Ультразвуковая активация цемента

Ультразвуковая активация цемента
А кто что думает, а может и литературу какую посоветуете по ультразвуковой активации цемента, т.е. увлечение удельной поверхности цемента за счет использования ультразвука. Теоретически удельная поверхность будет увеличиваться и прочность будет возрастать! :D
Была ли полезна информация?
Почитайте физику. Эффективное использование ультразвука возможно только в жидких средах.
Успехов
Была ли полезна информация?
Ну тут уже скорее не физика, а звукохимия, и про кавитацию и сонолиз, которые возникают при воздействии ультразвука я тоже знаю.
Была ли полезна информация?
Название темы не определено по сути предложения или вопроса. Активировать ультразвуком цемент или активировать ультразвуком цементную суспензию - вещи разные.
Вопрос не в самом эффекте , а в получении эффекта. То, что "усё будёть нормально" - сомнений нет, если будет в руках агрегат, способный ультразвуком активировать цементную ( и не только ) СУСПЕНЗИЮ с приемлемым КПД.
Таковых особо не видать. Магнитострикционные установки черезвычайно низки по КПД, хоть и хорошо работают.
А зачем заморачиваться на ультразвуке? Это же не самоцель. Цель - эффективная активация суспензии. Есть более приемлемые решения на базе роторно-пульсационных аппаратов. Я пользуюсь таковым уже больше 2х лет. Сейчас есть принципиально-разработанная на "поднятом опыте" универсальная установка по активации суспензий, используемых в различных бетонах - от вибропрессовальных до пенобетонов. Все доступно и не сложно. Подобраны оригинальные составы суспензий.
Была ли полезна информация?
Да. В общем-то все правы: и ультразвуковые установки работают с суспензией. Появилась в России ультразвуковая установка, работающая в промышленных масштабах, способная "перегонять" 6 куб в час, с получаемыми размерами частиц от 20 до 200 нМ. Не скажу по шкале Мооса какую твердость агрегат победит, песок "колбасит" очень здорово. Но цена изделия измеряется далеко не в нано размерах)))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)