой стороны, зола, производимая при низкой температуре по тех
нологии, разработанной Мехтой и Питтом, содержит кремнезем в ячеистой некристаллической форме с высокой площадью поверхности (50—60 м2/г) и поэтому является высокопуццолановой

Рисовая лузга содержит необходимые компоненты для образования клинкерных минералов. Сырьевую смесь готовили с коэффициентом насыщения (КН) клинкера 0,78–0,92. В качестве кремнеземсодержащего компонента применяли рисовую лузгу в эквивалентном количестве.
Была ли полезна информация?
stoper, я так понимаю Юг России-это Кр.Край или Рост.обл. ну или рядом. В Краснодаре используют шелуху в производстве и довольно таки эффективно. Если интересно-в личку, дам координаты.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
stoper, я так понимаю Юг России-это Кр.Край или Рост.обл. ну или рядом. В Краснодаре используют шелуху в производстве и довольно таки эффективно. Если интересно-в личку, дам координаты.
Здравствуйте Владимир, а будьте добры киньте в лишку где делают и как, прессуют или льют. Сам из края.
Была ли полезна информация?
Можно сделать подушки. Говорят на таких очень хорошо спать - они холодные и принимают нужную форму.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
stoper, я так понимаю Юг России-это Кр.Край или Рост.обл. ну или рядом. В Краснодаре используют шелуху в производстве и довольно таки эффективно. Если интересно-в личку, дам координаты.

Добрый день Владимир. Если не сложно, будьте добры, скинте и мне в личку информацию.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper, я так понимаю Юг России-это Кр.Край или Рост.обл. ну или рядом. В Краснодаре используют шелуху в производстве и довольно таки эффективно. Если интересно-в личку, дам координаты.
Владимир, если не трудно, мне тоже координаты...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)