Жесткая ВОДА и прочность керамзитобетона

Жесткая ВОДА и прочность керамзитобетона
Здравствуйте,УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ,нигде пока не нашел инфы о влиянии жесткости воды на прочность КЕРАМЗИТОБЕТОНА. Если жесткая ВОДА влияет на прочность,то в какой степени? И как бороться с этим влиянием без потери прочности КЕРАМЗИТОБЕТОНА? С уважением Соболев Александр .
Была ли полезна информация?
Таблицы или графика завистимости прочности бетона от жёсткости воды Вы нигде не найдёте, да и жёсткость бывает разная, потому надо сделать проще- залить образцы на стандартной водопроводной воде и на Вашей жёсткой, сравнить прочность и решить для себя, стоит ли заморачиваться, потому что дешёвые решения по воде требуют реагентов и фильтрования, а чуть более дорогие - покупки аппаратуры и опять фильтрования . И та, и другая установка требует обслуживания. Если решите всё же заморочиться- могу посоветовать, у меня тоже очень жёсткая вода.
Была ли полезна информация?
спасибо за ответ,УВАЖАЕМЫЙ ТОР,просто берем воду из скважины,и мне кажется вода влияетна прочностьбетона ,А ЧТО БОЛЬШЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ??? АУ,УВАЖАЕМЫЕ БЕТОНОВЕДЫ,,,,,,
Была ли полезна информация?
Пропускайте воду непосредственно перед затворением через постоянные магнитные трубки. Они продаются. Д15, или Д20 в зависимости от объема воды
Была ли полезна информация?
Не знаю, Евгений, я пробовал- никакого эффекта от магнитной обработки. И потом, как контролировать качество воды на выходе?Я читал, что качество такой обработки очень варьирует от 0 до :?: в зависимости от сезона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Я читал, что качество такой обработки очень варьирует от 0 до :?: в зависимости от сезона.
Честно говоря не читал о зависимости жесткости от сезона.
А чем Вы смягчаете воду и насколько это эффективно?
Была ли полезна информация?
А тут уже вопрос не умягчения , а некоего "эмульгирования" солей в воде. Магнит создает условия и для небольшой диспергации и для усиления устойчивости полученного коллоида. Только и всего. Это лучше всего для сиситем отопления - соли не накипают на стенки. А вот на свойства воды ( а не солей примесей) магнитное поле действует конечно же положительно - усиливая проникающие свойства воды. Поэтому у Евгения что-то, но получается. Степень же активации и стабильность- вопрос следующий и не для этой темы.
Умягчить воду для бетона можно подготовкой её с жидким стеклом. Соли будут связаны и выпадут в осадок, часть солей диспергируется ( что тоже хорошо). 0,2...0,5% ЖС - вполне достаточно. Вопрос только в "удельной" зависимости такой подготовки - объем и время выстаивания.
Я предпочитаю использование хим. диспергаторов. Соли примесей диспергируются " в дым" и для цемента работает отлично - увеличение центров кристаллизации, диспергация флокул цементых - все очень полезно.
Особенно хорошо сочетается она с гидрофильными пав в составе комплексных полифункц. добавок
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Соли примесей диспергируются " в дым" и для цемента работает отлично - увеличение центров кристаллизации, диспергация флокул цементых - все очень полезно.
Особенно хорошо сочетается она с гидрофильными пав в составе комплексных полифункц. добавок

Спасибо за ответ Игорь Борисович.
Про "дым" хорошо сказано.
Но честно говоря без поставленной культуры производства и грамотного технолога мне кажется ввод диспергаторов может "выйти боком".

А с ЖС кто-нибудь реально добавляет хлористый кальций?
Была ли полезна информация?
2 МихаилАлександрович
Цитата
что качество такой обработки очень варьирует от 0 до в зависимости от сезона.
Процитирую себя любимого. Не жёсткость варьирует, а качество обработки. Про воду тута topic13440-50.html и ещё тама topic11691.html . И ещё у Бахира почитать можно. Спасибо за внимание у теме. :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)