пенообразователи

пенообразователи
Кто может поделиться опытом - каким пенообразователем лучше пользоваться.
Была ли полезна информация?
Ответы
Доброе время суток!
Информацию по СДО и технологии использования можете посмотреть на
http://www.amr.nnov.ru/sdo
Была ли полезна информация?
не путайте СДО и СНВ - у вас наверное СНВ.
СДО - смола древесная омыленная - некая смесь из смоляных и жирных кислот а также примесей пеков, дегтей и т.д. остающиеся после смолокурения. Вся эта бурда омыляется едким натром, чтобы придать ей водорастворимость и используется в качестве пластификатора для тощих растворов а в бетонах для повышения морозостойкости.
СНВ - смола нейтрализованная воздухововлекающая. Абиетиновая кислота омыленная едким натром. Значительно дороже СНВ но в качестве пенообразователя сильно превосходит СДО. Для стабилизации получаемой пены применяется обычно любой природный коллаген - обычно клей столярный.

Вот рецепт пенообразователя не хуже: 150 гр едкого натра на килограм канифоли + 50 гр клея столярного - и получаете так называемый клее-канифольный пенообразователь.
Его эффективность ничуть не хуже некоторых "навороченных". Никак не могут такие пенообразователи превосходить синтетические, например Ареком + непонятно есть ли выигрыш по цене....
Была ли полезна информация?
Александр!

Судя по фото на сайтах пенообразователи имеют плотную пену.
Если не до перемешать, то копки пены в смеси при застывании
будут создавать пустоту.
Ведь если обильно перемешивать смесь и пенообразователь
поглощяется вода и садится пена.
Была ли полезна информация?
Александр!
А как готовится данный пенообразователь???
Была ли полезна информация?
Размелчить, подогревать в течении 2-х часов перемешивая. Для работы разводится в соотношении 110 с теплой водой, кратность такого раствора около 5.
Была ли полезна информация?
Да, если недоперемешивать, то подобные проблемы возникают. Поэтому обычно рекомендуют использовать растворосмесители принудительного типа или специалные мешалки. При правильном перемешивании пена распределяется равномерно и ее осаждение не превышает 10-15%.
Научных работ я не видел, а наше исследование пенообразователей и некоторую систематизацию по ним вышлю по почте.
Была ли полезна информация?
Поделитесь, пожалуйста, опытом какой пенообразователь лучше всего использовать.
Пользуется ли кто-то Пеностромом? Какие отзывы?
Была ли полезна информация?
Добавление: мы используем установку с пеногенератором
Была ли полезна информация?
Рекомендую попробовать Ареком, гарантированно на него перейдете :)
Была ли полезна информация?
Наша фирма ООО Внешхимопт производит и поставляет многим предприятиям России и за рубеж эффективную смолу древесную омыленную SDO-L , которая пластифицирует, воздухововлекает и повышает морозостойкость всех видов бетонных смесей. Авторская разработка, большой опыт применения. Любая консультация, поставка продукта. Продукт в жидком и порошкообразном виде. Цена 15,85 рубкг бндс жидкого продукта.
Была ли полезна информация?
Уважаемая Наталья! Смола древесная омыленная (SDO-L) предназначена для поризации цементных смесей, вовлекает воздух в цементные смеси в значительно больших (на 20-30%) количествах, чем другие добавки. Это приводит соответственно к большему понижению плотности цементной матрицы в бетонном изделии. SDO-L образует из вовлеченного воздуха пузырьки значительно меньшего (до 1 мкм) диаметра, чем другие добавки (5 мкм и выше). Вследствие этого пена, приготовленная на SDO-L, оказывается более прочной и долговечной. Жидкая SDO-L, которая разработана и выпускается фирмой ООО Внешхимопт, легко дозируется в цементную смесь с водой затворения, а другие известные добавки (например,СНВ) выпускаются в виде труднорастворимых в воде комьев, что существенно затрудняет их использование. К сожалению, имеются предложения фальсифицированного продукта СДО, приготовленного из неконтролируемого сырья, иногда более концентрированного, даже твердого. Применение их значительно затруднено. Наша разработка авторская и юридически защищена. Будем рады оказать Вам любые услуги по применению смолы. С уважением. Ю.М.
Была ли полезна информация?
Слышал о добавках к пенобетону таких как: Легнопан Б-1;Б-2;Б-3;
КМХ. Какие подходят? И почему?
Зарание благодарен!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)