А как вам такой песочек???

А как вам такой песочек???
Модуль крупности - что это такое и какой желательно использовать?
Была ли полезна информация?
Немного теории:
Крупность зерен песка определяют просеиванием песка через стандартный набор сит с отверстиями в свету
5;2,5;1,25;0,63;0,315;0,14мм. Наличие зерен в песке крупнее 10мм не допускается, зерен размером 5-10мм должно быть не более 5% по мессе. Среднюю пробу сухого песка массой 1кг просеивают, начиная с самого крупного сита. Остатки на каждом сите пересчитываем в проценты и умножаем на размер сита. Модуль крупности получаем, складывая эти цифры и деля их на 100.
Надеюсь я понятно написал.
Была ли полезна информация?
ну а как влияет крупность песка на прочность?если,например,он крупный-то его нада больше сыпать или меньше ? и как влияет крупный песок на осадку и количество пенообразователя на куб?какой самый лучший-речной или карьерный?
Была ли полезна информация?
Лучше чтобы без глины. Модуль крупности песка для пенобетона это не совсем то же, что для бетона и раствора. Если для вибролитья нужен песок с Мкр=2,1-2,3 (посмотрите хотя бы рекомендации Систрома), то для пенобетона это слишком крупный песок. Четких рекомендаций нет, литературы по этому вопросу не видел.
Личное мнение - Мкр=1,2-1,7, но при этом желательно не иметь там пылевидных и глинистых более 1%.

Крупный песок в не очень качественном пенобетоне может сесть на дно блока. Сыпать песка разной крупности нужно одинаково по массе.
Была ли полезна информация?
ну а как количество песка влияет на прочность?
Была ли полезна информация?
сегодня нашел песочек.....фракция 0,8...но!!!!! белый как мел!!!!!как по вашему-это хорошо? песок карьерный
Была ли полезна информация?
Песок проверяют по ГОСТ 8735—88" Песок для строительных работ. Методы испытаний".
Желательно посмотреть рассев на ситах и химический состав песка (или хотя бы знать - работают ли на этом песке какие-то крупные заводы, уж они то - будьте уверены, проверяют песок по всем параметрам).
Обязательно нужно смотреть следующее:
- содержание фракции менее 0,16 мм д.б. менее 5%.
- содержание илистых и глинистых, желательно чтобы их было 1-2% и менее.
Есть еще такой показатель, как содержание вредных примесей в песке:
- аморфные разновидности диоксида кремния, растворимого в щелочах (халцедон, опал, кремень и др.) - д.б. не более 50 ммоль/л;
Это очень важный показатель!!!
Может значительно снизить класс бетона и повлиять на его долговечность!!!
- сера, сульфиды и сульфаты (гипс, ангидрит и др.) - не более 1,0%;
пирит - не более 4% по массе;
- слюда - не более 2% по массе;
- водорастворимые хлориды - не более 0,15% по массе;
- уголь - не более 1% по массе;
- органические примеси (гумусовые кислоты) - должны соответствовать цвету эталона (цвет заваренного чая).
Если Вы берете на карьере, то у них есть все эти показатели.
А шо там у Вас белого цвета и фракции 0,8 мм? :roll:
Была ли полезна информация?
Требования к песку для ячеистых, в том числе и для пенобетонов, в инструкции СН 277-80. Она есть на сайте.
С уважением, В.Глуховский
Была ли полезна информация?
1. Минеральный состав:
Кварц = 52,0
Карбонаты (кальцит, аргонит, сидерит) = 9,0
Полевые шпаты = 19,0
Глинисто-слюдистые минералы = 15,7
Анфиболы, пироксены и др. = 2,8
Акцессорит (магнетит, сфен, апатит, циркон и др.) = 0,3
Сульфиды = 0,2

2. Зерновой состав:
+1,0 =23,3
-1,0+0,2 = 11,5
-0,2+0,14 = 10,0
-0,14+0,074 = 7,2
-0,74+0,044 = 11,7
-0,022 = 26,3

3. Химический состав:
SiO2 =57.00
AL2O3=14.68
Fe2O3=2.50
CaO=4.55
MgO=4.00
TiO2=0.49
Na2O=4.90
S=0.17
As=0.02
Cn=0.008
Pb=0.01
Zn=0.007

4. Основные физико-механические показатели:
Вид песка: Дробленный
Содержание зерен размером крупнее 10мм=Нет
Содержание зерен размером крупнее 5-10мм=Нет
Модуль крупности=1,17
Фракция песка (мм)=0,00-1,0
Группа песка по крупности=очень мелкий
Содержание пылевидных глинистых и илистых частиц (%)=10,4
Содержание слюды=0,2
Содержание сернистыхи сернокислых соединений=0,56
Содержание органических примесей=нет
Удельный вес (г/см3)=2,74
Насыпной вес (г/см3)=1,42
Пустотность в % по объему=49,1
Форма зерен и характер поверхностей зерен=Форма зерен приближается к кубической, поверхность очень шереховатая
Посторонние засоряющие примеси (уголь, земля, древесина)=нет
Марка по прочности, из которой изготовляется песок (по шкале Протодьяконова)=12,3
Радиоактивность= Содержание радиоактивных веществ не превышает среднего фонового содержания характерного для почв
Была ли полезна информация?
Беру! "Дайте две!"
Что почем и где это чудо?
Была ли полезна информация?
Россия, Свердловская обл. :)
Ну а по характеристикам что можете сказать? Несколько смущает содержание пылевидных глинистых и илистых частиц... :? 10,4%
Была ли полезна информация?
Да он вообще под обычные составы никак не катит целиком!
Это добавка. У вас 38% готовой "муки" для СУБов и т.п.
Если к цементу такого песка дать примерно 1\1 или чуть меньше ( заместив часть обычного песка в обычных составах), то плотность упаковки зерен бетона возрастет, а пластификация улучшится. Отсюда много пользы, если только ил не помешает.
Для ПБ такой песочек может тоже быть "ничего", но по химии - не знаю. И вот еще что - "глинистых" и "илистых" - имеет значение по-отдельности знать.
А мне он более всего приглянулся для помола геополимерного состава. Это полевошпатный слюдяной песок. У вас алюминий (!) есть ( и прилично) , кальций (!), щелочь (!).
Вот бы посылочку кг на 5-6 от вас получить :?
Как наполнитель на таком расстоянии от нас он не интересен, а вот как вяжущее - :wink:
сдуреть просто 8)
Была ли полезна информация?
Организовать отправку, в принципе не сложно, кидайте адрес, каким-нибудь образом отправим :)
По илу и глине, даже на первый взгляд можно судить, что содержится в нем только глина, да и то целыми комками, поэтому приходится просеивать, почему так уверенно говорю про ил, потому что на самом деле это Эфельный песок (хвосты обогащения) :)
Была ли полезна информация?
Я так и думал :D Адрес чуть позже пришлю в личку. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Люди добрые!
Делаю газобетон на золе. Хочу перейти на песок. Посоветуйте что и как, на что обратить внимание. Обязательно ли его молоть?
С благодарностью, Олег.
Была ли полезна информация?
Цитата
olehhl пишет:
Делаю газобетон на золе. Хочу перейти на песок. Посоветуйте что и как, на что обратить внимание. Обязательно ли его молоть?
Какой плотности планируете делать газобетон на песке?
Обратите внимание на модуль крупности песка, количество глины.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Блоки я хочу делать 500 и 600. Мешалка у меня тихоходная. Песок с добавлением глины 3,5-4,5% . Модуль крупности - 1.3. Подскажите на что обратить внимание.
С благодарностью, Олег.
Была ли полезна информация?
Цитата
olehhl пишет:
Блоки я хочу делать 500 и 600. Мешалка у меня тихоходная. Песок с добавлением глины 3,5-4,5% . Модуль крупности - 1.3. Подскажите на что обратить внимание.
Д 500 вряд ли у Вас на песке получится, нужен заполнитель помельче.
А глины у Вас многовато, должно быть не более 2-3%.
А почему перестали использовать золу? :roll:
Д 600 получится, посмотрите мои сообщения, я где-то писала как посчитать состав по газобетону и на что обратить внимание.
Тихоходная это какая?
Была ли полезна информация?
Спасибо, Татьяна!
С золой пока перебои, вот и хочу попробовать песок Мешалка имеет 200 об/мин. Может есть разница при размешевании песка с глиной. А если глины много, то что делать? Искать другой песок?
С уважением, Олег.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! для желающих использовать песочек с большим количеством ХИМ элементов.Когда то была рассылка с анализом влияния элементов на цемент ,я запомнил одну страшилку кажется берилий в микро дозе либо не дает схватиться цементу либо рассыпается все через некоторое время. так что этот вопрос необходимо очень тщательно изучать.У нас уже тоже появились хвосты обогащения полиметаллов.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
olehhl пишет:
Спасибо, Татьяна!
С золой пока перебои, вот и хочу попробовать песок Мешалка имеет 200 об/мин. Может есть разница при размешевании песка с глиной. А если глины много, то что делать? Искать другой песок?С уважением, Олег.
Маловато оборотов :roll:
А если глины много, то падает прочность и нужно добавлять цемент.
Была ли полезна информация?
Не будем однозначны. По применению глины можно и поспорить, если знать и учесть все условия. А Д600 на золе - самое оно - гораздо крепче , чем на песке (тока погорячее бы созревание в начале применить).
Поищите карбонатные шламы! НА любой тэц есть отстойник для этого "добра".
Если очень хочется на песке - ищите мелкий вскрышной карьерный песок . Глины вам бояться пока надо - чтобы не бояться, надо её как следует распускать в замесе ( т.е. применять более интенсивные методы воздействия на раствор, химические диспергаторы ( пав))
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток!
Пишу Вам из республики Казахстан, город Атырау (Гурьев).
Решил приобрести установку для изготовления газобетона (Алтайский край).
Предварительно начал присматриваться к сырью для газобетона, чтобы удешевить продукцию начал присматриваться к местным карьерам песка, выбрал 4-6 карьеров и сдал в лабораторию образцы. Результат образцов выслал изготовителям линии в Алтайский край, тамошние спецы говорят что пойдут все 4-6 образцов. Я конечно принял во внимание мнение завода изготовителя, но во мне сидит традиционное мнение, что соль это враг и разрушитель бетона.
Уважаемые асы и спецы по газобетонным наукам, наша область это бывшее дно Каспия и все что на земле и под - соленое! Пригоден или нет местный песок для производства газобетона, есть ли добавки гасящие соль и просто нужен Ваш совет, заранее благодарен.


image
Была ли полезна информация?
У Вас непонятно, испытание по какому ГОСТ сделано.
И если лаборатория делает испытания, то должна и вывод написать.

Песок для строительных работ проверяют по ГОСТ 8736-93.
Там оговаривается на какие вредные примеси обратить внимание и каково должно быть их содержание.

СОДЕРЖАНИЕ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ
Допустимое содержание пород и минералов, относимых к вредным компонентам и примесям, в песке, используемом в качестве заполнителя для бетонов и растворов, не должно превышать следующих значений:
- аморфные разновидности диоксида кремния, растворимого в щелочах (халцедон, опал, кремень и др.) - не более 50 ммоль/л;
- сера, сульфиды, кроме пирита (марказит, пирротин и др.) и сульфаты (гипс, ангидрит и др.) в пересчете на SO(3) - не более 1,0%; пирит в пересчете на SO(3) - не более 4% по массе;
- слюда - не более 2% по массе;
- галлоидные соединения (галит, сильвин и др.), включающие в себя водорастворимые хлориды, в пересчете на ион хлора - не более 0,15% по массе;
- уголь - не более 1% по массе;
- органические примеси (гумусовые кислоты) - менее количества, придающего раствору гидроксида натрия (колориметрическая проба по ГОСТ 8267) окраску, соответствующую цвету эталона или темнее этого цвета. Использование песка, не отвечающего этому требованию, допускается только после получения положительных результатов испытаний песка в бетоне или растворе на характеристики долговечности.
Допустимое содержание цеолита, графита, горючих сланцев устанавливают на основе исследований влияния песка на долговечность бетона или раствора.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой должен быть идеальный песок для производства искусственнoго кaмня? чтобы получилась прочность в30-в40? заранее благодарю
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)